Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 141718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 401
Like Tree166Спасибо

Тема: Бензогенераторы

  1. #346
    HF HAM Аватар для R9YU
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Biysk
    Возраст
    61
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    72
    Цитата Сообщение от УА4ЦДТ Посмотреть сообщение
    Т.е антенна для ВЧ помехи это какие провода? Мы имеем два провода, 220 и корпус, т.е. три! Кто же антенна, а кто противовес? Если землим корпус, то антенна это оба провода 220, или они тоже, типа фидер?
    Не желательно использовать сетевой кабель как противовес, третий провод нужен для заземления блока питания. Трансивер лучше заземлять отдельно при использовании антенн горизонтальной поляризации. При вертикалах отдельные противовесы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8WT Посмотреть сообщение
    кто это?
    от чего?

    один про "лапочку", про любовь, другой про "генерала", ну Вы то могли бы поточнее выражаться..
    Генератор это очепятка, РЭС это Радио Электронно Средство.

  2. #347
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от R9YU Посмотреть сообщение
    на элементах в схеме инвертора, смотреть нужно схему.
    Дак это,- да. Искал...
    Вот раньше, когда идея инета была свободная инфа.... Но сейчас гомосятина всё поставила под свои интересы ... извини, чё то нашло...
    Есть блок схемы и не более. Если у вас есть схема, то было бы очень уместно нам её предоставиь.

  3. #348
    HF HAM Аватар для R9YU
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Biysk
    Возраст
    61
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    72
    Цитата Сообщение от УА4ЦДТ Посмотреть сообщение
    Дак это,- да. Искал...
    Вот раньше, когда идея инета была свободная инфа.... Но сейчас гомосятина всё поставила под свои интересы ... извини, чё то нашло...
    Есть блок схемы и не более. Если у вас есть схема, то было бы очень уместно нам её предоставиь.
    У меня схема очень простая, первый мой генератор гадил дальше чем видел, я долго с ним мучился делал всякие фильтры даже схему смотрел, в результате отдал монтажникам крутить дрель, следующий перед покупкой брал на тестирование и уже лет 10 без помех работает.

  4. #349
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от R9YU Посмотреть сообщение
    генератор гадил дальше чем видел, я долго с ним мучился делал всякие фильтры даже схему смотрел,
    Ну... так дать можете эту схему тут?

  5. #350
    HF HAM Аватар для R9YU
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Biysk
    Возраст
    61
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    72
    Цитата Сообщение от УА4ЦДТ Посмотреть сообщение
    Ну... так дать можете эту схему тут?
    Уж 10 лет прошло, схема не сохранилась брал в сервисе, мало того, сейчас в сервисах не парятся с схемами у них даже паяльника нет, они просто блоки меняют.

  6. #351
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Приведу несколько пунктов ПУЭ по затронутой теме. Ниже - выводы (не мои, взято из сети).

    1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.
    1.7.100. В электроустановках с глухозаземленной нейтралью нейтраль генератора или трансформатора трехфазного переменного тока, средняя точка источника постоянного тока, один из выводов источника однофазного тока должны быть присоединены к заземлителю при помощи заземляющего проводника.
    1.7.157. … При питании от автономного передвижного источника его нейтраль, как правило, должна быть изолирована.
    1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.

    - - -

    Электрогенератор — автономный передвижной источник. Для него, согласно пункту 1.7.157, преобладающим правилом является применение системы заземления с изолированной нейтралью, т.е. системы IT. Если данный вариант не подходит (не работают газовые котлы, отсутствует отдельный контур заземления на объекте и т.д.), то п. 1.7.158 позволяет нам использовать другие системы заземления.


    ЗЫ. Когда мы работаем в полях, то мы автоматически соблюдаем требования ПУЭ. Наша «нейтраль» по умолчанию изолирована и не соединяется с землей. И делается это именно для обеспечения электробезопасности. Резервный генератор в коттедже - это иная тема, там используется иная система заземления с глухозаземленной нейтралью, которая требует применения всех тех защитных мер, которые мы впитали с молоком матери.

    Возить в поля генератор, у которого нейтраль заземлена - недопустимо и смертельно опасно!
    Последний раз редактировалось UA4NE; 21.01.2023 в 04:36.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #352
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Резервный генератор в коттедже - это иная тема, там используется иная система заземления с глухозаземленной нейтралью,
    В доме используется схема ТТ, нулевой провод нигде не заземляется. При отключении вводного автомата получается схема с изолированной нейтралью, с которой генерал прекрасно работает.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Возить в поля генератор, у которого нейтраль заземлена - недопустимо и смертельно опасно!
    Таких генералов не видел.

    И вообще наверное лучше прочесть требования к электробезопасности указанные в инструкции к генералу, выполнять их и не испытывать судьбу.

  8. #353
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Приведу несколько пунктов ПУЭ по затронутой теме. Ниже - выводы (не мои, взято из сети).
    ПУЭ не действует уже 6 лет.Заменен на документ,название которого я приводил. На экзаменах гл.энергетик любил спрашивать:"Какой документ регламентирует эксплуатацию энергоустановок?" Если отвечали "ПУЭ"-сразу отправлял читать. Дипломированные электрики значит?Ага...

  9. #354
    Standart Power Аватар для RV6ANI
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    г.Лабинск
    Возраст
    67
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    В доме используется схема ТТ, нулевой провод нигде не заземляется. При отключении вводного автомата получается схема с изолированной нейтралью, с которой генерал прекрасно работает.
    У меня заведено в дом 3-фазы, четвертый нулевой провод по техусловиям присоединен к корпусу вводного щитка болтом. Также сюда присоединены нулевые проводники и заземление по ТУ. Вводной автомат отключает только фазы. Ноль постоянно на земле. Так что генератор в общую схему дома проблематично!!! Один раз пришлось питать TRX с PA генератором - подключил переносками без заземления.

    - - - Добавлено - - -

    И вообще не заземляю трансивер и PA последние несколько лет (ПФР пенсионерам рекомендует заплывать за буйки) настенный котел не заземлен 9 лет, полет нормальный. Это не рекомендация -Так у меня. Заземлена только гидромассажная ванна, "щипалась"

  10. #355
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV6ANI Посмотреть сообщение
    У меня заведено в дом 3-фазы,
    Аналогично, только нейтраль не подключена к заземлению, к заземлению подключен провод РЕ. Т.е. схема ТТ.

  11. #356
    Standart Power Аватар для RV6ANI
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    г.Лабинск
    Возраст
    67
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    только нейтраль не подключена к заземлению
    Для нейтрали отдельная клемма в щитке или сразу на счетчик? И какое-то напряжение есть на нейтрали относительно земли?

    - - - Добавлено - - -

    Соответствие схемы перед подачей напряжения проверял инженер из горэлектросетей. Я думаю дипломированный.

  12. #357
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    RV6ANI
    В ВУ две шины N и РЕ. Нулевой провод идет сразу на счетчик, фазы через вводной автомат. К шине PE подключено защитное заземление. Классическая схема ТТ.
    Между заземлением и нулем напряжение примерно 5 В, так что при замыкании земли на ноль срабатывает дифавтомат (из с доме множество).
    ВУ принято электросетью.

  13. #358
    Standart Power Аватар для RV6ANI
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    г.Лабинск
    Возраст
    67
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    шины N
    От шины N потребители запитаны через двухполюсные автоматы или напрямую?

  14. #359
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    RV6ANI

    На вводе 3-х полюсный автомат - счетчик - 4-х полюсный противопожарный дифавтомат- ....
    Нулевой провод далее не разрывается, как и земляной.
    В схеме принято заземление, а не зануление.

  15. #360
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RV6ANI Посмотреть сообщение
    Я думаю можно пробовать фильтр блока питания PC, но мощность генератора выше в разы
    В микроволновке сетевой фильтр не плох в таком случае, отдельная платка и крепиться одним винтом. мощность порядочная, а на ПОПРОБОВАТЬ, самое то.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4234.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	236.6 Кб 
ID:	334536

    Это я приготовил для УМ на двух ГК-71. провод дросселя почти 1,5 мм. Я не доделал свой. и, фото гадкое, но другого под рукой нет.
    А ПОПРОБОВАТЬ можно и самодельный на нужный ток-напряжение. Верю (не церковное) поможет.
    И, мощность надо учитывать не самого генератора, а нагрузки, то что будет запитано от генератора и хотите защитить от помех (трансивер например)

Похожие темы

  1. Бензогенератор и эл.инструмент: помощь
    от deniskaba79 в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 14:38
  2. Бензогенератор для 'поля'
    от UA3BM в разделе Источники питания
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 07.12.2013, 12:52
  3. Какой нужен бензогенератор для удаленного запуска?
    от nae3000 в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 01:02
  4. Бензогенератор
    от E471EB в разделе Бытовая техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 22:17
  5. Форма напряжения бензогенератора.
    от RN6L в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 11:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×