Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 192

Тема: УМ на ГМИ-11

  1. #121
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Константин, не горячитесь. Теоретически Вы правы, а фактически... РА в SSB ведь работает. Вы наверно рассуждаете работу каскада в АМ? У меня РА работает уже много лет при напряжении анода 2200В и токе 0,6А, и того 1320W. Это же на пиках, не забывайте.
    Коллега, и Вы правы. Надо было в самом начеле оговорить о каком виде излучения идет речь.
    Хотя, даже не вдаваясь в детали и так видно, что в режиме покоя рассееваемая мощность уже превышает паспортную. Про максимальную даже говорить ничего не буду, а вот стредняя (для SSB), как известно часто превышает все мыслимые значения. Конечно в классе В ( речь идет вроде как о ОС) получше будет, но вот как это посчитать для лампы с ...непонятно какими характеристиками я даже не знаю, не хочу и не буду.
    Реально жаль на все это тратить время.

  2. #122
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    66
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    153
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Реально жаль на все это тратить время.
    А мне не жаль. Радио,-это моё хобби, я в эфире не работаю, отдыхаю.

  3. #123
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    При КЗ по ВЧ бывает такая штука, Ток есть, всё строится, но выхода очень мало.
    Проверьте может что с деталями ВКС?

  4. #124
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    (((((((((Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Реально жаль на все это тратить время.)))))))))-----Наверное правильно. Ведь Вы же не будете изготавливать такой УМ. ....Расчёты показывают ,что 500 Ватт и то....с трудом. А я вот повозился с таким УМом-полуфабрикатом, на 20-ке получил 900 Ватт, на НЧ выжималось и поболее ......Однако всё давно придумано до нас. Например Америтрон811 на четырёх "жиденьких" лампочках с Ра макс=40 Вт. И ничего ,работает! Ссылка на авторитетного мэна K1OIK Ameritron Al-811H Linear Amplifier Demonstration by K1OIK - YouTube у него на тестовом УМ 811 легко получается 700 Ватт, Такой усилитель с улучшенным от серийного обдувом, при повышенном напряжении в сети (245 В) выдал почти 900 Вт, после этого от греха подальше я переключил силовой трансформатор на положение 240 В,благо это возможно несложной перепайкой. А ГМИ-11 импульсные, всё же посолиднее и покандовее,терпеливые,наверное с запасом по параметрам, неужели не догонят "америку" с их 811 -ми лампами.....Ну а если взять ,к примеру 572-й УМ,там лампы с Ра макс=160 Вт. Он просто допускает 30 минут работы на непрерывной мощности 1 кВт.....Сравните с бандурами Р140 или подобными шкафами....Понятно, возражения принимаю в части трёхкратного запаса, пусть он будет в армии ,но шкафы и тумбы мне дома не нужны,пусть на столе стоит ящичек маленький....

  5. #125
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=RV3ABR;....[/QUOTE]

    Ну да, каждый прав по своему. И у каждой конструкции свой резерв.
    У Р-140 запас...ЕСТЬ. У конструктива, ВКС, БП и пр. Что делает это чудо УНИКАЛЬНЫМ. То есть я даже и не знаю, с чем можно сравнить... Я вот не хочу иметь РА на столе. Пусть пыхтит где нибудь за спиной или в другом помещении.
    Что касается ГУ43Б, то это тоже уникальная лампа, я не знаю более подходящую для SSB, не видел ничего с более левыми характеристиками, а если слегка поддать анодного и экранного, то они смещаются еще левее. Только вот сколько написано в паспорте- столько она и может дать. То есть она выдержит...посинеет, и даже если вентилятор откажет - будет работать. Но СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО В КРИТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ -СТОЛЬКО И ДАСТ. Как бы кто, что не намерял.
    Про ГМИ-11 мне собственно сказать то и не чего

  6. #126
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Какое напряжение на сетках и аноде ?
    Года 4 уже прошло, могу наврать
    на аноде порядка 1600 вольт, на экранной 350 вольт (пробовал делать как в одной известной статье 190, но этого явно мало оказалось), ну а на управляющей минус 50 вольт.
    В SSB и CW ток покоя разный сделан, но сколько конкретно я не помню уже.

    P.S. если бы автор сразу сказал что у него ЕСТЬ этот усилитель, я бы и не лез в дискуссию, просто подумал, что он собирается его СТРОИТЬ
    тогда я бы его попробовал отговорить
    В свое время тоже повелся на рассказы об этих чудесных лампах, и отступать уже не хотелось.
    Сейчас я бы не стал делать усилитель на ГМИ-11.
    Надо понимать, что эта лампа разработана не для того, для чего мы ее пытаемся применять. Лампа разработана для импульсного режима. Для получения нормальной мощности (500 Вт) надо применять две штуки.
    А цена на них ну просто совсем ни в какие ворота! У меня было куплено 6 ламп (новых в упаковке!) из которых две сразу пришлось выбросить, а из остальных четырех удалось выбрать две более-менее схожие по параметрам.

    В общем если уж хочется строить усилитель до 1 КВт на тетроде, то я не вижу альтернативы ГУ-74Б
    единственный "минус" это необходимость делать обдув.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 13.05.2015 в 11:10.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #127
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    думаю просто купить пару новых ГМИ-11 и работать на них...
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    может купить две новых лампочки и на этом успокоится?
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    думаю надо начать с простого-купить точно новую (а еще лучше-исправную) лампу.....


    могу лишь пожелать удачи! Я именно в процессе покупки этих ламп и осознал что трачу деньги зря....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #128
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Ранее была приведена методика настрйки VE3KF:
    расчет показывает, что Ia0 = 1 А. Это значение тока дается при условии, что ВКС УМ НЕ НАСТРОЕНА В РЕЗОНАНС. Необходимо выставить раскачкой именно этот ток лампы(п). Для этого кратковременно на 1-2 сек нажимаете ключ, подаете раскачку при полностью растроенной ВКС. Выключаете. Если мал ток, не достигает 1 А, как в нашем примере, то после небольшой паузы для охлаждения анода лампы, и чуть увеличив раскачку повторно включаете УМ. Итак, ток достигнут, он равен 1 А. Мощность раскачки можно запомнить или записать, отметить меткой и т.д.
    Теперь переходим ко второй части. Расчитываем ток анода в резонансе. От тока 1 А надо отнять его 1/6 часть. В нашем случае это получается результат 840 мА.
    После этого, не трогая раскачку, включаем УМ, подаем раскачку и сразу горячим кондером настраиваем анодный ток в резонанс. После этого настраиваем холодный кондер так, чтобы провал тока был до 840 мА. Попеременно то орячим, то холодным кондерами добиваемся провала тока до 840 мА. Это и будет криическим режимом для ламп.


    Не думаю что это правильно, по крайне это не будет соответствать критическому режиму, который безусловно является единственно правильным для УМ.

  9. #129
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Смешались в кучу: кони, люди ....

    Цитата Сообщение от UR5YCW Посмотреть сообщение
    ... методика настрйки VE3KF ...
    Хорошая методика. Правильная. Да? Но - это только с одной стороны.
    Для ламп с ( особенно с ЛЕВОЙ характеристикой ) ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрим на величину тока ЭКРАНКИ в момент резонанса. Очень показательно. И уж куда познавательнее, чем 1/6 тока анода.
    Зачем смотрим? А ОНО сразу покажет и " как там лампа ", и режим работы усилка.

    А " ЗАГРАНИЦА " - нам не указ !!!

  10. #130
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    "смущает три момента":
    Ia0 = 1 А. Это значение тока дается при условии, что ВКС УМ НЕ НАСТРОЕНА В РЕЗОНАНС

    1/6 часть

    840 мА

    Хочется задать вопрос Почему? или С какой стати?

    Я бы порекомендовал почитать методику настройки ПКМ-5 например. В любом случае надо сначала настроить УМ в критический режим (смотря осциллографом форму импульса анодного тока, например, или еще как ...не знаю...), потом зафиксировать значения токов, "провалов" и пр., и потом уже можно "придумывать" свои 1\6 и 840 ма и настраивать по ним. Но это только для данной конкретной конструкции. У других будут другие значения.


    Хотя можно настроить и "от балды", при достаточном опыте результат почти совпадает. Надо только все ж в самом начале понимать что и зачем крутить.

  11. #131
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Что касается ГУ43Б, то это тоже уникальная лампа
    Это не о ГМИ11, но как вариант киловаттного усилка и картинки с ПОЛНЫМ аналогом ГУ43б - интересно.Название: gu43bf1.jpg
Просмотров: 1136

Размер: 23.9 Кб
    Взято отсюда :
    FRI1500eng

  12. #132
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    Трудно сказать, трансформатор потянет подводимой киловатт?
    по виду транс потянет больше двух киловатт, не поленюсь и на выходных посчитаю и посмотрю сечение железа и каким проводом намотано

  13. #133
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    0,5 это ток катода или анода? А что при увеличении раскачки? Ток не растёт при расстр. контуре?
    Что касается измерения мощности! Если у Вас есть ВЧ вольтметр, то к чему мудрить с КПД? U*U/R=P и всё.
    Если у Вас одна из ламп новая, то произведите все измерения на этой (одной) лампе. Потом сделайте то же самое на второй. Сравните результаты.
    0,5*1950= 975W. Это то, что подводится к лампам и на что они способны (эти экземпляры и при такой схеме). Следовательно это и есть предел. Более 500W получить не получится.
    0,3 А при работе на антенну? Что-то тут не то!? Оч. большой спад тока.
    А какое напряжение накала???
    Виктор, спасибо за конкретику, а то много общих рассуждений (хотя и они интересны-показывают, что уровень электротехнического образования и опыта радиолюбителей весьма и весьма разный)
    про 0,5А- это ток анода+сеток, я так понимаю, т.к. токометр) включен через 0,2Ома на корпус.
    По поводу измерения мощности-у меня эквивалент 100 ваттный, поэтому мерить на нем большие мощности не получается - греется очень!, потому при бо"льших мощностях работаю на антенну, и при таком включении мне не подобраться к измеряемым цепям, потому и меряю косвенно. Ламп у меня четыре, и я так и сделал, как Вы написали, разница есть, но не большая, разброс процентов 10-20...
    про провал тока - думаю просто плохо настроил п-контур, т.к. антенна узкополосная, и возможно , при данном измерении ушел на свободную частоту и, следовательно от резонанса антенны, наверное так.

  14. #134
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Ватт 650 наверно получите, если успеете настроить П-контур, не загнув лампы. Аноды ведь калятся моментально. У меня токи сеток ограничены и под контролем, ни одной лампы ещё не ухайдакал. Более 500W не даю. Я по такой схеме как у Вас, делал на 2х6П45С и 4хГУ-50. По комплекту ухайдакал пока настроил. Лет 20 назад это было.
    я настраиваю при входной мощности 5-10Вт, работаю тоже подавая не более 30Вт в катод, поэтому , я надеюсь, лампы не убъю, если они до меня уже не конченные.

  15. #135
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    При КЗ по ВЧ бывает такая штука, Ток есть, всё строится, но выхода очень мало.
    Проверьте может что с деталями ВКС?
    спасибо, еще раз внимательно все просмотрю, поверхностно (т.е. вид сверху и с одного бока - все нормально, детали все крупные, релюхи тоже - 1в1, причем одна, которая подключает конденсатор на 160 метров - разгерметезирована....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×