Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 162

Тема: Что лучше HB9CV или 3 элемента?

Мастер Аватар для UD4FD
    Поблагодарил
    380
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    У меня проволочная яга, 4 эл, бум 30м, высота бума над землей 40м, концы элементов 32м от земли. Антенна настроена на 3750 примерно, в тлг включаются индуктивности, тлг полоса по ксв 2 около 80 кгц, в тлф 140 по памяти.
    Вот и у меня больше 200кгц не получается полоса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80m-3el.png 
Просмотров:	64 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	157346  
    Вложения Вложения

Элита Аватар для UA4WI
    Поблагодарил
    1934
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение

...вроде, совсем не давно...была тема
    http://forum.qrz.ru/41-antennyy-soft...xon-80m-8.html

...в которой рассматривались в том числе и варианты возбуждения с большей широкополосностью
    ...ну хотя бы вот так (см вложение)

...с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1[2].jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	157347  

Покинул форум
    Поблагодарил
    1279
    мне моей полосы хватает ) Цель, которую я ставил - это хороший РАН на янoк. Для РАНа полоса в 300 кгц не нужна. Для взятия мульта есть 4SQ, для EU есть 2 el Delta EX8A на 40 м мачте.

Нарушитель Аватар для R3DE
    Поблагодарил
    214
    Тема с самого начала пошла не в то русло. Надо бы увидеть шашечки, иначе дилетатское сравнение децибелов ничем не лучше субъективных оценок или даже личных предпочтений. На практике например два совершенно одинаковых диполя (на одной высоте, с одинаковыми кабелями, на одном поле) в конкретный момент времени работают по разному. Это хорошо слышно на два одинаковых трансивера слушая одновременно те станции, которые на пороге разбираемости. Часть позывного в одном ухе, а другая - в другом. А что говорить о разных антеннах, тем более в разных местах, да и в разное время? Пока не будет методики и инструмента - это разговор ни о чем. Наверное первый шаг это расчет, только, а дальше практика с использованием железа и программ адаптивного приёма и дальнейшая статистика и анализ.

Покинул форум
    Поблагодарил
    1279
    to R3DE

Вот вы любитель пофлудить, ну нет наверное ни одной темы, куда бы вы не сунули свой нос.

PS. Нас, дилетантов, вполне устроит с-метр и хороший ран на американцах )

Поблагодарил
    214
    ...да вроде все по теме писАл, то есть как сравнить антенны, а вы похоже обиделись, что то в свой адрес приняли? Ну да ладно, бухтите дальше, не буду мешать.

Элита Аватар для RN6L
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ...да вроде все по теме писАл, то есть как сравнить антенны,
    Дружище, посмотрите первый пост темы на всякий случай, ТС задал вопрос, обращаясь к тем кто практически эксплуатировал HB9CV и 3 эл. Yagi... У Вас такой опыт за плечами есть?

Прохожий
    Поблагодарил
    0
    Всем здравствуйте! Не хочу вступать в безполезные споры. HB9CV - подавление зад-бок 40-60db, 3 элемента Яги-? Всё зависит от расстояния до корреспондента (от угла под которым приходит сигал). Американцы , когда я крутил HB9CV, визжали от восторга. Три элемента-начинали работать за 6 и более тыс. км. До того, диполь 28+28м работал лучше чем любые другие.Прикиньте затраты ,размеры и если Вы "тестовик" или любитель DX , HB9CV-лучше ,удобнее и выгоднее.

Элита Аватар для RN6L
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RW3RV Посмотреть сообщение
    HB9CV - подавление зад-бок 40-60db, 3 элемента Яги-?
    Это теория, основанная на букварях издания прошлого века... Всякие там кардиоиды и т.п. ... Реально такое подавление в большинстве случаев не нужно. Когда я проектировал (оптимизировал) свою скромную HB9CV, то не задавался целью получить эту кардиоду, т.к. прекрасно понимаю что это возможно лишь в узком диапазоне частот. Поэтому сделал такие размеры, чтобы было не меньше 20-25Дб и при этом сопротивления в точках питания были удобными для простого практического исполнения по принципу "рассчитал, изготовил, поднял и работай". Ибо даже на 20-ке физическая настройка антенны на рабочей высоте чревата арендой вышки или многократным подъемом/опусканием антенны для регулировки элементов и измерения диаграммы. Не говоря уже про более низкочастотные диапазоны.

Мастер Аватар для UD4FD
    Поблагодарил
    380
    Цитата Сообщение от RW3RV Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Не хочу вступать в безполезные споры. HB9CV - подавление зад-бок 40-60db, 3 элемента Яги-? Всё зависит от расстояния до корреспондента (от угла под которым приходит сигал). Американцы , когда я крутил HB9CV, визжали от восторга. Три элемента-начинали работать за 6 и более тыс. км. До того, диполь 28+28м работал лучше чем любые другие.Прикиньте затраты ,размеры и если Вы "тестовик" или любитель DX , HB9CV-лучше ,удобнее и выгоднее.
    Все здесь по своему правы!
    Из положительного - хорошо подавленный зад у HB9CV хотя для контестинга это минус - начинают садиться на голову, да и зовут очень часто с противоположных сторон - антенну не накрутишся... на 80м размеры не для быстрого вращения...
    Естественно такую антенну строят не для обсуждения урожая картошки с ближними соседями (для этого и 2-ки хватает, я про 144Мгц) - больше интересует связь с другими континентами. Еще в 80-90-х годах в Пензе на UZ4FWO была антенна 3-эл на 80м - так вот по сравнению с веревками на эту антенну проход открывался на час раньше и на час позже заканчивался... За тем была такая же антенна у RK4FF/RT4F - несколько лет назад сломало обледенением.
    Что касается затрат на материалы - на 3эл надо на треть больше материала - это примерно 100-120кг люминя Д16Т...

Так что склоняюсь в пользу полно размерной яги 3эл...

Элита Аватар для R3MM
    Поблагодарил
    2524
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Когда я проектировал (оптимизировал) свою скромную HB9CV........ Поэтому сделал такие размеры, чтобы было не меньше 20-25 Дб........
    Василий, если я правильно понял Вы пользовались моделировщиком, а какое максимальное подавление по бокам можно было сделать у вашей HB9CV? Насколько по вашему справедливы цифры 40-60 Дб приведённые в описании конструкции антенны. Если сделали подавление 20-25 Дб, как у обычных Яги, стоило ли городить более сложную схему питания антенны.

.... прекрасно понимаю что это возможно лишь в узком диапазоне частот.
    Давайте признаем что это можно отнести ко всем характеристикам подобных антенн. Альтернативе логопериодическим нет.

....хорошо подавленный зад у HB9CV хотя для контестинга это минус
    Не зад, а то что можно отнести к боку, если точнее между боком и задом.

Координатор темы
    Поблагодарил
    3498
    хорошо подавленный зад у HB9CV хотя для контестинга это минус - начинают садиться на голову, да и зовут очень часто с противоположных сторон - антенну не накрутишся...
    На современных контестовых позициях люди излучают сразу в 2 направления ( а кое-кто и в 3 иногда) . При такой конфигурации от подавления тылов только огромный плюс, IMHO.

Поблагодарил
    214
    У Вас такой опыт за плечами есть?
    Как и у всех в этой теме у меня никогда не было одновременно двух таких антенн в одинаковых условиях. Но часто такой же вопрос возникал. С удовольствием бы узнал ваш личный опыт, который, как понимаю, ожидаете получить этим летом?...

Мастер Аватар для UD4FD
    Поблагодарил
    380
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На современных контестовых позициях люди излучают сразу в 2 направления ( а кое-кто и в 3 иногда) . При такой конфигурации от подавления тылов только огромный плюс, IMHO.
    Это интересно у кого 2 или 3 полноразмерных яги на 80м? Приведите факты!

Экстра-класс
    Поблагодарил
    577
    Это интересно у кого 2 или 3 полноразмерных яги на 80м? Приведите факты!
    Если такое делать, то уж надо иметь и быструю смену ДН на противоположное и на двухстороннее, хотя это не просто, особенно на двухстороннее.
    А с активным питанием антенна прежде всего хороша УСТОЙЧИВОСТЬЮ ДН в широкой полосе.