Страница 28 из 91 ПерваяПервая ... 182122232425262728293031323334353878 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #406
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Вы, случаем, не ошиблись?
    Да давненько это было сначала передали ЩЦЬ (работаете неверными позывными ) и затем ЩЬЬ смените опретатора (:
    Книга Наставление по радиосвязи Вооруженных Сил СССР (1965) - Читать онлайн - Online библиотека padaread.com
    Вы правы попутал.....

  2. #407
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Александр, все три кодовых сокращения и еще много других- в разделе "Справочные материалы" "Справочника коротковолновика" Б.Г. Степанова, Издательство ДОСААФ СССР, с изменениями, 1986
    В сети большое количество ссылок на него, например >тут<
    Например сокращение "AER", так же как "ANT" означает "Антенна", а не "Воздух" как могло бы показаться на первый взгляд.
    Там же и GUHOR, о котором велась речь выше.
    Евгений, конечно, я знаю код на уровне PSE RPT… речь шла не об этом, а о том, как грамотно попросить оператора повторить именно ЧАСТЬ текста, не принятого мною, не всё с начала, а повторить после определённого слова (АА) или между слов (BN). Вот этих нюансов я в разных справочниках и не нашёл. Что касается мною любимого ) GUHORа, так я пользовался им ещё в прошлом веке. Вообще я тереблю эту тем с тем, чтобы наше общение было более ёмким и разнообразным, в том числе и с использованием забываемых потихоньку кодов. В любом случае Вам спасибо.

  3. #408
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Для RN3S Сергей, очень рекомендую зайти на форум RCWC, там есть подраздел, Поговорим телеграфом. Человек для всех постарался - готовые тексты, просто слова на две, три, четыри и так далие букв. Скачивайте с облака и слушайте. Тексты по 20, 30 минут. Очень полезно. Сам слушаю. Формат MP3. Просто перекачал себе на телефон, и когда есть время включаю.
    Спасибо. Я там был. Программа тоже есть. CW_Win от R5AM. После долгих проб с разными остановился на этой(может мы про одну и ту же сейчас?) Можно формировать так же слова из любого количества букв, готовый смысловой текст и преобразовывать в WAV. И делаю именно как Вы. Формирую в итоге MP3 файл, потом записываю на тлф, и слушаю хоть дома, занимаясь другими делами, хоть в транспорте. Пока остановился на 6-ти значных словах на скорости 120 зн/мин. А вот смысловой текст на такой скорости не могу, да и на более низкой много теряю. И постоянно клинит. Если пропустил слово, то восстановить внимание могу не сразу, приходится иногда еще одно-два пропустить. Может методика(которой у меня, самоучки, вообще нет))))) неправильная. При восприятии слова, в мозгу звучат напевы, а не буквы. Как в первом классе при обучении чтению - не МАМА, а МэАМэА.

  4. #409
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Евгений, конечно, я знаю код на уровне PSE RPT… речь шла не об этом, а о том, как грамотно попросить оператора повторить именно ЧАСТЬ текста, не принятого мною, не всё с начала, а повторить после определённого слова (АА) или между слов (BN). Вот этих нюансов я в разных справочниках и не нашёл. Что касается мною любимого ) GUHORа, так я пользовался им ещё в прошлом веке. Вообще я тереблю эту тем с тем, чтобы наше общение было более ёмким и разнообразным, в том числе и с использованием забываемых потихоньку кодов. В любом случае Вам спасибо.
    Сегодня те немогочисленные радителеграфисты которые еще остались в пользуются немножко новым наствлением 1986 года.
    http://www.numbers-stations.com/medi...zi-Vs-Sssr.pdf.
    Там описано процентов 90 используемых нашими радистами мо радиожаргонных выражений... остальное по ТДР таблице дежурного радиста.

  5. #410
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    FOR UA3BAJ = А если прочитать мой post не по диагонали, тогда увидите, что раз в неделю я буду давать по три выражения/кода КАЖДОЙ БУКВЫ алфавита -букв 26 , значит по 78 . Это недельная нагрузка для зубрежки . Теперь довольны? )))) И еще - Наставление ч.2 и другие документы МО любительской связи ничего не дают. Поэтому все солдатские навыки пусть остаются для солдат...

  6. #411
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Е как грамотно попросить оператора повторить именно ЧАСТЬ текста, не принятого мною, не всё с начала, а повторить после определённого слова (АА) или между слов (BN). Вот этих нюансов я в разных справочниках и не нашёл.
    Да и не может быть такого в справочнике. Для того, чтобы грамотно попросить повторить передачу после определенного слова или между слов, надо грамотно передать ему эту просьбу, с цитированием этих слов, и это займет столько времени, что проще передать pse rpt info kn и комфортнее обоим. А передачу информации надо вообще организовать короткими блоками с подтверждением приема QSL

  7. #412
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    В далёкие времена, при передаче какого-нибудь QTC, передающий делал паузу для получения R от принимающей стороны. Без R продолжения не было. Но это действовало, если "с той стороны" сидел "соображающий быстро". Не только в армии, кстати.

  8. #413
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Например сокращение "AER", так же как "ANT" означает "Антенна",
    Сокращение AER устаревшее, практически не применяется.
    Последний раз редактировалось RT8L; 07.12.2015 в 20:08.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  9. #414
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    8257
    Может вернемся к теме?

  10. #415
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868

    Коды, жаргон, сокращения - продолжение

    Если вы обратились к этой теме впервые, то посмотрите, пожалуйста, мой post # 387, а затем возвращайтесь сюда, если усмотрите какой-то интерес для себя.
    Универсальный международный CW язык радиолюбителей - живой язык ( есть и мертвые - латынь, санскрит ... ), и он изменяется во времени, пополняется новыми словарными величинами.
    В 1986 году вышло второе переработанное и дополненное издание замечательного пособия радиолюбителям - СПРАВОЧНИК КОРОТКОВОЛНОВИКА, Б.Г. Степанов (UW3AX) -RU3AX, который стал настольной книгой радиолюбителей нашей страны. Коды, жаргон, сокращения, применяемые в CW, были представлены в нем в более, чем достаточной мере для практического пользования в радиообмене с радиолюбителями других стран.
    Однако за прошедшие 30 лет язык наш CW будучи живым, значительно пополнился - порядка 200 новообразований ! Все эти годы я отслеживал эти изменения как в ходе CW QSO с радиолюбителями многих ( более 200) стран, так и в популярных газетах и журналах радиолюбительских организаций - ARRL, RSGB, CARL, JARL, DARC и других. Эти мои наработки я представлю вам вместе с теми, которые уже давно вошли в практику CW радиообмена. Эти знания откроют вам возможность радиообмена с иностранными радиолюбителями более содержательного, чем RST-NAME-QTH-73.
    Продолжение следует.

  11. #416
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868

    Коды, жаргон, сокращения - продолжение


  12. #417
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Любопытно. Однако насколько "новоделы" распространены в радиолюбительском мире? К примеру, многие коды для меня откровение, наверное, отстал.

  13. #418
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    Однажды мой добрый 90-летний друг сказал- "Валерий, какие наши годы? Мы еще столько узнаем!"

  14. #419
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Хм, забавно... Много нового. Из того что знаю, бросилось в глаза VFB - всегда слышу и сам передаю UFB. VFB - только тут увидел. Нисколько не подвергаю сомнению, просто констатирую, что раньше не встречал такую интерпретацию. Валерий, спасибо. Ждем продолжения.

  15. #420
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    Ultra FB почти не отличается от Very FB , но как нюанс вошло в наш мир....

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×