Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 273
  1. #196
    QRP
    Регистрация
    23.12.2005
    Возраст
    73
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Да мне и гадать нечего,вернитесь уважаемый Alex на вторую страницу
    этого форума и станет ясно как вы "боретесь за традиции",оставаясь всегда в тени.Это вы сейчас такой обиженный,обернитесь назад и не повторяйте свои ошибки.А терпимость,вежливость,безукоризненна я помощь,о какой вы пишите всегда присутствовала и будет присутствовать среди р/любителей и есть множество примеров.

  2. #197
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    50
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Erisipilloid
    могу утверждать, что у старичков просто неофобия!
    Печально, но Ваше утверждение очень и очень близко к истине, как говорится, не в бровь, а в глаз. Мне даже сдается, что у тех, кто так ратует за телеграф, просто нет никаких других талантов и увлечений в рамках радиолюбительства, хотя оно очень многогранно. Отнимите у них превосходство в телеграфе, и король окажется голый - ни харда не знают, ни софтом не владеют, в конструировании ничего не умеют. Поэтому будут стоять на своих позициях до непобедного конца, грызть зубами и рвать клыками всех, кто осмеливается высказать мнение, отличное от их собственного.
    Грустно это, очень грустно.
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    ставишь ему задачу на разработку приложения, которое требует знания обычного преобразования Фурье. а он и не слышал про такое...
    Знатный фурьерист, что тут еще скажешь. И ведет себя фурьево...

  3. #198
    Very High Power Аватар для RA6OE
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,952
    Поблагодарили
    2593
    Поблагодарил
    241
    Честное слово, никого не хочу обидеть, но...
    Мне лично совершенно все равно, каким видом работать. В последнее время использую QRP, а не привычную НР+++++, поэтому предпочтительнее CW и цифра. Телефон - так, с друзьями поболтать. Хотя если предоставляется возможность "покрутить катуху" телефоном в каком-нибудь массовом тесте с нормальным РА - делаю это с превеликим удовольствием, пару сотен связей в час, легко - только б звали!
    Это я к чему такую преамбулу? А к тому, что нас всегда на коллективке учили - настоящий радист тот, кто способен работать всеми видами. И с годами я понимаю - Борсуцкий был прав.
    Сейчас модно все упрощать, и аргументы приводятся веские - вот достаточно ветку почитать и ликвидировать CW как класс. А на самом деле как будет? А точно так же, как и с повышением категории уже получилось. Отменили обязательные разряды по радиоспорту, и вот готова толпа, как их тут назвали, "картофелеводов". Им радиоспорт до феньки, они собираются на одной частоте "колхозом", обсуждают что захотят, работают "на даль", обмусоливают каждую позвавшую станцию всем колхозом по очереди и всем дают рапорта - 59 с плюсом (только постоянно переспрашивают имена и QTH). У меня много среди них друзей, иногда, например, подходишь и говоришь - а там в телеграфе на 3500 японцы или какая другая экзотика. В лучшем случае ответ - а это не для нас. Отменили одно, а получили полное неумение вести связи, работать на поиск, с DX, стран и префиксов не знают и т.д. и т.п. Зато почти все с пятибуквенными позывными. Я уж не говорю об их умении работать в тестах... :russian_roulette:
    Телеграф отменить можно, но станет только хуже. И дело вовсе не в традициях. Уберите один определяющий фактор, и сразу получите уменьшение качественных показателей на порядок. Я давно заметил - обычно к "упрощизму" стремятся люди, не способные в силу каких-то причин выполнять нормальные для других (большинства) объемы работ или навыков. Но у древних римлян была такая поговорка - там, где ты ничего не понимаешь, ты не должен ничего хотеть.
    Так что правильным было бы, наверное, так. Ввести другие квалификационные требования. Для владеющих всеми видами - все и по полной пограмме. А для невладеющих - увы! Сами и виноваты. Зачем им, к примеру, диапазоны 14, 21?
    Еще раз повторяюсь - никого не хочу обидеть, просто фижу факты и понимаю причины их возникновения, а также анализирую возможные последствия от непродуманных действий

  4. #199
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3918
    Поблагодарил
    1415
    IZ

    Саша , привет !

    Они не поймут .... Не надо ! Это надо пережить ....

    ( Даже пониженый накал на 81-й ! ) :-)

    С новым Годом !

    73!

  5. #200
    Very High Power Аватар для RA6OE
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,952
    Поблагодарили
    2593
    Поблагодарил
    241
    IM! Привет! С Новым Годом!
    Да, ты прав. Все это нужно пережить! Хотя бы для того, чтобы теперь иметь возможность вспоминать... ))))

    See You In Contests!!!!!!!!

  6. #201
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили
    540
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от ALEX161
    Уважаемый Алексей!
    В 1001 раз хочу подчеркнуть я не притив телеграфа как такового, верно это простой, эффективный вид связи и спорить тут нечего, но я категорически против навязывания обязательности его изучения, пусть человек сам решит нужно ему это или нет.
    Что касается получения первой категории и пятизначного позывного-сейчас разница между первой и второй категориями минимальна и часто нет особого смысла получать первую (в заповеднике телеграфистов 10 МГц особой активности не наблюдается, в киловаттной мощности особой необходимости нет особенно на ВЧ).
    Так и я уже в непервый раз повторю, что не являюсь сторонником поголовного экзамена на знание морзянки. Но если уж первокатегорник принципиально не хочет учить морзянку - должен же он проявлять свою первокатегорность в чем-то другом, кроме тугого кошелька?


    Цитата Сообщение от UT3IM
    Ну дискредетированы не сами позывные а их владельцы .
    Да. Именно это я и имел в виду.

    Скажем так: Сейчас в России уже нет причин гордится пятизначкой. А мне мой call нравится. И телеграфом хорошо звучит.

  7. #202
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    50
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от US2IZ
    Отменили обязательные разряды по радиоспорту, и вот готова толпа, как их тут назвали, "картофелеводов". Им радиоспорт до феньки,
    Скажите пожалуйста, а как обстояли дела с момента возникновения радиолюбительства до наших дней в тех странах, где до сих пор не подозревают, что КВ радиолюбительство - это прежде всего спорт и что могут быть какие-то спортивные разряды?
    Вернитесь на предыдущую страницу, где я приводил примеры по статистике среди радиолюбителей в развитых странах. И кто сказал или где написано, что именно DX-мэны или контестмены, обязательно представляют из себя элиту радиолюбителей, а остальные - "картофелеводы" и xxxxx, которое в лучшем случае надлежит презирать всей душой, а в худшем, вообще ликвидировать как класс?
    Вы путаете два понятия - соблюдение правил, регламентирующих работу в эфире в той или иной стране и различные интересы радиолюбителей. Пока ни один пункт, запрещающий то или иное действие в эфире не нарушается, до тех пор всем рекомендуется соблюдать спокойствие, забыть про тоталитарные времена, когда чуть ли не за одно слово в эфире или одну связь с не той страной, лишали позывного. Заодно вспомнить, что даже если человек не интересуется связями с экзотическими странами или контестами, даже если его лексикон отличается от вашего, тем не менее, вы не вправе предъявлять ему какие-либо претензии и объявлять его персоной нон грата на диапазонах.
    Понимаю, что после совка это трудно понять и принять, но такова жизнь во всем остальном мире, где не было победившего социализма с нечеловеческим лицом. И не было грозных писем из ЦРК с требованием немедленно выслать QSL зарубежному радиолюбителю имярек, а за невысылку... Ну кто помнит, тому не надо объяснять, а кто забыл - Бог судья. И не воровали в зарубежах ни призы, ни купоны, ни конверты с марками, не устраивали контесты под лозунгом "Дави буржуев любой ценой!", и еще много чего не было, а напротив, много чего было, чему и сейчас не грех поучиться.
    А Вы все про разряды да про старые времена, которые были, да все вышли.

  8. #203
    QRP
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Москва (KO85UP)
    Возраст
    70
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    для ut3im : ( Дай Бог здоровья и долголетия Львовичу - UB5IAZ )
    Это не ошибка ub5iaz, а не UK5IAZ ?

  9. #204
    Very High Power Аватар для RA6OE
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,952
    Поблагодарили
    2593
    Поблагодарил
    241
    Ну вот, как я и ожидал - типичное "А у них на Западе..." и дальше, как обычно. UT3IM был прав. Не поймут-с. Жаль, что за своей псевдопродвинутостью Вы, уважаемый NicOut, не видите леса. Подменяете понятия, обвиняете и т.д. Кстати, несколько вещей Вы костатировали совершенно правильно, подсознательно; но вот сознательные выводы их них - абсолютно неверны.
    Я отвлекусь и приведу классический пример неверной логики, а Вы потом перечитаете свой пост, и возможно, найдете это у себя.

    Классика: болезнь - это плохо, лекарство от болезни - хорошо. Значит, чтобы не заболеть - нужно принимать лекарство.
    Интересно, заметили ли Вы ошибку?

    To RX3AKH
    Не ошибка. У Львовича был личный позывной UB5IAZ, а начальником он был на UB5KAB/UK5IAZ (UK5IAJ/UK5IDZ/UB4IZA и т.д.)

  10. #205
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили
    540
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от NicOut
    Вы путаете два понятия - соблюдение правил, регламентирующих работу в эфире в той или иной стране и различные интересы радиолюбителей.
    Перечитайте "Инструкцию..."
    Там картофелеводам места не предусмотрено.
    Параллель из Интернета -
    - в тему
    - слегка не в тему
    - немного оффтоп
    - оффтоп
    - флейм галимый.
    Где кончается одно и начинается другое решают модераторы.
    Попробуйте побеседовать о цвете корпуса компьютера на форуме программистов.
    Пошлют и быстро. Называйте их совками-не называйте - не поможет.

    Почему на любительских диапазонах должны быть беседы о даче/огороде/теще/жене?

    Различные интересы радиолюбителей, еще не означает различные интересы граждан. Князю князево, кесарю - кесарево. Для картофелеводства законом предусмотрен гражданский диапазон. И никаких экзаменов.

  11. #206
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    50
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Почему на любительских диапазонах должны быть беседы о даче/огороде/теще/жене?
    А передергивать зачем? Этого никто не утверждал. Еще раз прочитайте, только внимательно, что было на эту тему сказано. Когда сами же радиолюбители под руководством своей же национальной организации разводят бардак на диапазонах, а потом ищут виновных среди "сибирастов" и прочих недостойных элементов, это воспринимается достаточно однозначно - с больной головы на здоровую. Примеры привести или сами их знаете?

  12. #207
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили
    540
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от NicOut
    А передергивать зачем? Этого никто не утверждал...
    Значит я несовсем правильно Вас понял.
    Только все-таки давайте мух отдельно, котлеты отдельно.

    В чем провинились СВ-шники, у которых и лицензия другая и диапазон свой? Каким они тут боком? А если человек без позывного на любительском диапазоне вещает или с позывным ведет себя, как при разговоре с тещей по телефону - то не среди СВ-шники виноватых надо искать. А в том числе и среди тех, кто у него экзамен принимал.

    Цитата Сообщение от NicOut
    Когда сами же радиолюбители под руководством своей же национальной организации разводят бардак на диапазонах
    Уточните, плиз, о какой организации идет речь? Об американской или о нашей? Если о нашей, то кто же это там бардаком на диапазонах руководит? Будем принимать меры!!!

  13. #208
    QRP
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Москва (KO85UP)
    Возраст
    70
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Сразу проинформирую, что телеграф знаю с 1971года. Учил в Харцызском СТК ДОСААФ, проживая в поселке Нижняя Крынка, который в 15 км от Харцызска и в 37 км от Донецка. В том же году получил КВ-позывной UB5IFX. Сдавал экзамены конечно в Донецком областном радиоклубе на UK5IAZ у Барсуцкого Леонида Львовича. До сих пор работаю и на ключе.
    Учил телеграф для того, чтобы :1. Иметь КВ диапазоны, 2. Иметь отдельную OSL-ячейку в радиоклубе (для всех остальных отдельных не было).Ради этого, будучи мальченкой, и ездил за 15 км, правда иногда приходилось пешком возвращаться. Автобусы вечером зачастую не ходили.
    Но до сих пор мне непонятно почему и кто выдумал ограничивать начинающих УКВистов одним дальним (и то не всегда) 10-ти метровым диапазоном. Ведь завлечь мальчишку связью на расстоянии двух домов не реально. Особенно в пору развития радиохулиганства в Донбассе.
    Наверное всё-таки, как указывали ранее товарищи, это была нужда и прихоть минобороны и ДОСААФ.
    Каждому своё. Так написано было на одних не очень хороших воротах. Особой любви к телеграфу честно скажу не питаю. Хотя иногда и появляется интерес.
    Но прочитав эту тему форума не могу понять, чем телеграфистам мешают SSBисты и другие. Ребята, у нас есть свой ТЛГ участок на каждом диапазоне(а их скоро будет столько, что всех пальцев на руках и на ногах не хватит), куда никто не имеет права ступнуть ногой. Хотя мы можем гулять где хотим.Не распугивайте, а то в эфире останитесь одни.

  14. #209
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили
    540
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX3AKH
    о прочитав эту тему форума не могу понять, чем телеграфистам мешают SSBисты и другие.
    Ну не обобщайте
    Да и, пожалуй, "ортодоксальных телеграфистов" не признающих другие виды связи единицы.

    Спор по двум позициям:

    Отмена обязательности знания телеграфа на высшие категории приведет/неприведет к бардаку на диапазонах.

    Морзянка - давняя традиция (сравнивают с хождением под парусом) и уважающий себя радиолюбитель должен ее знать / такую традиции пора забыть и уважать себя можно и без знания телеграфа.

    И спор этот вечен, как основной вопрос философии.
    Пришли к власти остроконечники - морзянку отменяют.
    Придут тупоконечники - поднимут требования.

  15. #210
    QRP
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Москва (KO85UP)
    Возраст
    70
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Продолжу. Как-то А.Райкин выссказался: "Некоторым плохо, когда другим хорошо". Видно некоторым товарищам, которые в прошлые годы затратили много сил для изучения телеграфа, стало обидно. Как же это подрастающее покаление так легко будет появляться в эфире. Надо ведь либо сохранить перепоны, либо придумать еще другие. Ребята расслабьтесь и получите удовольствие. Радуйтесь этому и голосуйте за упрощение получения позывных. Повторю, Наш тлг участок не тронут SSB-исты. Но мы при этом не отобъем охоту легально работать в эфире и сами не будем отбивать охоту молодежи к работе в эфире. Кому надо, тот выучит и телеграф и другое. Насильно мил не будешь. Лучше давайте подумаем как бороться с нарушителями РЕГЛАМЕНТА связи. А вот это действительно приносит много вреда. И таких много среди и CWистов и SSBистов, да и Вы наверняка сами не кристально чистые.
    РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО, а не то на территории бывшего СССР некому будет и о картошке и помидорах поговорить в эфире. Спасибо за внимание. Всех с Новым годом.

    Спор по двум позициям:
    разве их две? Это мы, люди. Их может быть миллион.

Похожие темы

  1. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×