Страница 7 из 22 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 326
Like Tree145Спасибо

Тема: Антенна на даче, соседи

  1. #91
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Кстати, согласно Постановления 1823-78 (дополнительно актуализированного в 2008 году) санитарно-защитная зона для КВ передатчика (3 - 30 МГц) малой (до 5 кВт) мощности составляет 175 метров.
    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 N 135
    (ред. от 19.12.2007)


    3.14. При размещении антенн радиолюбительских радиостанций (РРС) диапазона 3 - 30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5 - 27,5 МГц (РГД) с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно, должна быть обеспечена невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки. При установке на здании антенна должна быть смонтирована на высоте не менее 1,5 м над крышей при обеспечении расстояния от любой ее точки до соседних строений не менее 10 м для любого типа антенны и любого направления излучения.
    3.15. При размещении антенн РРС и РГД с эффективной излучаемой мощностью от 1000 до 5000 Вт должна быть обеспечена невозможность доступа людей и отсутствие соседних строений на расстоянии не менее 25 м от любой точки антенны независимо от ее типа и направления излучения. При установке на крыше здания антенна должна монтироваться на высоте не менее 5 м над крышей.

    В этом же документе есть формула для теоретического расчета напряженности поля. для 1 кВт получается примерно 20 метров.

  2. #92
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение

    В Сша тоже и был такой случай ....лет 10 назад знаменитый спортсмен убил свою сожительницу и бежал от полиции...Его нашли, арестовали, предъявили обвинение в убийстве. Но суд присяжных его оправдал... Тогда родственники убитой подали гражданский иск, новый суд признал его виновным в убийстве и присудил выплатить более 100 млн долл. компенсации.
    Офф.

    Валентин, если Вы имеете в виду O.J. Simpson'a, то там было немного по-другому...

    Да, был такой спортсмен, в американский футбол играл, был внесен в "Hall of Fame", реально был знаменит на уровне, скажем, Евгения Ловчева или Муртаза Хурцилава...

    В 1994-м году (19 лет назад) он, предположительно, убил свою бывшую жену, а заодно и ее друга... Но суд присяжных Симпсона оправдал, в 1996-м году. Судья даже передал Симпсону право на воспитание детей... Да, его бывшая жена была наркоманкой и регулярно неадекватно "наезжала" на футболиста под действием оных препаратов...

    Там были ошибки следаков в делопроизводстве, которые свели на "нет" их доказательную базу. Типа, следак обозвал футболиста "вонючей черной свиньей", этого было достаточно, чтобы приписать следователю "некомпетентность" "и расовые предрассудки"...

    Короче, кримиминальный суд Симпсона оправдал, но родные его ex супруги и ее друга (нигдe не было сказано, что они любовники, строго говоря), раскрутили гражданский иск и-таки вчинили в 1887-м году иск к Симпсону на 33 лимона деревянных...

    А позже, в 2008-м году, и прокурорские его таки подловиле на пустяке, пришили дело о покушении на убийство и похищении людей (вся Америка тогда смеялась ) и посадили его на 33 года (ровно по году за лимон штрафа за недоказанное убийство).

    Короче, отыгрались за их же ляп в прошлом криминальном деле и засадили черного ни за что... Такая тут "справедливость"...

    Я к чему так подробно? Просто, в 1994-м, будучи в гостях у своего друга, первого Хам друга в Америке - WZ2G (S.K. - увы...) наблюдал погоню их мусоров калифорнийских за футболистом в Калифорнии... Какие же они трусливые... Боялись подьехать к нему поближе... Позор... Но это уже совсем другая история...

  3. #93
    Low Power
    Регистрация
    22.07.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А мне эта тема нравится ... Что только не придумают соседи, чтоб не видеть антенн...
    Даже в США есть соседи БЯКИ, которые "возникают" на радистов...
    Вложение 101514
    Зато, нашим заокеанским коллегам, будут понятны "проблемы" "свободных радистов" времен СССР...
    Как то подслушал, на 3.600.5, как дедушки вспоминали свою молодость - кто то додумался поцепить антенну чуть повыше уровня головы по диагонали двора. А для маскировки, дабы придать ей вид другого предназначения, через металлическое кольцо на капроновой стропе, благодаря этой антенне, извините, проволке по двору бегала собака. ГИЭ с ног сбилось искать НДП (незаконно действующий передатчик)...

  4. #94
    Standart Power Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    ...
    Водитель сбил пешехода, когда тот переходил дорогу в "неположенном месте" (пешеход остался жив). ГИБДД к водителю претензий нет, правила не нарушил. И вот пешеход подает иск к водителю за причинение вреда здоровью и суд выигрывает. Спросите как это возможно, если водитель не виноват?
    "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

    "Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

    1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

    1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

    1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.


    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    ...
    "Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. ... граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (..., механизмов, электрической энергии высокого напряжения, ... и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. "
    При прямом умысле лицо осознаёт общественную опасность своих действий или бездействия, предвидит реальную возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный момент) и желает их наступления (волевой момент).

    Вроде очевидные вещи - человек сам умышленно полез куда не надо, являясь нарушителем. Любопытно бы узнать подробности.

    про антенну:

    Совсем не очевидные вещи. Соглашусь, что антенна может быть механизмом повышенной опасности на этапе строительства, а далее уж извините... Есть ли документы , которые относят её к оной категории, при соблюдении всех нормативов строительства и эксплуатации?

    Думаю, что при грозе антенна будет хорошей защитой соседских домиков от возможных непредсказуемых опасных ситуаций, как в присутствии, так и в отсутствии не даче.
    Я б для пущей важности поставил видеорегистратор на антенну - мало ли кто там шляется, ездит вокруг, когда соседа нет...

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    Есть ли документы , которые относят её к оной категории...?
    A есть ли у РЛ документы, что строительство (установка) выполнена
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    ... при соблюдении всех нормативов строительства и эксплуатации?

  6. #96
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    Соглашусь, что антенна может быть механизмом повышенной опасности на этапе строительства, а далее уж извините... Есть ли документы , которые относят её к оной категории, при соблюдении всех нормативов строительства и эксплуатации?
    Строительство и эксплуатация антенно мачтовых сооружений (АМС) всё же несколько разные вещи. Первое оговаривается в общегосударственных СНиП как любые строительные работы, второе как правило в тех. описании завода производителя или в ведомственных инструкциях организаций в ведении которых они находятся. Как то не вызывает сомнение что такие есть, тем более если высокое АМС самостоятельно стоять не может и удерживается оттяжками из стальных тросов. Любое устройство (ферма, трос, болт) имеет гарантированный срок службы обусловленный правильной их эксплуатацией, когда надо периодически проверять натяжение, обработать от коррозии, смазать, покрасить и пр.
    Мало правильно построить, не менее важно правильно впоследствии эксплуатировать, точно так же как дорогу, здание, тепловые и электрические сети и пр.
    Последний раз редактировалось R3MM; 31.08.2013 в 10:30.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #97
    Standart Power Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    A есть ли у РЛ документы, что строительство (установка) выполнена
    В случае жгучей потребности ничто не мешает получить нужные документы
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...
    Мало правильно построить, не менее важно правильно впоследствии эксплуатировать, точно так же как дорогу, здание, тепловые и электрические сети и пр.
    Абсолютно нет сомнений. Какой смысл РЛ ставить ненужную мачту тратя средства, время, силы? Хорошая антенна - перший инструмент РЛ. Посему - написал регламент обслуживания , развесил таблички , установил элементы заземления (протоколы замера ), купил бинокль , соседу каску...
    Чтоб даже ёжику ночью было понятно, что не бесхозный объект!

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    В случае жгучей потребности ничто не мешает получить нужные документы

    ... Посему - написал регламент обслуживания , развесил таблички , установил элементы заземления (протоколы замера ), купил бинокль , соседу каску...
    Чтоб даже ёжику ночью было понятно, что не бесхозный объект!
    И это Вы все проделали у себя или это из серии: "... а хорошо бы прорыть подземный ход..."?

  9. #99
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    Посему - написал регламент обслуживания , развесил таблички......
    Посмотрите глазами человека кому на стол лягут эти бумаги в случае "разбора полётов".
    С цитированием про пешехода на дороге у вас вышло как то лучше.

  10. #100
    Standart Power Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    И это Вы все проделали у себя или это из серии: "... а хорошо бы прорыть подземный ход..."?
    Ой, у меня всё гораздо натужнее было и смешнее. Года три назад пытался на крыше дома AD335 поставить.(13-тиэтажка пятиподъездная) Проект, акты, протоколы голосования общего собрания ТСЖ, подписи жильцов подъезда, 300м кабелей, редуктор G-800DXA,G-450A? коммутаторы и т.п. Всё за меня с большим процентом (что то около 86%), но потом возникает председатель-швондер плюс сопливый помощник и всё... тупик. (писал где то подробности всего на samaraham)
    Взял участок за городом, 32 сотки, h=185m, тишина, сосны, зелёный газон, отличные соседи...
    Шек в этом году достраиваю, отделка к концу...

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Посмотрите глазами человека кому на стол лягут эти бумаги в случае "разбора полётов".
    Ну допустим, испытательная лаборатория даёт положительное заключение без замечаний на то, что объект соответствует всем строительным и эксплуатационным нормам. ТО прошёл. Чем это усугубит "рп"?

  11. #101
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    Ну допустим, испытательная лаборатория даёт положительное заключение без замечаний......
    Здесь вроде как рассматривается общий случай, "общая температура по больнице", а не конкретно ваш. Думается многие и таких то слов как лаборатория не знают, впрочем как и проект, СНиП, страховка и др.

  12. #102
    ug4c.ru Аватар для RA4CTG
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    52
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Ставлю унжу на даче, 23 метра. У одного соседа сплошные сомнения и опасения, я типа медитирую а это хреновина на него влиять будет - понимаю это бред, но вот вопрос какие могут быть реальные претензии соседей при условии что помех на ТВ нет? Антенна естественно на моем участке.
    Здравствуйте! Всетаки решусь вставить свое мнение по этому вопросу. Каждый дачный участок входит в товарищество в котором существует правление во главе с председателем правления. Посему думаю, что Вам просто достаточно обратиться в правление с соответствующими документами и грамотно и компетентно объяснить необходимость для вас и законность сего сооружения на Вашем дачном участке и самое главное безопасность. Если председатель правления адекватен, то думаю проблем не возникнет. (это при условии что Ваш дачный участок находится в Вашей собственности, а не в собственности кого-то ещё).

  13. #103
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Есть дачный участок.Установил антенны,какие было возможно.И НИКАКИХ проблем с соседями,с председателем правления.Просто дружить надо с соседями.Если нужно,то и помочь.
    Так уж получилось,что рядом есть ещё одно садоводческое товаришество и подрабатываю там элеатриком.
    И буквально на прошлой неделе,разговаривал с председателем и казначеем на тему ... а нетли свободного небольшого участочка на краю садоводства?И председатель в ответ - так как ты у нас уже непервый год электриком,то тебе положен участок.4сотки бесплатно!И дальше.А что на краю,то я,говорит догадываюсь,антенны надо куда-то растягивать.Посидели с час над планом и выбрали участок!Опора с 220в рядом!Участок крайний.Развернуться есть где.Конечно будут все необходимые документы на участок.
    Дружить надо со всеми!Следить за аппаратурой,что б помех небыло на теле-радио приемники.И будет вам СЧАСТЬЕ!

  14. #104
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2534
    Согласен на 100% с R4NX.
    Дружить нужно с людьми.Бывают конечно неадекватные люди,главное найти нужный подход и к ним.
    Радиолюбитель,должен быть не только профессионалом в своем деле,но и в какой то мере психологом.
    Тогда,соседи будут Вам помогать,Вы им....
    Иначе,даже имея "личное разрешение от Путина","150 печатей и подписей" всех начальников,всю документацию,сертификаты на каждый болтик...
    Никто не даст гарантию,что сосед,с которым Вы в ссоре,не подрежет одну...две оттяжечки...тихой ночью...Попробуй докажи,что это он?
    Дверь с ноги,документ в нос...Нет,это не выход.
    Ребята,давайте жить дружно.

  15. #105
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Дружить нужно с людьми.Бывают конечно неадекватные люди,главное найти нужный подход и к ним.
    .... Этим летом меняли провода в дачном кооперативе.... Около 200-т участков.
    С каждым хозяином приходилось вступать в контакт.
    Вывод !
    Процентов 95 нормальные люди ! Остальные проблемные ! Это при том что работа для них велась !
    Вопрос ?
    Какой - такой подход нужен ? (когда проблема касается лично)
    Есть такая категория людей которая без Мыла в попу влезут ! Вот эти порешают любые свои проблемы.
    Для большинства такая позиция не приемлема.

Похожие темы

  1. КВ-антенна на даче: вопросы по установке
    от RK3AAG в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 22:46
  2. Антенны и соседи
    от 4L1G в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 14:30
  3. Чем воспользоваться на даче ?
    от UA6ACZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 18:05
  4. Соседи ночью устраивают дискотеку
    от Dmitro в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 15:55
  5. Соседи - просто звери какие-то
    от RA4HRA в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 23:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×