Like Tree2984Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #3376
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    а вот то, что не будет обдува после выключения усилителя, это плохо.
    Не, Николай, после выключения все будет ОК, за этим у меня будет следить контроллер.
    Для вентилятора я вставил отдельный транс ТН-46, он пойдет и на 12, и на 24 в. вентиляторы (если будет необходимость), с током обмоток 2,3 А
    Его сетевую обмотку включает/выключает контроллер.
    При включении питания он включается первым, при выключении последним по таймеру, причем время можно программировать по желанию:
    Время прогрева накала лампы (120, 150, 180, 210, 240, 270, 300 сек.).
    Время охлаждения лампы после выключения (120, 150, 180, 210, 240, 270, 300 сек.).

    Еще контроллер измеряет напряжение анода и экранной сетки, и защищает их по току, но защиту я не использую, защищать будут отдельные платы.
    Так-же контроллер измеряет КСВ и проходящую мощность.
    Датчик буду делать тандем матч, кольца приобретены, диоды Шотки то-же.
    Еще долго мудрил и перебирал в барахле амперметры на переднюю панель - токи сеток и анода..
    Потом плюнул, и заказал у те-же китайских товарищей, и ниче рисовать на шкале не надо, и недорого.. через недельку придут.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #3377
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    C обдувом керам. ламп надо быть очень осторожным. Начинать дуть до подачи накала и после выключения усилителя еще какое-то время дуть. И уж ни в коем случае не выключать в процессе. Там довольно приличная тепловая инерционность.
    Но если чешется больше, чем болит, то хочу напомнить. В старых еще АТ компьютерных блоках питания были термодатчики-терморегуляторы в одном флаконе. К радиатору мощных транзисторов прикручена капля типа как из черной смолы, на металлической подложке, с двумя выводами и все это последовательно с 12 В вентилятором. В итоге на вентиляторе не 12 а где-то 5-7 Вольт в холодном состоянии и сопротивление датчика падает Ом до 15 в нагретом, то есть напряжение растет до 11 Вольт. Обороты практичести полные. Эта байда стабильно работает при токе мА до 200.
    В новых есть платки ( размером со спичечный коробок ) тоже с датчиком, но меряется температура выбрасываемого из ИП воздуха и регулируются обороты вентилятора соответственно. Термодатчик стоИт в потоке воздуха.
    В обоих случаях вентилятор НИКОГДА не стоИт. Хоть немного, но вращается.

  3. #3378
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Термодатчик стоИт в потоке воздуха.
    ,
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    В обоих случаях вентилятор НИКОГДА не стоИт.
    ...а вот если остановится, схема этого и не почует.

  4. #3379
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    C обдувом керам. ламп надо быть очень осторожным. Начинать дуть до подачи накала и после выключения усилителя еще какое-то время дуть. И уж ни в коем случае не выключать в процессе.
    Если это мне, то:
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Для вентилятора я вставил отдельный транс ТН-46, он пойдет и на 12, и на 24 в. вентиляторы (если будет необходимость), с током обмоток 2,3 А
    Его сетевую обмотку включает/выключает контроллер.
    При включении питания он включается первым, при выключении последним по таймеру, причем время можно программировать по желанию:
    Время прогрева накала лампы (120, 150, 180, 210, 240, 270, 300 сек.).
    Время охлаждения лампы после выключения (120, 150, 180, 210, 240, 270, 300 сек.).
    Если для общего развития, то, конечно, спасибо!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #3380
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Не, Николай, после выключения все будет ОК, за этим у меня будет следить контроллер.
    Ну это другое дело. Я ведь не знал про контроллер. Я пока не замарачиваюсь усложнениями, но защиту по току второй сетки
    собираюсь сделать в следующей конструкции на ГУ74Б

  6. #3381
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ...а вот если остановится, схема этого и не почует.
    И от такого варианта можно защититься, но опять усложнение. Приходится надеяться на надежность турбинок,
    ну и в добавок оператор должен обратить внимание что турбинка остановилась.

  7. #3382
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Кто имел дело с проходными конденсаторами КТП-3? По паспорту, тот номинал, что у меня, 400 вольт. Мне нужно только 350.
    Конденсаторы в Э сетке одно из самых тонких мест сорок третьей. Половина недорозумений происходит от их некачества, или старости. Туда надо ставить только хроршие и с запасом по напряжению. Когда запускал свою первую 43 то кондеры подбирал, а точнее отбраковывал мегометром при напряжении 600 В. Выкинул процентов 30. Потом "добил" по максимуму- на 1000 Вольтах. Если ставить первые попавшие, просто работающие - проблемы нет да нет возникают.

  8. #3383
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    И от такого варианта можно защититься, но опять усложнение.
    В Р-140 есть простейший датчик потока воздуха, в защите от остановки вентилятора.
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Приходится надеяться на надежность турбинок,
    Работают достаточно надежно, но всякое бывает по закону Мэрфи. Вентиляторы предпочитаю с двигателями переменного тока. Регулировка простейшая, на приеме работает на пониженных оборотах, при передаче на номинальных, - пусть не эстетично, зато дешево и практично.
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    ну и в добавок оператор должен обратить внимание что турбинка остановилась.
    К сожалению это возможно не всегда можно и не услышать, например когда сидишь в головных телефонах и усилитель стоит не на рабочем столе....

  9. #3384
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    если остановится, схема этого и не почует
    Если помните, в КВНе 60-х был фильм. " Бей Первым, Федя ! " . И там дали прекрасный совет: ПОЛЬЗУЙСЯ КРИВЫМ ДУЛОМ !!!
    Применительно к остановившемуся на пол-пути вентилятору это я о том, что у НОРМАЛЬНЫХ вентиляторов изнутри выходит 4 ( ЧЕТЫРЕ ) провода. +/- , регулировка оборотов извне и выход сигнала со ВСТРОЕННОГО ТАХОДАТЧИКА. Дальше - понятно.

  10. #3385
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Никто не экспериментировал со стабилизацией напряжения накала ГУ-74Б с помощью LM317? Говорят, это заметно продлевает срок её службы, особенно при запитке от сети с нестабильным напряжением. Одновременно реализуется и "плавный старт" без термического шока. Причём, небольшой недокал не так вреден, как перекал. Конечно, для тех, у кого под столом ящик с упаковками, это не актуально...

  11. #3386
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Так дальше пойдет, китайцы вообще паять отучат..
    По поводу обдува с регуляцией интенсивности обдува в зависимости от температуры выходящего воздуха...

    ... не надо изобретать велосипед...
    Всё можно сделать очень просто! - для себя решил что всё можно сделать позаимствовав схему охлаждения двигателя любимого авто. А именно - применить ТЕРМОСТАТ. Правда следует отметить что в авто "термостатом" называют термозависимый клапан, а в электронике "термостатом" называется термозависимая контактная пара, в авто её название термодатчик. Именно этот пресловутый "термодатчик" в авто управляет включением вентилятора охлаждения радиатора.
    Поясню по поводу термина "термостат" в электронике - это нечто по функции аналогичное геркону - только состояние контактов зависит от температуры - контакты могут быть как нормально замкнутые так и нормально разомкнутые. Выпускаются на различные температуры и электрические параметры. Могут быть и весма миниатюрные. Гдето известный конструктор усилителей RA1WT писал что применил термоконтакт извлечёный из аккумулятора/батарейки сотового телефона - там он применяется для отключения зарядки при нагреве батареи.
    Схема с применением термостата до безобразия проста (и что немаловажно в нашем деле понятна и ремонтопригодна). См. рис 1 - там же лежит сам термостат. Несмотря на малые габариты он имеет весьма внушительные электрические параметры (См. даташит) в низу сообщения. Работа схемы проста - при прогреве усилителя и при работе "на поиск" вентилятор работает при пониженой производительности - напряжение питания ограничено резистором R, а при достижении некоей температуры выхлопа воздушного потока резистор R замыкается и вертухай машет крыльями во всю, до тех пор пока температура выхлопа не снизится до его порога срабатывания.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис_1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	160.6 Кб 
ID:	172211

    Для себя давно прикупил парочку - на 60 и 70 градусов. Покупал давно в Чип и Дип, но недавно заглянул туда - ассортимент уменьшился - цены удвоились. Искать в разделе Устройства защиты - термостаты. Может где есть дешевле?

    В моём конкретном случае, с улиткой ЁБМ ПАСТ, для продления ресурса термостата применю схему вариант 2.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис_2.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	148.8 Кб 
ID:	172213
    Вложения Вложения

  12. #3387
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Именно этот пресловутый "термодатчик" в авто управляет включением вентилятора охлаждения радиатора.
    Вы не поверите, но и автолюбителем быть необязательно..
    Поттер. В просторечии элекрический чайник.
    Он тоже отключается от термодатчика.
    https://ru.aliexpress.com/item/3-x-K...bab0fe68&tpp=1

    Но мы жеж радиолюбители, и иногда прямой путь не всегда для нас наилучший.
    Тем более, что китайский вариант, предложенный мной - более функционально разнообразен.
    Мы видим реальную температуру выходящего воздуха, и можем программировать термостат как нам заблагорассудится.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #3388
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Немного о В1В... Где-то я уже писАл, что в период, когда оные В1В были в большом деФците, то я поступал следующим образом..... Спиливал алмазным диском "пипку" на реле, брал кусок проволоки с пропилом и "рихтовал" злополучную пластинку. Дырдочку заклеивал кусочком оргстекла. Нареканий на работу В1В в антенном коммутаторе небыло. Рвых~1,2кВт... На10-ке около 800Вт
    Да,еще.... "Веревочникам, с большим КСВ сей способ не рекомендую, т.к. идет пробой по центральному стерженьку на "массу".

  14. #3389
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Конденсаторы в Э сетке одно из самых тонких мест сорок третьей. Половина недорозумений происходит от их некачества, или старости.
    ВОТ! и ещё раз ВОТ!
    Вы почти дошли до ответа на вопрос который задали мне когдато на форуме. "Почему не возможно достичь пиковой мощи от ГУ-43Б в 2000 вт?"
    Весь вопрос решается просто - переделка ламповой панели от Р140 с заменой штатных конденсаторов сетки 2 на высоковольтные конденсаторы и увеличение экранного напряжения до максимально допустимого (по паспорту 500 В) - лампа терпит и более, а вот кондёры в панельке нет.
    А теперь "шкурный" вопрос - у меня на стапелях стоит РА на 43 с перспективой переделки на 78 или 84. Правда заниматься им буду когда начнутся зимние вьюги и морозы. Панелька под 43 есть, но нет ни одного запасного кондёра сетки 2. Если можете помогите с приобретением. Приобрету даже "пробитые" - дело в том что от людей которым я верю и которые выжимали из 43 до 2 кВт все меняли эти кондёры на дисковые, и безжалостно перекусывали их бокорезами и использовали только как монтажные стойки для монтажа дисковых высоковольтных кондёров. А у меня чтото рука не поднимается искромсать исправную деталь.
    Напишите в личку если есть возможность.

  15. #3390
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    ВОТ! и ещё раз ВОТ!
    Вы почти дошли до ответа на вопрос который задали мне когдато на форуме. "Почему не возможно достичь пиковой мощи от ГУ-43Б в 2000 вт?"
    Весь вопрос решается просто - переделка ламповой панели от Р140 с заменой штатных конденсаторов сетки 2 на высоковольтные конденсаторы и увеличение экранного напряжения до максимально допустимого (по паспорту 500 В) - лампа терпит и более, а вот кондёры в панельке нет.
    С этим делом все понятно. (в отношении выходной мощности 2 Квт) А линейность КАК? Соседям-то как будет? Опять же встает вопрос линейного режима современной лампы. Это же не ГУ-50, и не ГУ-81 из которых можно выжимать все до "изнеможения" без проблем в отношении линейности?

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×