Страница 33 из 41 ПерваяПервая ... 23262728293031323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 613
Like Tree106Спасибо

Тема: Усилители мощности с ОС или ОК?

  1. #481
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Аууу, Администратор, не пора ли уже остановить "учителей морали ". Чо они обсуждают тут неделю? Общий катод или доказательства наличия позывного, способность выворачиваться, признания чего то и прочую белеберду?

  2. #482
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    не признавая свои "ляпы" не только написанные, но и нарисованные
    Как интересно. А чем отличается "зануление", от "заземления". Или вам очень захотелось поупражняться в терминологии? Если по вашему, "заземление", это обязательно кол вбитый в землю, так я, живя в многоэтажках, никогда его не имел. То водопровод, то отопление, то каркас здания. А нулевой провод сети, у меня прямо на площадке посажен именно на этот каркас. А ваши попытки найти ошибки хоть в чём то, даже там, где их и нет, по большому счёту просто смешны.
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    "При этом, крутизна лампы как бы удваивается" - крутизна это параметр лампы, как ее не включай - он не изменится.
    Когда раз пять пишешь одно и тоже, но до некоторых написанное ну никак не доходит, пропадает всякое желание что то объяснять. Для катода, рабочая полуволна отрицательная. При амплитуде напряжения возбуждения на катоде 100 вольт, в моём УМ, импульс тока катода превышает 2А. Амплитудная мощность потребляемая от трансивера, 200 ватт. Но крутизна 2 параллельно включенных ламп, всего 10 мА/В. И импульс тока в 2 А, достигается благодаря тому, что одновременно с катодами, раскачка подаётся и на сетки. -100 на катодах, +100 на управляющих сетках. Потенциал сетка/катод 200 вольт, не изменяя крутизны самой лампы, мы вдвое увеличили импульс тока катода. В моём случае, схема практически и не усложняется. Входной трансформатор, всё равно необходим для получения противофазных напряжений раскачки. У меня, эта функция просто дармовая. Но без этой маленькой хитрости, раскачать 4*ГК 71, при схеме с ОС, было бы достаточно проблематично. А сейчас, ток чуть более 1 А, при 100 ваттах раскачки. 1,5-1,6 кВт на выходе. Киловатт, при мощности на входе менее 50 ватт. Это его номинал. Ведь разрешённая мощность у нас пока именно 1000 ватт. Для 4 *ГК 71, это с хорошим запасом и на надёжность, и на линейность.

  3. #483
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,443
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При этом, крутизна лампы как бы удваивается"

    Сколько ни увеличивай крутизну в схеме с ОС, коэфф. усиления не изменится.
    Другое дело, что Вы теперь не совсем в катод "качаете", потому и КУ поболее.

  4. #484
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сколько ни увеличивай крутизну в схеме с ОС, коэфф. усиления не изменится
    Глупости. КУ и крутизна, при схеме с ОС, вещи взаимосвязанные. Причём зависимость практически прямая. Вдвойне выше крутизна лампы, вдвойне выше и КУ. Конечно, при одном и том же напряжении на аноде, и его импульсе тока. Например, если взять одну лампу с крутизной 20 мА/В, то она обеспечит тот же импульс тока, при той же мощности раскачки, что и пара моих, и безо всяких ухищрений с подачей раскачки ещё и в сетку.

  5. #485
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,925
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... А чем отличается "зануление", от "заземления". ...
    Зануление это соединение металической арматуры электрошкафов, электроприбонов с "нулём" электросети, а заземление это соединение металической арматуры электрошкафов, электроприбонов с контуром заземления. вопрос: Почему по новым стандартам электрические розетки в жилых домах и не только, имеют 3 контакта?

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    "При этом, крутизна лампы как бы удваивается" - крутизна это параметр лампы, как ее не включай - он не изменится.
    А это уже подлог! Такого я не писал. Кликните по синенькому квадратику около позывного, справа. Идёт ссылка на моё сообщение сообщение № 480. А что в нём написано? Совершенно другое. За такие вещи .......

    P.S. При наборе фразы : "При этом, крутизна лампы как бы удваивается", именно с операторами поиска ( " " ) два поисковика дают ссылку на ваше сообщение № 482 в этой теме на странице № 33. Более ссылок нет. Так что эта фраза выдумана вами.

  6. #486
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Когда раз пять пишешь одно и тоже,
    ... а особенно, если это банальные истины - обязательно делаешь "детские ошибки", из-за которых критическое отношение к такому писателю только усиливается.
    Вы объясняете, зачем-то (что-то) о выпрямителе с умножением, как будто с Вами кто-то спорит, или просит разъяснить... А глубокий смысл применения двойного симметрирующего трансформирования - ни слова.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Глупости.
    ... Так Вы остатки уважения к себе угробили.
    У меня есть ещё замечания, и по поводу крутизны, и по поводу реактивностей, и КСВ по входу,

    [QUOTE=RK4CI;1282819]наличия реактивных токов в несколько ампер. С анода, в цепь входного трансформатора.
    И по поводу "лишнего потенциала"...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Это конечно средняя точка по ВЧ. Но на неё подан минус источника питания. Применён сетевой умножитель. И минус источника питания, это 1200 вольт относительно корпуса УМ. А все применённые конденсаторы, через которые подана раскачка, 500 вольтовые КСО-5. Лишний потенциал на них совсем ни к чему.
    Мало того, Это ещё накладывает требования к качеству межобмоточной изоляции нижнего тр-ра.
    Пардон! А зачем соединять-то? С минусом источника питания!
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Входная ёмкость, всех четырёх ламп, так же трансформируется ко входу УМ. И реактивное сопротивление этой цепи учетверяется.
    ...
    Мне уже неинтересно.
    Я не про дискуссию по теме, а про ваши утверждения, выдающие некоторый дефицит воспитания (многолетним общением на форумах) и, иногда, ... детские ошибкиот извращённого понимания процессов в схеме, которую пытаетесь объяснить.

  7. #487
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Когда раз пять пишешь одно и тоже,
    ... а особенно, если это банальные истины - обязательно делаешь "детские ошибки", из-за которых критическое отношение к такому писателю только усиливается.
    Вы объясняете, зачем-то (что-то) о выпрямителе с умножением, как будто с Вами кто-то спорит, или просит разъяснить... А глубокий смысл применения двойного симметрирующего трансформирования - ни слова.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Глупости.
    ... Так Вы остатки уважения к себе угробили.
    У меня есть ещё замечания, и по поводу крутизны, и по поводу реактивностей, и КСВ по входу,
    наличия реактивных токов в несколько ампер. С анода, в цепь входного трансформатора.
    И по поводу "лишнего потенциала"...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Это конечно средняя точка по ВЧ. Но на неё подан минус источника питания. Применён сетевой умножитель. И минус источника питания, это 1200 вольт относительно корпуса УМ. А все применённые конденсаторы, через которые подана раскачка, 500 вольтовые КСО-5. Лишний потенциал на них совсем ни к чему.
    Мало того, Это ещё накладывает требования к качеству межобмоточной изоляции нижнего тр-ра.
    Пардон! А зачем соединять-то? С минусом источника питания!
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Входная ёмкость, всех четырёх ламп, так же трансформируется ко входу УМ. И реактивное сопротивление этой цепи учетверяется.
    ...
    Мне уже неинтересно.
    Я не про дискуссию по теме, а про ваши утверждения, выдающие некоторый дефицит воспитания (многолетним общением на форумах) и, иногда, ... детские ошибкиот извращённого понимания процессов в схеме, которую пытаетесь объяснить.
    Защищать идею, таким образом, только во вред.
    Работает у Вас усилитель - вот и хорошо!

  8. #488
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Так что эта фраза выдумана вами.
    А это, уже какие то левые наезды. Прочтите сообщение 379, в этой теме, и пожалуйста, все претензии к администрации Форума. Почему иногда цитирование, отрабатывает подобным образом.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Так Вы остатки уважения к себе угробили.
    Так оно когда то было? что же, рад хотя бы этому. Но что поделать, подобное утверждение, приведённое в цитировании, я и в самом деле считаю глупостью. А вы считаете его верным? и КУ, каскада с ОС, от крутизны лампы полностью не зависит?
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    У меня есть ещё замечания, и по поводу крутизны, и по поводу реактивностей, и КСВ по входу,
    наличия реактивных токов в несколько ампер. С анода, в цепь входного трансформатора.
    И по поводу "лишнего потенциала"...
    Так в чём же дело. Давайте, может расскажите как нейтрализовать выходную ёмкость ламп? Не индуктивностями, а с помощью тех же трансформаторов. Вот она ёмкость, допустим 10 пФ. Реактивное сопротивление около 500 ом, конечно, на самом верху КВ диапазона. При напряжении 1500 вольт действующего, ток через эту ёмкость составит 3 А. Так может нарисуете схему, как этот ток свести к нулю? При этом, напряжение на сетке ещё и изменяется в противофазе анодному...
    Да, а вы случайно не из тех, кто лет несколько назад, пытался побить меня тапочками, когда я насчитал ток через выходную ёмкость ГУ 81, под 10 А. Тогда, все очень дружно ополчились на подобное заявление. Сейчас, этого уже никто как то и не оспаривает. Это уже аксиома. А для вас ещё нет?
    А по поводу лишнего потенциала...Первичная обмотка входного трансформатора заземлена. На катодах -1200. Просто мне спокойнее, когда я знаю, в каком месте схемы приложен этот потенциал. В моем случае, это разница между входной и вторичной обмотками входного трансформатора. В кабеле, фторопластовая изоляция около 2 мм. 1000 вольт для неё не проблема, чего не скажешь о разделительных конденсаторах, габариты которых возросли бы несколько раз, если бы пришлось их ставить на напряжение более 1500 вольт
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А глубокий смысл применения двойного симметрирующего трансформирования - ни слова.
    Первоначально, входной трансформатор был выполнен именно на том же бинокле. Первичная обмотка, трубка. Но он допускает только единичный коэффициент трансформации. А входное сопротивление для каждой из полуволн, несколько отличается от 50 ом. В результате КСВ, на НЧ диапазона, было где то на уровне 1,2. При отдельном входном трансформаторе, я просто добавляю 1-2 виточка, к имеющимся обмоткам, и КСВ становится равным ровно единичке. Всё была надежда обойтись без диапазонных контуров на входе. Если сразу в конструкцию заложить входные контура, то дополнительный трансформатор излишество.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    от извращённого понимания процессов в схеме, которую пытаетесь объяснить.
    Защищать идею, таким образом, только во вред.
    Жаль конечно, но похоже вы просто немного недоросли до мох объяснений. Если попроще, то параллельно вторичной обмотке входного трансформатора, включена суммарная входная ёмкость всех четырёх ламп. Это под 80 пФ. При трансформации к первичной обмотке, это получается ёмкость поболее 300 пФ, подключенная параллельно активным 50 омам. Так понятнее? Или трансформация ёмкости, это и есть моё "извращённое понимание процессов"?

  9. #489
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,443
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    КУ и крутизна, при схеме с ОС, вещи взаимосвязанные. Причём зависимость практически прямая. Вдвойне выше крутизна лампы, вдвойне выше и КУ.
    Откройте любой УЧЕБНИК и почитайте. КУ зависит от крутизны для включения с ОК. А для случая с ОС и ОА равен примерно 10-12 дб, независимо от крутизны.

  10. #490
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Кстати фазные провода сети тоже заземлены по постоянному току

  11. #491
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Откройте любой УЧЕБНИК и почитайте. КУ зависит от крутизны для включения с ОК. А для случая с ОС и ОА равен примерно 10-12 дб, независимо от крутизны.
    Это написано в букварях, для дошкольников, которые ещё не освоили счёт даже на пальчиках. Если возьмёте литературу для учеников постарше, то узнаете, что этот КУ легко высчитывается. И зависит он и от режимов лампы, и от её крутизны, в первую очередь. Предыдущий мой УМ, на 4*ГУ72, при подводимой мощности 5-7 ватт, выдавал на выходе поболее 300. Просто не знал, что 10-12 дБ, для схемы с ОС, это предел.

  12. #492
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,443
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Если возьмёте литературу для учеников постарше,

    В том то всё и дело, что вы такой литературы, похоже, и не читывали. Например: В .В Шахгильдян "Радиопередающие устройства" и , его же, "Проектирование РПДУ". Когда-то автор этих книг читал лекции многим студентам, ставшим , как и я , в последствии радиолюбителями. Сейчас он на пенсии и занимает должность Почётного Ректора МТУСИ.

    Помню, как-то, в беседе о схеме с ОС с преподавателем, который принимал у меня курсовую по передатчикам я ляпнул примерно то же самое , мол, а как же зависимость КУ от крутизны.
    Препод "ткнул меня носом" в учебник ... и , мягко скажем, попросил вывести ту формулу. Всё-таки 10 - 12 дБ и не зависит от от крутизны, а зато зависит от напряжения на аноде и , от угла отсечки, само собой.

    Скачать можно здесь:

    Шахгильдян Ваган Ваганович

    Изучайте , и не пишите сами глупостей.

  13. #493
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Всё-таки 10 - 12 дБ и не зависит от от крутизны, а зато зависит от напряжения на аноде и , от угла отсечки, само собой.
    Да, от напряжения на аноде всё таки зависит? Уже хорошо. А как с необходимым напряжением раскачки? Например, нам нужен импульс тока 1 А. Одна лампа имеет крутизну 5 мА/В, другая, 25 мА/В. Так может сами посчитаете, какая амплитуда напряжения раскачки, нужна для каждой из ламп?

  14. #494
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,443
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    В схеме с ОС, вся переменная составляющая от импульса Ia течёт через входную цепь , включая источник. При увеличении крутизны пропорционально падает входное сопротивление каскада.

    Rвх = 1/S

    Чем больше S, тем пропорционально меньше Rвх. Тем больший ток должен выдать источник, чтобы достичь той же амплитуды напряжения на входе. Получается, с увеличением крутизны, пропорционально увеличивается и мощность, которую должен развивать источник для получения того же напряжения возбуждения.

    В итоге: удвоили крутизну - удвоили импульс Ia при том же напряжении на входе. Но для того, чтобы достичь этого напряжения, теперь пришлось удвоить и ток источника, а , следственно, и мощность возбуждения надо тоже удвоить.

    Круг замкнулся.

  15. #495
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    не изменяя крутизны самой лампы, мы вдвое увеличили импульс тока катода
    значит все-таки крутизна не изменяется. Зачем спрашивается говорить о удвоении крутизны?
    Если бы Вы все-таки нарисовали упрощенную (эквивалентную) схему своего усилителя, почитали бы и осмыслили статьи, которые я давал на предыдущей странице, думаю поняли бы, что Вы просто уменьшаете ООС в схеме с ОС (наверное полностью исключаете). Как это скажется на линейности (и выборе начального тока), а может и устойчивости ?

Похожие темы

  1. Усилители мощности: фото
    от UU2JET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3183
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 23:40
  2. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  3. Усилители
    от 4L1G в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 13:00
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×