Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 478910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 235
Like Tree247Спасибо

Тема: Сравнение антенн

  1. #196
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Не знаю как в Океании))), но R4RE появился первым на рассвете у нас. И это была первая станция, которую я услышал и в первый день, наряду с YB. На 15м.

  2. #197
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Подтверждаю. )))

    Три элемента, удочки, на 15м, конструкции RZ9CJ, длина бума - 3 метра, высота над землей 15м. Европа - пожалуйста. Oceania - слышу прекрасно. Отвечали единицы. 100 Ватт.
    Бум короткий. Нужно 6 метров.

  3. #198
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Бум короткий. Нужно 6 метров.
    Догадываюсь ))). Его бы еще на 30 мм телескоп посадить ))). Антенна выходного дня. Деревянный бум, удочки, скотч...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Y.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	241014

  4. #199
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Не знаю как в Океании))), но R4RE появился первым на рассвете у нас. И это была первая станция, которую я услышал и в первый день, наряду с YB. На 15м.
    Не удивительно! Из Европы работали в тесте полтора человека....Была бы большая активность, все было бы по -другому! )

  5. #200
    Standart Power Аватар для RL8C
    Регистрация
    13.09.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    218
    Подтверждаю. Раньше была калининградская ad346, сейчас th3mk4. Вынужден был заменить, так как обслуживаю антенны один и 346 слишком тяжёлая и большая для моей крыши. На 20 разницы не почувствовал, а вот 15 и, тем более 10, где было аж 6 элементов (работает скорее как 5) разница приличная! Действительно слышать стали хуже на 15 те же VK...около 2дБ как-никак. Антненна-лучший усилитель)))) С другой стороны Янков давно у нас на 15 и 10 не слышно, поэтому пока все устраивает. Не дозвался впервые итальянцев A82...и слышал только шуршание

  6. #201
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    В далёких 80х сравнивали на дальних трассах 28мгц - 8ел. яги с длиной бума 10метров и 6 квадратов с длиной бума 14метров. Разница фантастическая,в пользу квадратов.

  7. #202
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    В далёких 80х сравнивали на дальних трассах 28мгц - 8ел. яги с длиной бума 10метров и 6 квадратов с длиной бума 14метров. Разница фантастическая,в пользу квадратов
    Эта разница не говорит ни о чем. В 80-х хорошие методики для расчетов антенн были далеко не у каждого. Настроить многоэлементную антенну по какому нибудь маячку, да еще и на рабочей высоте не так то просто. У нас на коллективке тоже была как то антенна 7 эл. на 28. Откуда взялись ее размеры никому не известны. Как то работала. Потом понадобились трубки для новой 20-ки и ее разобрали. Осталось три элемента. Субъективно работала не хуже чем семь... Потом появились компьютеры. Сделали по расчетам в YO 5 эл. на буме 6.8 м. Как то при случае сравнили ее с KT34XA UA6LQ, который располагался не далеко от коллективки. Это 6 эл. на буме около 10м. Разница была существенная в пользу наших 5 элементов.

  8. #203
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Как то при случае сравнили ее с KT34XA UA6LQ, который располагался не далеко от коллективки. Это 6 эл. на буме около 10м. Разница была существенная в пользу наших 5 элементов.
    Василий, ещё ведь и рельеф надо учитывать, застройку вокруг. Да и качество и длину фидера. И настройку СУ в усилителе ( подумаешь, с этой антенной экранный ток 50 мА, а с той 5 мА). Не так просто всё это.

    Не могу забыть ,как UA9XFY бил себя кулаком в грудь и готов был поубивать всех оппонентов в споре, утверждая, что HB9CV выигрывает 2 балла у двух квадратов.
    Ну, прямо криком готов был кричать ( ввиду исключительного своего темперамента) - сравнивали мы раз 20, в течение полугода - всегда минимум 2 балла выигрывала. И я ему верю.
    Но выигрывала она, я уверен, не оттого, что сама антенна имеет большее усиление ...

  9. #204
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Эта разница не говорит ни о чем. В 80-х хорошие методики для расчетов антенн были далеко не у каждого. Настроить многоэлементную антенну по какому нибудь маячку, да еще и на рабочей высоте не так то просто. У нас на коллективке тоже была как то антенна 7 эл. на 28. Откуда взялись ее размеры никому не известны. Как то работала. Потом понадобились трубки для новой 20-ки и ее разобрали. Осталось три элемента. Субъективно работала не хуже чем семь... Потом появились компьютеры. Сделали по расчетам в YO 5 эл. на буме 6.8 м. Как то при случае сравнили ее с KT34XA UA6LQ, который располагался не далеко от коллективки. Это 6 эл. на буме около 10м. Разница была существенная в пользу наших 5 элементов.
    Вася истину глаголет, как-то раз в WW97 SSB на эту антенну у меня был лучший результат в России причем сильно не упирался, но как сейчас помню V26B мне ответил с пол пинка а Михаил UA6LU с KT34 (4 эл) его просто не слышал.

  10. #205
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Настроить многоэлементную антенну по какому нибудь маячку, да еще и на рабочей высоте не так то просто.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Василий, ещё ведь и рельеф надо учитывать, застройку вокруг. Да и качество и длину фидера.
    Можно добавить ещё ряд факторов, вот и получается что для объективной оценки двух антенн надо сравнивать их компьютерные модели.

  11. #206
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    для объективной оценки двух антенн надо сравнивать их компьютерные модели.
    Евгений, есть подозрение, что, либо эти модели что-то недоучитывают, либо мы не вполне адекватно учитываем результаты расчётов. Очень уж часто слышу, что разница получается больше, чем предлагает модель.
    В очередной раз прочитал про это в этой ветке. Очень хотелось продолжить диалог с Игорем.
    Может быть там, и правда , были соблюдены все условия , необходимые для обеспечения чистоты эксперимента.
    Тогда это вдвойне интересно.

  12. #207
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Очень уж часто слышу, что разница получается больше, чем предлагает модель.
    Моделировщик антенн, как любой инструмент - любой, естественно имеет погрешность, но при сравнении разных антенн эта погрешность сказывается одинаково и результаты сравнения будут обьективнее. При наложении результатов моделировщика на результаты полевых испытаний приведут ещё к большей погрешности. Время, солнечная активность и др., как то так.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Тогда это вдвойне интересно.
    Конечно интересно, здесь нет вопросов.
    Интерес, как в прочем и лень, двигатель прогресса.
    Последний раз редактировалось R3MM; 14.10.2019 в 13:17.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #208
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Василий, ещё ведь и рельеф надо учитывать, застройку вокруг
    Согласен.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    поубивать всех оппонентов в споре, утверждая, что HB9CV выигрывает 2 балла у двух квадратов
    Несколько лет назад сложилась ситуация практически один к одному.
    У меня QTH в низине. 14 или 17м над уровнем моря. До Дона 5 км. Более-менее горизонт открыт в южной полуокружности. Запад-север-восток под совсем низкими углами слегка прикрыт. HB9CV на 20-ку на высоте около 10-11м. Рядом (30-40км) в Шахтах, у Геннадия R7MC трехдиапазонный двойной квадрат на мачте высотой метров 6 на крыше пятиэтажки. Пересеклись мы с ним в EUHFChemp. Оба были в LP подгруппе. После теста он меня и спрашивает, действительно ли я в LP был. А я был действительно на голом радио, просто потому что РА был в стадии ремонта, а так вообще я не любитель LP. Так вот Геннадий сетовал на то что мне отвечают всегда первому и даже на CQ зовут, а у него все гораздо хуже. Я пожал плечами и пошел посравнивать наши уровни на европейских скиммерах. Действительно разница была именно в том тесте от одного до двух баллов. Из чего сделал вывод, что у Геннадия либо квадраты не излучают как надо, либо "земля такая" в его QTH. Мой первый совет ему был поднять мачту повыше, он отмахнулся, мол квадраты менее подвержены влиянию земли чем диполя, да и с соседями по дому напряженка.

  14. #209
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    он отмахнулся, мол квадраты менее подвержены влиянию земли чем диполя
    Повёлся на миф ... , а зря.
    Да, на входное сопротивление и даже на ДН для двух квадратов влияние земли меньше, чем для 2х яги ( для HB9CV, в том числе). Но оно всё равно есть и существенное.

    Но самое главное в том, что такое влияние здесь не при чём, от слова "совсем".
    Вы дали ему абсолютно ( и единственно) верный совет - уйти от влияния рельефа ( рядом наверняка дома стоят в несколько этажей) за счёт высоты.

  15. #210
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вы дали ему абсолютно ( и единственно) верный совет - уйти от влияния рельефа ( рядом наверняка дома стоят в несколько этажей) за счёт высоты.
    Думаю что у любого в голове должна сидеть аксиома по поводу того что для горизонтальной антенны должна быть высота не менее полволны. У нас полевой комплект антенн состоял из мачт для яги на ВЧ высотой 10, 8 и 6м соответственно для. Ладно НЧ диапазоны, там не каждому это возможно обеспечить, но в то что невозможно поднять 20-ку на 10-12м я не поверю, каким бы не был QTH. Способ всегда найдется.

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 30.11.2014, 18:08
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 00:40
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 06:36
  4. Сравнение 'резинки' и 1/4 штыря
    от RA3POD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 06:33
  5. Сравнение EV-DO, GPRS, EDCE
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 06:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×