Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #3406
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Просто не знаю, насколько распространена подобная оптимизация в этом агрегате.
    Так как агрегат самодостаточен без каких либо переделок, подозреваю, что многие оставляют всё как есть..
    Самодостаточен для работы на частотах где работают военные .
    Смотрим в таблице ток через катушку на 20 м диапазоне - 17 А, это ток через все контакты вариометра и переключателя усилителя.
    Оптимальная настройка в УМ от Р-140 получается на диапазонах 7 и 21 МГц, там ток через катушку порядка 8 А, разницу улавливаешь, про потери и полосу ВКС пока говорить не будем, а 200-250 лишних Ватт при том же режиме лампы (можно сказать "из ничего") не помешают.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.10.2016 в 23:38.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #3407
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Думаешь могут не отдать?
    Лишний раз чай сядут пить и извещение принесут "на неделе".

    Два куска схемы... О, сразу ошибку нашёл: напряжение на киловольтметр будет браться не с выхода выпрямителя, а со схемы УМ, после балластного резистора, перед дросселем. Оттуда же и на реле защиты экранных сеток при пропадании анодного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	электропитани&#107.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	321.3 Кб 
ID:	172614   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сеточный блок.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	172615  

  3. #3408
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Лишний раз чай сядут пить и извещение принесут "на неделе".
    Несмотря на то, что извещение так и не принесли, сходил на почту и выцарапал посылку. Какое им дело, что люди ждут? Подождут, вас много, а я одна!
    Открыл, WOW!
    Спасибо, Илья!

  4. #3409

  5. #3410
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Сброс
    Что сбрасываем?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #3411
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Что сбрасываем?
    Сообщение. Третий раз переписываю. У себя, применяю более простую схему измерения напряжения и тока одним прибором. Используется один контакт на замыкание. Номинал токового шунта выбран намного меньше. При токе 2 А достаточно и 0,51 ома. Проволочный 5 ватт. Они есть с 1% допуском. Но для нас, и 5% сойдёт. Подстроечные резисторы из схемы так же исключены. Зная ток полного отклонения прибора, и его сопротивление, номиналы всех резисторов высчитываются. При сборке, очень помогает китайский тестер. При окончательной настройке, при необходимости, номиналы можно и скорректировать.
    У меня, используется прибор с током полного отклонения 1 мА. Сопротивление прибора, плюс сопротивление ближайшего к нему резистора, для тока полного отклонения 2 А, равны 1 кОм. Цепочка из шести резисторов, для полной шкалы 3000 вольт, 3 мОм. Набирается из резисторов номиналом 470-510 кОм. При разомкнутом контакте, измеряется напряжение. При замкнутом, ток.
    Изображения Изображения  

  7. #3412
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Сообщение.
    Спасибо. Остроумно, но я лучше сохраню возможность независимой подстройки показаний, вместо подбора номиналов.

  8. #3413
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    но я лучше сохраню возможность независимой подстройки показаний.
    Здесь эта возможность так же сохранена. Точность прибора при измерении тока, корректируется с помощью ближайшего к прибору резистора. У меня он вообще в прибор засунут. Обычно, покупаю нужный мне прибор, измеряющий напряжение. Выкидываю внутренний резистор, и вместо него устанавливаю свой. Получается прибор с током полного отклонения 1 мА, при напряжении 1 В, и сопротивлением 1 кОм. При измерении напряжения, корректируется цепочка 3 мОм. Но у себя я никакой подстройки не проводил. Если использован достаточно качественный прибор, то всё получается автоматом. Если точность самого прибора невелика, большое отклонение от номинала, или его ток вообще неизвестен, то вначале придётся поколдовать с ним, измерив ток его полного отклонения, и пересчитав номиналы резисторов.

  9. #3414
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Вопросы.
    Наверное к Николаю RZ9OQ, как к автору схемы.
    Дроссель в цепи экранной сетки - сколько витков и чем?
    И мощность сопротивления 27 кОм.
    Там же ток протекает небольшой, не более 40 мА, потом защита должна сработать, хватит и 5-10 ватт наверное?
    Я попробую два цементных в параллель по 68кОм 5 ватт.
    Но есть вариант и по три последовательно 10 кОм по 10 ватт, тоже цементные.
    Там же номинал не так важен, в пределах 27-33 кОм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	павпд.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	172637  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #3415
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    О, сразу ошибку нашёл:
    Вызывает улыбку "индикация токов сеток"

    Название: сеточный блок.jpg
Просмотров: 647

Размер: 37.3 Кб

    Не пробовали посчитать номиналы резисторов падение напряжения на которых обеспечит свечение светодиодов-индикаторов?
    А я уже давно просчитал подобный "вариант индикации"
    - Для того чтоб светодиод высветился болеемение ярко необходимо пропустить через него ток приблизительно 5 мА, при этом падение напряжния на нём получается около 2,5 В. Следовательно сопротивление этого резистора должно быть 2,5 / 0,005 = 500 Ом. Но ведь приблизительно половина тока пойдёт не через светодтод, а через этот резистор и поэтому засветиться светодиод только при сеточном токе 10 мА, а это много. Тем более что кратковременные вспышки на пиках однополосного сигнала можно просто незаметить.
    Увеличение номинала резистора чревато следующим последствием при эксплуатации - иногда мы забываем убавить мощность трансивера при включении усилка - в результате после нескольких таких "забытий" светодиод выгорает от превышения тока.
    Так что не всё на практике так просто как можно изобразить на схеме.

  11. #3416
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Дроссель в цепи экранной сетки - сколько витков и чем?
    И мощность сопротивления 27 кОм.
    Там же ток протекает небольшой, не более 40 мА, потом защита должна сработать, хватит и 5-10 ватт наверно
    Там же номинал не так важен, в пределах 27-33 кОм
    Илья, в цепи экранной сетки просто мотаю на МЛТ - 2вт 100ом проводом 0,1 - 0,15мм в один слой до заполнения, хотя сейчас проверил
    у G3SEK, там написано про 40витков.
    Насчет сопротивления 27к, через него ток идет еще меньше - 13ма, и мощности хватит даже 10вт, это перестраховался, и поставил 25вт

  12. #3417
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Не пробовали посчитать номиналы резисторов падение напряжения на которых обеспечит свечение светодиодов-индикаторов?
    Эти резисторы не нужны. Достаточно защитного стабилитрона и (или) двух - трёх диодов, включенных последовательно и параллельно светодиоду. Достаточно наличие самого тока. Если вы не в курсе, то есть светодиоды, которые ярко светят при токе порядка сотен микроАмпер. Есть оптопары, работающие при микротоках. У G3SEK поинтересуйтесь, ежели интересно. У меня светодиоды работают при ограничительном резисторе порядка 40-50 килоОм и 12 Вольт питания. Марку не знаю, SMD размера 1210 от Китайцев.

  13. #3418
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    через него ток идет еще меньше - 13ма
    Да, я просто не стал уточнять, 40 мА - на этот ток у меня настроена защита.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #3419
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Да, я просто не стал уточнять, 40 мА - на этот ток у меня настроена защита.
    При таком токе и обычное реле РЭС 49 сработает. Не только светодиод. Для меня наличие тока управляющей сетки - уже сигнал. 10 мА - защита. 40 мА - это кувалда. ИМХО.
    P.S. Только при подключении в управляющую сетку светодиода не забывайте, что ток ВЫТЕКАЕТ из сетки, а не втекает в неё. На этом многие ошибались.

  15. #3420
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Там же ток протекает небольшой, не более 40 мА, потом защита должна сработать, хватит и 5-10 ватт наверное?
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Там же номинал не так важен, в пределах 27-33 кОм
    Тут важно разобраться отчего происходит превышение тока экранной сетки.
    В каждой конструкции может быть своя причина.
    1. От самовозбуда - устраняется антипаразитами в цепи первой сетки и анода.
    2. Срыв лампы в динатронный эффект на пиках сигнала - устраняется уменьшением номинала резистора утечки сетки 2.
    3. Обе причины вместе.

    Применяю следующий алгоритм налаживания.
    1. Антипаразиты первоначально устанавливаю с заведомо большим сопротивлением (3-4 витка на резисторе 120 - 150 Ом), а резистор утечки сетки 2 номиналом 8,2 - 10 кОм.
    2. Проверяю на эквиваленте отсутствие самовозбуждения на всех диапазонах. При любом положении ручек П-контура и максимальном возбуждающем напряжении возбуда быть не должно.
    3. Уменьшаю номиналы резисторов в антипаразитах до минимально возможных (проверка на всех дипазонах естественно).
    4. Увеличиваю номинал антидинатронного резистора утечки в цепи сетки 2 для облегчения работы стабилизатора.

    Такая метода позволяет точно определить от чего лампа уходит "в разнос" - от возбуда или динатронного эффекта.

    P. S. Манипуляции по включению TX/RX при налаживании делаю педалью - нажал если стрелки зашкаливают - тутже отпустил, а то можно, пока до тумблера дотянешся и лампы лишиться
    А защиты по отключению высокого в моём РА нет! Есть автоматическое ограничение тока сетки 2 при превышении тока в 45-50 мА. Вернее будет сказать при превышении этого предела происходит уменьшение экранного напряжения вплоть до запирания лампы - всегото один транзистор и один резистор в типовой стабилизатор . И этого достаточно чтоб спасти лампу при самовозбуде и динатронной бяки.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×