Страница 55 из 108 ПерваяПервая ... 54548495051525354555657585960616265105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #811
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    сколько ярусов оттяжек рекомендуется для мачты из 7 секций?
    У меня 7 секций и 2 квадрата на 3 диапазона. Оттяжки за верх 4-й секции и за 7-ю усиленную
    не за самый верх, чуть ниже родные ухи. Анкера примерно 8-8,5 м. от мачты. Станок растянут,
    но символически чтобы не завалился при опускании. На 7-й секции через пирамидку еще труба
    штатная и редуктор от Р-414.

  2. #812
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,054
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4255
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Краем уха, слышал от старших товарищей, что первые 6 секций унжы поднимают вообще без оттяжек...может это, конечно, для красного словца сказано...не знаю.
    Поднимал в "одну харю", в безветренную погоду. Вес верхней антенны с повороткой 80-85 кг, вес нижней антенны с элементом крепления 50 кг.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02813.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	228488 Секции между собой стянуты болтами, ж/д.

  3. #813
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    Унжа - 300х300
    Это не Унжа, а Чинара.
    Унжа-1 начинается с квадрата 400мм х 400мм и посадкой секций на конус.

    Сергей, можете сделать подробные фото подъёмной лебёдки?


    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    А скажите сколько ярусов оттяжек рекомендуется для мачты из 7 секций?
    У меня семь секций, самая верхняя 2 метра, остальные по 1100мм, наверху П-10 и квадраты.
    Два яруса растяжек: первый на станке, второй - под низ верхней секции. Но у меня мачта на крыше.
    Верхний ярус могу отбросить, стоит и безе него. Разумеется, если не будет сильного ветра. Хотя... не проверял при ветре
    Внизу бетонированная площадка, станок прикручен к стальной плите через демпферную резиновую плиту.

  4. #814
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Это не Унжа, а Чинара.
    Унжа-1 начинается с квадрата 400мм х 400мм и посадкой секций на конус. .
    Не понял. Унжа-2 -400*400. И не конус, а болты. Не надо.... Сколько их покрутил....
    А вот унжа-1 300*300мм бывает с болтами, на конус 49мм., на конус 56мм. и с креплением для тросов на каждой секции с увеличенными размерами уголков. Может имеется какое-то другое название модификаций. Но из серии Унж. На завод ездил покупать для крутого друга все модификации. Себе взял унжу усиленную с конусом 56мм. 20 секций. Стоит в моей деревне с тремя ярусами оттяжек 49,5 метра очень давно. Мой QTH на 294 км в 200м от трассы Волгоград- Ростов- на - Дону. Едущие на море и с моря видят издалека и иногда заезжают. Якоря в бетоне глубиной 1,5м и размерами 0,5*0.5м. Станок не растянут - на мощной бетонной подушке 2м глубиной. Кому интересно - просьба в ОК - Анатолий Пелих R7LC. Там есть фото...
    Почему не 50м... рядом аэродром колхозный с кукурузниками и потребовали от них разрешение за бабки...

  5. #815
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Не понял. Унжа-2 -400*400. И не конус, а болты. Не надо.... Сколько их покрутил....
    То что Вы их крутили, говорит только о том, что Вы их крутили.
    И не более того. Так что не надо...

    18_chinara.doc

  6. #816
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    То что Вы их крутили, говорит только о том, что Вы их крутили.
    И не более того. Так что не надо...

    18_chinara.doc
    Когда покупал на заводе, то выдали сопроводительную документацию. Так что Унжа-2 -400*400мм. И не надо... Жаль, что Вы их видели на картинке. А я не только крутил, но и зимой лазил на неё - 54м. - штатная высота. Жаль москвичей - палочек наставят на многоэтажки и радуются. А настоящие мачты видят на картинках в яндексе!

  7. #817
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Это не Унжа, а Чинара.
    Унжа-1 начинается с квадрата 400мм х 400мм и посадкой секций на конус.
    Вы сильно не правы.
    УНЖА назывались все полутелескопические мачты из стальных уголков применяемые у военных во второй половине прошлого века. Первые мачты такой конструкции были разработаны для РЛС, применялись на РЛС П-10, где масса вращаемых антенн большая и мачта работает на скручивание. До этого мачты РЛС П-8 и П-10 изготовлялись из толстостенных дюралевых труб диаметром 110 мм.
    УНЖА-1, сечение секций 300х300 мм. рабочая высота до 29 м. Вначале были соединения секций с помощью штырей и болтов, а лебёдки ручные. Затем появились с конусом, что позволило сократить время развёртывания, устанавливались лебёдки с электроприводом. Такие мачты применялись на РТС Р-121, у них антенна и редуктор весили 750 кг, а верхняя секция за низ которой крепились оттяжки была усилена, т. е. сделана из более широкого уголка.
    УНЖА-2, сечение секций 400х400 мм. рабочая высота до 52 м. Соединения секций с помощью штырей и болтов, с конусом не видел. Лебёдка с электроприводом и трёхфазным двигателем мощностью 3 кВт. Такие мачты применялись на РЛС П-15, возможно и на других.
    ЧИНАРА, сечение секций 300х300 мм, мачта высотой 29 м выпускалась для ГВФ и имела рад конструктивных особенностей связанных с креплением УКВ диполей коллинеарной антенны.
    В этом веке подобные унифицированные сборно-разборные перевозные мачты из стальных уголков для военных имеют название 1Л81. http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=10369.0
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.02.2019 в 19:13.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #818
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    Это ответ на вопрос?
    В качестве стойки нельзя использовать вашу трубу диаметром 35мм - слишком тонкая. Используйте трубу диаметром 50мм и более, для предотвращения сминания нужна или с толстой стенкой(4мм. или более), или как вариант - усиленную вставкой внутрь дополнительной трубы соответствующего диаметра.

  9. #819
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вы сильно не правы.
    УНЖА назывались все мачты применяемые у военных во второй половине прошлого века. Первые мачты такой конструкции были разработаны для РЛС, применялись на РЛС П-10.
    УНЖА-1, сечение секций 300х300 мм, вначале были соединения секций с помощью штырей и болтов, лебёдки были ручные. Затем появились с конусом, что позволило сократить время развёртывания, появились лебёдки с электроприводом. Такие мачты применялись на РТС Р-121.
    УНЖА-2, сечение секций 400х400 мм, соединения секций с помощью штырей и болтов, с конусом не видел. Такие мачты применялись на РЛС П-15.
    ЧИНАРА, мачта выпускалась для ГВФ и имела рад конструктивных особенностей связанных с креплением УКВ диполей коллинеарной антенны.
    В этом веке подобные мачты для военных имеют название 1Л81.
    Точно! 1Л81 так было в документах. Ну не видел он...жаль...

  10. #820
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Когда покупал на заводе, то выдали сопроводительную документацию. Так что Унжа-2 -400*400мм. И не надо...
    Ну значит приложенный сопроводительный документ я сам и придумал.
    Жаль, что Вы их видели на картинке. А я не только крутил, но и зимой лазил на неё - 54м. - штатная высота. Жаль москвичей - палочек наставят на многоэтажки и радуются.
    А настоящие мачты видят на картинках в яндексе!
    Не много на себя берёте?
    Ах ну да, Вы один тут такой супермен, а всё москвичи только мимо проходили...
    Ну, ну...

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вы сильно не правы.
    УНЖА назывались все полутелескопические мачты из стальных уголков применяемые...
    Я вижу, как Вы сильно правы... полутелескопические...
    Может всё-таки фермерные?

  11. #821
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Полутелескопические... это термин из ТО радиостанции Р-121ПСМ, где применяется две таких мачты.
    По видимому это из-за того, что секции мачты соединяются и перевозятся по отдельности.
    В ТО на мачту 1Л81 используется термин - унифицированная сборно-разборная перевозимая мачта.
    Секция, а не ферма, это то же термин из техописания.
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.02.2019 в 22:54.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #822
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Секция, а не ферма, это то же термин из техописания.
    Секция - это отдельные куски мачты, а тип мачты - фермерная.
    Хотя, бесполезное занятие с Вами спорить и что-то доказывать.
    Техописания тоже люди писали... если поискать и не такую галиматью можно в них найти.
    Особенно в армии советских времён.
    Далеко ходить не надо. Пример: полутелескоп
    Интересно, кто придумал. Какой-нибудь полумайор... полуземлекоп... полтора землекопа... Как это знакомо

  13. #823
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Алексей, ТО пишут разработчики, но вам конечно виднее, спорить не будем.

  14. #824
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Алексей, ТО пишут разработчики...
    А я и не спорю, что разработчики антенных мачт и сооружений не слишком сильны в русском языке.
    но вам конечно виднее,
    Заметьте, не я это сказал!
    спорить не будем.
    Конечно не будем.
    Стоит только логически подумать и сразу станет ясно, что не может быть полутелескопа, как и полутора землекопов
    Евгений, Вы взрослый и грамотный человек. Ну представьте себе в уме, полутелескоп - это что? Недоделанный телескоп?
    Или наполовину разворованный? Или... Пол батона колбасы я ещё могу понять, но полутелескоп...
    Ну объясните мне, может я чего недопонимаю?

  15. #825
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Думал что мы закончили.
    Да извинят меня модераторы.

    ТЕЛЕСКОПИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое. 1. Телескопическая труба. 2. Видимый только в телескоп (астр.). Телескопическое светило. 3. Имеющий выдвижные части, подобные выдвижным трубам телескопа (тех.). Телескопический вал (труба с выдвижным стержнем). Телескопическая машина (формовочная машина, в которой имеется ряд входящих одна в другую цилиндрических форм).
    Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940);


    т. е. там где труба в трубу, одно целое как у телескопа или выдвижной антенны транзисторного приёмника.
    Мачта из дюралевых труб применяемая в Р-140 для антенны РРС Р-405 - телескопическая.
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.02.2019 в 23:59.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×