Страница 23 из 28 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 408

Тема: Скорость телеграфа на экзаменах

  1. #331
    Silent Key
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Арзгир
    Возраст
    71
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    356
    Добрый вечер ВСЕМ!
    Еле догнал последний пост, два вечера сидел внимательно читал,- сколько людей, столько мнений... Давно известно.
    Много мыслей в голове прокрутилось, многое сказать и ответить хотелось...
    Но, Петр (RW3PF) в один пост все мои мысли высказал 100%. Все правильно!
    Это про разные виды излучения, но топик про телеграф на экзаменах.
    Думаю ролики не сложные спокойно принимаются и записываются без сокращений, но лучше бы проверить умение читать и разбирать реальное QSO, и умение понять корреспондента. Передачу, наверное, можно проверить и на стандартном тексте.
    Мое мнение: без CW НЕ БУДЕТ Коротковолновиков, - будут CB-шники и те, которые работают около 3 МГц, а в последствии ОНИ перемешаются...

  2. #332
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    Ну понятно с цифрой, она настолько простa, что ей даже не уделили место в экзаменационных тестах Хотя даже wpx есть в диги

    Теперь давайте обсудим на кой в CW тестах бессмысленный набор букв и цифр Скорость не большая, вчера пробовал, можно с клавиатуры одним пальцем вводить. Правильно коллеги говорят, почему вместо этого ненужного текста не проводить типовое QSO?

    Ощущение такое, что экзаменационные тесты делались совершенно бездумно, без оценки того, что действительно нужно в эфире, а что нет.

    Добавлено через 37 минут
    Сейчас в реальности получается к сожалению так. Умения провести типовое QSO в DIGI, CW, SSB не требуется. Можно сдать сразу на 1 категорию, последовательно отвечая на одни и те же вопросы и в конце принять на слух бессмысленный текст со скоростью 60 знаков в минуту.

    И выйдя с экзамена с первой категорией ты будешь знать, цитирую из билетов "Какой экзаменационной программе СЕРТ, соответствуют вопросы на 2 категорию?" и уметь принимать бестолковый текст со скоростью 60 знаков в минуту.

    Вот оно счастье наконец настало, уметь работать в эфире не надо не в CW, не в DIGI, не даже в SSB 1 категорию и так получишь

    Да даже трансивер не нужен, один день и у тебя "малиновые штаны"

  3. #333
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    Теперь давайте обсудим на кой в CW тестах бессмысленный набор букв и цифр Скорость не большая, вчера пробовал, можно с клавиатуры одним пальцем вводить. Правильно коллеги говорят, почему вместо этого ненужного текста не проводить типовое QSO?
    Доброе утро!!
    Ни кто не запрещает проводить типовое QSO во время теста. Проводи на здоровье!! Только свой результат снизишь и участников соревнований подведешь. А контрольные номера разные - Это уже от условий соревнований зависит. Есть соревнования контрольные номера которых включают в себя почтовый индекс 8-)

    Кстати у нас в городе один радиолюбитель 1 категории. Всё время работал SSB. Телеграф он знал, но не любил его. Смотря на нас телеграфистов, начал потихоньку работать в телеграфе. Понравилось... Раскусил...
    Последний раз редактировалось RW9UU; 26.04.2013 в 05:40.
    Виталий, RT9U (ex RW9UU, UN9DX, UL7-029-100, op. UL8DWF, UL8DZZ, UZ9HWQ, RU9UZM)

  4. #334
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Доброе утро!!
    Ни кто не запрещает проводить типовое QSO во время теста. Проводи на здоровье!! Только свой результат снизишь и участников соревнований подведешь. А контрольные номера разные - Это уже от условий соревнований зависит. Есть соревнования контрольные номера которых включают в себя почтовый индекс 8-)

    Кстати у нас в городе один радиолюбитель 1 категории. Всё время работал SSB. Телеграф он знал, но не любил его. Смотря на нас телеграфистов, начал потихоньку работать в телеграфе. Понравилось... Раскусил...
    Здравствуйте. Вы о чем? Причем тут тест? Речь о том, что в экзаменационных файлах просто набор букв и цифр. А сама процедура экзамена не предполагает проверки умения провести QSO. 2 категорию можешь получить за 1 день никогда не работав в эфире и даже не зная как это делается. 1 категорию и 4 значный позывной можно получить в течении одного дня если можешь принимать на слух 60 знаков. А умеешь ли ты провести QSO и знаешь ли ты на каких частотах и как работать - это сейчас неактуально, поэтому даже не проверяется

    Все пропало вообщем, "малиновые штаны" обесценились

  5. #335
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    Вот оно счастье наконец настало, уметь работать в эфире не надо не в CW, не в DIGI, не даже в SSB 1 категорию и так получиш
    Приходил к нам в клуб молодой человек, лет 27, лет 10 назад активно работал на коллективке RK3SWF, мол так мол и так, обустроил жизнь, хочу теперь вернуться в НАМрадио. Поговорили про то да сё, что именно интересует в радио, ответ только цифра!!! ???!!! Ну парни, это же прикольно, тусим мы у меня на квартире, музыка пиво, девченки и между делом я могу связаться с другой страной и прочее, и всё на экране видно, и музыка-пиво не мешают, и друзья в восторге, ух-ты, да ты реально крутой чувак!!! Только со звуковой картой надо вопрос решить, какую посоветуете. Ну а про телеграф??? Ацтой, вы чё серьезно???
    Сел он за компьютер, дали ему одну попытку, провалил (обычно стараемся что-то намекнуть, или как то подсказать) молча пожали ему руку, рекомендовали учить теорию и переосмысливать свои взгляды на жизнь...........Пропал......
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  6. #336
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вы о чем? Причем тут тест?
    Точно тут про другое)) Извените.....
    Тогда Продолжу в нужном ключе ))) Спасибо , что направили.. Типовое QSO оно и на то типовое. Для сдачи экзамена не подходит. Можно просто запомнить, додумать по смыслу и т.д. и т.п. Так, что смешанный текст в данном случае нормален, можно точно проверить знание телеграфа.

  7. #337
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    Речь о том, что в экзаменационных файлах просто набор букв и цифр. А сама процедура экзамена не предполагает проверки умения провести QSO. 2 категорию можешь получить за 1 день никогда не работав в эфире и даже не зная как это делается. 1 категорию и 4 значный позывной можно получить в течении одного дня если можешь принимать на слух 60 знаков. А умеешь ли ты провести QSO и знаешь ли ты на каких частотах и как работать - это сейчас неактуально, поэтому даже не проверяется

    Так чем же вы недовольны?
    тут много лет шли дебаты на тему "надо все упростить и тем самым привлекать молодежь!!!!!!!!!!!!!!"
    Ну? Упростили по "многочисленным просьбам трудящихся"
    Опять не так?
    Вы поспорьте с RK3DMN и с UA0DBX, которые ратуют за полную отмену экзаменов ВООБЩЕ!
    А мы понаблюдаем

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    рекомендовали учить теорию и переосмысливать свои взгляды на жизнь..........
    Злые вы!
    Надо было авансом выписать ему справку, пусть позывной получит. А вдруг он стал бы работать и потом уж переосмыслил. А так потеряли радиолюбителя. Тьфу на вас
    Последний раз редактировалось RV3MI; 26.04.2013 в 08:34. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #338
    Silent Key
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Арзгир
    Возраст
    71
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    356
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Так чем же вы недовольны?
    Злые вы!
    потеряли радиолюбителя. Тьфу на вас
    Я думаю не радиолюбителя потеряли, а избавились от ещё одного "картофелевода"(не дай Бог в эфире про баб и водку, вместо картошки будут обсуждать....)
    Я вот думаю, наверное все зависит от принимающих экзамен, ведь никто не запретит КДК принять на скорости 60 зн/мин типовое QSO, и этим ограничиться. В ГСН видеофайла о приеме экзаменов пока никто не требует. Hi.
    Но! Здесь возникает другая проблема.
    Если в условиях получения 1 категории пропишут типовое QSO? а в КДК будут принимать скоростники, или Digi-сты, где гарантия, что они знают, как провести оное???? Дилемма однако...
    Конечно я утрирую, но всё же...
    Наверное главное, чтобы при приеме экзамена не галочку поставить - экзамен сдан- экзамен принят, а сама комиссия определила достоин человек Первой Категории или нет. Какое сито, такие и результаты. К сожалению пока наоборот - какой стол - такая категория...

  9. #339
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    #321
    Ну Петр,одним постом!! вот ведь,ВСЁ в ТОЧКУ!!!!
    а то сидят рассуждают,за 20 страниц искалякали,а толку )))

  10. #340
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Родилась такая фраза: "Цифра для тех, кто не знает телефон!" (с)

    Это раньше была такая фишка, типа "телефон для тех, кто не знает телеграф"
    А я CW работаю потому, что не знаю телефон...Куда меня вынести/внести/отнести ?

  11. #341
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,687
    Поблагодарили
    3264
    Поблагодарил
    3968
    H I !! А телефон и знать не требуется, а тем более учить. Этим мы с пеленок владеем. А вот те, кто никак с ним расстаться не может, они и гундят про CW -"отмирает", "устарело" ....

  12. #342
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Talking

    Цитата Сообщение от RX3AGD Посмотреть сообщение
    Ну Петр,одним постом!! вот ведь,ВСЁ в ТОЧКУ!!!!
    а то сидят рассуждают,за 20 страниц искалякали,а толку )))
    Да как обычно написал неоспоримых банальностей.
    Меня другое интересует:
    Столько усилий и времени тратить на форуме что бы убеждать окружающих в ненужности знания телеграфа вместо того что бы потратить по 30 минут в течении двух месяцев на его изучение и проведя с форумными оппонентами по 1 CW QSO сказать им каждому в эфире нечто: вот видите DR OP, выучить CW каждый может! так что фигня ваш CW, CFM 73 SK.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  13. #343
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Телеграф отмирает? А меня приятно удивляет количество
    итальянцев, американцев и японцев, работающих CW.
    Неужели и у них такое творится на форумах?

    Простите за OFF

  14. #344
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Не думаю. Они просто работают, и на такие мелочи, надо-не-надо, внимания не обращают...

  15. #345
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,391
    Поблагодарили
    1947
    Поблагодарил
    507
    На мой взгляд процедура проведения экзамена на знание телеграфа должно происходить следующим образов, кандидату дается возможность прослушать запись нескольких QSO, он записывает (а может и запомнить не записывая), затем должен ответить на ряд вопросов касающихся содержания прослушанных QSO, ответил правильно - сдал, не правильно не сдал. При работе в эфире приходится принимать смысловую информацию, поэтому так будет правильней, чем прием несмысловых групп, полезный только для СРТ.

    Разговоры нужен или не нужен телеграф - пустые.
    Кто хочет тот будет работать, кто не хочет, -нет, и не надо никому ничего навязывать, а тем более делать из телеграфа культ.

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  3. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×