Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 127

Тема: Мачта

  1. #91
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    506
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    3
    Там и днем так просто не залезешь -закрыто на замок и опечатано!

  2. #92
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от Dima100 Посмотреть сообщение
    То-то, когда я ночью (ну не ночью совсем, а темно уже было, зима...) вылез на крышу соседнего дома, то через пять минут меня внизу на лестничной площадке уже поджидали.
    А чО вы делали ночью на крыше чужого дома..??..
    Ну а
    пять минут
    говорит не о времени реакции , а том что видели как вы туда лезли. Аккуратно надо

  3. #93
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1444
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Интересно мою мачту сильно будет заметно с земли
    Труба от поливалки, ф130мм. Раньше в 100 м проходила трасса М5. При связях многие радиолюбители говорили: Я проезжал, видел. Это твоя?
    СтоИт с 90-х годов. Тогда крыша была плоской.
    Вот и думайте, заметна она, или нет. Местные внимания ужЕ не обращают. Привыкли.

  4. #94
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    2 яруса оттяжек хватит? На верху в качестве оттяжек будут слопера а метров 5 от крыши либо полевки либо тросики стальные в пвх оболочке.

    - - - Добавлено - - -

    Интересно если ещ вдольмачты провод пустить с 4 противовесами на 40м сильно на слопера влиять будет? Ерунда получится наверное? НА ведь не любит метала рядом с собой.

    - - - Добавлено - - -

    Хотя в данном случае он будет наверное как пассивный элемент для слоперов.

  5. #95
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    либо тросики стальные в пвх оболочке.
    И через полгода будут на земле лежать сгнившие.

  6. #96
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    И через полгода будут на земле лежать сгнившие.
    Да? ясно, значит тросики отпадают. Что посоветуете?

  7. #97
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1444
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    значит тросики отпадают. Что посоветуете?
    Тросики без оболочки. И полевик, в качестве растяжки, я бы тоже не советовал.

    PS А полёвка, это мышь.

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Ну во первых не сгниют за полгода,тем более не велика нагрузка.Годы простоят,но металл для всяких инверторов не желателен.Берите шнур рыболовный обыкновенный для плетения сеток,можно дан лин.Для справки....у меня к примеру оба спайдера растянуты рыболовной плетенкой 0.25мм.Стоят 2ю зиму.Лопнет леска,заменю.Вы давайте стройте сначала,а аргументы типа не надо строить,все равно не будет работать или сломается еще много раз наслушаетесь от спецов-теоретиков.

  9. #99
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    506
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UA4FIF Посмотреть сообщение
    Тросики без оболочки. И полевик, в качестве растяжки, я бы тоже не советовал.

    PS А полёвка, это мышь.
    Тросики без оболочки из нержавеющей стали. Только зажимы к ним тоже должны быть из нержавейки, с оцинкованными нержавейка не очень дружит.
    А полевик -это самец полевки- мыши....

  10. #100
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,322
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10689
    Дело, конечно, не мое. Анекдот один вспомнил, но забанят модераторы.... Уже Декабрь, морозы, снег. Тема будет до Весны барахтаться. ТС у предложили-взять три бруса, скрепить, и поставить. Самое простое- инвертеды на 20&15 метров. Там сейчас ход есть, к тому же, там меньше помех в МКД. И всех затрат 1000 рублей. Растянуть хоть верёвками. Год простоит, а за это время или завязать с радио или думать насчет нормальных антенн. ТСу пока не до охоты на Буве, для опыта и этого будет достаточно.
    "Я.Так. думаю! " (С)
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #101
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    424
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Анекдот один вспомнил
    Я кажется знаю этот анекдот)
    Дим, это когда имеешь опыт самостоятельного подъёма вращающихся антенн на НЧ - это всё кажется таким... милым, трогательным и малипусеньким.
    А коллега первую антенну делает. И очевидно, переживает, что вот он что-то сделает не так - и всё! Всё пропало!) Полагаю, все это проходили, просто тяжесть заболевания у всех была разная.
    Коллега UB8SGB, вы не парьтесь. Даже если вы что-то сделаете не так (а вы обязательно сделаете не так примерно всё) - это будет несложно исправить, мы же тут речь ведём о простых и лёгких палках/верёвках, с которыми даже дети справляются. Поупражняться вам в любом случае придётся. Зато вы сами обнаружите, какие антенны с чем дружат или нет, что трос в ПВХ - гниёт быстрее, чем вы моргаете, что любые верёвки недолговечны итд. Но это и есть опыт) Он бесценен.

  12. #102
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я кажется знаю этот анекдот)
    Дим, это когда имеешь опыт самостоятельного подъёма вращающихся антенн на НЧ - это всё кажется таким... милым, трогательным и малипусеньким.
    А коллега первую антенну делает. И очевидно, переживает, что вот он что-то сделает не так - и всё! Всё пропало!) Полагаю, все это проходили, просто тяжесть заболевания у всех была разная.
    Коллега UB8SGB, вы не парьтесь. Даже если вы что-то сделаете не так (а вы обязательно сделаете не так примерно всё) - это будет несложно исправить, мы же тут речь ведём о простых и лёгких палках/верёвках, с которыми даже дети справляются. Поупражняться вам в любом случае придётся. Зато вы сами обнаружите, какие антенны с чем дружат или нет, что трос в ПВХ - гниёт быстрее, чем вы моргаете, что любые верёвки недолговечны итд. Но это и есть опыт) Он бесценен.
    Благодарю. Антенну я конечно не первую делаю был
    у меня ГП на 20, 40ку слопер на 20, 40, диполя на 12 и на 10м, опять же слопера на 17м. На все это я тянул с дерева высота максимум 7-8м. Мачт не было. Вот решил выяснить все нюансы перед покупкой. А совет типа делай а там как получится считаю не правильным . надо учесть все максимально.

  13. #103
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Вообще антенна это очень просто. Её можно сделать из чего угодно и как угодно, вот реально из того что валяется под ногами, и всё будет работать.
    Кто то вместо антенны подключает забор и свызывается с Буве( ну по крайне мере так говорят ). А раньше приходилось не редко слышать что в качестве антенны используется верёвка от унитаза.
    У меня шас на 40 и 80 ИВ натянуты на трёхметровой трубе прикрученной к перилам лифтовой будки в которую вставлено 2 метра квадратного профиля в который вставлена арматурина 2, 5 метра... Нет ни одной экспедиции которых я не дозвался на эТто... Главное(!!!) не забыть прикрутить кабель на протяжении "мачты" что б ветер не бил, а то сосед с верхнего этажа придёт жаловаться.


    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Ну во первых не сгниют


    Я как то использовал несущий тросик от оптоволокна, он естественно в ПВХ изоляции - уж лет двадцать ничО не гниёт и не ржавеет.

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    Оцинковку. для вашей хватит 2мм. 3мм держит маяту 16 метров из водопроводных (писал раньше) с 1970 года. Понятно, что пишу про Советские провода, которые применяли в РТС, современные, наверное, не хуже.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вообще антенна это очень просто. Её можно сделать из чего угодно и как угодно, вот реально из того что валяется под ногами, и всё будет работать.
    Кто то вместо антенны подключает забор и свызывается с Буве( ну по крайне мере так говорят ).
    И я такого мнения!!

  15. #105
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    885
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1221
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    ... Вот решил выяснить все нюансы перед покупкой. А совет типа делай а там как получится считаю не правильным . надо учесть все максимально.
    Кирпич на голову тоже может упасть.... нужно всё максимально учесть, чтоб не упал!...

Похожие темы

  1. Жизненно важный вопрос по установке мачты!!!
    от UN9GIE в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:40
  2. Надежная установка мачты треугольного сечения
    от UT3RS в разделе Антенная механика
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 10:54
  3. Мачта для антенны без растяжек
    от R2DEK в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 16:44
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 10:22
  5. Мачта для поля
    от RN3DBQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 14:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×