Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 327
Like Tree141Спасибо

Тема: Согласование антенны на много диапазонов без переключения.

  1. #286
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,422
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    14,15 МГц. Минимальное КСВ < 1,05, полоса пропускания 680 кГц, емкость ≈ 1,43 пФ.
    18,1 МГц. Минимальное КСВ < 1,2, полоса пропускания 1770 кГц, емкость С1 61 пФ.
    21,2 МГц. Минимальное КСВ < 1,35, полоса пропускания 1550 кГц, емкость ≈ 1,33 пФ.
    24,9 МГц. Минимальное КСВ < 1,15, полоса пропускания 1280 кГц, емкость ≈ 1,19 пФ.
    27,2 МГц. Минимальное КСВ < 1,2, полоса пропускания 1100 кГц, емкость С1 13,7 пФ.
    28,2 МГц. Минимальное КСВ < 1,35, полоса пропускания 980 кГц, емкость С1 11,7 пФ.
    Возможно мы говорим о разных антеннах. Я говорю об этой: Ground Plane for Bands 14, 18, 21, 24, 27 and 28 MHz (копия статьи на google drive)

    Если мы говорим об одном и том же, то категорически рекомендую читать то, что вы публикуете на предмет элементарных ошибок!!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Поэтому и хотелось посмотреть файл. Может кто нарисует? А может и я сподоблюсь... вот только лень поборЮ.
    У автора уже всё нарисовано: Ground Plane for Bands 14, 18, 21, 24, 27 and 28 MHz (files on google drive)

  2. #287
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    а для варианта 80/160 около 25м.
    Вот.. кстати, спасибо что отметили..
    У меня на 160 палка 24 метра. И не далеко с мачты четверть волновый слопер на 80. И всегдА было желание слопер выкинуть а палку сделать двух диапазонной. Делов то. Так что если когда буду рисовать то именно такой вариант.

  3. #288
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    что вы публикуете на предмет элементарных ошибок!!!
    Эээ батенька,Вы чего?Я ничего не публикую,эта статья скопирована с сайта автора этой антенны.А есть там ошибки или нет,не мне решать,тем более корректировать.Как всегда,сделаешь доброе дело,тебя тут же и обвинят в чем нибудь.....Коллеги,вопрос,кто нибудь использует на практике оперативно перестраиваемое СУ на 160 м. при укороченном вертикале,поделитесь опытом.

  4. #289
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение



    У автора уже всё нарисовано: Ground Plane for Bands 14, 18, 21, 24, 27 and 28 MHz (files on google drive)
    Ок, спасибо. Я это и хотел.

    Разобрались
    Осталось только убрать авторскую землю, и добавить противовесы. Потому что в таком виде модель представляет только теоретический интерес. Ну по крайне мере для меня.

  5. #290
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    GP 7/10/14/18 MHz

    Пробуем?
    Пробуем... Да только резко приболел, ограничен в передвижениях...
    У меня стоит очень похожий вертикал, 1017 см высотой, поднят на 2 м от земли. Ставил после переезда как времянку, попробовать, да пока и стоит. Противовесы приподняты на 2м, по паре на 40-30-17 м, отмерял на глазок, по месту. Место очень шумное, поэтому попытался чуть подальше от столбов с освещением на СД-прожекторах поставить IV 40\20 м на стеклопластиковой мачте 12 м, выигрыш по шумам есть незначительный против вертикала, и заметный выигрыш по сигналу, как и положено. Но убирать мачту нужно, и ставить другую, под ВЧ квадраты, поэтому опять времянку возвращать нужно... Как-то пытался сам вертикал приспособить на 30 и 17 с одним СУ, да никак на удобную структуру не вышел, а тут и Гончаренко идею подал... Я обратным счётом посмотрел импеданс антенны, посчитал импеданс вертикала 10 м в ММАНА на этих диапазонах - всё до копейки совпало, т.е. Гончаренко проект весь делал по данным модели от ММАНА. Это его принципиальная позиция, он никогда не считает вертикалы с противовесами, всегда строго "на земле" - и это очень понятно и правильно.
    Я измерил реальные импедансы своего вертикала с противовесами "как есть", они оказались похожи на теоретические, но и заметно отличались, больше по реактивной части.
    После чего я использовал первоначальные данные для СУ от Гончаренко и в RFSim "подстроил" СУ под свои данные. Это оказалось совсем несложно, и методика настройки от DL2KQ совершенно рабочая ( да она собственно, прозрачна для этой структуры СУ, только на неё нужно было выйти :-) ).
    Данные привожу в скрине ниже. Там правые три элемента - это представление импеданса антенны.
    Получился КСВ около 1,2 на каждом диапазоне и потери в СУ порядка 0,1 дБ при реальных добротностях кутушек индуктивности. Меня это полностью устраивает, на этом и остановился.
    Начал шевелиться-ходить , в ближайшие дни попробую в деле , отпишусь - но сомнений никаких...
    Файл от RFsim что-то сюда не грузится. Но его легко повторить у себя - все данные есть на скрине.
    Чтобы вычислять потери в СУ, я для измерительного порта 2 использовал значение активной части импеданса антенны, для каждого диапазона своё ( 164 и 62 Ом). Для расчёта на 17 м нужно ставить 1 nH для индукивной части импеданса и ставить 48 пф, а на 30 м - увеличивать эту ёмкость до 10000 пф, и ставить индуктивность 2,6 мкГн вместо 1 нГн

  6. #291
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,422
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    эта статья скопирована с сайта автора этой антенны.А есть там ошибки или нет,не мне решать,тем более корректировать.Как всегда,сделаешь доброе дело,тебя тут же и обвинят в чем нибудь...
    Ну, я не знаю, что от куда вы копировали, но факт ошибки присутствует На сайте всё корректно (я выложил файлы на google drive) в том числе и с автопереводом от гугла.

    Главное, что разобрались !!!

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    вопрос,кто нибудь использует на практике оперативно перестраиваемое СУ на 160 м. при укороченном вертикале,поделитесь опытом.
    Я использую. Переключаю релюшками отвод катушки (средней точки) в зависимости от частоты.
    Идеально не получается с переключением только одного отвода, но за то просто.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Осталось только убрать авторскую землю, и добавить противовесы.
    Согласен, тоже не люблю моделировать вертикалы "воткнутые в ммановскую землю"

  7. #292
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    но за то просто.
    Не фига не просто,у меня вертикал на 80-160 и переключается по кабелю,для отводов надо еще витую пару закапывать.Надо чего нибудь с переменной индуктивностью городить,но сначала желательно посмотреть как уже на практике сделано.

  8. #293
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    у меня вертикал на 80-160 и переключается по кабелю,для отводов надо еще витую пару закапывать.Надо чего нибудь с переменной индуктивностью городить
    Юрий, если не секрет? Можете показать параметры этой антенны без кабеля, без СУ на 160 и 80?
    R и Х на нужных вам частотах.

  9. #294
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,422
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    для отводов надо еще витую пару закапывать
    Для переключения более трёх положений по-любому нужно управляющий кабель. По RF кабелю можно получить 3 положения (нет напряжения, положительное напряжение, отрицательное напряжение). Ну извратившись, можно получить 5 положений: ноль, +12В, +24В, -12В, -24В. Но, как мне кажется, такая конструкция будет достаточно ненадёжной. Другой вариант более сложный. По кабелю подаём питание +12В, на фид поинте ставим контроллер с WiFi (ESP32, например) и пишем софт для переключения. Но это уже для любителей программирования ))

  10. #295
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,207
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    нет напряжения, положительное напряжение, отрицательное напряжение
    Четвертое=переменное. 00 10 01 11

  11. #296
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Для переключения более трёх положений по-любому нужно управляющий кабель. По RF кабелю можно получить 3 положения (нет напряжения, положительное напряжение, отрицательное напряжение). Ну извратившись, можно получить 5 положений: ноль, +12В, +24В, -12В, -24В. Но, как мне кажется, такая конструкция будет достаточно ненадёжной. Другой вариант более сложный. По кабелю подаём питание +12В, на фид поинте ставим контроллер с WiFi (ESP32, например) и пишем софт для переключения. Но это уже для любителей программирования ))
    Не знаю.. я не пробовал.. и мне почему то думается что не получится...
    подавать по ЦЖ какое то там для чего то питание.. это по тому кабелю по которому в это время прет .. ахХхсколько ватт на 160....??... ну... не знаю.. да и ВайФай модуль с исполнительным механизмом у антенны как то не верится что не заткнётся.
    Витая пара и реле - вот это железнобетонно.
    У меня в этом месте вариометр от УСС Р140 . Тоже нормально.

  12. #297
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    У меня на 160 палка 24 метра. И всегдА было желание слопер выкинуть а палку сделать двух диапазонной. Делов то. Так что если когда буду рисовать то именно такой вариант.
    позже встречал ее описание в американской или французской книжке про антенны.

  13. #298
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Тогда я не буду рекомендовать Вам для прочтения статью из за сложностей с пониманием,которая тоже переводится автопереводчиком.Всем остальным рекомендую прочесть статью с описанием вертикальной антенны на разные диапазоны с настройкой одним КПЕ.Статья совершенно свежая,сайт DL2KQ,главная страница.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    На самом деле достаточно интересная антенка, для тех, кто хочет многодиапазонный вертикал. Понятно, что это вертикал и ни какого чуда нет, но простота конструкции и многодиапазонность подкупает.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Настроить антенну при смене диапазонов очень просто: поверните переменный конденсатор C1 на минимальное значение КСВ. Я сделал это вручную. Но ничто не мешает вам использовать переменный конденсатор C1 без и небольшой мотор-редуктор для его вращения.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Я бы поставил моторчик от микроволновки который крутит тарелку,можно напряжение понизить и крути себе в аппаратной,а антенна пусть себе стоит на балконе,крыше или в поле.Чего проще еще можно придумать?Тем более все уже подсчитано,только повторяй.Главное с батарейками не иметь дело .
    Антенна вполне рабочая, использовал её в поездках по РДА в своё время.
    Крутить конденсатор можно как вручную, так и с помощью 12-вольтового моторчика от принтеров с редуктором, коих полно на Алиэкспресс.
    Тем более моторчик реверсивный.
    Типа такого:
    Название: 987.PNG
Просмотров: 223

Размер: 192.2 Кб
    Редуктор понижает вращение до 6 об/мин.
    Тема по антенне, ссылка на конструктив:
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/2...-i-28-mnz.html

  14. #299
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Юрий, если не секрет? Можете показать параметры этой антенны без кабеля, без СУ на 160 и 80?
    R и Х на нужных вам частотах.
    Теоретически могу,а зачем?Она и сейчас прекрасно согласуется,на 80 м.укор.конденсатор,на 160 удл.катушка.На 160 м. осенью придется витки перепаивать,снег ляжет тоже,надо вариометр ставить видимо.Сейчас недавно ставил для наших робинзонов на Кубе,но не судьба.Буду скоро ее валить до осени.Высота 29 м.,провод излучатель 30м.Там сильно уже не уходит как примеру 22 м. было.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	945.2 Кб 
ID:	339929Управление 27 в.по р/кабелю,реле в1в(80) и рэн 33.(160).

  15. #300
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Теоретически могу,а зачем?
    Пока тепло, есть возможность эксперимента, посчитать, собрать СУ и не заморачиваться с переключением.
    Уверен - всё получится и КПД СУ будет 90+%.
    Ну... Если нет... так нет.
    Только тема не про "100" релюшек, шаговые двигатели для вращения конденсаторов/вариометров....
    Тема: Согласование антенны на много диапазонов без переключения.

Похожие темы

  1. Ответов: 122
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 11:01
  2. Антенна на НЧ диапазоны.
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 07.11.2016, 00:34
  3. Вертикальная антенна на два диапазона
    от RV3BD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 22:07
  4. Полевая антенна на 27-ой диапазон "Сова" 8)
    от Сова в разделе Антенны КВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 02.02.2006, 16:34
  5. Антенна на 160-метровый диапазон
    от vsamsonov в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 12:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×