Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 371
Like Tree222Спасибо

Тема: Поворотка П-404

  1. #196
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Кстати, у 2.4-метровой площадь уже почти вдвое больше, чем у 1,85. Это я всё исключительно к вопросу прочности и надёжности такого типа редуктора.
    Нельзя для оценки надежности редуктора для Яги применять ветровую нагрузку (площадь парусности) параболы. Особенно если учитывать, что как правило сейчас добрая половина антенн ставится на редуктор через опорные подшипники, поэтому ветровая нагрузка прилагается к мачте. Антенна к точке вращения крепится как правило в центре тяжести. А центр тяжести почти совпадает с центром парусности. Поэтому антенна по отношению к ветру получается более-менее сбалансированной. Самый главный фактор, который разбивает червяки, срезает шпонки, в нашем случае момент инерции антенны. Я как то считал моменты инерции двух антенн на 28. Это 5 эл. с бумом длиной 6м и стек 2х3 с бумами по 3м. У 5-ти элементов момент инерции впритык получился для МЭО-16, а у 2х3 насчитался в 2.4 раза меньше!

  2. #197
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Василий, не соглашусь. Редукторы портит в основном только ветер. Даже дохлый редуктор может раскрутить большую антенну (конечно если применяется плавный старт/стоп).
    Для моей RB456+RB223W подсчитал момент инерции (включая маст, оба бума, все элементы и площадки крепления элементов). Получилось 1040 кг*м^2. Так если эту систему крутить с установившейся скоростью 0,105 рад/c (1 оборот за 60 с) со временем разгона/торможения 1 с, то необходим редуктор всего с 110 Н*м на валу. Если разгон будет 3 с, то потребуется редуктор всего лишь с 36 Н*м. А если оборот будет происходить за 2 мин, то даже 18 Н*м справится с этой задачей.
    Действие ветра вообще не поддается никаким расчетам. Как считать площадь антенн? Суммировать сечения бумов и элементов? А как будет влиять этажность антенн, плотность расположения элементов? Строительные Снипы дают только эмпирические формулы и коэффициенты. Ранее я тоже прикидывал, что ветер идет фронтально на антенну и почти не создает вращающий момент. Но на самом деле на ветру она очень не слабо телепается! Т.е. порыв ветра может создать весьма серьезное ускорение...
    Да, если маст и вверху и внизу стоит в подшипниках, то снимается очень большая нагрузка от действия плеча силы (ветер-ветровая площадь антенн-плечи маста) на вал редуктора. Но все равно остается ветровой динамический момент, который передается, скажем, через цепную передачу на вал редуктора. Порывы ветра никак не вписываются в наши расчетные 1-3 с...

  3. #198
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Даже дохлый редуктор может раскрутить большую антенну (конечно если применяется плавный старт/стоп).
    Это самое интересное и в очень многих практических случаях игнорируемое. Далеко не все используют плавный старт/стоп. Я в том числе на 100%. И пожалуй тут важнее именно стоп. Потому что резкий старт приводит к нагрузке не на механику редуктора, а на режим работы двигателя. А вот резкий останов двигателя и инерционное вращение антенны как раз и вызывает трещины в заглушках, в которые упирается червяк.
    Про ветер. Повторяюсь, мы привыкли антенны крепить в центре тяжести. У вращаемого диполя центр тяжести совпадает с центром парусности. И вращающие моменты, действующие со стороны ветра на две половинки диполя взаимно компенсируются. Но Яги зачастую имеют такую структуру расположения элементов на буме, что центр тяжести не совпадает с центром парусности. Отсюда появляется ветровая расбалансировка.

  4. #199
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И пожалуй тут важнее именно стоп.
    Я так думаю, что одинаково важен как старт, так и стоп. Покой и равномерное вращение - суть одно и то же. Все равно разгонять инерционную систему из состояния покоя до установившейся скорости или от установившейся скорости тормозить до нуля. В обоих случаях нагрузка на вал будет одинаковой.
    Согласен на счет не симметрии. Но и сам ветер частенько так закручивается...
    Сподобился бы кто-нибудь смастерить на ESP8266 измеритель скорости ветра и силы. Нужны реальные замеры момента на масте от действия ветра разной скорости на конкретную антенну. Потом эти замеры можно аппроксимировать и для ураганных порывов.
    Я было сам загорелся, но увидев стоимость тензодатчиков быстро угас. А городить самопал уже не хочется.

  5. #200
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но Яги зачастую имеют такую структуру расположения элементов на буме, что центр тяжести не совпадает с центром парусности. Отсюда появляется ветровая расбалансировка.
    Постепенно уходим от темы однако. Упомянутая ветровая разбалансировка легко "лечится" установкой на бум так называемого "плавника".В условиях ограниченного пространства приходилось крепить антенны на редукторе исходя из минимизации радиуса поворота. А это и не центр тяжести, и не центр парусности. Потом уже как-то это балансировать. Вот от чего противоядия не придумал, так это от воздействия на антенну, размеры которой близки или выходят за габариты крыши, восходящих потоков образующихся при столкновении ветра со стеной здания и действующих строго снизу вверх. Даже при установке антенны в 30 метрах от крыши, выходящие за габариты концы мощного, но длинного бума "забрасывает" вверх очень сильно.

  6. #201
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Даже при установке антенны в 30 метрах от крыши, выходящие за габариты концы бума "забрасывает" вверх очень сильно.
    Вот-вот, Борис, такие антенны крепить мастом на редуктор - смерти подобно. Тем более если есть второй этаж.
    Моя крутилась ровно год. Потом свернуло 20 мм вал. Сейчас поставил меж двух подшипников и вращаю через цепь. Правда не поставил натяжитель. Да и шпонка уже раздолбанная. Старт и стоп - шимом 4096 мс (64 цикла по 1 мс прирост)

  7. #202
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Ну, с 404 повороткой , вроде, разобрался.))
    Теперь небольшой ОФФ.
    Вот такая конструкция стояла на мачте у прежнего владельца ( RN3TJ sk 2019), вроде как работала, и сельсин- в шэке стоял 400 герцовый, самолетный, и это "фигня" тоже скорее всего от самолёте, Виктор авиатехником был.
    Что за мотор, чем питается? Никому не попадалось подобное?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190828_185056.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	954.0 Кб 
ID:	239222Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190828_185018.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	956.7 Кб 
ID:	239223Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190828_184959.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	754.3 Кб 
ID:	239224
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #203
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Вот такая конструкция стояла на мачте у прежнего владельца
    Дмитрий, вопрос звучит странно. Это и есть родной привод 404-й. Соответственно питание 27 В.
    Гляньте, для начала, сообщение #15 в этой же теме.

  9. #204
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Офигеть!!! А я тут колхоз устраиваю. Так что, если что, будет родной мотор!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #205
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Офигеть!!! А я тут колхоз устраиваю. Так что, если что, будет родной мотор!))
    Кстати, это вариант шестеренчатый. То есть он, в отличие от волнового, пригоден для переделки с целью повышения скорости вращения.

  11. #206
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,673
    Поблагодарили
    1716
    Поблагодарил
    2751
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Офигеть!!! А я тут колхоз устраиваю. Так что, если что, будет родной мотор!))
    Не надо радоваться
    Очень медленно крутится , без переделки .
    А когда переделаешь - может мощи не хватить .
    Думаю моторчик от стеклоочистителя более лучший вариант .

    п.с. Купил моторчик от камаза ... за 1000 руб .
    Присобачил - в одну сторону 30 секунд , в другую 20 секунд .
    Пробовал просто на поворотке без нагрузки .
    Но моторчик сильно греется .
    Видимо поэтому и 1000 руб.
    Фотки потом сделаю .

  12. #207
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Это и есть родной привод 404-й.
    Это мотор-редуктор УР-10.
    27 вольт.
    Привод закрылков Ант-24.
    От Р-404 немного другой, хотя похож.
    Шестерня- колхоз.
    Родная меньшего размера. Снимается легко.

  13. #208
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Не надо радоваться
    Очень медленно крутится , без переделки .
    А когда переделаешь - может мощи не хватить .
    .
    Как ни странно, если комуто это не известно, но мощи и в оригинале не хватает. У меня одна такая поворотка крутит 3х20,3х15 и 4х10. Двадцаточный рефлектор слегка задевает крону березы, самую верхнюю её часть, самые тонкие веточки и ... тормозит всю конструкцию, да так что моторчик перегорает в труху. Так же у поворотки есть еще одно слабое место - это пластиковые ( или какие там..) демпферы между редукторами. Они тоже - в труху через не так много лет... Так что поворотка по большому счету - так себе. У неё только одно предназначение - это крутить параболу с высокой точностью, и только не на постоянной основе.

  14. #209
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Вот у Виктора этот моторчик через ещё одну шестерню такого же диаметра на валу здоровенного подшипника и вращал "Ягу".
    Ладно, лишним не будет, разберемся. А Газелевский моторчик двухскоростной, подключал я через длинный провод, порядка 40 метров в бухте, на высокой скорости большое падение напруги, а на более низкой скорости- просадки почти нет. На низкой скорости на выходе получается 1 оборот в минуту, на второй, "быстрой" обмотке было в два раза быстрее, но напрямую к блоку питания.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #210
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Думается ни какой другой мотор не сможет крутить лучше "родной" конструкции.
    Но ...делайте... "изобретайте"..

Похожие темы

  1. Поворотка П-12
    от R9TV в разделе Антенная механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2022, 16:05
  2. Поворотка на МЭО
    от RV4AJ в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 17:27
  3. Поворотка судовая
    от 4L6QC в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 22:01
  4. Поворотка AR-300
    от UA1CBM в разделе Антенная механика
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 16:56
  5. Поворотка AR-300
    от Filin-2000 в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2004, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×