Страница 30 из 52 ПерваяПервая ... 2023242526272829303132333435363740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #436
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    ... старое правило _ Между концами противовесов должно быть расстояние не больше, чем от конца противовеса до земли. Правило конечно беспроигрышное...
    Интересное эмпирическое правило. Нигде, до сих пор, таких расчётов не встречал.
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Поэтому я попробовал нарисовать противовесы в EZNEC над реальной не мининековской землёй, и был удивлён, насколько малы потери оказались даже при малом числе низко расположенных противовесов.
    А вот это интересно, насколько езнек с практикой дружит? По личному опыту - докладывал противовесы до тех пор, пока не заметил несущественного снижения входного сопротивления антенны, как следствие снижения сопротивления потерь в земле. Оказалось около 70 шт. Но, это на конкретной земле. То же самое кол-во м.б. избыточным или недостаточным в других условиях.

  2. #437
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    ua3tw
    Николай, что бы понять как фазировать 8 элементов, разложил их на две знакомые антенн, в результате получил всего два источника 0 -90, а -270 градусов получаются -90 + ивертирующий транс. на линиях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img-606115418-0001.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	234715  
    Изображения Изображения  

  3. #438
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Поэтому я попробовал нарисовать противовесы в EZNEC над реальной не мининековской землёй, и был удивлён, насколько малы потери оказались даже при малом числе низко расположенных противовесов. Пока не было времени заняться этим вплотную, но ясно, что старое правило надо пересмотреть сильно в сторону послабления.
    Очень хочется донести эту мысль, Николай, до тех, кто так считает.
    Слишком уж много мифов вокруг этого. В том числе и о том, что противовесы обязаны быть строго резонансными, мол, не дай Бог , один расстроится. Так и хочется спросить: "Люди, а Вы модель анализировали?!"

    Когда понадобилось изготовить 24хметровый вертикал с ЕН на 160, сделал модель в NEC2.
    При высоте подвеса противовесов 1,5 метра, как оказалось, восьми достаточно с избытком.
    То есть, если сделать 4, потеряем порядка 0,2 дБ, а при переходе на 16 выиграем сотые доли дБ.

    Чтобы потерять те же 0,2 дБ за счёт ухода резонанса, надо постараться очень сильно его увести - метров на 6, не меньше должна измениться длина ( для 160 метрового диапазона).

    Вот здесь , у N6LF , есть кое-что на этот счёт:

    https://rudys.typepad.com/files/elev...al-version.pdf

  4. #439
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    По личному опыту - докладывал противовесы до тех пор, пока не заметил несущественного снижения входного сопротивления антенны, как следствие снижения сопротивления потерь в земле. Оказалось около 70
    Игорь , а какие примерно значения R были при 70 и при 35 противовесах?

  5. #440
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Интересное эмпирическое правило. Нигде, до сих пор, таких расчётов не встречал.
    Это странно, что не встречали - не повезло - все о нем знают.

    А вот это интересно, насколько езнек с практикой дружит? По личному опыту - докладывал противовесы до тех пор, пока не заметил несущественного снижения входного сопротивления антенны, как следствие снижения сопротивления потерь в земле. Оказалось около 70 шт. Но, это на конкретной земле. То же самое кол-во м.б. избыточным или недостаточным в других условиях.
    У меня получалось 8 противовесов на земле достаточно, чтобы входное стало 36 Ом. (Это разумеется для вертикала 1/4 волны) но на сырой земле. 70 никак не может быть, ИМХО. 20 достаточно, так как на живой 4SQ 80м c укороченными элементами (H=10m), где я клал по 10 радиалов на элемент, я получил потери усиления из-за недостатка противовесов 1 дБ. Как оценивал - отдельная история. Я читал эксперимент одного американца, на которого они (американцы) все ссылаются. Он ставил индикатор поля довольно далеко от антенны на некоторой высоте и прибавлял радиалы, пока поле не перестало расти. Я считаю, что у него явная методическая ошибка, он бы мог класть до бесконечности, если бы индикатор ещё пониже поставил. Потому, что с увеличением кол-ва противовесов у него не потери снижались (они у него давно уже стали нулевые) а угол излучения снижался, поэтому и показания индикатора росли. Для вертикалов надо различать по физике землю потерь и землю зеркала, они сливаются.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 06.06.2019 в 12:27.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #441
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    И Rg - сопротивление потерь в земле растёт.
    Игорь, Речь шла о том, что, при неизменной высоте кончиков сделали выше точку питания. Сопротивление потерь при этом должно упасть при увеличивающемся сопротивлении излучения.

  7. #442
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Я начинал с восьми проводов и добавлял их восьмерками (распределяя равномерно по кругу) до тех пор, пока каждая новая восьмерка еще оказывала заметное влияние на Rвх, превышающее погрешность измерений из-за разброса. Начинал с цифры 250 ом (8 радиалов), закончил на 130 омах (64 радиала). Земля - сухая нежирная глина.

    Это удлиненный до 25 метров центральный вибратор спитфаера на 80, он существенно длиннее четверти плюс куча емкостных нагрузок в виде "шляпы" на топе и оттяжечных узлов от мачты до ближайших изоляторов. Оттого и цифры "нестандартные".
    Последний раз редактировалось UA4NE; 06.06.2019 в 11:45.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  8. #443
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Добрый день!

    Да, давно, устанавливал на крыше панельной 9-ти этажки два вертикала 1/4, на дипазон 21mHZ.
    Интересно было, антенны перед соревнованиями на этот диапазон не было никакой.
    Yagi были сняты и лежали на крыше.
    Вот и появилась такая мысль, запитать синфазно половинки Yagi, тем более установить их вертикально на крыше не было проблем, крюки на плитах, кто понимает.
    Посчитал, поставил, противовесов ни одного, в качестве земли плиты перекрытия.
    Отработал в тесте - отвечали весьма шустро.
    А потом пошло и поехало, при проверке на крыше выяснил, что плиты перекрытия между собой электрически не связаны!
    Таким образом под каждым вертикалом работала одна плита...
    Ну и началось, делаю 4 противовеса, под каждый, меряю.
    Лучше. Еще 4 - лучше. Короче остановился на 30-40.
    А потом поднял на 2 метров и сделал 4 и оказался, этот вариант самым лучшим на практике.
    MMANы в то время еще не было, и ON4UN свою знаменитую книжку, может только писать начинал. Но вот запомнилось.
    Что касается конкретного случая, Александр, UD4FD, сразу написал - точка питания 10м от земли.
    И это, мое мнение, очень удачный вариант.

    73!

    P.S.

    Николай, UA3TW!
    Огромное спасибо за описанное по системе питания (сообщ. 419).
    Согласен!
    Жаль, опробовать уже не смогу...
    Последний раз редактировалось UA0WY; 06.06.2019 в 11:55.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  9. #444
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Игорь , а какие примерно значения R были при 70 и при 35 противовесах?
    Сейчас уже не помню, не записывал. Но, критерий был такой - дальнейшее уменьшение Rin<5% считается, вроде как бы несущественным. Подключал пачками по 4-ре на одном наконечнике. Тогда, невзирая на статьи от Руди (или благодаря им) - решил подобрать длину противовеса, лежащего на земле по максимуму тока. Для данного вертикала, у меня оказалось, что максимальный ток в противовесе был при 27,5 метрах. Такими их все и сделал. Но несущественное снижение Rin получилось только при приближении к 70 шт. Что, как мне кажется, говорит, что я ошибся всё-таки с длиной. Можно было бы оптимальней в соотношении кол-во/длина при той же мощности излучения. Но тогда важен был результат, а не исследования на тему.

  10. #445
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    ua3tw
    Николай, что бы понять как фазировать 8 элементов, разложил их на две знакомые антенн, в результате получил всего два источника 0 -90, а -270 градусов получаются -90 + ивертирующий транс. на линиях.
    Владимир, ну а я тоже, как и ранее упоминал, раскладываю на простые антенны, а именно на 4SQ. 8 вертикалов с 9-м в центре раскладываются на 2 4SQ в стеке, но квадратики слегка деформированные, а серединный вертикал получается из двух слившихся боковых от 4SQ, поэтому и ток в нём побольше. Тема то длинная, больше года назад начиналась, там и примеры остались, не буду повторяться.
    Тоже сводится к двум пучкам,т.е. источникам 0 и 90 град.
    Вот рисунок пристегнул.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8 НАПР ПРИМЕР.GIF 
Просмотров:	21 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	234721  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 06.06.2019 в 13:32.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  11. #446
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Сейчас уже не помню, не записывал. Но, критерий был такой - дальнейшее уменьшение Rin<5% считается, вроде как бы несущественным. Подключал пачками по 4-ре на одном наконечнике. Тогда, невзирая на статьи от Руди (или благодаря им) - решил подобрать длину противовеса, лежащего на земле по максимуму тока. Для данного вертикала, у меня оказалось, что максимальный ток в противовесе был при 27,5 метрах. Такими их все и сделал. Но несущественное снижение Rin получилось только при приближении к 70 шт. Что, как мне кажется, говорит, что я ошибся всё-таки с длиной. Можно было бы оптимальней в соотношении кол-во/длина при той же мощности излучения. Но тогда важен был результат, а не исследования на тему.
    При большом числе нерезонансных противовесов на земле лучше делать на треть короче. Я делал по 15м для 4SQ на 80м при радиусе антенны 15м (сторона 21м) что и конструктивно удобно.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #447
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    При большом числе нерезонансных противовесов на земле лучше делать на треть короче. Я делал по 15м для 4SQ на 80м при радиусе антенны 15м (сторона 21м) что и конструктивно удобно.
    И, таки - да. Но, хотелось бы иметь инструмент, посчитав на котором была бы полная уверенность, что не пролетишь с "землёй". Готов, предварительно, измерять параметры почвы под антенной, сверяться со справочными картами, чтобы подставить эти параметры куда надо и получить то, что нужно +/- от максимума.

  13. #448
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    чтобы подставить эти параметры куда надо и получить то, что нужно
    Еще бы знать, когда мерять. В мае будет одно, в августе другое, после дождика третье, в грязь четвертое, в мразь - пятое. Нету счастья -))

    В данном случае толика умеренного перфекционизма не будет излишней.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 06.06.2019 в 13:29.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #449
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Еще бы знать, когда мерять. В мае будет одно, в августе другое, после дождика третье, в грязь четвертое, в мразь - пятое. Нету счастья -))

    В данном случае толика умеренного перфекционизма не будет излишней.
    Я пока не готов этим вплотную заниматься, есть первоочередные задачи. А там по мнению N6LF нужен NEC4 движок. На практике я буду рекомендовать по 10-12 приподнятых на 2м противовесов, чтобы ходить можно было. Есть возможность поднять выше - значит выше.
    Потом непонятно, что такое плохая земля. А если чистый гранит внизу - это плохая или нет? Для малых потерь наверное очень хорошая - чистый диэлектрик. Как зеркало - никудышная. Тут другой подход будет нужен, а именно 360 противовесов длиной лямбда, что эквивалентно тому, что антенна находится на середине солёного озера радиусом лямбда. До нижнего угла излучения 7 град усиление будет практически максимальное,
    в ММАне когда-то моделировал.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 06.06.2019 в 13:42.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  15. #450
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    UA3TW, Николай!

    Offtop.

    Как наладить контакт с Вами.

    Моя почта: ua0wy@mail.ru либо yandex.ru

    73!

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×