Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 327
Like Tree141Спасибо

Тема: Согласование антенны на много диапазонов без переключения.

  1. #211
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Ну так покажите, как "правильно"...

    Возьмите IV на восьмидесятку и на его примере покажите.
    Можно я не покажу (лень заново файл рисовать) а просто расскажу? На самом деле мой опыт не имеет ни чего общего с расширением полосы. Но тем не менее...
    Раньше мы с коллективом увлекались полевыми выездами на FD. На ВЧ возили Яги. На 40м использовали Inv.V на 20-чной мачте. На 80 был полноразмерный вертикал, который "как нибудь", т.е. при помощи только "удлинняющей" катушки, намотанный на выпитой бутылке доводили до "резонанса" на 160. Эффективность была так себе. Перед одним из FD решились на кардинальный шаг. Приперли с собой 20-метровый телескоп из комплекта Р-409. На него водрузили 20-чную антенну. Но не пропадать же высоте... Поэтому было решено сделать на 160 Inv.V. Начал я с расчета в ММАНА. Смоделировал, получилось сопротивление порядка 30 Ом. Маловато будет.... Что делать? Вспомнил про "удлинненый ГП", который в отличии от "резонансного", имеющего сопротивление 36 Ом, можно построить и на 50 и на 75 Ом, увеличив его высоту и скомпенсировав реактивность путем включения "укорачивающей" емкости. Тот же принцип решил перенести и на Inv.V, какая разница. В модели удлинил плечи антенны до тех пор, пока активная часть сопротивления не приблизилась к 50 Ом-ам. Плечи в теории получились что то около 48м. На всякий случай отмерил по 50м. При этом "укорачивающая" до "резонанса" емкость получилась 470рФ. Такую и поставил в точку питания. Подняли антенну и стали настраивать по обычному встроенному КСВ-метру от Кенвуда укорачивая полотна. И все получилось. Далее эта конструкция для стационарного применения трансформировалась в Inv.V с переключаемыми емкостями в точке питания. Т.к. на 160м, приоритетным участком является CW, то длина полотна антенны была выбрана для получения 50 Ом на 1830. При этом пришлось весь диапазон разбить на 3 участка согласования переключением емкостей. На 1870 получилось около 60 Ом, на 1950 порядка 70 Ом. Т.о. получилось во всем диапазоне получить КСВ не более 1.5. То же самое было сделано для 80-ки. На нее отдельное полотно и отдельные конденсаторы и реле. Точки настройки 3550, 3650 и 3750.
    К чему я все это? Да к тому что одним элементом, компенсирующим реактивность в любом случае ни на 80 ни на 160 всю полосу не охватить.
    Методы расширения полосы без переключений описаны DL2KQ. Я помню еще старую его статью с расположением в точке питания просто параллельного контура. Сейчас на его сайте обновленная статья с более сложной цепью. А именно: http://dl2kq.de/ant/3-80.htm Эта цепь очень сочетается с результатами расчетов вышеупомянутой программы. Да, КПД далек от 100%. Но тут надо выбирать, либо тратиться на переключение, либо мириться с некоторыми потерями. Вот расчет (чисто теоретический) простого диполя в свободном пространстве: https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...ml#post1882467

  2. #212
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вспомнил про "удлинненый ГП", который в отличии от "резонансного", имеющего сопротивление 36 Ом, можно построить и на 50 и на 75 Ом, увеличив его высоту и скомпенсировав реактивность путем включения "укорачивающей" емкости. Тот же принцип решил перенести и на Inv.V, какая разница. В модели удлинил плечи антенны до тех пор, пока активная часть сопротивления не приблизилась к 50 Ом-ам. Плечи в теории получились что то около 48м. На всякий случай отмерил по 50м. При этом "укорачивающая" до "резонанса" емкость получилась 470рФ.
    Василий, очень интересно.
    Вот прямо сейчас пытаюсь строить вертикал 80-40-30 с удлинненными элементами и укорачивающими емкостями, питаемый одним кабелем 75 Ом (ТВ). )))

    Далек от теории расчетов, поэтому есть вопросы:
    - каковы должны быть длины вертикала для линий 50/75 ом? По моей информации - 0.28 лямбда и 0.31 лямбда соответственно, но я не уверен....
    - как прикинуть емкость укорачивающиз конденсаторов для 80-40-30 (приблизительно)?
    - на какое напряжение д.б. эти конденсаторы?

    Буду благодарен, если поделитесь опытом и(или) ссылками на соотв. расчеты. На данный момент нахожусь в состоянии накопления информации...
    73!

  3. #213
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Возьмите IV на восьмидесятку и на его примере покажите.
    Извиняюсь и беру свои слова обратно. Этот метод тоже не универсальный. У меня был частный случай на более сложной антенне, когда на нужном участке реактивная составляющая импеданса уменьшалась (с учетом знака) с ростом частоты. А если она растет - так не получится.
    Остается для расширения полосы вспомнить DEWD от ur0gt.

  4. #214
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    65
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    ...
    - как прикинуть емкость укорачивающиз конденсаторов для 80-40-30 (приблизительно)?
    ...
    Доброе утро.

    Эта тема - о построении антенн на несколько диапазонов или один "широкий", работающих без переключений. В этом смысле я бы не советовал делать такую антенну на 30-40-80. Некоторое время назад в этой теме обсуждалась программа, способная рассчитать СУ "на любой каприз", в том числе и на этот. Может быть кто-то возьмется и рассчитает, но мне что-то подсказывает, что это будет достаточно сложное устройство, и что-то в нем "подстроить" будет нелегко и неочевидно как.

    Так что Вам нужен "обычный" штырь с релюшками внизу, которые "подкидывают" ему на каждом диапазоне свои катушки и конденсаторы. На 40-80 у меня такой штырь есть, я с него в RАЕМе работал, можно и 30-ку добавить, но это уже - совсем другая тема, в принципе другая.

    Так давайте создадим, и пару-тройку хороших рецептов Вы точно из нее получите.

    Я, например, с удовольствием поучаствую

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Извиняюсь и беру свои слова обратно.
    Респект

  5. #215
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    - каковы должны быть длины вертикала для линий 50/75 ом? По моей информации - 0.28 лямбда и 0.31 лямбда соответственно, но я не уверен....
    - как прикинуть емкость укорачивающиз конденсаторов для 80-40-30 (приблизительно)?
    Юрий, такие вертикалы мы делали на коллективке на заре моего радиолюбительства. И тоже руководствовались этими цифрами, примерно 0.28 и 0.31. Но:
    1. То были монобэнд вертикалы. При параллельном соединении все получается иначе. К тому же наверняка у Вас элементы на 40 и 30 будут проволочные, что нибудь типа этого: http://dl2kq.de/ant/3-3.htm В этом случае длина должна быть больше чем толстого элемента из труб, при чем в зависимости от диаметра провода и наличия на нем изоляции.
    2. Мы делали достаточно много противовесов (радиалов), причем не особо приподнятых над металлической крышей. Сейчас же модно экономить на этой паутине, радиалы приподнимать и применять по паре на диапазон, в лучшем случае по четыре, да еще настраивая их. А это уже другая антенна с другим сопротивлением. Поэтому лучше все смоделировать на компьютере. Опять же не факт что расчеты будут близки к правде, параметры земли трудно точно прописать в модели. После того как коллективка в городе прекратила существование, все вертикалы я делал стоящими на земле с большим количеством радиалов произвольной длины. Причем первый такой 80-чный для выезда на FD был всего с 16 радиалами, лежащими на песочном пляже косы Азовского моря. Тогда еще ММАНА не было и длину чтобы не подбирать отпиливанием я рассчитывал при помощи Яги оптимайзера. У классического 1/4-волнового вертикала на идеальной земле сопротивление порядка 36 Ом. В какой то умной книге прочел что при 16 радиалах сопротивление потерь будет около 10-15 Ом. В сумме получается как раз 50 Ом. Что в общем то и получилось. Потом постепенно этот штырь стал модернизироваться в сторону многодиапазонности. Добавилась его высота и емкостные нагрузки для лучших параметров на 160. Поэтому было переключаемое СУ, в т.ч. его элементы переключались и внутри диапазонов, для CW и SSB.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Остается для расширения полосы вспомнить DEWD от ur0gt.
    В случае нормального диполя на хорошей высоте все получается красиво. А вот Inv.V с подобным двугорбым графиком КСВ мне так и не удалось смоделировать

  6. #216
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А саму антенну можно увидеть краешком глаза? Может быть модельку сможете сделать? Ну, или хотя бы рисунок с размерами?
    Фото будет малоинформативно. Модель прикрепляю. Но дело в том, что у образца, как я уже писАл, провода в изоляции. Коэффициент укорочения для них неизвестен. Поэтому модель - приблизительная. Условно взят Ку=0,72.
    Эксп ант Ку=072.maa

  7. #217
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Доброго дня, всем!

    Почти в тему, рассчитано по UR5FFR.
    Вертикал 10м с СУ.
    40/20 без переключений.

    GP 7/10/14/18 MHz

    Пробуем?

    73!

  8. #218
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Наверно не стоит.Там оч.щепетильное согласование,а значит в дальнейшем будет влиять свойства почвы.Антенна изначально спроектирована с наземными радиалами.Вот с резонансными приподнятыми другой разговор.

  9. #219
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Антенна изначально спроектирована с наземными радиалами.Вот с резонансными приподнятыми другой разговор.
    Ничего страшного. Можно изготовить так как есть, измерить реальные сопротивления и пересчитать СУ.

  10. #220
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Два диапазона может и удастся подстроить без переключения, потренировавшись во время расчета. У проги есть такая возможность. А вот 3 и больше, гораздо сложнее.
    Думаю по этому он и сделал ее "полу переключаемую".

  11. #221
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    [QUOTE=RN1QA;1956436]Наверно не стоит.
    У меня похожая антенна лет 5 работает. Очень доволен работой. Практически все педишн сработаны на ней. Изначально были измерены реальные параметры на каждом бэнде и затем изготовлены конкретные С.У и всё отлично!

  12. #222
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Калькулятор - не всемогущий.
    Видимо, согласовать одним СУ не получается или результаты неприемлемые (огромные индуктивности/ёмкости/потеря КПД...)
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    изготовить так как есть, измерить реальные сопротивления и пересчитать СУ.
    Это правильно.
    Далеко не факт, что всё сойдётся 1:1 как у DL2KQ. Слишком много влияющих факторов (земля, противовесы и их количество...)

  13. #223
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Далеко не факт, что всё сойдётся 1:1 как у DL2KQ. Слишком много влияющих факторов (земля, противовесы и их количество...)
    Да. И не стоит этого боятся, параметры СУ можно подобрать, два переменных конденсатора покрутить не проблема. Индуктивность по факту измерений.
    Противовесы, положу на землю 4 шт, заведомо более длинные из расплетенной полевки, примерно по 10.8м. Четко через 90 гр. Настройка противовесов по методу UA9OC, пока еще так не пробовал...
    Противовесы работают на 40м, на 20 их длина не столь важна.
    Короче, начинаю что-то делать.
    Материал вертикала 35мм внизу и 10мм сверху.
    СУ: катушку намотал, конденсаторы тоже.
    Антенна для дачи и для быстрой установки.

  14. #224
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Калькулятор - не всемогущий.
    Но позволяет ограничить максимальные параметры L, C и число элементов.
    Вот только перебирать может и несколько часов. А главное что выдает только конечный результат.
    А промежуточные пропадают.
    А теперь представьте как потом все подстраивать в ручную? Если 4-5 диапазонов и 5-6 LC звеньев.

  15. #225
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    А главное что выдает только конечный результат.
    А промежуточные пропадают.
    Да, это беда.
    Сколько раз видел, когда результат уже вполне пристойный, но а... вдруг будет лучше?
    А дальше - беда... ещё несколько часов попыток и всё хуже и назад не вернуть.
    Лучшее - враг хорошего.
    Жаль, что автор программы не станет с нами общаться и улучшать калькулятор.
    Разве что... доработать его попросят из "не дружественных" нам стран.
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    СУ: катушку намотал, конденсаторы тоже.
    Наверное... рано. Лучше бы... померять, что реально получилось и после этого считать СУ.

Похожие темы

  1. Ответов: 122
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 11:01
  2. Антенна на НЧ диапазоны.
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 07.11.2016, 00:34
  3. Вертикальная антенна на два диапазона
    от RV3BD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 22:07
  4. Полевая антенна на 27-ой диапазон "Сова" 8)
    от Сова в разделе Антенны КВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 02.02.2006, 16:34
  5. Антенна на 160-метровый диапазон
    от vsamsonov в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 12:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×