Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #2716
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Вася, а у меня нет такой работы и, конечно, приборчика такого нет, как и у всех остальных, сорри.
    А я этим приборчиком ни разу и не пользовался Просто сказал что измерить продуктивность обдува в принципе возможно. Вентилятор для теперяшнего РА подбирал по старинке. Сначала поставил плоский лопастной вентилятор, который у нас на коллективке с избытком продувал ГС-35Б. И ГУ-5Б он тянул тоже. Но для ГУ-84 с ее плотным радиатором он создавал слабое давление. Потом воткнул улитку, которая несколько лет продувала ГУ-84 но в таком же чужом усилителе. Я тогда еще у хозяина спросил не слабовато ли. В ответ - не бзди, все нормально. И действительно было нормально, отклепали на том РА не один тест. Потом попробовал еще другую, вроде как побольше. Субъективно, на ощупь показалось мало. В конце концов остановился на улитке для вент. каналов размера 150мм. На ней и остановился. Правда чтобы ее применить, пришлось для блока Р-140 сварить "табуретку" между ног которой эта улитка и расположилась. Потому как родную нижнюю крышку лампового отсека с пластиной, загибающей поток воздуха сзади ввверх применить не получается, т.к. под этой панелькой еще расположились входной ФНЧ, нагрузочный резистор в цепи сетки, и пара реле РЭС-9. Дует конкретно, то что обдува хватает уверен. Да, слегка шумновата улитка. Но не парюсь, вспоминаю и более шумную когда то применяюмую на коллективке для РА побольше. Та была от ФВО-400. Хоть и стояла за стеной шека в соседней комнате, все равно было ощущение что находишься в самолете К тому же таки мечтаю вынести РА в другое помещение.

  2. #2717
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Стоят диоды 1N5408 по 5 штук в плече и почему-то падение на них аж 200 вольт, даже без нагрузки.
    Как узнали, что падает? Может измерЁметр врёт?
    Кроме диодов еще конденсатор наверное есть. Его проверяли?

    А диод можно корректно проверить, типа сравнить с любым другим, соберите схемку из одного диода и конденсатора, воткните в сеть, и измеряте тестёром...

  3. #2718
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А я этим приборчиком ни разу и не пользовался .
    Если ли б не напомнили, то и не вспомнил, у меня то же была такая фигня. Отдал за не надобностью...

  4. #2719
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    у меня то же была такая фигня. Отдал за не надобностью...
    Ну на работе у меня другие функции. А прибором пользуются другие люди... Он стоит в стенде (дымовая камера) для измерений в противопожарной тематике.

  5. #2720
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    .или есть особый способ это найти?
    Становитесь поочереди на плечи.Непряжние должно быть около 3V.
    На не рабочем будет много +200V.Возможно в юдном из плеч,диод включен наоборот.
    А скорее всего все.Под напряжением это делать опасно.Лучше проверте визуально.
    У Вас мост,не мост,а однополупериодный выпрямитель.

  6. #2721
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Становитесь поочереди на плечи.Непряжние должно быть около 3V.
    На не рабочем будет много +200V.Возможно в юдном из плеч,диод включен наоборот.
    А скорее всего все.Под напряжением это делать опасно.Лучше проверте визуально.
    У Вас мост,не мост,а однополупериодный выпрямитель.
    Визуально проверял конечно, и прозванивал диоды. Всё вроде в норме.
    Да и греются они...как я поняло греться для них нормально, поэтому и пишут оставлять длинные ноги как радиатор.
    Но вот откуда такое падение...если там 20 диодов...что на каждом диоде 10 вольт падения?
    Это реально?

  7. #2722
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Да и греются они...как я поняло греться для них нормально
    не.. че то не то..
    Чему там греться, если не пробой или неправильное включение.
    Самое простое - поменять все (проверив правильность соединения), копейки стоит..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #2723
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Это реально?
    Нет,конешно.При токе 3А на нем падает !,2V.
    Это прикол какой то,или Вы выпрямляете ВЧ.

  9. #2724
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Самое простое - поменять все (проверив правильность соединения), копейки стоит..
    Дело в том, что где-то мне попадалось на просторах интернета, что было у кого-то также и ставили другие диоды, что-то вроде 6А10 или 10А10 и всё выправлялось.
    Не могу найти...
    Потом попадалось, что при максимальном напряжении, 1N5408 начинают работать как стабилитроны(поэтому не надо резисторы в параллель)...может мой случай, но у меня 2500 переменки, вроде не предел.
    Диоды вроде нормальные из нормального источника...придётся всё ещё раз проверить и если что купить разных.

  10. #2725
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Нет,конешно.При токе 3А на нем падает !,2V.
    Это прикол какой то,или Вы выпрямляете ВЧ.
    60 герц у нас тут и 240 вольт с двух фаз подаю на трансформатор.

  11. #2726
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    у меня 2500
    Может пока не появится прямой ток,диоды ведут себя странно.
    Ну к примеру,обратный ток больше допустимого. Попробуйте пригрузить немного.

  12. #2727
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Приветствую читателей темы! Напомню, недели две-три назад обсуждали мою проблему, уменьшение мощности РА на 28 Мгц через некоторое время активной работы на передачу. Причем мощность восстанавливалась после подстройки П-контура. Казалось, что проблема была именно в катушке контура, а именно в его малой поверхностной площади. И вот к IARU купил медную трубку, сделал отдельную катушку на 28 и облом! Абсолютно все тоже самое. Причем выходная мощность заметно возрасла, но теперь контур приходилось подстраивать значительно чаще. И что самое главное, необходимо значительно крутить КПЕ на холодном конце. Поэтому сделал такой вывод, что РА скорее всего не причем. Что-то происходит с нагрузкой усилителя. Сейчас под подозрением питающие кабели антенн. Одна из них, треугольник запитана обычным телевизионным кабелем, еще старым советским каким-то РК-75-4. На другой антенне у меня кабель более солидный, военный РК-50-7. Но он тоже "не без греха" В одном месте спаян, после того, как "диверсанты" его перерубили, и еще в одном месте ранее обнаружил, что в нескольких местах наружная изоляция как бы поколота шилом. Поэтому пока только один конкретный вопрос. Подскажите, пожалуйста, не слишком ли тонкий кабель РК-75-4 для 300 Вт на 28 Мгц? Или можно его использовать?

  13. #2728
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    300 Вт этот кабель спокойно выдержит. А вот прием на десятиметровом диапазоне будет зависеть от длины последнего. Чем короче кабель, тем лучше. Чем выше частота и тоньше кабель, тем выше затухание в нем.
    Как-то проводили практический эксперимент, правда на диапазоне 2 метра во время полевого дня. При одинаковой длине кабелей (22 метра) получили следующие результаты: РК-50-4-15 проигрывал РК-50-7-11 целых 25 дб по S-метру, а с кабелем RG-58 прием отсутствовал напрочь.
    Правда это уже другая тема. Прошу прощения за оффтоп.

  14. #2729
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, не слишком ли тонкий кабель РК-75-4 для 300 Вт на 28 Мгц? Или можно его использовать?
    Отключите кабель от антенны и померьте КСВ. Если выйдет около 3-х, значит до конца добегает только половина мощности ( при отключённой антенне). Если примерно 2, то добегает где-то одна треть. У хорошего кабеля ( с небольшими потерями КСВ) без нагрузки должен быть достаточно большим 5 - 6 , лучше 10

  15. #2730
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Чего проще, подцепите лампочку(если нет нагрузки) и убедитесь, что кабель с антенной не при чём.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×