Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 327
Like Tree141Спасибо

Тема: Согласование антенны на много диапазонов без переключения.

  1. #271
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    Делал GP на 18 mhz и дельту на 10 mhz, согласовывается гамма согласованием чудесно, но одного конденсатора
    на мой взгляд мало, я на вертикале и дельте подбирал еще и перемычкой, одним переменным конденсатором врядли настроить
    получилось, а если еще антенна многодиапазонная возникает вопрос.

  2. #272
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Значения конденсаторов с точностью до сотых - это чисто теоретические значения.
    Это понятно. Но есть и нечто другое что ... возможно тоже надо считать и окажется там тоже плюс минус лапоть который соблюдать не обязательно.. но тем не менее - емкость 1.43 пФ, 1.33 пФ, 1,19 пФ это што за ёмкость такая? Как мне видится это и не ёмкость, это ни што, то есть это то чего нет... и это то што зависит от температуры, осадков, времени
    года ... и даже настроения

  3. #273
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Крутите Шура,крутите и будет Вам ..ксв.Я бы поставил моторчик от микроволновки который крутит тарелку
    Вам, Юрий, на всякий случай, а то кто-нибудь последует вашему совету. Кусочек текста из сети:

    "На днях сын просил меня придумать ему интересную задачку, а я как раз собиралась греть еду в микроволновке. И, посмотрев на вращающуюся тарелку, спросила - "В какую сторону вращается тарелка в микроволновке?". В этом момент тарелка вращалась по часовой стрелке, если смотреть сверху.

    Сын сказал "по часовой", муж - "против часовой". Я уже была готова объявить сына победителем, когда заглянула в микроволновку и увидела, что тарелка сменила направление вращения на обратное. Таким образом, никто не угадал.

    В моей микроволновке (самсунг) тарелка вращается в обе стороны попеременно (видимо для равномерного прогрева пищи). Возможно в других моделях это реализовано как-то иначе.

  4. #274
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R8WT Посмотреть сообщение

    В моей микроволновке (самсунг) тарелка вращается в обе стороны попеременно (видимо для равномерного прогрева пищи). Возможно в других моделях это реализовано как-то иначе.
    Практически во всех микроволновках тарелки вращаются в разные стороны и задается это не в самих моторчиках.А сами моторчики это простейшие устройства с редукторами внутри.В том числе есть и на постоянное напряжение,к примеру на 24в.Уж наремонтировался я таких изделия,в том числе и в СЦ самсунг.В данной антенне КПЕ с мотором это простейшая конструкция,которая позволяет ее использовать,как Константин правильно заметил и при разных погодных условиях,в том числе и при небольшом обледенении.Ей богу бы сделал себе,но у меня уже есть антенны и не хуже.А в городе уже и на 17м.помех было 7 баллов пару лет назад.

  5. #275
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    есть и на постоянное напряжение,
    А те которые на переменку 220 вольт при повторном включении меняют направление вращения сами.
    а вообще-то такие компоненты СУ - это край какой-то, как бестрансформат. БП для ГУ-78.((

  6. #276
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Юрий, а у вас есть ММАНовский файл?
    В качестве конденсатора можно применить распространенный вакуумный переменник на 100 пФ. Но у него минимальная емкость 4 пФ. Интересно какой будет КСВ на тех диапазонах где требуется ёмкость меньше этой?
    И как мне думается данные ёмкостей получены для случая какой то земли. В реальных условиях надо делать противовесы на каждый диапазон и ёмкости получатся совсем другие во первых, и длинной в небольших пределах этих противовесов можно " подогнать" под имеющуюся ёмкость...

  7. #277
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R8WT Посмотреть сообщение
    А
    а вообще-то такие компоненты СУ - это край какой-то, как бестрансформат. БП для ГУ-78.((
    Ну 220 в. в принципе не стоит заводить в АФУ...Примерно такой край стоял у меня в TS-440Sв автотюнере и ничего так работал.Я полагаю что в мире еще существуют и другие автоматические или неавтоматические СУ с моторчиками.В р-140 к примеру.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Ну 220 в. в принципе не стоит заводить в АФУ...Примерно такой край стоял у меня в TS-440Sв автотюнере и ничего так работал.Я полагаю что в мире еще существуют и другие автоматические или неавтоматические СУ с моторчиками.В р-140 к примеру.
    Нет у меня файла,вся статья у него же на сайте.

  8. #278
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от US1QA Посмотреть сообщение
    но одного конденсатора
    на мой взгляд мало, я на вертикале и дельте подбирал еще и перемычкой, одним переменным конденсатором врядли настроить
    получилось, а если еще антенна многодиапазонная возникает вопрос.
    На этот случай есть такая альтернатива гамме как омега, в которой два конденсатора. В многодиапазонном варианте конечно зримо сложнее. Но так ли нужен "среднему" радиолюбителю без дикой мощи ксв, близкий к 1-це?

  9. #279
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,453
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    но тем не менее - емкость 1.43 пФ, 1.33 пФ, 1,19 пФ это што за ёмкость такая?
    Я не знаю, где вы взяли такие значения ёмкостей...
    Самая маленькая ёмкость для 10м диапазона 12 pF. Потом по мере уменьшения частоты 14, 19, 33, 61, 43 пф. Вполне рабочие ёмкости.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    В реальных условиях надо делать противовесы на каждый диапазон и ёмкости получатся совсем другие во первых, и длинной в небольших пределах этих противовесов можно " подогнать" под имеющуюся ёмкость...
    Я думаю, что надо просто сделать какое-то количество противовесов и ничего ими настраивать не надо. Ёмкости, скорее всего, на разной земле будут несколько отличаться, но не глобально.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    можно " подогнать" под имеющуюся ёмкость...
    Зачем "что-то" подгонять под ёмкость? Ёмкость как раз предназначена, чтобы подгонять было легко и просто.

  10. #280
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Я не знаю, где вы взяли такие значения ёмкостей...
    .
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение

    14,15 МГц. Минимальное КСВ < 1,05, полоса пропускания 680 кГц, емкость ≈ 1,43 пФ.

    18,1 МГц. Минимальное КСВ < 1,2, полоса пропускания 1770 кГц, емкость С1 61 пФ.

    21,2 МГц. Минимальное КСВ < 1,35, полоса пропускания 1550 кГц, емкость ≈ 1,33 пФ.

    24,9 МГц. Минимальное КСВ < 1,15, полоса пропускания 1280 кГц, емкость ≈ 1,19 пФ.

    27,2 МГц. Минимальное КСВ < 1,2, полоса пропускания 1100 кГц, емкость С1 13,7 пФ.

    28,2 МГц. Минимальное КСВ < 1,35, полоса пропускания 980 кГц, емкость С1 11,7 пФ.

  11. #281
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Тут по номиналам конденсаторов скорее с запятыми опечатка и по радиалам точное замечание,дождь прошел кпе подкрутить и все дела.Ас переключаемыми сложнее.И надо учитывать что там все таки фото есть готовой конструкции.А то можно еще и капсулу приспособить,типа Маруся перестрой диапазон,а остальное комп сам сделает в FT8,ваще можно с дивана не вставать.

  12. #282
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    R3DE Эти емкости возникли при переводе статьи. Выше (или на сайте статьи) указаны авторские величины емкостей. Сравните со статьей.

  13. #283
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    GP 7/10/14/18 MHz

    Пробуем?
    Пробуем... Да только резко приболел, ограничен в передвижениях...
    У меня стоит очень похожий вертикал, 1017 см высотой, поднят на 2 м от земли. Ставил после переезда как времянку, попробовать, да пока и стоит. Противовесы приподняты на 2м, по паре на 40-30-17 м, отмерял на глазок, по месту. Место очень шумное, поэтому попытался чуть подальше от столбов с освещением на СД-прожекторах поставить IV 40\20 м на стеклопластиковой мачте 12 м, выигрыш по шумам есть незначительный против вертикала, и заметный выигрыш по сигналу, как и положено. Но убирать мачту нужно, и ставить другую, под ВЧ квадраты, поэтому опять времянку возвращать нужно... Как-то пытался этот вертикал сам приспособить на 30 и 17 с одним СУ, да никак на удобную структуру не вышел, а тут и Гончаренко идею подал... Я обратным счётом посмотрел импеданс антенны, посчитал импеданс вертикала 10 м в ММАНА на этих диапазонах - всё до копейки совпало, т.е. Гончаренко проект весь делал по данным модели от ММАНА. Это его принципиальная позиция, он никогда не считает вертикалы с противовесами, всегда строго "на земле" - и это очень понятно и правильно.
    Я измерил реальные импедансы своего вертикала с противовесами "как есть", они оказались похожи на теоретические, но и заметно отличались, больше по реактивной части.
    После чего я использовал первоначальные данные для СУ от Гончаренко и в RFSim "подстроил" СУ под свои данные. Это оказалось совсем несложно, и методика настройки от DL2KQ совершенно рабочая ( да она, собственно, прозрачна для этой структуры СУ, только на неё нужно было выйти :-) ).
    Данные привожу в скрине ниже. Там правые три элемента - это представление импеданса антенны.
    Получился КСВ около 1,2 на каждом диапазоне и потери в СУ порядка 0,1 дБ при реальных добротностях кутушек индуктивности. Меня это полностью устраивает, на этом и остановился.
    Начал шевелиться-ходить , в ближайшие дни попробую в деле , отпишусь - но сомнений никаких...
    Файл от RFsim что-то сюда не грузится. Но его легко повторить у себя - все данные есть на скрине.
    Чтобы вычислять потери в СУ, я для измерительного порта 2 использовал значение активной части импеданса антенны, для каждого диапазона своё ( 164 и 62 Ом). Для расчёта на 17 м нужно ставить 1 nH для индукивной части импеданса и ставить 48 пф, а на 30 м - увеличивать эту ёмкость до 10000 пф, и ставить индуктивность 2,6 мкГн вместо 1 нГн
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tank Vert 30 17 m.png 
Просмотров:	2 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	339924  

  14. #284
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    8382
    Цитата Сообщение от US1QA Посмотреть сообщение
    одним переменным конденсатором врядли настроить
    получилось, а если еще антенна многодиапазонная возникает вопрос.
    еще во времена пакетной связи в бюллетенях гуляло описание 2-х диапазонного вертикала с согласованием 2-мя кондерами (омега) для варианта 40/80м вертикал был около 16м, а для варианта 80/160 около 25м. менялись только значения емкостей. у товарища стояла палка 25м, испытывали 2-й вариант. работала.

  15. #285
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    е 80/160 .....у товарища стояла палка 25м, ..... работала.
    Отличная палка. Чо ей не работать то..??..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Тут по номиналам конденсаторов скорее с запятыми опечатка
    Поэтому и хотелось посмотреть файл. Может кто нарисует? А может и я сподоблюсь... вот только лень поборЮ.

Похожие темы

  1. Ответов: 122
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 11:01
  2. Антенна на НЧ диапазоны.
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 07.11.2016, 00:34
  3. Вертикальная антенна на два диапазона
    от RV3BD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 22:07
  4. Полевая антенна на 27-ой диапазон "Сова" 8)
    от Сова в разделе Антенны КВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 02.02.2006, 16:34
  5. Антенна на 160-метровый диапазон
    от vsamsonov в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 12:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×