Страница 6 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 192

Тема: УМ на ГМИ-11

  1. #76
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    выводы 1 и 4 у этих ламп- это КАТОД, соединённый с накалом (выв.6), и выводы 1 и 4 должны быть заземлены наглухо.
    Никакого глухого заземления быть не должно. 1,4,8 ножки в лампе между собой соединены, -это катод с накалом, и 6 ножка накал. А то что у коллеги 1 и 4 ножка в воздухе, значит ножка 8 задействована. Я бы порекомендовал соединить ножки 1,4,8 между собой.

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Подозреваю,что у Вас вот такая схема
    В сообщении 26 схема. Там все правильно. Лампам скорее всего "кирдык". Я уже писал, что за полгода "уездил" 2шт. У ГМИ-11 и по справочнику наработка 300 часов.

  3. #78
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Никакого глухого заземления быть не должно. 1,4,8 ножки в лампе между собой соединены, -это катод с накалом, и 6 ножка накал. А то что у коллеги 1 и 4 ножка в воздухе, значит ножка 8 задействована. Я бы порекомендовал соединить ножки 1,4,8 между собой.
    Да, действительно, накал подается на 6 и 8 ноги.

  4. #79
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    В сообщении 26 схема. Там все правильно. Лампам скорее всего "кирдык".
    Согласен на все 100. Эта схема для издевательства над лампами, и у кого их не один ящик.

  5. #80
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    В сообщении 26 схема. Там все правильно. Лампам скорее всего "кирдык". Я уже писал, что за полгода "уездил" 2шт. У ГМИ-11 и по справочнику наработка 300 часов.
    Я тоже прихожу к этому выводу((((( сегодня поменял одну лампочку, прогрел ее часов 8 под накалом, затем пару часов под высоким напряжением. Мощность ум чуть повысилась, УМ стал "принимать" 37вт по входу, на выходе получилось около 340вт. Выходную мощность меряю косвенным способом-через ток анода и кпд, который у меня получился при выходной мощности равной 100вт= 0,58 ( на 100вт - есть эквивалент и вольтметром все чудесно меряется)

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Эта схема для издевательства над лампами,
    Все схемы для издевательства над лампами! А вот почему именно эта схема Вам особенно не понравилась непонятно.
    Лампы преждевременно выходят из строя (если исключить аварию и выгорание электродов) по причине потери эмиссии катодом. Что в этой схеме такого, что приводит к истощению катода? ГМИ -11 рассчитаны на импульсный ток до 20 А.
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    Выходную мощность меряю косвенным способом-через ток анода и кпд,
    А КПД то Вы как определяете?
    Напряжения на активной нагрузке и величины (в Ом) этой нагрузки, вполне достаточно для опр. мощности на выходе.
    Что касается ограничения мощности по выходу при увеличении "раскачки", то нужно проверить амплитуду напряжения по входу лампы и пропорциональность нарастания тока анода (катода) при достаточно стаб. напряжении анода. Закономерность (линейность) должна быть в рабочем участке одинаковой. Если этого нет, то наступает предел по эмиссии катода.
    А какой ток анода (катода) Вы можете получить ?
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  7. #82
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    УМ стал "принимать" 37вт по входу,
    Вы П-контур то подстраиваете когда повышаете раскачку ?
    Если настроить П-контур при раскачке 5 Вт , а потом её повышать без подстройки , то так и будет как у Вас .
    Ток то какой достигается на лампах при расстроенном и настроенном П-контуре ?

  8. #83
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Я конечно понимаю, что автор темы хочет получить техническую помощь и заставить работать этот УМ как хочется, но рискну посоветовать еще раз, выкидывайте это г-но или ставьте туда нормальные лампы. Вы чё собственно хотите, получить 1 квт, как кто то наобещал?, ну ну, или 500 вт? так пусть сначала покажут как они это намеряли, и чё там за 500 вт с этого дерьма, на корманном приемнике тоже 100 вт написано.
    Ведел УМ у которых 120 вт вых мощность ("прибор" показавал) а подводимая при этом аж..80 вт
    Ставьте ГУ43б и получите свой честный киловат, хотите поменьше - ставьте гу74.

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я вот чем дальше - тем меньше понимаю конечную цель этих всех манёвров.
    Получить с КОНКРЕТНО этого усилителя 800 Ватт выходной мощности посредством подбора витков П-контура?
    Получить с него МАКСИМАЛЬНО возможный результат без серьёзных переделок?
    Внести переделки в КОНКРЕТНЫЙ усилитель для получения 800 Ватт выходной?
    Свой вариант ответа.
    Я вот даже не знаю : что советовать? Конечная цель не поставлена!

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    чем дальше - тем меньше понимаю конечную цель этих всех манёвров.
    Всё оч. просто! Есть аппарат. Обещали, что он может дать 1 кВт! Этого не получается! Нужно определиться в чём причина. Причин может быть две! Первая, это невозможность в принципе получить обещанную мощность при такой комплектации. Вторая, это неисправность элементов изделия. Вот и всё.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  11. #86
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    обещанную мощность
    Почему вы сетки посадили глухо на корпус. Если их просто заземлить по ВЧ? И подать экранное и смещение. Лампа будет легче раскачиваться.
    При анодном 2 кВ ток 500ма они развивают. Проверьте напряжение накала непосредственно на ножках ламп. Напряжение накала сделайте максимальным (по паспорту) Не забывайте смотреть ток экранных сеток, иначе лампы долго не отработают.

  12. #87
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Всё это правильно. Только всё-же не понятно: будет ли ТС что либо переделывать или ограничится заменой ламп?
    Чтоб что-то делать с ЭТИМИ лампами нужен ОПЫТ. Но если бы он был, то не позволил бы КУПИТЬ эту конструкцию как КИЛОВАТТНЫЙ УМ.
    Хватит давать Маниловские советы и дурить человека незбыточными мечтаниями о 1 000 Ваттах. То, что приведено на фотографии - ну никак не киловаттный усилитель, несмотря на две ГМИ11 стоящих внутри. Тем более, что принять решение должен ТС а не советчики - у ВСЕХ ведь нет серьёзных вопросов? Просто подискутировать на тему: А Вот Я Когда-то Сделал Так .... - можно. Но уже без привязки к конкретным фото.
    Или я ошибаюсь?

  13. #88
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    (((((((((((Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    2хГМИ-11 могут дать ок. 1000W,
    То сбегайте для начала в строймаг - купите каску...
    Поделиться
    | Спасибо
    Валерий, UA6BA))))))))))))-----лет 10 назад повозился с таким УМ. 2400 Вольт на аноде,320 В на экр. сетке. без стабилизатора,но блокирована 400 мкФ. На упр. сетке не помню. Ток покоя 100 мА. Трансформатор был габарит 3 кВт ,просадки практически не было. Ток анода добегал от 0.6 до 1.2 А по диапазонам. На НЧ отдавал на эквивалент 1.1 кВт, на 20-ке хуже и на 10-ке едва 500 Вт.....это всё что я от него добился. Я его не использовал,работал с ним товарищ и ухитрился сжечь лампу ,любил долго выжимать лишние 50 мА в режиме несущей при токе около Ампера. Результат -стекло колбы втянулось внутрь ,вся почернела....Потом ещё раз сжёг,починили и отдал другому. Купил фабричный киловатттник и его сжёг....так что не в усилителе дело ,а как его эксплуатировать....а две ГМИ11 отдадут киловатт. В принципе ГУ72 идентично заменяются , но они раза в два менее мощные, нет смысла городить коробку из-за них,т.к. при тех же габаритах ,мощность половинная....Это мои наблюдения по теме...п.с. забыл про накал,хорошо выше напомнили. Напряжение на верхнем пределе.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Почему вы сетки посадили глухо на корпус.
    Да не сажал он их. Усилитель RK3AO. Если нет на данном трансформаторе дополнительных обмоток, то спасут положение два триода (ГИ-7,ГИ-23Б,ГИ-46Б). Вот только с охлаждением опять вопрос. Вообще советовать всегда проще.

  15. #90
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    (((((((((((Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    2хГМИ-11 могут дать ок. 1000W,
    Ток анода добегал от 0.6 до 1.2 А по диапазонам. На НЧ отдавал на эквивалент 1.1 кВт, на 20-ке хуже и на 10-ке едва 500 Вт.....это всё что я от него добился. Я его не использовал,работал с ним товарищ и ухитрился сжечь лампу ,любил долго выжимать лишние 50 мА в режиме несущей при токе около Ампера. ....Это мои наблюдения по теме...п.с. забыл про накал,хорошо выше напомнили. Напряжение на верхнем пределе.
    Обалдеть, видимо я чёт то упустил здесь, "уговаривал" сорок третью дать мощи, а оказывается две восьмидесяти пяти ватные лампочки могут подвести 1800 ватт.
    Вроде смотрел АЧХ и не нашел как и куда это вписывается?!?!
    Чудеса, блин, первое апреля наверное
    Еще не понял на счет еще 50 ма, чё так критично? Ах да, лампа то импульсная - резко плавится.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×