Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 131

Тема: Способ подключения кабеля к вертикальной дельте

  1. #16
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    А я хотел еще уточнить. У меня вертикальная дельта на 20м, питаю в нижний угол через 1/4 волновый кусок 75Ом кабеля. Куда подключать центр, куда оплетку кабеля? У меня центр на нижнюю горизонтальную сторону, оплетка на верх. Еще читал у VE3KF, что питание в нижний угол вертикальной дельты и 1/4 от вершины почти нет разницы ни в усилении, ни поляризации, ни во сопротилении антенны. Какие будут по этим двум пунктам комментарии.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Вот такая Дельта получилась.
    Запитка в любой верхний угол.
    Углы излучения от 20 до 50 градусов ( по уровню - 3 дБ).
    И на даль и на ближнюю зону.
    Поляризация горизонтальная.
    Высоты подвеса хватит для нормальной работы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	106454

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UT3XA Посмотреть сообщение
    У меня вертикальная дельта на 20м, питаю в нижний угол через 1/4 волновый кусок 75Ом кабеля. Куда подключать центр, куда оплетку кабеля? У меня центр на нижнюю горизонтальную сторону, оплетка на верх.
    Мне кажется, что наоборот-> центральная вверх, а оплётку на нижнюю.

    Цитата Сообщение от UT3XA Посмотреть сообщение
    Еще читал у VE3KF, что питание в нижний угол вертикальной дельты и 1/4 от вершины почти нет разницы ни в усилении, ни поляризации, ни во сопротилении антенны.
    Разница конечно есть, но при питании в угол полюбому вертикальная составляющая для этой антенны будет преобладать.

  4. #19
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    Надо перекинуть и попробовать. Отпишусь.

  5. #20
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Если оплётка не излучает, то разницы нет - ток переменный.

  6. #21
    Standart Power Аватар для RA3OA
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UT3XA Посмотреть сообщение
    Надо перекинуть и попробовать. Отпишусь.
    Ну и как?

  7. #22
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Вот что получилось у меня:

    Дельта на 40м из расплетеной полевки, верхний угол на дереве 10-11м, нижние 1-1.5 м от земли, середина нижней стороны
    приподнята до 3м на стволе.Точка питания 2-3 м от окна, поэтому кабеля нет.
    Была вертикальная, "вплел" от точки питания, до середины нижней стороны, 10 метов полевки, стала переключаемая.

    Самодельным Т тьюнером, удается подстроить так, что при переключении поляризации, КСВ остается в пределах 2х "попугаев"
    на шкале IC 718 (около 1.2).

    Результат:
    Разница при смене поляризацыи заметна не всегда,Но когда заметна, доходит до 1-2 балла по"S"метру.а
    при отсутствии мощных станцый, или их "хвостов", до 7 баллов.
    Думаю что при этом больше влияет уже не антенна, а параметы приемника.

    Разница сильнее заметна на дальних трассах, и НЕ всегда выигрывает вертикальная поляризацыя.

    Анологичная история с этой же антенной и на 20 м. На 10 и 15 разницы не замено.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Коллеги!
    Интересно ваше мнение вот об этом: SAL

  9. #24
    QRP Аватар для EU2TT
    Регистрация
    15.07.2013
    Адрес
    Борисов
    Возраст
    57
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    37
    Приветствую всех.
    В КВ я новичок, к тому же гуманитарий, поэтому одинаково принимаю на веру и мудрость и всякую чушь, которой полны некоторые форумы.
    Надеюсь, на этом форуме больше народу бывалого, дающего дельные советы, а не ложные выводы из ложных предпосылок.
    Надумал я сделать однодиапазонную вертикальную дельту на 21 Мгц.
    Нарисовал в Mmana, подобрал периметр, получил результат.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta-15m.png 
Просмотров:	617 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	109521
    На выходных собираюсь повесить на лифтовую шахту своего 9-этажного дома на 5-метровой стеклопластиковой удочке.
    Дом кирпичный, не ЖБ, крыша плоская, покрытие крыши - рубероид. Я считал так: - 9 этажей+чердак=10*2,5м=25 м+лифтовая шахта 3,5 м = 28,5 м. Удочка пятиметровая (28,5+5=33,5), высота антенны 3 м, т.е. получается нижняя точка примерно в 30,5 метрах над землей.
    Вопрос: Будет ли сильное расхождение с моделью? Читал где-то, что по расчетам сопротивление должно быть 50 ом, а в реальности после установки антенны получается 110. С чем может быть связано такое расхождение?
    Попробую пристегнуть модель в mmana, гляньте, плз, может человеку опытному бросится в глаза то, что я не замечаю...
    15m V-Delta_EW2ABF CU1mm.maa
    Да, и еще хочу узнать - имеет ли значение, куда подключать оплетку и центральную жилу - в нижнюю часть оплетку/в верхнюю жилу, или наоброт?
    Спасибо за внимание, надеюсь на вашу помощь.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    ваши рассчеты правильные, сопротивление петли меньше 100 ом не бывает, нужен трансформатор на точке запитки.

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Нужно трансформировать. Можно ,если лень, запитать 75 Омным кабелем. А вообще попробуйте пересчитать уменьшив высоту подвеса до нескольких метров. Всетаки реальная земля у Вас не в 30 -ти метрах а примерно 2-5. Во-первых лифт,дальше наверняка верхняя разводка отопления и еще полно всякого железа....По запитке см. рисунок.
    Изображения Изображения  

  12. #27
    QRP Аватар для EU2TT
    Регистрация
    15.07.2013
    Адрес
    Борисов
    Возраст
    57
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Нужно трансформировать. Можно ,если лень, запитать 75 Омным кабелем. А вообще попробуйте пересчитать уменьшив высоту подвеса до нескольких метров. Всетаки реальная земля у Вас не в 30 -ти метрах а примерно 2-5. Во-первых лифт,дальше наверняка верхняя разводка отопления и еще полно всякого железа....
    Спасибо. Да, я тормознул. Крыша ведь из железобетона. Пересчитал на высоту нижней точки 4 м от земли.
    15m V-Delta_EW2ABF CU1mm H=4m.maa так реальнее? Хотя по месту скорее всего будет видно, что оно и как.

  13. #28
    QRP Аватар для EU2TT
    Регистрация
    15.07.2013
    Адрес
    Борисов
    Возраст
    57
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    37
    Поставил, отмерял провод по расчетам в mmana. Запитал "по Гончаренковски" - http://dl2kq.de/ant/3-38.htm, на защелке сделал балун 2:1. Первая связь - 5280 км на 20 ватт. Работает. По КСВ проверю, когда прибор добуду.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3OA Посмотреть сообщение
    А как еще можно подключить кабель, что бы была вертикальная поляризация? Подскажите.
    Если речь идёт о диапазонах 80-40м, то расклад примерно такой.
    1. Еффективность дельты с вертикальной поляризацией заметна только для dx qso. Во всех остальных случаях, она будет проигрывать низковесящему диполю или самой же себе с горизонтальной поляризацией.
    2. Вертикальная поляризация дельты эффективно работает в случае, если одна из сторон идёт вдоль земли. Причём это расстояние достаточно критично - около 2м для 40м и около 3-4м для 80-ки. Чем выше подвешена дельта с вертикальной поляризацией, тем менее она эффективна для dx qso.
    3. Вертикально подвешенная дельта с горизонтальной поляризацией для ближних qso может быть эффективнее низковесящего диполя.
    4. Приём на дельту значительно тише (меньше помех).

    Я использую вариант запитки через четверть волновый стакан из 75-омного кабеля (получается трансформатор 2:1), так как сопротивление дельты получается около 100 ом. Запитку делаю от середины горизонтальной части для NVIS конфигурации, и в одной из вертикальных сторон (для DX конфигурации) на расстоянии 1,5m от угла для 40м варианта и 3м для 80-ки. Дельта необязательно должна быть строго равносторонней.

    В NVIS конфигурации примерно одинакова с низковесящим диполем на высоте 10м. В дх конфигурации выигрывает до S2 по сравнению с диполем и часто выигрывает у Inverted L с 4-мя резонансными радиалами. Зимними ночами на 40ке типична ситуация - на диполе пустой диапазон, на дельте пайлап из американцев.

    После установки вращающегося диполя для 40м диапазона на высоте 22м - эффективность дельты смотриться достаточно низкой Всё познаётся в сравнении ...

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Нужно трансформировать. Можно ,если лень, запитать 75 Омным кабелем. А вообще попробуйте пересчитать уменьшив высоту подвеса до нескольких метров. Всетаки реальная земля у Вас не в 30 -ти метрах а примерно 2-5. Во-первых лифт,дальше наверняка верхняя разводка отопления и еще полно всякого железа....По запитке см. рисунок.
    На Ваших рисунках (в №26 сообщении) нет ни одного треугольника с вертикальной поляризацией. Только прижатые лепестки излучения. Собрать треугольник на 80м с вертикальной поляризацией любителям невозможно. (очень сложно) И авторы из литературы, которые Вы привели, вас обманули. Это всё горизонтальная поляризация.

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 30.11.2014, 18:08
  2. Индуктивность в вертикальной антенне на 160-80
    от RL6M в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 12:16
  3. R активное 9420 Ом в дельте ?
    от UB5G в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 13:37
  4. Питание вертикальной дельты
    от RA1ACY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.07.2005, 20:34
  5. способ синхронизации. HELP!
    от kefir в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.10.2003, 09:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×