Страница 2 из 45 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 663
Like Tree118Спасибо

Тема: Поворотки П-8, П-10

  1. #16
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Вообще среди радиолюбителей большая путаница в названии редукторов РЛС и других средств связи, статья http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=425 как раз и задумывалась как некоторый источник точной информации по названиям и конструкции редукторов врещения антенн. Именно редукторов, а не повороток, как некоторые коверкают богатый и точный в определениях русский язык.
    Идея хорошая, но материалы (по указанной ссылке) неплохо было бы, по возможности, пополнить фотографиями. Это сразу дало бы возможность визуально достаточно точно определить тип поворотного устройства. А из таблицы взять его электрические данные. Устройства эти до сих пор достаточно популярны. А пользователи могли бы, при желании, прислать фотографии.
    Маленькое уточнение. Редуктор - это лишь часть поворотного устройства антенны, в которую обычно входят двигатель, редуктор и следящая система (сельсин, потенциометр или т.п.). Все подобные устройства у большинства фирм-производителей (YAESU, Hy-Gain,...) принято называть Rotator, т.е. поворотное (или вращающее) устройство, попросту - "поворотник". Так что за чистоту языка в данном случае ("поворотник") бояться не стоит - обычный техничекий сленг. Мы же не говорим ЭВМ, а - компьютер. И трансивер, а не приёмо-передатчик. Приживается то, что практичней.
    Кстати, в имеющейся у меня оригинальной документации на р/локатор П-10 понятие редуктор применяется в качестве определения именно части устройства. Написано дословно: "Антенна приводится во вращение электродвигателем МП-4 (т. СЛ-569) через редуктор блока "П".
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  2. #17
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Идея хорошая
    Я не стал тогда комментировать, но информация на том сайте совершенно не достаточная для определения, что у нас в руках. Она, наоборот, достаточна для того, чтобы знать, что же с этим делать, когда мы точно знаем что же в руках! Поэтому эти две фотографии, на сегодняшний день, во всем интернете единственное определение "повороток". (моя антенна, моя мачта, моя поворотка - гармонично же, а?). До фоток я был уверен, что у меня П-8, А оказалось, что П-10.
    Изображения Изображения  

  3. #18
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Маленькое уточнение. Редуктор - это лишь часть поворотного устройства антенны, в которую обычно входят двигатель, редуктор и следящая система (сельсин, потенциометр или т.п.). Все подобные устройства у большинства фирм-производителей (YAESU, Hy-Gain,...) принято называть Rotator, т.е. поворотное (или вращающее) устройство, попросту - "поворотник". Так что за чистоту языка в данном случае ("поворотник") бояться не стоит - обычный техничекий сленг.
    Сергей! За чистоту языка я не боюсь, но ясность мысли (слова) ведет к четкости и в делах. Мы говорим о редукторах РЛС, в имеющейся у меня книге на П-12НП данное устройство разработчики и военные называют РЕДУКТОР ВРАЩЕНИЯ АНТЕННЫ (Блок 52), именно вращения, а не поворота антенны. Антенны РЛС действительно вращаются, и английское слово Rotary, переводится как - вращательный, а не поворотный. Если говорить о любительском сленге, то наверно должно быть - вращальник. Но это так, ради словца.

    Сергей Вы упоминали о наличии ТО на РЛС П-10, може те ли Вы уточнить, какого оно года, есть ли там упоминание о ранних выпусках этой станции с вариантом редуктора с тремя ВЧ контактами, или стоящий на мачте из трубы. Если есть фотография общего вида станции пришлите пожалуйста, готов поделиться имеющейся у меня информацией по этой тематике.

    Мною подготовлен переработанный вариант статьи о армейских редукторах с их техническими данными и фотографиями. Нужна помощь компьютерщика, кто может помочь в размещении текстового материала вперемешку с фотографиями прошу написать на мой Е-маил.
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.07.2009 в 15:36.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #19
    QRPP
    Регистрация
    05.07.2009
    Возраст
    93
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Рудуктор П-8 имеет 2 контактных кольца , и 3 сельсина . Двигатель - перемотанный стартер от грузовика -ГСК-1500 Инфо , из описания на рлс П-8

    Добавлено через 14 минут
    На фото от UA3MMM верхний снимок П-8 , а нижний , похоже , также П-8 , но изуродованный!

    Добавлено через 18 минут
    П-8 отличается от П10 похоже . только двидигателем.

  5. #20
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    военные называют РЕДУКТОР ВРАЩЕНИЯ АНТЕННЫ (Блок 52), именно вращения, а не поворота антенны. Антенны РЛС действительно вращаются, и английское слово Rotary, переводится как - вращательный, а не поворотный. Если говорить о любительском сленге, то наверно должно быть - вращальник. Но это так, ради словца.
    Да, мне особенно нравится в описании того же П-10 такое чисто армейское выражение: "Редуктор состоит из собственно редуктора(механической червячной передачи и мотора), высокочастотного токосъёмника и блока сельсинов В армии я не служил, а всю жизнь проработал инженером по эксплуатации наземного радиооборудования аэропортов. Дотошно терминологии мы не придерживались Кстати, чтобы закрыть эту "тему": я написал не Rotary, а Rotator. Rotary - это, вообще-то, прилагательное, и значит, действительно, в этом контексте, вращательный. А Rotator - существительное - поворотное или вращающее устройство. И когда мы понимаем, о чём говорим, то суть дела ну никак не меняется. Тем более, что речь идёт о любительстве, т.е. именно повороте антенны, а не вращении. Тем более, что "фирменные" устройства являются именно поворотными (на определённый угол). Ну, да шут с ними, меня это как-то мало трогает, да и суть не в этом.


    ТО на РЛС П-10, може те ли Вы уточнить, какого оно года, есть ли там упоминание о ранних выпусках этой станции с вариантом редуктора с тремя ВЧ контактами, или стоящий на мачте из трубы.
    У меня, к сожалению, осталось именно ТО, т.е. один том с описанием. Выпуска 1958 года. Я эксплуатировал сей "девайс" 10 лет, затем при переезде в другой дом продал его. Все документы, кроме этого тома (почему-то?!), я отдал человеку, который купил у меня П-10 в 1990 году. Так и валяется с тех пор. Человека этого найти тоже практически возможности нет. Качество книги по нынешним временам неважное, это книга с текстом на т.наз. "синьках" в переплёте с указанием лиц, делавших копии, номером переплёта и инвентарным номером самого тома.
    Описание это я получил именно с конкретным редуктором, у которого было два ВЧ контакта, в описании других упоминаний нет. Кстати, мачта к нему была именно в виде трубы с флянцем, но я её не взял, поскольку поставил на "унжу", заглубив на треть корпуса внутрь верхней секции.
    Так что при всём желании, ничем помочь не смогу.
    P.S. По внешнему виду - это 1:1, как на фотографии в Вашем посте #15, но без самодельных заглушек вместо нижних ВЧ разъёмов.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    военные называют РЕДУКТОР ВРАЩЕНИЯ АНТЕННЫ (Блок 52), именно вращения, а не поворота антенны. Антенны РЛС действительно вращаются, и английское слово Rotary, переводится как - вращательный, а не поворотный. Если говорить о любительском сленге, то наверно должно быть - вращальник. Но это так, ради словца.
    Да, мне особенно нравится в описании того же П-10 такое чисто армейское выражение: "Редуктор состоит из собственно редуктора(механической червячной передачи и мотора), высокочастотного токосъёмника и блока сельсинов В армии я не служил, а всю жизнь проработал инженером по эксплуатации наземного радиооборудования аэропортов. Дотошно терминологии мы не придерживались Кстати, чтобы закрыть эту "тему": я написал не Rotary, а Rotator. Rotary - это, вообще-то, прилагательное, и значит, действительно, в этом контексте, вращательный. А Rotator - существительное - поворотное или вращающее устройство. И когда мы понимаем, о чём говорим, то суть дела ну никак не меняется. Тем более, что речь идёт о любительстве, т.е. именно повороте антенны, а не вращении. Тем более, что "фирменные" устройства я вляются именно поворотными. Ну, да шут с ними, меня это как-то мало трогает, суть не в этом.


    ТО на РЛС П-10, може те ли Вы уточнить, какого оно года, есть ли там упоминание о ранних выпусках этой станции с вариантом редуктора с тремя ВЧ контактами, или стоящий на мачте из трубы.
    У меня, к сожалению, осталось именно ТО, т.е. один том. Выпуска 1958 года. Я эксплуатировал сей "девайс" 10 лет, затем при переезде в другой дом продал его. Все документы, кроме этого тома (почему-то?!), я отдал человеку, который купил у меня П-10 в 1990 году. Так и валяется с тех пор. Человека этого найти тоже практически возможности нет. Качество книги по нынешним временам неважное, это книга с текстом на т.наз. "синьках" в переплёте с указанием лиц, делавших копии, номером переплёта и инвентарным номером самого тома.
    Описание это я получил именно с конкретным редуктором, у которого было два ВЧ контакта, в описании других упоминаний нет. Кстати, мачта к нему была именно в виде трубы с флянцем, но я её не взял, поскольку поставил на "унжу", заглубив на треть корпуса внутрь верхней секции.
    Так что при всём желании, ничем помочь не смогу.
    P.S. По внешнему виду - это 1:1, как на самой последней в этой теме фотографии.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 06.07.2009 в 17:38. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подскажите, кто знает, что за поворотка?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00228.JPG 
Просмотров:	806 
Размер:	750.1 Кб 
ID:	25035  

  7. #22
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    На шильдике этого редуктора надпись немного подпорчена то-ли П-6 или П-8
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13022009(003).jpg 
Просмотров:	1327 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	25036   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13022009(004).jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	25037   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13022009(005).jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	25038  

  8. #23
    Standart Power Аватар для RK3ZG
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Валуйки, Белгородская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    23
    увы это повортка не п-6 и не п-8..,от запросчика -"свой -чужой".
    название забыл..двигатель на 110 вольт..-отличнная поворотка..разберите и увидите какая мощная планетарная пара внутри.
    единственный недостаток-отсутствие токосьёмников..
    73!

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Но токосьемник внутри есть, по крайней мере в моей! Еще из недостатков назову тонкие шпильки крепления к редуктору антены. На мой взгляд нужно усиливать при применении в нашем хозяйстве.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Соликамск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    522
    Прекрасный редуктор!Пользвал его с 91 года,пока не приобрел П-10.Родного двигателя не было,приладил какой-то маломощный,переменного тока,спиливал ребра на корпусе и вставлял в отсек заместо родного.Зимой,при морозе плохо крутил,ротор прихватывало.Тумблер под заглушкой,использовал для оперативного вращения.Три элемента на 20-ку,вращал запросто.Продумайте крепление бума к редуктору,у меня срезало две шпильки.Что-то вроде вертикальной стойки с флянцем и шплинтованием в головке редуктора.При установке на мачту,типа (Унжа),крепить тоже непросто,нужно придумать свое крепление.Удачи!73 de RW9FM

  11. #26
    Standart Power Аватар для RK3ZG
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Валуйки, Белгородская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    23
    смотрите:http://www.cqham.ru/ant76_71.htmавтор мачту под такой редуктор ..запросчик от "п-12" применил..,так что это не пр1..пр1 элепсообразный с тонкой осью на выходе и питание 220 вольт ,угол поворота 90 градусов всего.
    73!видимо придётся обратиться к автрустатьи:Владимиру Дроган (UY0UY)..может он сообщит точное название..
    я ксожалениюне смогу залезть на мачту-в виду паралича и не ходячести моей..,а тема и меня интересует..т.к редуктор тоже лежит..единственое что там сделал..в редукторе отсутствовала резиновая муфта между мотором и мредуктором-я изготовил самодельную..взял кусок минтовской дубинки и прорезал в ней направляющие..двигатель с обмоткоцй возбуждения и запустить не проблема..просто вся инфо в другом компе -кого заинтересует,я потом выложу данные по подобным движкам..
    73!и успехов..просто интересно как выглядят заводские токосьёмы- я ставил большой баянетный разьём ,спилив усики в нём..но его на долго не хватает.зимою переодически проподал контакт..
    кстати столкнулся с таким делом..через редуктор п-10 не мог согласовать 4 эл квадов на 20 метров-проблема оказалась в кусочке 100 омного или больше ..кабеля идущего от тдиска токосьёмника..выкусил его и заменил на 50 омный-всё пошло сразу..
    73!леонид.

  12. #27
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Это поворотка называется НРЗ-3М , использую такую несколько лет . Перед установкой рекомендую разобрать , просушить и все соединения затянуть с использованием герметика чтобы не попадала влага внутрь . Обратите внимание , на промежуточном редукторе есть сверху пробка с отверствием , через него и болтовые соединения (у мены прокладка на корпусе не было ) попадает вода внутрь и зимой редуктор прихватывает . Я это пробку сорвал , нарезал резьбу и завернул болт . Промежуточный редуктор разбирать не стал (не хочет разъединяться , побоялся изломать ) просто немного раздвинул заложил силикон и затянул , шприцом набил полностью литолом . Теперь крутит без проблем . переходник родной между мотором и редуктором текстолитовый .

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Сергей Вы упоминали о наличии ТО на РЛС П-10, може те ли Вы уточнить, какого оно года, есть ли там упоминание о ранних выпусках этой станции с вариантом редуктора с тремя ВЧ контактами, или стоящий на мачте из трубы. Если есть фотография общего вида станции пришлите пожалуйста, готов поделиться имеющейся у меня информацией по этой тематике.
    П-8 была принята на вооружение в 1950 году.В 1951 году для нее была придумана новая антенна "УНЖА". В 1951 г. появилась П-10, как результат усовершенствования П-8.
    Вот здесь http://hist.rloc.ru/lobanov/index.htm
    есть книга Лобанов М.М. Развитие советской радиолокационной техники и в ней картинки этих станций на позициях.

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Омск
    Возраст
    52
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    27
    GD!
    михаил92, простите, а движек случайно не в Болгарии сделан?

    сам похожий движек, на такой же редуктор приспособливал...
    был еще один такой движек, коришу презентовал.

    мотор взят из ЛПМ-а от Накопителя на Магнитной Ленте от ЕС-ки.
    (там таких 2 шт., бабины вращали, а из того что на тон-вале стоит сверлильный станок хороший получился).

    и тоже непонятки были с уточнением принадлежности редуктора.

  15. #30
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    П-8 была принята на вооружение в 1950 году.В 1951 году для нее была придумана новая антенна "УНЖА". В 1951 г. появилась П-10, как результат усовершенствования П-8.
    Вот здесь http://hist.rloc.ru/lobanov/index.htm есть книга Лобанов М.М. Развитие советской радиолокационной техники и в ней картинки этих станций на позициях.
    Вообще то "УНЖА" это не антенна, а мачта. На фотографиях из книги Лобанов М.М. к сожалению не видно конструкцию редуктора. В своем послании я хотел уточнить от какой РЛС редуктор с 3 (тремя) ВЧ токосьемниками. Судя по конструкции основания он крепиться с помощью фланцевого соединения к мачте из трубы.
    Спрашиваемый UA3QUO редуктор называется НРЗ-12, входит в состав всех РЛС П-12, об этом на форумах писалось не один раз.
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.10.2009 в 15:28.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Ищу схему поворотки П-18
    от R3AA в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 16:52
  2. Контроллер поворотки
    от W6BVB в разделе Космические виды связей
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 18:14
  3. Поворотки
    от RU9SL в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 14:08
  4. Механика поворотки
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 21:50
  5. УН-16 в качестве поворотки.
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 00:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×