Like Tree2931Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #4816
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    В общем глупости это всё ваш IMD.
    Глупости пишете вы. Линейность усиления, уровень гармоник, это и есть главные показатели качества работы УМ. И да, большинство трансиверов, даже премиум класса, на максимальной мощности имеют линейность не выше -35 дБс, и в придачу, относительно пика сигнала. Более дешёвые, на уровне -30, а то и хуже. Лучшую линейность имеют только трансивера, выходной каскад которых может работать в режиме класса А. В этом режиме, он имеет в несколько раз меньшую мощность. Данное положение используется именно для работы в паре с высококачественным УМ. Для примера, УМ на 3-4 ГУ 50, со всеми сетками на земле, имеет линейность лучше -36 дБс. Конечно, если его правильно выполнить, и эксплуатировать...

  2. #4817
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    я тут прочитал, что параметры УМ можно и не померить по причине менее качественного сигнала трансивера. Нет?
    Именно так. Для измерения линейности хорошего УМ, например, на современных тетродах, и в линейном режиме, потребуется трансивер, имеющий линейность много лучше - 40 дБс. Мощность для них обычно требуется небольшая. Поэтому, задача получения достаточно чистого сигнала вполне решаема. Например современные СДР трансивера, с включенным режимом предискажений, могут иметь линейность лучше -50 дБс, даже работая в режиме класса АВ.

  3. #4818
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Мощность для них обычно требуется небольшая. Поэтому, задача получения достаточно чистого сигнала вполне решаема
    +100
    Вполне решаема.

    Что бы вдохновить Илью, решил сегодня вечером посмотреть свой старенький усилитель на Гу74, который никто не хочет купить уже месяц месяц
    Пришлось расположиться на кухне, потомку как на столе все место занимают Acom-1000, FT-2000, ноутбук, и пр. мелочь.
    Усилитель сделан по старым Советским режимам, без резистора в катоде, анод- около 1900вольт, сетка- 310вольт. Вход около 20вт. Выход 500-600вт.
    Вот что получилось.
    ИМД чуть лучше 30дб вполне нормально для такой конструкции. Если подкрутить поточнее ток покоя, то можно еще пару дб получить, но все равно со временем они могут пропасть.
    Цена деления сетки -5дб. По ней можно легко посчитать также прирост мощности с 20вт до 600вт.

    Сигнал подавался на АСС1, генератор - программа для IPAD, режим SSB, микрофон отключен, микр усиление на минимум, мощность на максисмум. Видимо из-за какой то неравномерности филтра на передачу получились немного разные уровни по частотам генератора.
    Если перевести трансивер в режим DiGI, то уровни генератора выравниваются, но общий уровень с генратора надо делать немного больше. Картинки ИМД трансивера остаются практически одинаковые.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3323.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	2.65 Мб 
ID:	181407Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3312.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.96 Мб 
ID:	181408Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3340.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	181409Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3360.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	181410

  4. #4819
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Главное-вовремя остановиться! Иначе дойдем до двухчастотного генератора, типа "Динамики" Скрыпника, и предварительного усилителя в классе А размерами с холодильник... За то увидим 1.53 дБ разницы в IMD.

  5. #4820
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Глупости пишете вы. ...
    Да, конечно. Еще я не знаю ИМД своего трансивера, и понятия не имею сколько у усилителя. Не зачем мне это, и не интересно.

  6. #4821
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Еще я не знаю ИМД своего трансивера, и понятия не имею сколько у усилителя. Не зачем мне это, и не интересно.
    "Нормальная" позиция,пусть об этом знает мой сосед.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  7. #4822
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Илья ,RX3X куда ВЫ пропали,хотелось бы услышать от Вас мнение об огромных преимуществах резистора в катоде?!!
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  8. #4823
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    об этом знает мой сосед.
    А вашему соседу не всё равно, у вас -30 или -36.6?

  9. #4824
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    RX3X куда ВЫ пропали
    Усилитель построен, ищите на КВ диапазонах...

  10. #4825
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,024
    Поблагодарили
    1614
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    ищите на КВ диапазонах...
    Меня Илья сам нашел на 20 м. Шел весьма неплохо, а я на Японию был направлен.

  11. #4826
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Илья ,RX3X куда ВЫ пропали,хотелось бы услышать от Вас мнение об огромных преимуществах резистора в катоде?!!
    Да тут я..
    Резистор снять не получилось, да и... и тогда надо будет переделывать весь режим работы усилителя, и возвращать его в классическое включение.. 1800, 310, еще что-то не помню.. ток покоя увеличивать.. вход переделывать.
    Подумалось - зачем? Что я получу?
    850 ватт на 10-ке набирается лехко и так, при 50 ваттах на входе.
    Чуть меньше на 12 м, но там и в антенне КСВ похуже, порядка 1.68.. Резонанс в районе 29550 гдето.. там и отдача как на 10-ке.
    Для начала надо антенну вылизать, потом возможно ВКС компромисс между 10 и 12 найти..
    Остальное 15,17,20 - те-же 850, если жалеть лампу.. если встать на минимум КСВ в антенне, ну будет больше.. на эквивалент - еще больше..
    Смысл упираться?
    Катушка на 30-40-80-160 хлипковата, провод 1,8, другого не нашел..
    Это поправимо, на работе есть у меня серебро диам. больше 2 мм.. переделаю.
    Так что.. если что и делать в усилителе, то уже вылизывать ВКС, а не менять общий режим.
    Если хотелось бы сделать так, надо было делать с самого начала.
    А раз уж выбрано так.. то так тому и быть..
    По большому счету - пора на антенны взор свой кинуть..
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Усилитель построен, ищите на КВ диапазонах...
    TL8TT отработан везде где слышал, 7 кусо в логе.. причем почти все с 2-3 пинков, а парочка вообще с первого.
    Седня пообщался с Василием R9LI на 20-ке, послушал его ОМ2500, при отвернутой его антенне на восток.. На 59 шел
    Ну и там всякое остальное понемногу.
    Подожду СДР радио должно подойти на той неделе, посмотрим ИМД-3 более корректно.
    Ну и как бы все.. мелочи всякие..
    Ну там дырдочки в подвале законопатить, а то от улитки воздух выходит почем зря, и дует мне прям в нос, т.к. УМ стоит на уровне лица

    Пора ченить следующее мутить.. например транзисторный киловатт.
    Есть вопросы, оформлю как положено - замучаю тут всех..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #4827
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    ИМД чуть лучше 30дб
    -30 дБс, это разница уровней на экране. Буржуи, что бы циферки выглядели повнушительнее, измеряют ИМД относительно пика сигнала. Так что навыходе вашего УМ нелинейности на уровне -36 дБс относительно пика сигнала. Для ГУ 74 не слишком. Кстати, на это здорово может влиять настройка П контура. Тот самый провал тока в резонансе, по которму мы и строимся, это по существу ограничение сигнала. Чуть пожертвовав КПД, можно виграть в линейности. Просто настраиваясь на меньший спад тока анода.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Еще я не знаю ИМД своего трансивера, и понятия не имею сколько у усилителя. Не зачем мне это, и не интересно.
    Не интересуйтесь и дальше. Лишние знания лишь приумножают наши печали. Ещё лет 7-8 назад, свято верил, что линейность моего УМ в трансивере, не хуже -36 дБс. Ведь это сам Дроздов написал, в книжечке по УМ на 4 *КП 904. А сам трансивер, должен был обеспечивать -39. И взбрело же мне в голову, замерить эти параметры. Сам трансивер, с трудом дотянул до -30, и относительно пика сигнала в придачу. Усилитель, при 200 ваттах, хуже -25. При снижении мощности до 150 ватт, -26 -28 дБс. Для меня это был шок. В результате, не получив желаемых результатов простой модернизацией отдельных узлов, занялся полной переделкой трансивера. Есть желание, измерить на что способны ГК 71, в схеме с ОС, и всеми поданными напряжениями. Поэтому, трансивер должен обеспечивать линейность не хуже -40 дБс, при мощности под 100 ватт. А вы и дальше работайте на "буржуях", и верьте, что у них всё лучше всех. Как говорится, блажен кто верует.

  13. #4828
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    121
    UA3GUX,
    Илья ,RX3X куда ВЫ пропали,хотелось бы услышать от Вас мнение об огромных преимуществах резистора в катоде?!!
    Я попытаюсь вместо него. "Массовые" производители (предположительно) применяют эту ООС в катоде для уменьшения влияния разброса параметров лампы на режим РА при массовом производстве (правда за счет чуть большей "накачки") и при смене лампы в эксплуатации.

  14. #4829
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=RK4CI;1332652]
    А вы и дальше работайте на "буржуях", и верьте, что у них всё лучше
    Это я уже слышал, давно, от обладателей трансиверезированных Р250. А через несколько лет, от них же, почему то уже противоположное. А у вас интересно чего? Продолжаете на самоделках?
    ..АО это зачетный трансивер, высший пилотаж, ни какого сравнения с ДИ, Фа и прочим, но реликвия и место ему на шкафу, у меня по крайне мере так.

    Знаете, я свои KENWOODы и YAESUы не променяю на cамодельщину, хоть там -100 ДБ ИМД. Хи.
    Удовольствие - выше.
    Это про трансиверы. А усилитель должен быть военным и стоять подальше в углу, а антенна - самодельной, все равно её сто раз переделывать. Так.

  15. #4830
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А вашему соседу не всё равно, у вас -30 или -36.6?
    Мне не все равно ,будет ли стоящая рядом со мной станция "хрюкать " в полосе моего фильтра с уровнем 4 балла или 9.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×