Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 345678910
Показано с 136 по 147 из 147

Тема: Что лучше HB9CV или 3 элемента?

  1. #136
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Лишний директор нужного размера
    Общие слова.
    В реальных условиях как пятое колесо в телеге.
    Не путайте мягкое с тёплым.
    Авторам исследований( ссылка ниже) оснований нет
    не доверять.

  2. #137
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Плохо пытались
    +1

    а судя по тому, как расчёты в Ммана (и др. моделировщиках) совпадают с реальными результатами мы ещё много нового узнаем про антенны "до эпохи компов"...

  3. #138
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Авторам исследований( ссылка ниже) оснований нет
    не доверять.
    Павел, где ссылка?

  4. #139
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Лет двадцать (а может и больше?) назад в журнале "Радио" встречал описание модернизации антенны HB9CV. Запомнилось, что в начале публикации было сказано что-то типа: "Все попытки улучшить антенну добавлением только одного пассивного элемента потерпели неудачу и только с помощью двух пассивных элементов удалось это сделать."
    А далее, собственно, описание. Кому интересно - смогут найти эту публикацию.

    PS Оказывается прямо на этой странице есть подсказка об источнике этой публикации: №7 "Радио" за 1988 год. Опубликовано более 30 лет назад! Как бежит время .....
    Да, автор указал еще и на то - что отсутствовала компенсация вносимого влияния директора в сбалансированную систему HB9CV. А если бы это влияние А. Снесарев скомпенсировал, то может и получил бы результат лучше, это был 68 год и моделировать такие антенны было под силу только институтам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	350.9 Кб 
ID:	231040  

  5. #140
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    где ссылка?
    Опс!
    Вложения Вложения

  6. #141
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Искал подходящую тему, не нашел, напишу здесь..
    Сравниваю две антенны в условиях города :
    3 ел яги на 20 м, на крыше 10 этажного дома и 10 метров мачта
    и .... антенна типа аля беверидж - 60 метров провод,, на высоте метр над трёхметровыми железобетонными хозяйственными постройками, на конце 450 Ом, по одному резонансному противовесу, трансформатор.
    Согласовать в таком виде не смог, пришлось добавить еще два коротких противовеса со стороны питания( впечатление, что резонансные противовесы вообще не преемлимы), Хороший КСВ получить все равно пока не получилось - большая реактивность. Буду пробовать добавлять короткие противовесы со стороны нагрузки. Кабель питания короткий и со вспененым диэлектриком( поэтому на КСВ =3 пока плевать, .... ну просто хочется вогнать в " ноль")

    Так вот: в направлении приёма яга проигрывает 3-4 ДБ , иногда 5 и даже 6, редко 2, но ПРОИГРЫВАЕТ ВСЕГДА(имеется ввиду не уровень сигнала а соотношение С\Ш)
    В иных направления яга принимает лучше . То есть ТОЖЕ ПРОИГРЫВАЕТ.

  7. #142
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да, автор указал еще и на то - что отсутствовала компенсация вносимого влияния директора в сбалансированную систему HB9CV. А если бы это влияние А. Снесарев скомпенсировал, то может и получил бы результат лучше, это был 68 год и моделировать такие антенны было под силу только институтам.
    Я делал такую антенну модели UA3CT опубликованную в журнале №-7 "Радио" в 1988г. и сравнивал её с классической HB9CV конструкция UW3BJ,а согласование UA4LK пересчитанное под кабель РК-75-9-13. Так вот, 4эл. проигрывали классики и довольно таки много. Написал бумажное письмо UA3CT,получил от него ответ,с подтверждением того,что ему не удалось добиться минимального влияния одного диапазона с другим,да и согласование выполненное с применением очень длинных отрезков кАбелей уложенных кольцами и закреплённых на буме,не позволяли идеально согласовать антенну.

    Моим товарищем,Юрием RW6LE производился эксперимент с классической HB9CV на 20м. На расстояние 2м.65см.от вибратора был смонтирован пассивный директор,что немного добавило усиления.Подавление осталось на том -же уровне.

    Мной при монтаже в 2002г.,полноразмерной классической антенны HB9CV на 40м.,была снята диаграмма с помощью ВЧ-вольтметра.На HB9CV антенну Юрия RW6LE,живущего от меня примерно 1км.нагрузили прибор.На миллиметровой бумаге нарисовали азимутальную карту и прокрутили антенну и через каждые 10гр. делали контрольные точки. Обвели точки и получили кардиоиду порядка 63-65гр. После этих измерений и нескольких недель работы в эфире,в конструкцию антенны были внесены изменения.То-есть элементы антенны были изолированны от бума. Правда диаграмму мы повторно не производили,но работа в эфире показала,что при уводе с направления корреспондента с расстояния примерно 2т.км., уровень сигнала уже начинал падать примерно с 12-15г.,и чем дальше находится корреспондент,тем эта разница становилась больше. Естественно и подавление заднего лепестка стало острее.Если посмотреть таблицу опубликованную в журнале "Радио" №-6 за 1976г.стр.№-20 того-же UA3CT, то можно увидеть и усиление этой антенны при ширине диаграммы примерно 50гр. получается 11.5db. Но мои измерения считаются условными.....

    В подтверждение несколько фото.Фотографии были сделаны 2 года назад,когда антенна опускалась для ревизии после 15 лет эксплуатации.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG01566.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	730.7 Кб 
ID:	231075

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG01574.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	744.2 Кб 
ID:	231076

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG01575.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	917.4 Кб 
ID:	231077

  8. #143
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    R7MA, Юрий, так у тебя на 40 тоже HB9CV оказывается... Давай в выходной посравниваемся, если время есть. Я как приеду позвоню.
    Почему спрашиваю? Как то Гена R7MC мне вопрос задал. Почему мне в EU HF тесте отвечают всегда вперед него и почему меня на 100Вт на CQ зовут, а его нет. В том тесте я реально участвовал с голого радива, т.к. РА у меня в тот момент не было. На это я ему ответил так: либо твои двойные квадраты по сравнению с моей 20-чной HB9CV в ж... либо твой QTH там же (бывают неудачные QTH). Посмотрел по скиммерам, действительно разница в наших сигналах была весьма заметная, от 10 дБ и больше.

  9. #144
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А если бы это влияние А. Снесарев скомпенсировал, то может и получил бы результат лучше, это был 68 год и моделировать такие антенны было под силу только институтам.
    Добавлю...
    Снесареву,UW3BJ, я думаю, что не удалось скомпенсировать идеальное согласование только из-за того,что он применил в фазоздвигающей линии 150омный ВЧ тройник. Как следствие,токи в элементах не " сложились ". А вот у Козлова, UA4LK,получилось,поскольку как я писал выше,он использовал кАбель РК-75-9-13, что позволило получить " правильный " сдвиг фаз, и величины токов обоих элементов, как пишут в своей книге Беньковский - Липинский,сложились "алгебрагически",что привело к идеальному,СБАЛАНСИРОВАННОМУ согласованию и увеличения усиления db !

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    R7MA, Юрий, так у тебя на 40 тоже HB9CV оказывается...
    Слава,Богу!
    Я тебя уже много лет приглашаю в гости,посмотреть моё антенное хозяйство....,но Вы всё время в " бегах ",да в контестах!
    Первую антенну HB9CV, я построил ещё в далёком 1979г., то-есть,в апреле месяце 2019г. у меня юбилей - 40 лет !

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Давай в выходной по сравниваемся
    Василий,дружище,я такие сравнения проводил много,много,много,лет тому назад. Могу сказать тебе точно,работая в группе с ребятами у которых были 2 QQ полноразмерных и 3 эл. Яги полные,я у них выигрывал практически везде, пусть и не с большим отрывом. Чем более дальняя трасса или LP, разница была ещё больше.

  10. #145
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    771
    Добрый день!

    За ранее извиняюсь, могут быть неточности, давно это было и на бумаге не сохранилось.
    И так.
    Повторял я в 80-е 4 эл. HB9CV из ж.Радио на диапазон 15м.
    Когда все собрал провернул и измерял, параметры были никакие.
    Стал анализировать и понял, что ошибка кроется в фазировании линии.
    В итоге, пришлось перевернуть концы с одной стороны, тем самым изменить фазировку на 180 гр.
    Антенна заработала.
    Это по памяти, жалею, что не осталось никаких бумаг с измеряемыми параметрами...

    73!

  11. #146
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Василий,дружище,я такие сравнения проводил много,много,много,лет тому назад. Могу сказать тебе точно,работая в группе с ребятами у которых были 2 QQ полноразмерных и 3 эл. Яги полные,я у них выигрывал практически везде, пусть и не с большим отрывом.
    Так в том то и дело что мне пока не удавалось ни с кем из ближней округи сравниться, вдруг моя антенна тоже в ж...

  12. #147
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Когда все собрал провернул и измерял, параметры были никакие.
    Стал анализировать и понял, что ошибка кроется в фазировании линии.
    В итоге, пришлось перевернуть концы с одной стороны, тем самым изменить фазировку на 180 гр.
    Я тоже первый раз на эти грабли наступил. В поле собрали, подняли на высоту 20м, а антенна никакая. Диаграммы нет, КСВ во всем диапазоне 2-3, не зовут и отвечают плохо. А с этой же мачты Inv.V на 40 и на 160, поэтому опускать не вариант. Потом когда утром НЧ в FD выбрали, отвязали Inv.V на 40 и сделали из него дельту на 20, все пошло-поехало. Но на этом приключения не закончились. Потом в городе собрал ее правильно, а все равно не работает. Опустил начал разбираться, оказывается при неправильном включении еще в поле прогорел кабель в месте подключения, мы в тот раз в поле возили Р-140 с ГУ-84. Но я этого не мог увидеть, он прогорел внутри ферритового стакана.

Похожие темы

  1. HB9CV
    от UA9OEX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 13:47
  2. HB9CV на 18 мгц
    от UA3GFX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 18:59
  3. hb9cv
    от UA9OEX в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2004, 06:01
  4. Hb9cv
    от RU0ACW в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2004, 23:59
  5. hb9cv
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2003, 11:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×