Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 127

Тема: Мачта

  1. #61
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Если решили купить мачту в таком исполнении, то добавьте ещё немного ден.знаков и купите набор более "мощный", т.е. из труб большего диаметра.
    Ок

  2. #62
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,342
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    1093
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    на quad@quad.ru стеклопластик
    У меня от этого продавца куплена подобная мачта была лет 15 назад. 12 метров.
    Где я её только не ставил... и на МКД и на земле в поле на выездах. Сейчас на даче стоит 40-80 IV. После покупки покрасил "Кузбасслаком". Периодически, года через 3, подкрашиваю.
    Пока нигде не треснула.

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарили
    1930
    Поблагодарил
    2075
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Наверное куплю себе набор за 4800 9.5м на quad@quad.ru стеклопластик. Вроде ничего плохого за них не нашел.
    Такая же, только 11 метровая с декабря прошлого года стоит у меня на крыше девятиэтажки. На ней установлен InvVee на 80 и 40 метровые диапазоны, запитанные одним кабелем.

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,097
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    666
    Стеклопластик-это хорошо,а вот использовать его с InVee странно. Тут любая железка сойдёт. InvL ,проволочные ГП, дельты с такой мачты,G4ZU и т.п. - самое-то.Даже на 80м можно слепить.Sloper 3.55.maa

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарили
    1930
    Поблагодарил
    2075
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Стеклопластик-это хорошо,а вот использовать его с InVee странно.
    В чём странность?
    Мачта диэлектрическая.

  6. #66
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,342
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    1093
    Цитата Сообщение от RX3RZ Посмотреть сообщение
    В чём странность?
    Мачта диэлектрическая.
    Ну наверно в том, что для IV можно и металл применить. Ей без разницы.

  7. #67
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1505
    Цитата Сообщение от RW9OX Посмотреть сообщение
    ценник правда уже
    https://www.ozon.ru/product/machta-a...ставная
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  8. #68
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,423
    Поблагодарили
    8246
    Поблагодарил
    4322
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    50/50 стеклопластик - сталь.
    В Вашем случае - 100% любая нормальная мачта подойдет. То, что Вы предлагаете в 1 посте - явно г..но! Выберите из того. что тут Вам народ предлагал. Можно пластик, можно металл.

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    У стеклопластика кроме диэлектрических свойств нет преимуществ. Цена выше, надёжность ниже. Какие тут 50/50 ??
    Ну не знаю. У меня цена мачты из металла (нормального!) как минимум не ниже всегда получалась.

  9. #69
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Чем делать ИВ я лучше б штырь поставил удлиненный до 50 или 75 ом. Будет куда более оптимальный конструктив плюс экономия кабеля. Из доп расходников только компенсирующий реактивку конденсатор. Работать будет ничем не хуже. Поскольку кабель не надо поднимать на верхушку( которая не испытывает вообще никаких нагрузок кроме естественных ветровых) то требования к диаметру труб на порядок ниже, отсюда и стоимость в разы меньше.

    ну и покупать надо конешно не чей то полуфабрикат а просто трубы - всё равно ж потом по месту доделывать\переделывать.

  10. #70
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,159
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    429
    Пять страниц копья ломаются вокруг десятиметровой палки.
    Для обычных верёвок.

    Чот мельчает порода.

  11. #71
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    В общем стеклопластик с quad@guad.ru только 3 письма для уточнения отправил в ответ тишина.

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарили
    1930
    Поблагодарил
    2075
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Чем делать ИВ я лучше б штырь поставил удлиненный до 50 или 75 ом. Будет куда более оптимальный конструктив плюс экономия кабеля. Из доп расходников только компенсирующий реактивку конденсатор. Работать будет ничем не хуже. Поскольку кабель не надо поднимать на верхушку( которая не испытывает вообще никаких нагрузок кроме естественных ветровых) то требования к диаметру труб на порядок ниже, отсюда и стоимость в разы меньше.
    А про наличие противовесов забыли? Есть ли возможность у автора темы их расположить на крыше МКД?

  13. #73
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3RZ Посмотреть сообщение
    А про наличие противовесов забыли? Есть ли возможность у автора темы их расположить на крыше МКД?
    два приподнятых противовеса поместятся на любОй крыше.

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    . С высотой 12м только небо греть.
    Такого в учебниках точно нет.
    Радиолюбители отличаются от профессионалов тем, что довольствуются случайными (не половыми) связями. Как повезёт. Есть деньги - покупайте, ставьте, вешайте что хотите и работайте. Любая оттяжка может быть четвертинкой для 40-метровки (длинную можно укоротить, короткую - удлинить простым СУ).
    Я вам много писал про свой провод на тополе (тополь не ракета) и результаты есть в HAMlogе, если проводить связи без CONTESTов, для начала хватает за глаза. Тут бы про 160 надо поплакать, так он сам "умер" и без нас.
    PS: что бы что то греть, частота должна быть сравнима с частотой микроволновки (упрощённо). остальное преломляясь проходит дальше, или рассеивается или отражается (а это нам для QSO и надо). В конце, концов 100 Вт греть атмосферу - где атмосфера со 100 ваттами и "курица в микроволновке с киловаттом".
    Моя первая мачта, собранная из водопроводных труб в 1970 году, стоит до сих про. Родины уже той нет, дом не мой, а она стоит!.
    Короче: повторю, покупайте и ставьте. То что есть, одевают и носят, а чего нет, то просто в душе переносят (перевод украинской поговорки на русский). Продумайте способ опускать мачту (секции) для установки-замены антенн. Иногда секции деформируются и трудно опустить-вытащить, мешает и ржа. Внизу обязательно просверлить отверстия для выхода дождевой воды (чем толще, тем лучше, 3-5 мм забиваются пылью, грязью. первый мороз и рвёт. Ну, всё вроде бы. Удачи!!!! отпишитесь потом как получилось. 73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Ну можно наверное доработать просверлить на сквозь и шпильки вставить.
    насквозь не обязательно. Можно и глухое, чуть больше диаметром и болт заточить на конус, легче ловить. . Труба в трубу сантиметров на 40 (меньше болтанка) . Метки на трубе, что бы лишнее не выдернуть.
    крепить как в рекламе болтом не нада, стенку сплющит, крепление ослабнет - раз! окружность превратиться в овал - заклинит - два.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Смотря как винты ...??..
    Если просто упираются то фигня а не мачта - схлопнется, причем скорее рано чем поздно.
    Надо чтобы в меньшем диаметре были отверстия. А лучше что бы не винты а сквозные шпильки, и не по одной стороне а ортогонально.
    Не прочитал я сразу. Вы правы!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    добавьте ещё немного ден.знаков и купите набор более "мощный", т.е. из труб большего диаметра
    Да! в рекламе диаметры не указаны (или я не увидел) ,Дешевле получается взять следующий "размер" и выбросить верхнюю, самую тонкую секцию

    - - - Добавлено - - -

    но, блин! 600 руб 2 метра трубы. зав... т.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну и 12 метров палка на пятиэтажке это уже кое что на 80, а на 40 и подавно. На порядок лучше чем сбоку дома.
    80, не знаю, обхожу как то, а вот за 40-м я с вами. С первого дня как на КВ - два луча по 10 метров. моя любимая! Плюсом: 10 метров палка, 10 метров от основания, раскрыв 90 градусов - это ж классика IV! (и весь мир на ладони HI). Сегодня в селе такая у меня (мачта правда деревянная и всего 7,5 м)

  15. #75
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Блин уже 4письма отправил на quad@quad.ru не одного ответа. Как заказывать то? )))

Похожие темы

  1. Жизненно важный вопрос по установке мачты!!!
    от UN9GIE в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:40
  2. Надежная установка мачты треугольного сечения
    от UT3RS в разделе Антенная механика
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 10:54
  3. Мачта для антенны без растяжек
    от R2DEK в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 16:44
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 10:22
  5. Мачта для поля
    от RN3DBQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 14:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×