Страница 19 из 28 ПерваяПервая ... 9121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 408

Тема: Скорость телеграфа на экзаменах

  1. #271
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Ну вроде повода для спора нет, общие точки соприкосновения нашли

    Напоследок, хочу поделиться личным опытом -
    занимался, как наверное и многие другие, т.н. "воспитанием подрастающего поколения"
    Так вот - хочу поделиться собственными ощущениями:
    1. При изучении CW мальчишки становятся собраннее
    2. У них появляется гордость, что смогли выучить то, чего другие не знают
    3. Речь становится четче, проще высказываются мысли
    4. Можете мне не верить, но оценки в школе становятся лучше (я так понимаю благодаря приобретенным качествам - внимательности, собранности, желанию что-то изучать)

    Т.е. я что хочу сказать - изучение телеграфной азбуки, положительно влияет на человека и соответственно помогает и в других сферах жизни.
    Я как-то писал на этом форуме фразу, немного переделанную из высказывания про математику великого русского ученого Ломоносова.
    Фраза в моем исполнении звучит так: "Телеграф только затем учить следует, что он ум в порядок приводит!" (с) RT3M

    А цифра...... сейчас все играют в игрушки на ПК и цифрой вряд ли можно кого-то удивить из мальчишек. Это для них та же самая игрушка, причем намного более скучная. Боюсь, что часто за цифрой они не видят РАДИО! И это проблема.

    Извините если что не так, но мой личный опыт говорит именно об этом.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #272
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,249
    Поблагодарили
    4814
    Поблагодарил
    1749
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    УМЕСТНО!!!
    Ну и что бы отметить момент нашего соглашения предложу вопрос как вариант
    Во время сеанса цифровой связи у Вас "завис" компьютер, Вы
    1. Начнёте презагружать ОС
    2. Завершите QSO перейдя в режим SSB
    3. Завершите QSO перейдя в режим CW
    4. Напишите о случившемся своему корреспонденту в кластере

    (шутка, sorry за off top)

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Т.е. я что хочу сказать - изучение телеграфной азбуки, положительно влияет на человека и соответственно помогает и в других сферах жизни.
    Безусловно!
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А цифра...
    Продолжаем пялиться в монитор, этим приобретаем ухудшение зрения.
    Засыпаем под музыку аля JT65
    Время непонятно куда уходит после нескольких QSO в JT65
    Пока работал в цифре упустил DX в CW
    один вред от этой цифры
    Последний раз редактировалось R7CA; 25.04.2013 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей ex: UA0IAK, RA4CF, UA0IT.

  3. #273
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ну вроде повода для спора нет, общие точки соприкосновения нашли

    Напоследок, хочу поделиться личным опытом -
    занимался, как наверное и многие другие, т.н. "воспитанием подрастающего поколения"
    Так вот - хочу поделиться собственными ощущениями:
    1. При изучении CW мальчишки становятся собраннее
    2. У них появляется гордость, что смогли выучить то, чего другие не знают
    3. Речь становится четче, проще высказываются мысли
    4. Можете мне не верить, но оценки в школе становятся лучше (я так понимаю благодаря приобретенным качествам - внимательности, собранности, желанию что-то изучать)

    Т.е. я что хочу сказать - изучение телеграфной азбуки, положительно влияет на человека и соответственно помогает и в других сферах жизни.
    Я как-то писал на этом форуме фразу, немного переделанную из высказывания про математику великого русского ученого Ломоносова.
    Фраза в моем исполнении звучит так: "Телеграф только затем учить следует, что он ум в порядок приводит!" (с) RT3M

    А цифра...... сейчас все играют в игрушки на ПК и цифрой вряд ли можно кого-то удивить из мальчишек. Это для них та же самая игрушка, причем намного более скучная. Боюсь, что часто за цифрой они не видят РАДИО! И это проблема.

    Извините если что не так, но мой личный опыт говорит именно об этом.
    Т.е. я что хочу сказать - изучение телеграфной азбуки, положительно влияет на человека и соответственно помогает и в других сферах жизни.
    Не согласен, только если в кайф, в противном случае дополнительный стресс. Чем заканчивается стресс?

  4. #274
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Цифра в этом плане НИЧЕМ не выделяется, а значит нет никакой необходимости вводить ее обязательное "знание".
    А собственно и обязательного знания CW нет. А для цифры первая категория даже очень вредна
    А насчет CW vs DIGI можно сказать только одно:
    "Вы не любите собак? Вы просто не умеете их готовить!" (с)

  5. #275
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    один вред от этой цифры
    Нет конечно, вреда никакого нет
    Но я бы не стал настаивать на обязательном изучении цифровых видов. Вопросы в билетах - да! Но не обязательное изучение.
    Все должно идти от простого, от основ. И пацаны должны начинать, уж извините за анахронизм, со сборки детекторного приемника и изучения морзянки.
    А уж кого зацепит, тем можно и цифру показывать. Но никак не наоборот!

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    Не согласен, только если в кайф, в противном случае дополнительный стресс
    Я наверное не скажу ничего нового, но если каждый день колоть себя иголкой, я извиняюсь, в задницу, то поначалу будет неприятно, а потом Вы без этого жить не сможете

    Это я к чему - надо начать, а кайф придет. Точно так же неприятно вставать в 6 утра, точно так же неприятно отжиматься и принимать душ Но когда вы это делаете регулярно, то получаете в итоге кайф.

    Так вот - если попадется правильный (!) наставник, то Вы будете с удовольствием учить телеграф и с удовольствием им работать.
    А если Вам (начинающему) в первый день дадут понажимать мышкой на экран, говоря при этом что "Ты же только что провел связь!!!!" - ну ерунда какая-то.
    Мало ли компьютерных (!) видов коммуникаций? Скайп и то интересней - там еще и видео есть.

    Хоть что говорите, а мое стойкое убеждение - начинать завлекать в любительское радио молодежь цифрой - большая ошибка.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    "Вы не любите собак? Вы просто не умеете их готовить!" (с)
    А кто Вам сказал что я их не люблю и не умею готовить?
    Я вот когда еще 16 стран сработаю CW/SSB то всенепременно займусь цифрой
    а пока что тренируемся, чтобы быть в теме http://qrz.ru/contest/result/2182.html
    хокса сделал в этом году
    Последний раз редактировалось RV3MI; 25.04.2013 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #276
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Нет конечно, вреда никакого нет
    Но я бы не стал настаивать на обязательном изучении цифровых видов. Вопросы в билетах - да! Но не обязательное изучение.
    Все должно идти от простого, от основ. И пацаны должны начинать, уж извините за анахронизм, со сборки детекторного приемника и изучения морзянки.
    А уж кого зацепит, тем можно и цифру показывать. Но никак не наоборот!

    Добавлено через 13 минут


    Я наверное не скажу ничего нового, но если каждый день колоть себя иголкой, я извиняюсь, в задницу, то поначалу будет неприятно, а потом Вы без этого жить не сможете

    Это я к чему - надо начать, а кайф придет. Точно так же неприятно вставать в 6 утра, точно так же неприятно отжиматься и принимать душ Но когда вы это делаете регулярно, то получаете в итоге кайф.

    Так вот - если попадется правильный (!) наставник, то Вы будете с удовольствием учить телеграф и с удовольствием им работать.
    А если Вам (начинающему) в первый день дадут понажимать мышкой на экран, говоря при этом что "Ты же только что провел связь!!!!" - ну ерунда какая-то.
    Мало ли компьютерных (!) видов коммуникаций? Скайп и то интересней - там еще и видео есть.

    Хоть что говорите, а мое стойкое убеждение - начинать завлекать в любительское радио молодежь цифрой - большая ошибка.
    Не согласен с вами, то что вы говорите, называется навязывание стереотипов не более. Надо понимать, что хобби не может жестко регламентироваться. Это ведь хобби или я не прав?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Нет конечно, вреда никакого нет
    Я наверное не скажу ничего нового, но если каждый день колоть себя иголкой, я извиняюсь, в задницу, то поначалу будет неприятно, а потом Вы без этого жить не сможете
    Я конечно дико извиняюсь, но зачем "колоть себя в задницу"? Да и потом еще к этому привыкать?
    Это просто Хобби, ничего личного, вот и все. Почему CW должен, а диги нет.

  7. #277
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    Не согласен с вами
    Ну это естественно! Как говорит Е.И.:"Все люди разные"


    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    то что вы говорите, называется навязывание стереотипов не более
    А вот тут Вы не правы. То что я говорю - прежде всего МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
    И мой опыт говорит именно то, что написано выше.

    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    хобби не может жестко регламентироваться
    Не будем цепляться к словам, наше хобби на самом деле жестко регламентируется

    А про то что кому ближе и по душе, разговор бесконечный ибо см. начало данного сообщения.

    Не верьте мне! Просто наберите группу пацанов и начните не с истории радио, не с изучения морзянки и паяния простых схем, а начните с цифры.
    пройдет лет 5, и тогда Вы скажете, какой получили результат.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #278
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Я вообще работаю почти всеми видами. И говорить , что одно хорошо а другое нехорошо- неправильно. Все виды модуляции в радиосвязи хороши. Наше хобби многогранно. Но кто может провести в SSB 5-8 QSO в минуту?? Моё мнение это очень трудно. В CW это возможно. Но это и не главное, главное драйв при разборе таких пайлапов на протяжении нескольких часов. 8-) У меня после одного WW мозг продолжал еще несколько часов принимать позывные 8-). Друзья телеграф это замечательно !!!!!! Изучайте телеграф и пробуйте работать этим видом. И придет момент и вы поймете вот и почему я раньше не работал CW. Это так замечательно !!!!!
    Последний раз редактировалось RW9UU; 25.04.2013 в 13:53.
    Виталий, RT9U (ex RW9UU, UN9DX, UL7-029-100, op. UL8DWF, UL8DZZ, UZ9HWQ, RU9UZM)

  9. #279
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,249
    Поблагодарили
    4814
    Поблагодарил
    1749
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    пацаны должны начинать, уж извините за анахронизм, со сборки детекторного приемника и изучения морзянки.
    Да.. проблема популяризации hamradio последнее время всё острее, тут к каждому нужен персональный подход, одни по сути своей спортсмены, другие конструкторы, третьи просто поболтать.. однозначно нужно показать все стороны этого увлечения и определить в каком направлении человек способен развиваться. У меня нет музыкального слуха, не особо чувство такта развито, но стремление выучить телеграф было выше всего потому как понимал что много потеряю не зная CW, и дальше 4 категории пути нет, осилил, проникся.. теперь большую часть qso работаю телеграфом. Но легко переключаюсь на цифру если вижу там DXа, к примеру долгое время ходил по спотам VK0TH, но ни где его не слышал.. и тут увидел на него спот на 40м в JT65.. качнул программу и легко сработал новую территорию.
    Сейчас вот размышляю.. как можно цифру не иметь ввиду если там тоже есть нужные корреспонденты, это надо себя обделять или не интересоваться DX вообще. а аргумент "железо работает само" мне кажется тут не уместным

  10. #280
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    как можно цифру не иметь ввиду если там тоже есть нужные корреспонденты, это надо себя обделять или не интересоваться DX вообще
    Но незнание телеграфа, это "обделять себя" на 80% при работе с DX
    Того же VK0TH сначала взял PSK, потому что ну никак было по другому. Потом правда взял еще и SSB

    P.S. возвращаясь к теме темы
    Скорость нормальная для того, кто ТРЕНИРОВАЛСЯ
    я пишу экзаменационные тексты без ошибок, потому что в свое время много провел за АДКМ.
    Но не думаю что те кто даже знают телеграф, сдадут с результатом не более трех ошибок.
    Вывод - экзамен это не халява! И наверное это правильно.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 25.04.2013 в 14:07.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #281
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ну это естественно! Как говорит Е.И.:"Все люди разные"
    А вот тут Вы не правы. То что я говорю - прежде всего МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
    И мой опыт говорит именно то, что написано выше.
    Вы сейчас просто подтверждаете свой субьективизм, не более. Развитие радио на современном этапе к этому ничего общего не имеет. Реальность диктует правила. Реальность такова, что возрастная точка адекватного реагирования большинства радиолюбителей пройдена, настала эпоха ретардации, отсюда бардак в пайлапах, неприятие цифры и несоблюдение ранее принятых норм и правил.

  12. #282
    Standart Power Аватар для R5AM
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    137
    Может быть прикрутить к "цифровым" программам CW-интерфейс? Передавать манипулятором через СОМ-порт, принимаемое выводить не на экран, а на звуковую карту, а модуляцию выбирай в программе любую - BPSK, RTTY ...
    Это могло бы примерить "непримеримых".

  13. #283
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    подтверждаете свой субьективизм
    Ну да
    Никто не может претендовать на абсолютную объективность.

    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    бардак в пайлапах
    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    и несоблюдение ранее принятых норм и правил
    на мой взгляд является следствием упрощения в получении позывного и доступности аппаратуры. Цифра как раз и способствует этому, в силу простоты использования и доступности.

    P.S. а про группу начинающих подумайте
    по крайней мере практически проверите свои выкладки.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #284
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    Нет я не удовлетворен Обоснуйте, почему CW в "обязаловке", а все остальное "каждый работает тем видом, который ему нравится, никакой обязаловки нет и быть не может".
    Думаю потому, Александр, что в каждом деле в основании лежит тот самый краеугольный камень, вокруг которого потом строится всё здание. Не было бы его- и неизвестно, что бы стояло на этом месте. И 100 лет Практики доказали, что знание CW и умение им общаться Радисту нужно. Пусть и не каждый день. Поэтому и оставлен единственный технический экзамен. Опытные посчитали, что он нужен. А вот экзамен по конструированию антенн, SSB фильтров и владение цифровыми видами не нужен. Кстати, никто не экзаменует вас и на произношение английских слов...Хотя иногда такое услышишь...
    Жаль вот инвалидам , например, по зрению или без руки не сдать его в классе наравне со здоровыми мужиками. Не продуман механизм... А ведь все равны! И CW давным- давно они работают в эфире...
    Сегодня специально, чтобы не быть голословным, запустил Программу и подобрал скорость, которую я ещё сумею записать рукой...получилось 40 знаков. Не могу быстрее. А вот вчера час разговаривал с DL5YRL Jimmy морзянкой на немецком языке. Он, кстати, не очень-то и удивился. Ничего я не записывал, скорость обмена нормальная 100-110. А чего писать-то? И так всё понятно. Я же не шифрограмму принимал.
    Мне кажется, вместо экзаменационной шифровки было бы полезнее провести в классе на скорости 60 именно QSO. И не 599-73 sk, а с вопросами-ответами на русском языке, и не только по аппаратуре и погоде. Радист должен понимать смысл в радиообмене, а скоростник- записывать текст для Отчёта и определения его места в Таблице Рекордов. А то получается, что шифровку-то на экзамене примет, а в эфире растерялся. Ну сколько раз уже я наблюдал Вопрос:
    -а где конкретно вы находитесь?
    Отвечает после паузы (видимо не понял):
    -меня зовут Юра.
    Получается, азбуку Морзе знает, а слова не понимает.
    Но где же взять такого экзаменатора? Вот и ставят Машину... Опять компьютер. Где надо и не надо. Как в японском туалете...Считаю, что здесь компьютер не нужен. Он ничего не проверяет.

  15. #285
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Но незнание телеграфа, это "обделять себя" на 80% при работе с DX
    Того же VK0TH сначала взял PSK, потому что ну никак было по другому. Потом правда взял еще и SSB

    P.S. возвращаясь к теме темы
    Скорость нормальная для того, кто ТРЕНИРОВАЛСЯ
    я пишу экзаменационные тексты без ошибок, потому что в свое время много провел за АДКМ.
    Но не думаю что те кто даже знают телеграф, сдадут с результатом не более трех ошибок.
    Вывод - экзамен это не халява! И наверное это правильно.
    Hу вот, получается, что вы решили за те несколько тысяч человек, как им сдавать экзамен. Вы один- их несколько тысяч. Вопрос, кому нужны эти правила, Вам , или этим радиолюбителям? Вопрос конечно риторический, но всеже

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  3. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×