Like Tree2984Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #4606
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    При измерениях оказалось, что для получения 50 Ом закорачивать нужно только около 1/4 проводящего слоя. Это хорошо... Больше рабочей площади остаётся - больше рассеиваемая мощность!
    Обьясните как именно закорачивать, ведь там не припаяться, и хомут не поставить

  2. #4607
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Понадобится оплётка от старого кабеля, лучше посеребрённая. Растягиваем её, чтобы она приняла слегка овальное сечение. Нарезаем по числу канавок в резисторе кусочками сантиметров по пять. Укладываем их в канавки в нужном месте, плотно, но чтобы слегка торчало из них. Фиксируем ниткой. А затем, обмотав той же оплёткой, только плоского сечения. Это последний шанс проверить результирующее сопротивление. Затем, пропаиваем в местах пересечения и в этих же точках витки между собой. Получается плотный бандажик с широкой контактной площадью.

    От горячего конца я делал сопротивление 49,5 Ома. До земляного конца от бандажа получалось около 10 ом (не помню). Нам это пригодится. Со стороны "земли" строим такой же бандаж. Между ними должно остаться сантиметра два. С края второй бандаж припаиваем в нескольких точках к "земляному" выводу. Меряем сопротивление между бандажами - уже не десять, но сколько-то Ом получится.

    Учитывая это сопротивление, рассчитываем и припаиваем между бандажами "по кругу" резисторы, (я использовал МЛТ-2) чтобы совместное их сопротивление, вместе с имеющимся составило 0,5 Ома. И они выдержали ток эквивалента. От первого бандажа теперь можно вывести наружу проводочек, на нём будет 1/100 входного напряжения. Пригодится для анализатора спектра (+аттенюатор!) или осциллографа.
    Если это не нужно, то просто первый бандаж мотаем до земляного вывода, не забывая часто пропаивать витки.
    .
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 24.01.2017 в 17:51.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  3. #4608
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Не карандашом, конечно, а щёткой от мощного коллекторного электродвигателя...
    Тот, что был у меня оказался сопротивлением 80 ом. Так я его твердым карандашом довел до75 ом. Долго конечно доводить пришлось.Тогда у меня все было под 75ом.

  4. #4609
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    UA3GFX
    А если сканировать с шагом 1 кгц?
    И П1Д жалко.... прогорят .
    Первым умрёт реле на 28 мгц.

    Да нет, Павел, хоть как сканируй, наводки будут. Они попадают на открытые участки элементов монтажа.
    Для того, чтобы проверить прибор, я взял антенный разъем, внутрь запаял резистор 50 Ом и заглушил.
    Только так смог добиться чистоты графиков.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	график на нагру&#1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	125.7 Кб 
ID:	180436 А П1Д не отчего гореть? Или что вы имели ввиду?
    Удачи!

  5. #4610
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Доброго вечера, уважаемые!
    Расскажу про очередной подход к усилителю.
    Прошлый закончился почти ничем, т.к. на ВЧ УМ заводился, и на 24-28 тух монитор, глюкала клава на компе, и на кухне затыкался ресивер цифрового кабельного ТВ
    Плюс ....ный дроссель так и не зашел.. т.е. грелся и дымил на 24.
    Принял кардинальное решение - перевод на последовательное питание и переделка всего ВКС. Потому что все что выше 14 мГц - все крайне нестабильно и непредсказуемо.
    Тем более на 28 не хватало горячего кондера.
    Что получилось:
    Разделительные два кондера перед настроечными конденсаторами КВИ-3 4700 пФ 5 кВ.
    Анодный дроссель на первой попавшейся капролоновой болванке, индуктивность 44 мкГн, говорят и этого много..
    Горячий КПЕ раскрутил, пару пластин убрал.
    Поставил на него верньер с рисками для удобства настройки.
    Катушки ВКС все переделал. На ВЧ намотал меньшим диаметром, получилось на два витка больше.
    На НЧ катушку намотал неизолированым медным проводом 1,8 мм от электропроводки (большего диам. не нашел) на стеклотекстолите.
    На холодном КПЕ тоже выдрал несколько пластин, потому что между ними попал ма-а-а-аааленький шарик олова, и при настройке наделал он там делов.. дуга красивая была.. зачищать смысла не было, проще испоганенные пластины просто выдрать.
    Релюхи на металлическую пластину ставить не стал, поставил на стеклотекстолит, даже сам не знаю почему.. подумал может монтажная емкость уменьшится. Обмотки реле греются, по идее релюшки охлаждаются через шасси, корпус.. но когда УМ будет в кожухе, турбинка будет прогонять воздух, думаю не сгорят..
    Переделал шунт на ток анода, потому что нихромовый кусочек в 3 см точно не настроишь.. и он меня подвел, когда я целый день убил на поиски - откуда взятся ток покоя 0.5 ампера.. оказалось - шунт сдвинулся.. Намотал на сопротивлении 150 ком пару десятков см медного провода, и нормально..
    Настраивал ВКС анализатором АА-170.
    Между анодом и корпусом приколхозил СМД резистор 2,3 кОм, анализатор на выход УМ.
    Выставил примерно расчетные емкости, и гонял витки катушек до КСВ 1.
    Не знаю, скорее всего это никакая не новость, но для меня новость, я сам до нее допер - из пружинящего металла (я взял длинные контакты какого-то старого ненужного реле) изогнул хомутики, припаял проводочки, и такими скользящими контактами загонял витки. Очень удобно, паяльник вообще не нужен. Потом пометил маркером найденные витки и туда уже паял намертво полоски. На фото видно.
    После холодной настройки все отводы распаял, еще раз проверил анализатором, и .. за неимением эквивалента включил антенну..
    Квадраты от времени немного разбежались, и КСВ на диапазонах не единица.. а примерно 1,3 плюс минус туда-сюда..
    Тем не менее, я удивился, что составленная табличка при холодной настройке ВКС полностью, с точностью пол риски по верньеру, совпала с настройкой на антенну на всех 5 диапазонах..
    В общем, итог предварительный такой:
    Все уложилось, ничего не греется, мониторы не тухнут, клавы работают, ТВ показывает..
    На 14 мгц без тока управляющей сетки, ток 2 сетки 30-35 мА, ток анода 0,6 примерно - 900-930 ватт в ТЛГ в антенну
    На 28 мгц - 820 ватт.
    Все как по учебникам - провалы анодного тока, ток 2 сетки, отсутствие тока 1 сетки.
    Конечно, на 28 настройка почуствительнее, пол шага вправо/влево - защита срабатывает..
    Но если сначала выставлять показания из заранее составленной таблички, а потом включать тональник - то все ОК.
    Ниже 20 м. проверить не на что, завтра запаяю еще одно сопротивление в эквивалент, подам 5 ватт, получу 100, проверю.
    Но я думаю, там все ОК, если на 5 верхних бэндах все совпало с холодной настройкой, то на нижних само собой..
    Но появилось одно маленькое но..
    Стабилизатор на турбинку и на термостат заводится, и напряжение на выходе гуляет, турбинка завывает вслед за тональником, а термометр попросту тухнет.
    Запитал от внешнего БП - все ОК.
    Я пока не знаю отчего так - я попробую перенести стабилизатор в другое место, или еще что.. ну это опытным путем посмотрим что получится.
    Главное, я переделал ВКС, и, кажется, угадал.
    Еще не знаю что будет, если закрыть все крышкой.
    Но сначала надо в ней нарезать дырок для вентиляции.
    Ругайте фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170126_210709.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	564.4 Кб 
ID:	180590   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170128_212424.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	827.4 Кб 
ID:	180591   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170128_212621.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	339.8 Кб 
ID:	180592   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170129_004321.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	263.0 Кб 
ID:	180593   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170128_215742.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	791.4 Кб 
ID:	180594   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170128_220557.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	840.1 Кб 
ID:	180595  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170128_220607.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	786.4 Кб 
ID:	180596   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170129_001208.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	614.4 Кб 
ID:	180597  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #4611
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Разделительные два кондера перед настроечными конденсаторами КВИ-3 4700 пФ 5 кВ.
    на 160м может быть маловато 4700пф последовательно с антенным КПЕ, если ксв будет не близко к 1. Под конкретную антенну конечно вогнать можно, но не будет запаса по перестройки.
    Если есть место, надо просто поставить еще один такой же параллельно.

    Ну а накал что?

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    .......и такими скользящими контактами загонял витки.
    Интересный вариант

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    без тока управляющей сетки, ток 2 сетки 30-35 мА, ток анода 0,6 примерно - 900-930 ватт в ТЛГ в антенну
    Ух, сейчас начнется. Вы готовы принять удар и узнать о себе много нового, потому как не может Гу74 работать на таких мощностях.
    А все Ваши показометры врут

  7. #4612
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    на 160м может быть маловато 4700пф последовательно с КПЕ, если ксв будет не близко к 1
    У меня в планах нет пока антенн на 160..
    Я год отпуска про... пропустил короче, а ведь хотел и вертикал поставить на 30-40 м.. и дельту на 80 подрихтовать, т.е. вогнать в диапазон..
    Так что это весьма отдаленная перспектива.
    Накал добавил.
    Припаял кусок провода к выводу накальной обмотки, и прям поверх всего мотанул его еще три витка.
    Получилось 12.9 - 13.2 в зависимости от домашней сети.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #4613
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    А что с контроллером?

  9. #4614
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Ух, сейчас начнется. Вы готовы принять удар и узнать о себе много нового, потому как не может Гу74 работать на таких мощностях.
    А все Ваши показометры врут
    Говорят АСОМЫ честный киловатт кажут с одной лампы при точно таких-же параметрах..
    Анод 2800, экранное 350, правда за минус не помню, сколько там.. у меня -55 вольт, ток покоя 180 ма.
    Показометр мой сторонний, заводской PowerMonitor-II, не верить ему оснований не вижу.
    С трансивера выход показывает 100 ватт, и небольшой завал на 28 мГц - 90 ватт.
    Вольтметр доставать из под дивана неохота, тем более не к чему его цеплять, эквивалентов не имеем..
    А визуально зафиксировал показания в CW 930 и 820 ватт.
    Если алёкать в микрофон как потерпевший, то порядка 700..
    Фотать не стал, я и так на лоджии сижу, локтями стены обдираю, еще с телефоном буду прыгать вокруг железяки под напругой.. оно мне надо?
    Вот подберу сопли, соберу в кучу, поставлю на штатное место, мож и видео сниму.
    А так.. пусть верят на слово!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #4615
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    А что с контроллером?
    Пока ничего.
    Программатор с Китая пришел.
    Я шлейф вставил в контроллер, и смотал там, в отсеке питания, так что если придется перешивать, разбирать ничего не надо, достать шлейф, и к программатору и ноуту.
    Еще с прогой разобраться, какой шить и смотреть.. пока не до этого.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #4616
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Все уложилось, ничего не греется, мониторы не тухнут, клавы работают, ТВ показывает..
    На 14 мгц без тока управляющей сетки, ток 2 сетки 30-35 мА, ток анода 0,6 примерно - 900-930 ватт в ТЛГ в антенну
    На 28 мгц - 820 ватт.
    Последовательное питание - правильное питание.

  12. #4617
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Ух, сейчас начнется. Вы готовы принять удар и узнать о себе много нового, потому как не может Гу74 работать на таких мощностях.
    А все Ваши показометры врут
    Ох не дооцениваете Вы возможности этой прекрасной лампы.В свое время эксплуатировал пару таких при работе через Луну. Самые приятные воспоминания. Режимы сообщать не буду, т.к.все равно не поверите.

  13. #4618
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Ух, сейчас начнется. Вы готовы принять удар и узнать о себе много нового, потому как не может Гу74 работать на таких мощностях.
    А все Ваши показометры врут
    Может, маленько и врут. Но можно "сравнить показания" этих свидетелей и прикинуть: насколько они врут.
    Умножить анодное на ток, получим подводимую мощность.
    В режиме АВ КПД вряд-ли больше 0,65. Умножим подводимую на 0,65, получим максимально возможную выходную мощность в П-контуре.
    И уже её умножим на КПД П-контура, скажем, 0,92 для обычных добротностей.
    Получмвшуюся мощность сравним с той, что индицирует "показометр". Хорошо бы вызвать в суд ещё и ламповый вольтметр...

  14. #4619
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Доброго вечера, уважаемые!
    ...
    Принял кардинальное решение - перевод на последовательное питание и переделка всего ВКС. ...
    Для информации: Илья, в журнале "Радиомир КВ и УКВ" №2 2003 год стр. 20 (начало) есть подробнейшая статья о переводе анодного питания с параллельного на последовательное. Написана статья RV4LK. Много чего есть в этой статье о конденсаторах, о катушках и дросселях, приведены формулы и таблица. Возможно, Вам пригодится.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ...
    Стабилизатор на турбинку и на термостат заводится, и напряжение на выходе гуляет, турбинка завывает вслед за тональником, а термометр попросту тухнет....
    Побольше блокирующих конденсаторов в цепи питания и в самих стабилизаторах. На провода питания повесьте ферритовые "бусинки" или пропустите через ферритовые кольца, сделав пару витков. А так-же возможно поможет экранирование с помощью экранной оплётки, подобной как в кабеле РК.

    Мои последние усилители собраны, именно, по схеме последовательного питания.

  15. #4620
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Вы готовы принять удар и узнать о себе много нового, потому как не может Гу74 работать на таких мощностях.
    Отчего же, просто заказчику это было не нужно, а катод лампы может обеспечить соответствующий поток электронов. У лампы ГУ-74Б импульсный ток катода 1,5 А. Отвести тепло от анода увеличив его рассеиваемую мощность не проблема. Усилитель АСОМ 1000 уже давно доказал свой честный кВт, проверено на практике сравнивая с УМ Р-140.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМы.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	233.1 Кб 
ID:	180607
    Последний раз редактировалось R3MM; 29.01.2017 в 12:54.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×