Страница 449 из 844 ПерваяПервая ... 349399439442443444445446447448449450451452453454455456459499549 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,721 по 6,735 из 12652
Like Tree2984Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #6721
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    очень красивые картинки. С помощью чего Вы их получаете ?
    Какой угол отсечки во втором примере ? Какие коэффициенты разложения импульса тока применяли ? Не плохо бы сделать картинки для режима из этикетки ГУ-74Б.
    Вопросов я и сам могу задать пару десятков. Картинки, с Форума CQ HAM. Были там картинки и для другой металлокерамики. ГУ 84 Б. Там так же очень чётко виден рост искажений, при появлении отсечки анодного тока. А ведь именно об этом я и писал. У вас есть другое мнение, попробуйте его сформулировать, и привести доказательства хотя бы такими же картинками. А засыпать вопросами, когда сам не приводишь полностью никаких доказательств в пользу своего мнения, как то не слишком этично.
    Кстати, эти картинки вы так же видели. В теме вы там отметились. Так что перетаскивал я их сюда не совсем для вас. Это может быть интересно другим читателям Форума, которые с ними ещё не знакомы.

  2. #6722
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вопросов я и сам могу задать пару десятков. Картинки, с Форума CQ HAM. Были там картинки и для другой металлокерамики. ГУ 84 Б. Там так же очень чётко виден рост искажений, при появлении отсечки анодного тока. А ведь именно об этом я и писал. У вас есть другое мнение, попробуйте его сформулировать, и привести доказательства хотя бы такими же картинками. А засыпать вопросами, когда сам не приводишь полностью никаких доказательств в пользу своего мнения, как то не слишком этично.
    Кстати, эти картинки вы так же видели. В теме вы там отметились. Так что перетаскивал я их сюда не совсем для вас. Это может быть интересно другим читателям Форума, которые с ними ещё не знакомы.
    А ссылку можно?

  3. #6723
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    А ссылку можно?
    Пытался как то, не получилось. На СQ HAM, в разделе "усилители мощности", тема "выходные каскады- расчёт по ВАХ".

  4. #6724
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    ......максимальная мощность рассеивания по паспорту - 600Вт,.....
    Возвращаясь к напечатанному
    Спецтаблица показывает по этому поводу "как и что".
    Не экономьте воздух.

    Название: Снимок экрана 2018-10-22 в 22.23.51.png
Просмотров: 718

Размер: 37.0 Кб

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Да и учиться лучше не на своих ошибках, а на ощибках других.
    Это правильно, НО, все же - "на халяву надейся, а самому тоже надо что-то сделать".

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Кстати - куда-то подевал режим применяемый в ACOMах с резистором в катоде - подскажите, пожалуйста.
    Ну, если открыть мануал на данный вид изделия "в лом", то вот специально сделал сегодня несколько картинок основного функционала дисплея у АСОМ1000. Это на реальную антенну. КСВ=1
    Думаю, разберетесь. Напряжение на сетке 340в.

    Кстати, второй Асом стоит за городом и, когда напряжение в сети повышается до 250в, то выдает и под 1200вт. Антенны одинаковые КСВ=1.
    А вот когда понижается до 200-210, то и 800вт с натягом. Сеть внутри везде установлена на 230в.
    Уверен, у других владельцев абсолютно тоже самое.
    Так что - СМЕЛЕЙ, в нашем возрасте уже не надо ничего бояться, и не грузите мозг "Советскими" табличками, просто, используйте их для информации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6070.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	220814   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6073.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	220815   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6071.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	220816   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6063.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	220817   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6064.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	220818   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6079.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	220819  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6074.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	220820   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6075.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	220821  

  5. #6725
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Спасибо ! не хватает картинки тока покоя.
    Напряжения анода при токе покоя, как я понял - 2800В, правильно ? А ток какой ?

  6. #6726
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    чётко виден рост искажений, при появлении отсечки анодного тока. А ведь именно об этом я и писал. У вас есть другое мнение, попробуйте его сформулировать
    да - то о чем Вы говорите четко видно (из этих картинок). Только первый пример (с начальным током более 600ма) не реален - мощность рассеивания анодом в режиме покоя более 1200Вт, в этикетке максимальная - 600Вт(а именно Вы о таком режиме пишете зачем-то называя "супер А" - причем здесь супер А ?).
    А второй пример - с рекомендованным в этикетке током 300ма, и он - с отсечкой. Все, кто здесь пишет о своих усилителях никогда не делают начальный ток более 300ма. И то - при анодном выше 2000В (приведенном в этикетке) и так получается очень большая мощность в покое. В АСОМе другой режим, и ГЛАВНОЕ его отличие - резистор в катоде.
    Почему-то многие из присутствующих думают, что я не верю, что 74-ка может отдать 1кВт, как раз - верю, поэтому и интересен практический опыт (с точными и полными данными в цифрах).

  7. #6727
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Спасибо ! не хватает картинки тока покоя.
    Напряжения анода при токе покоя, как я понял - 2800В, правильно ?
    Ток покоя двухуровневый. При молчании - около 50-70ма, а вообще- около 220-250ма. Для этих установок есть две регулировки.
    2800в - это ХХ. Попробую завтра посмотреть при токе покоя, но думаю просадка будет пропорциональная.
    Там все сделано как положено, не сомневайтесь, а применение кучи быстродействующих защит сводит на нет возможность поломки усилителя. Это все есть в мануале.
    Кстати о защитах. Даже у меня в самодельном усилителе на микроконтроллере RA3YBW (Ver.4) защита по току втрой сетки великолепно отрабатывает и скорость зависит фактически только от скорости применяемого реле. Практически этого достаточно, что бы защитить лампу и усилитель от нежелательных явлений. Я специально пытался много раз сделать перегруз на запрограммированный ток сетки 50ма - не получилось, отрабатывает и ждет команды сброса.
    ( Имхо). Вообще , Гу74б - это , наверно, лучшая лампа для домашнего усилителя до 1 квт, но при этом надо, конечно, побеспокоиться о защитах. Если применять ее для 500-600 ватт, то можно обойтись и без защит.

  8. #6728
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Попробую завтра посмотреть при токе покоя
    спасибо - не надо. Нашел: резистор в катоде 12 Ом

    Healthy Tube Regime Parameters ACOM 1000

    During RX: +2750...2770V anode voltage; SG voltage +340V for operate and +12V for standby; Bias voltage -120V; Anode current below 1mA.

    With PTT only: +2700V anode and same SG voltages; Bias voltage between -65 and -75V, set for a 70mA low-level anode idling current, depending on the tube specimen.

    With PTT and very small RF drive: +2600V anode voltage, same SG voltage; Bias voltage between -45 and -60V, set for a 220mA high-level anode idling current, depending on the tube specimen.

    During TX, 1000W (external wattmeter) @ 14MHz: +2380...2400V DC anode voltage, same SG voltage, and 510-520mA DC anode current. The SG current depends on the tube specimen but is usually between 10 and 20mA. The RF anode amplitude (as measured on the LCD) must be 150-200V below the measured DC anode voltage.

    On higher bands, the anode current gradually increases up to 560-580mA on 52MHz and the DC anode voltage is around 2350V at the same time (provided the mains is not "soft").

    The power gain on 14MHz is 12...12,5dB up to 900-950W and it slightly decreases (-0,5dB) to 1000W. On the higher bands, the power gain might increase to about +1dB.

    When ACOM1000 is normally loaded and tuned, the screen current is typically zero below 35-40W drive power and it begins to flow above 40W drive. Further increasing the drive, the screen current steeply increases, saturating to about 55-60mA at a 70-75W drive level. A current limiter is involved at this threshold.

    The screen current might not appear if the plate loading resistance is too low, thus the anode instant voltage not reaching a low-enough value to approach the SG voltage for a higher SG current.

  9. #6729
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Только первый пример (с начальным током более 600ма) не реален - мощность рассеивания анодом в режиме покоя более 1200Вт, в этикетке максимальная - 600Вт(а именно Вы о таком режиме пишете зачем-то называя "супер А" - причем здесь супер А ?
    Не я выбирал режимы. Ну и раскачка там довольно большая. И второй пример может иллюстрировать именно пример тога, как при превышении раскачки в стандартном режиме резко растут искажения. Но даже в этом случае, они не настолько велики, что бы испортить линейность большинства трансиверов. И вполне допустим, конечно если при этом не искажается импульс напряжения на сетке. Нагрузочный резистор в цепи первой сетки должен быть достаточно низкоомным.
    Ну и ни о каком "супер А" я не писал. Было написано о режиме "псевдо А". При подаче раскачки ток растёт, что характерно для режима АВ. А вот отсечки анодного тока, пока раскачка не превысит определённого уровня, не происходит. В той теме, откуда надёрганы картинки, были ещё скрины программы для лампы ГУ 84 Б. Так там, чётко видно, как должен быть подобран ток покоя, для линейного режима. При амплитуде раскачки равному запирающему напряжению, лампа работает без тока первой сетки, на пике отрицательной полуволны, ток лампы снижается почти до нуля. Отсечки анодного тока нет. Но и классом, А подобный режим не назовёшь.

  10. #6730
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    ACOM 1000


    During TX, 1000W (external wattmeter) @ 14MHz: +2380...2400V DC anode voltage, same SG voltage, and 510-520mA DC anode current.
    Эт скоко кпд, 82% што ль ? . Хотя нет, под 90%.
    опять ...вечный двигатель....
    Хи

  11. #6731
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,044
    Поблагодарили
    2384
    Поблагодарил
    1749
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Точно. Режим псевдо А. Даже на пике раскачки отрицательной полуволны, лампа не запирается, полная отсечка тока отсутствует. При появлении отсечки, линейность начинает падать. Но не слишком катастрофически. И в некоторых случаях, снижение тока покоя вполне оправдано. Линейность большинства трансиверов, выходные каскады которых работают в классе В, да при низком напряжении питания, получается много ниже, чем могут обеспечить специализированные лампы, при "правильных" режимах. В этом случае, можно и пожертвовать частью линейности, которая всё равно не может быть реализована, в пользу среднего КПД УМ.
    Сдаётся мне, Вы несколько о другом излагаете...
    Режим "псевдо А" при усилении синусоидального сигнала можно обсуждать только при работе усилителей на активную нагрузку. Это справедливо для аудио усилителей. В нашем случае идёт работа на резонансную нагрузку - на выходную колебательную систему (ВКС). ВКС исправляет ВЧ сигнал до синусоидального при положительной полуволне и восстанавливает до синусоидального при отрицательной полуволне (когда лампа, в общем случае, вообще заперта и энергию в ВКС не передаёт). К линейности усиления это не имеет никакого отношения! Именно поэтому, класс "А" в ВЧ усилителях не применяется. Линейность проявляется при усилении НЧ сигнала с меняющейся амплитудой (SSB сигнал), т. н. "огибающей" ВЧ сигнала. Известно, что для ламп с "квадратичными" АСХ (типа ГУ-74Б), минимум искажений достигается при вполне определенном токе покоя. Для ГУ-74Б это около 300 мА. Как уменьшение тока покоя, так и увеличение тока покоя относительно этой величины приводит к ухудшению линейности усиления, т.е. к росту IMD.

  12. #6732
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Эт скоко кпд
    да уж, с кпд беда - не реально высокий. У кого какие мысли - ведь ACOM выдает 1кВт ?

  13. #6733
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Не я выбирал режимы. Ну и раскачка там довольно большая
    не первый раз Вы об этом говорите - приведите свой правильный пример полного расчета усилителя на ГУ-74, пожалуйста.

  14. #6734
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    У кого какие мысли - ведь ACOM выдает 1кВт ?
    действительно.. странно..
    "Ежели один человек что-то сделал, другой завсегда повторить сможет!"(с)я
    Что может быть лучше, чем проверка на практике с повторением реальных конструкций?
    Это если действительно - очень надо и очень хочется..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #6735
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    когда напряжение в сети повышается до 250в, то выдает и под 1200вт.
    Название: f5de18a8962e.jpg
Просмотров: 536

Размер: 10.2 Кб

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×