Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 58910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 235
Like Tree247Спасибо

Тема: Сравнение антенн

  1. #211
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Думаю что у любого в голове должна сидеть аксиома по поводу того что для горизонтальной антенны должна быть высота не менее полволны. У нас полевой комплект антенн состоял из мачт для яги на ВЧ высотой 10, 8 и 6м соответственно для. .
    У меня свои критерии минимальной высоты антенн стоящих на крышах домов. Они почти совпвадают с вашими цифрами. Для десятки это минимум 7 метров, для пятнашки - минимум 9 метров. Эти цифры были выстраданы опытным путем в многократных подъемах и опусканиях, в те стародавние времена когда не было ни ММАН, ни даже знаний как высота вообще влияет на что либо.

  2. #212
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Антенна - Деповская 4\4\8. Сравнивал ее с тремя трайбендерами разных производителей , Сов.ант ,РусЯги и Юником. У всех 3\3\5

    Добрый день!У меня тоже 4/4\8. Как-то на 20 метрах решили с одним товарищем ,который проживал от меня 25 км,сравнить его антенну 3/3/5 с моей,работая в группе на USA.У него она даже на 2 метра была установлена выше моей.Получилось так,что он слышал со мной почти одинаково станции с уровнем плюс 10,20 дб,59,57.Но как только я давал рапорт (по S- метру)54,52,44 и спокойно проводил куесо,то он слышал только их присутствие,а чаще всего и вообще не слышал.Вот такая практика.Ну наверное ещё нужно обратить внимание-что у человека на той стороне приёма?Я часто спрашиваю ,про аппаратуру у DX корреспондента,и получается,что слышу практически всех,и 5 ватт и штырь,и 100 ватт штырь на авто и.т.д.

  3. #213
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Сравнивать антенны дело сложное, а антенны НЕ НА ОДНОЙ СТАЦИИ вообще не благодарное. Я бывает "сравниваю" как слышат Японцев на сороковке мои ближайшие соседи на свои пять элементов яги и их же два квадрата находясь при этом реально САМОМ высоком месте в ближайшей округе..... с моими БВами в низине... Так вот я бывает прилично слышу тех кого они разобрать не могут, а бывет и наоборот.
    Вообще тема как она здесь развивается - это конечно ни очем. Так, говорильня.

  4. #214
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Думаю что у любого в голове должна сидеть аксиома по поводу того что для горизонтальной антенны должна быть высота не менее полволны. У нас полевой комплект антенн состоял из мачт для яги на ВЧ высотой 10, 8 и 6м соответственно для. Ладно НЧ диапазоны, там не каждому это возможно обеспечить, но в то что невозможно поднять 20-ку на 10-12м я не поверю, каким бы не был QTH. Способ всегда найдется.
    Василий!
    Я, какое то время назад, был на одной коллективке , так там TH6 стояла на высоте 5 м над крышей и люди были СЧАСТЛИВЫ! ) И действительно, на 20 м я с удивлением обнаружил, что у этой антенны есть диаграмма и она их устраивает! )

    НЕ годится по-волны для нормальной работы! Это , тот минимум , который позволяет хоть как то прилично выглядеть в эфире. А еще точнее:- чуть-чуть приподняться над уровнем "палочников и веревочников".

  5. #215
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Я, какое то время назад, был на одной коллективке , так там TH6 стояла на высоте 5 м над крышей и люди были СЧАСТЛИВЫ! ).
    Вы попросите их крутануть антенну и посмотреть как изменяется КСВ, а еще лучше пусть нарисуют график изменения реактивки.
    Думаю "счастья" у всех резко поуменьшится. Хи

  6. #216
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы попросите их крутануть антенну и посмотреть как изменяется КСВ, а еще лучше пусть нарисуют график изменения реакивки.
    Думаю "счастья" у всех резко поуменьшится. Хи
    Знаете ли, мне очень не хотелось этим людям говорить что-либо! ) Дорогу осиливает лишь тот, кто идет по ней) Думаю, что они - на правильном пути, тем более , основные операторы - дети.

  7. #217
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    основные операторы - дети.
    ..а.. ну это другое дело,.... пройдет время... кому надо поймут...другие забросят..
    Только НАМ то # 214 зачем? Ни пользы, ни ясности в нем нет.

  8. #218
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы попросите их крутануть антенну и посмотреть как изменяется КСВ, а еще лучше пусть нарисуют график изменения реактивки.
    А вы крутил? Расскажите, покажите - всем польза будет.

  9. #219
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ..а.. ну это другое дело,.... пройдет время... кому надо поймут...другие забросят..
    Только НАМ то # 214 зачем? Ни пользы, ни ясности в нем нет.
    Вести с Вами бесконечные диалоги ни о чем, не хочется, прошу прощения...

  10. #220
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    НЕ годится по-волны для нормальной работы! Это , тот минимум , который позволяет хоть как то прилично выглядеть в эфире.
    Игорь, совершенно не вижу повода оспаривать это, потому что я полностью согласен. Для нормальной работы нужна высота 1wl. Но это не всегда возможно. Вот у меня 40-ка на высоте 23м, т.е. это пример того самого минимума. Выше не могу, растяжки раскинуть некуда, участок шириной 13м. И всего 2 элемента, т.к. побоялся делать три при таком угле оттяжек, все таки вес и парусность увеличиваются вдвое. Но субъективно эта антенна лучше чем три элемента вертикал.
    По поводу сравнения 3 и 4 элементов. Тут ты прав отчасти. У меня была проблема выбора антенны на 20-ку. Ставить 3 элемента на "Унжу" как то смешно. А 5 элементов напряжно для редуктора, в наличии "блин" от запросчика, он с 15-метровым бумом не справится. Просится 4 элемента. Но я еще в прошлом веке пытался смоделировать 4 элемента, ну ни как нормально не получалось. Да, по сравнению с 3-мя на 1дБ, может на 1.5 усиление больше. Но подавление ну ни как не выстраивалось... Я даже вспомнил статью в журнале "Радио" №7-8 за 1981г., в которой автор привел график F/B волновых каналов в зависимости от числа элементов. На том графике у 3 и у 5 элементов все хорошо, а вот для 4-х все плохо.
    Но это касается классических Яги. С подачи Владимира RJ3FF удалось таки спроектировать 4 элемента с активным рефлектором, которые по усилению хоть и не пять но уже не три и при этом с подавлением все в порядке. Правда к сожалению до сих пор ее не поднял. Части самой антенны практически изготовлены, остались некоторые мелочи на день работы и можно собирать. Но отчасти из-за других забот, отчасти из-за собственного разгильдяйства не подготовил мачту.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Только НАМ то # 214 зачем? Ни пользы, ни ясности в нем нет.
    А это скорее МНЕ... и у меня ясность по этому вопросу есть.

  11. #221
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    У меня сейчас стоит RR-33, 3 эл, метров 6.5 над землей.

    Лучше на минимум 2S в направлении корреспондента, чем рядом стоящий вертикал :-)

    Так и есть, "приподнялся" над ...самими собой.

    Зато на вертикал включаюсь, когда RR-33 отвернута от корра и на вертикал громче слышно.



    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Василий!
    Я, какое то время назад, был на одной коллективке , так там TH6 стояла на высоте 5 м над крышей и люди были СЧАСТЛИВЫ! ) И действительно, на 20 м я с удивлением обнаружил, что у этой антенны есть диаграмма и она их устраивает! )

    НЕ годится по-волны для нормальной работы! Это , тот минимум , который позволяет хоть как то прилично выглядеть в эфире. А еще точнее:- чуть-чуть приподняться над уровнем "палочников и веревочников".

  12. #222
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Антенна - Деповская 4\4\8. Сравнивал ее с тремя трайбендерами разных производителей , Сов.ант ,РусЯги и Юником. У всех 3\3\5.
    Несколько тестов работал на 4/4/8. На 28 - отлично, на 21 - хорошо, на 14 - удовлетворительно. На 14 уже не хватает, хотя слышат громко, но уже "не торт", и на общий зовут средненько, и на свалках тратишь много времени.

  13. #223
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    на 20 м я с удивлением обнаружил, что у этой антенны есть диаграмма и она их устраивает!
    Я в своё время обнаружил, что если поднять трайбендер до 23 метров, то на 15-ке и 10-ке "появляется" прохождение, которого никогда не было до этого ))

  14. #224
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Для нормальной работы нужна высота 1wl.
    Мне больше нравится формула: высота мачты 0.5wl + длина бума ( сумма длин для стеков).

  15. #225
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    больше нравится формула: высота мачты 0.5wl + длина бума ( сумма длин для стеков).
    Стэки это отдельная история. И в ней пожалуй точно соглашусь с утверждением, что нижний этаж надо делать не ниже чем на 1wl от земли, если ниже, то лучше сделать один этаж с более длинным бумом.

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 30.11.2014, 18:08
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 00:40
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 06:36
  4. Сравнение 'резинки' и 1/4 штыря
    от RA3POD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 06:33
  5. Сравнение EV-DO, GPRS, EDCE
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 06:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×