Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 273
  1. #211
    QRP
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от NicOut
    Отнимите у них превосходство в телеграфе, и король окажется голый - ни харда не знают, ни софтом не владеют, в конструировании ничего не умеют. Поэтому будут стоять на своих позициях до непобедного конца, грызть зубами и рвать клыками всех, кто осмеливается высказать мнение, отличное от их собственного.
    Такие есть но их все меньше и меньше (естественная убыль знаете ли), причем члены этой тающей группы осознавая то, что не соображают ничего в "софте" и "харде", комплексуют по этому поводу и ,смотришь,
    уже чего-то копошится там программирование изучает иль еще чего.


    Цитата Сообщение от NicOut
    И кто сказал или где написано, что именно DX-мэны или контестмены, обязательно представляют из себя элиту радиолюбителей, а остальные - "картофелеводы" и xxxxx, которое в лучшем случае надлежит презирать всей душой, а в худшем, вообще ликвидировать как класс?
    Ну батенька это уже диагноз - "юношеский максимализм". Про таких мой приятель говорит " вы, проще выньте из штанов и померьтесь у кого длиннее"
    Никто никого не заставляет телеграф учить за допуск на КВ. Благо есть третья категория (дэ факто конечно). В России законы как всегда выполняются... Ребята что ни говори традиции есть традиции но если картофелеводы с диапазонов исчезнут они опустеют. Кроме того как сейчас проходит становление радиолюбителя сначала работает с картофелеводами на общий или в группе со старшими товарищами, потом начинаю слушать между ними, искать а чеж такое повесить чтоб услышать лучше дальше больше. Чтож сделаешь если школа КВ радио СССР порушена ЕБеНовскими преобразованиями. Но скажу вам так пора уже отменять эти экзамены телеграфные на 3ю и 2ю кат а вот на первую по полной программе спрашивать и куда институт "дробь контроль" делся непонятно.Лучше префиксами награждать за заслуги RP за например 300 DXCC или победу на мировом соревновании. тогда исключено будет блатное RX1TX. Получится чтото типа награждение за боевые заслуги. И всегда проверить можно для правдо искателей.

  2. #212
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,754
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2087

    РАДИОСВЯЗЬ

    Любительская радиосвязь, как и любое хобби - дело сугубо добровольное.
    Очень странно, что в высказываниях идет разделение на картофелеводов, контестменов, телеграфистов, прокладок...
    Кому что нравится!
    Очень положительно то, что, в основной массе, люди помогают советом, как молодым, так и повзрослее по различным вопросам.
    Отсутствие терпимости к другим, зачастую даже не из-за отсутствия ума, а просто ввиду личной увлеченности до фанатизма чем-то и в связи с этим перекос в соблюдении правил поведения. Виртуальное общение способствует безнаказанным выходкам, но, к счастью, их не очень много.

  3. #213
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RX3AKH
    Лучше давайте подумаем как бороться с нарушителями РЕГЛАМЕНТА связи. А вот это действительно приносит много вреда.
    Цитата Сообщение от RA1TEX
    Ребята что ни говори традиции есть традиции но если картофелеводы с диапазонов исчезнут они опустеют.
    Цитата Сообщение от RA1TEX
    и куда институт "дробь контроль" делся непонятно.
    Абсолютно согласен. Юношеским максимализмом отстрадал уже много лет назад. Да, каюсь, стоял на тех же позициях в отношении телеграфа, как и те, кого сегодня критикую. Меня оправдывает только юношеский возраст, так ведь поумнел с годами, понял, что искать врагов среди таких же радиолюбителей - не лучшее занятие. Но сейчас разговор идет среди взрослых людей, чтобы не сказать, пожилых. Им по возрасту уже положено понять, что надо не столько кнутом, сколько пряником действовать. Вы затронули очень больную тему, когда отсутствие контроля за соблюдением Регламента(или назовите этот документ как угодно, суть не изменится) пытаются подменить давлением на тех, кто еще и не стал радиолюбителем. Пресловутый RK3AO, что, из "сибирастов" в любители пришел? А ему подобные чуть ли не из всех бывших республик СССР? Но вместо действенных мер по борьбе с нарушениями, выдвигаются лозунги - кто не знает телеграфа, тот плохой радиолюбитель и "сибираст"! Никого не пустим на КВ диапазоны без телеграфа! Кому было нужно получить первую категорию без телеграфа, уже получил ее, при прямом попустительстве самих же радиолюбителей, об этом предпочитают вообще не упоминать. Отделите наведение порядка на диапазона от знания телеграфа и я первый соглашусь со всеми жесткими мерами. Только ведь разговор идет о неких волшебных качествах телеграфистов, которыми не обладают остальные. Дескать, выучи телеграф и никогда не будешь ругаться матом в эфире. Раз умеешь работать на ключе, значит никогда не будешь хамить своим коллегам. Только это иллюзия, я знавал убежденных телеграфистов, не признающих телефон в принципе. Только они постоянно портили настроение коллегам - одни не могли принять открытый текст, другие год за годом работали на похабных передатчиках, третьим был до фонаря сплит с DX-ами и т.д. Один мой знакомый, большой любитель DX-ов на 80 метрах, буквально плакал от телеграфиста-третьекатегорника. Этот деятель регулярно звал моего друга в DX участке 80-ки, когда тот работал с американцами. Знаете что тогда просил мой друг? Нет, не наказать этого "телеграфиста", а дать ему первую категорию, пусть идет на 20-ку в SSB и не мешает работать тем, кто действительно знает телеграф. А теперь подумайте над сходством ситуаций.
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Отмена обязательности знания телеграфа на высшие категории приведет/неприведет к бардаку на диапазонах.
    К бардаку приводит не незнание телеграфа при наличие первой категории, а отсутствие действенного контроля за вполне конкретными нарушениями конкретных людей. И здесь нет и быть не может альтернативы. Даже в виде повального изучения телеграфа.

  4. #214
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Господи, вечный спор, быть или не быть. Почитал я, ребята, во всей ветке на каждой странице одно и тоже, но только разными красивыми фразами (ты xxxxx, сам xxxxx). Как малые дети в песочнице.
    Может хватит выдумывать новый радиолюбительский жаргон и понять, что истина как всегда по середине. И можно до хрипоты спорить (в смысле до мозолей на пальцах) и никому ничего не доказать. Каждый по своему прав...
    А может стоит админам вынести голосование на главную страницу, я думаю людям интереснее будет просто проголосовать, не все ведь умеют красиво писать. И будет больше пользы чем от снегурочки со знанием Q-кода.
    Моё личное мнение я где-то высказывал. Знание телеграфа не обязательно, но если ты хочешь хороших DXов и высокие места в соревнованиях, придётся учиться. Но добровольно! Жизнь самый лучший экзамен...

  5. #215
    Low Power
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    г. Сокол, Вологодская обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    Теперь, когда у 4 категории отобрали даже 160 м, поневоле задумаешься - а стоит ли? Или остаться на 144, 433, 27? Раньше хотел учить телеграф и сдавать на 3 категорию, чтобы была возможность работать на 80 и 40, а теперь охота как-то пропала.

  6. #216
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RN4HFJ
    Знание телеграфа не обязательно, но если ты хочешь хороших DXов и высокие места в соревнованиях, придётся учиться. Но добровольно! Жизнь самый лучший экзамен...
    На этом разумном высказывании можно было бы поставить точку. Но ведь strict CW сторонники примут это в штыки. И опять начнется сказка про мочало...

  7. #217
    Без позывного
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от NicOut
    На этом разумном высказывании можно было бы поставить точку.
    Да нет, рано ставить точку.
    Вот когда станет окончательно ясно - сохраниться ли деление диапазонов по видам излучений, тогда и можно будет поставить точку, по крайней мере для меня.

  8. #218
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    72
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8566
    Бедный ресурс сайта. Трепотня ни о чем. Господа ревнители всеобщего равенства и счастья, неужели дедушка Ленин не доказал Вам, что равенства НЕТ и НИКОГДА не будет. От лукавого все это.
    Так что ТЕЛЕГРАФ ЖИЛ, ТЕЛЕГРАФ ЖИВ, И ТЕЛЕГРАФ ДУНКАН МАКЛАУД из клана ТЕЛЕГРАФА.
    А провокаторы, дык куды ж без них. Мир без январских событий в предреволюционной России, без Гапона и прочая был бы сер и не интересен.

  9. #219
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Цитата Сообщение от Hippopotam
    Вот когда станет окончательно ясно - сохраниться ли деление диапазонов по видам излучений
    В смысле..?
    Да это зачем трогать то? Тогда действительно "да здравствуй что попало" начнётся. Реформа, но не до такой степени! Даже, извиняюсь, туалеты есть "М" и "Жо". Не совсем корректный пример, но...

  10. #220
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,345
    Поблагодарили
    1923
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RZ3OV
    Так что ТЕЛЕГРАФ ЖИЛ, ТЕЛЕГРАФ ЖИВ, И ТЕЛЕГРАФ ДУНКАН МАКЛАУД из клана ТЕЛЕГРАФА.
    Вы о чем товарищ? Не машите зря шашкой. Читайте внимательней.На форуме речь ведется об отмене обязательного экзамена на знание телеграфа, а не об отмене телеграфа как такового. Согласитесь, что это большая разница.

  11. #221
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    72
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8566
    Для начальных категорий т.е. начинающих не надо. А уж экстра класс т.е. первая категория (не пораженная в диапазонных и мощностных правах) милости прошу к телеграфному ключику, и другим некоторым спецефическим знаниям. А то точно перепутаем "М" и "Ж".

    В догон "специфических" пардон знаний.

  12. #222
    QRP
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Москва (KO85UP)
    Возраст
    69
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для RZ3OZ
    А уж экстра класс т.е. первая категория (не пораженная в диапазонных и мощностных правах) милости прошу к телеграфному ключику
    Алексей, может быть Вы хотели сказать,что поражать в правах на тлг участки надо тех, кто не знает тлг. И это правильно.

    Извините этот вопрос для RZ3OV

  13. #223
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    72
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8566
    Имелось ввиду ограничения по диапазонам и мощности. А о соблюдении частотного плана- это неукоснительно (для каждой страны). А то ведь с какой обидой было говорено о десятимегагерцовом диапазоне "заповедник телеграфистов". А слово поражать - это для Юмора из недалеких "равноправных времен" про кухарку, которая может управлять государством. Водитель трактора (право на управление транспортным средством) не имеет право управлять (даже в трезвом уме) мотоциклом и легковым автомобилем и т.д. А в европейской стране Венгрия водителем автобуса перевозящего пассажиров в городе или на межгороде может только человек имеющий опыт вождения не менее 10 лет и прошедший не менее 2 х лет обучения на предмет перевозки людей на данном транспортном средстве. Теперь сравните наших родных маршруточников у которых окромя пятаков в глазах ничего нет и экстраполируйте сие на радиолюбительство и прочая, прочая, прочая.

  14. #224
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX3AKH
    Видно некоторым товарищам, которые в прошлые годы затратили много сил для изучения телеграфа, стало обидно.
    Возможно некоторым и обидно. Только вот не знаю я среди телеграфистов тех, кто в поте лица учил морзянку во имя вожделенной категории. Я знал телеграф на 1-ю задолго до получения позывного вообще. А многие авторы этой ветки владеют CW далеко дальше требований 1-й категории. И никто их не заставлял этого делать.

    Навязывать телеграф всем имеющим позывные - явный перебор. И я не думаю, что здесь вы найдете столь упертых любителей CW которые за это ратуют.

    Но и не нужно передергивать. Путь в эфир морзянкой никто никогда не перекрывал, не перекрывает и вроде не собирается. Дорога начинающим открыта.

    Только вот по дороге некоторые идти не хотят. Предпочитают сразу ехать. Причем на Мерседесе, а то и на самолете лететь...

    Цитата Сообщение от NicOut
    Но вместо действенных мер по борьбе с нарушениями, выдвигаются лозунги - кто не знает телеграфа, тот плохой радиолюбитель и "сибираст"! Никого не пустим на КВ диапазоны без телеграфа!
    Это где же Вы такие высказывания нашли? И речь то больше шла о 1-й категории...

    Цитата Сообщение от NicOut
    дин мой знакомый, большой любитель DX-ов на 80 метрах, буквально плакал от телеграфиста-третьекатегорника. Этот деятель регулярно звал моего друга в DX участке 80-ки, когда тот работал с американцами.
    Ну-ну. А когда тот "пень" получит киловатт с 1-й категорией и будет звать его SSB будет ему куда легче...
    Как говорят в Одессе: "Не делайте мне смешно".

    Цитата Сообщение от NicOut
    К бардаку приводит не незнание телеграфа при наличие первой категории, а отсутствие действенного контроля за вполне конкретными нарушениями конкретных людей. И здесь нет и быть не может альтернативы.
    Но действенного контроля нет. И сдерживающий фактор пусть даже в виде требования 1-й категории знать CW отменяется. Нет первого, отменяют второе. Сами же взвоете.

    Цитата Сообщение от RA1QLL
    Теперь, когда у 4 категории отобрали даже 160 м, поневоле задумаешься - а стоит ли? Или остаться на 144, 433, 27? Раньше хотел учить телеграф и сдавать на 3 категорию, чтобы была возможность работать на 80 и 40, а теперь охота как-то пропала.
    Логика блестящая... А если разрешить 4-й все диапазоны, охота снова появится?

  15. #225
    QRP
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Москва (KO85UP)
    Возраст
    69
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для RZ3OVВодитель трактора (право на управление транспортным средством) не имеет право управлять (даже в трезвом уме) мотоциклом и легковым автомобилем и т.д.
    Алексей, так ведь тех же трактористов не заставляют выучиваться одновременно на мотоциклиста и водителя легкового автомобиля, чтобы они могли ездить по дорогам.

Похожие темы

  1. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×