Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 169
  1. #16
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Господи! Да сколько ж можно! ПРИ ПОМЕХЕ В 9 БАЛЛОВ СИГНАЛЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ! Их просто нет!
    Если же вы отрегулировали свой S-метр так, что уровнем в девять баллов у вас является нулевая точка, то это ваш выбор, но никак не оценка сигнала по шкале RST/RSM. Отделите, наконец, мух от котлет.

  2. #17
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,247
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Да не волнует меня величина ЭДС шума, которая наведена на вход у кого бы то нибыло. Зачем она мне? Но если корреспондент дал мне оценку 59, я понимаю - все в порядке.
    На самом деле она никого не волнует
    Помните про 599 при работе с DX? Это тема так, для флейма.

  3. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Господи! Да сколько ж можно! ПРИ ПОМЕХЕ В 9 БАЛЛОВ СИГНАЛЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!
    например:
    помеха 9 баллов
    сигнал 9.1 балла

    но это намного хуже чем:
    помеха 1 балл
    сигнал 4 балла

    вот о чем тема

  4. #19
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ой, теперь я уже рассмеялся! 9,1 балла, это ж по какой шкале-то? В классической шкале RST/RSM есть только 9 баллов. Все! Выше нет! Понимаете, существуют международные шкалы оценок, где определены граничные параметры. Штормы, землетрясения, жизнеспособность новорожденных (шкала Апгар, кто не знает) и т.д. Все четко определно и узаконено.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Если не принимать во внимание показания S метра то по субъективным ощущениям вольно или не вольно мы даем относительную к уровню шума , а не абсолютную оценку величины уровня сигнала.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    есть только 9 баллов. Все! Выше нет!
    Как же нет, цифры 10 конечно нет, а есть 9+10Дб, 9+20Дб и т.д. сколько угодно.
    Посмотрите хотя бы на свой трансивер.

    Пока, на сегодня хватит. Пора OFF.
    Последний раз редактировалось RT8L; 15.02.2008 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Если не принимать во внимание показания S метра то по субъективным ощущениям вольно или не вольно мы даем относительную к уровню шума , а не абсолютную оценку величины уровня сигнала.
    Совершенно верно. Если я даю 57, это может означать одно из двух: либо у корреспондента, либо у меня антенна короткая; либо у меня высок уровень шумов и помех, маскирующих сигнал.

  7. #22
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    Ну вот видите! Везде одна и та же ошибка! И тот же подход, уводящий в сторону. Почему 50 мкВ? Кто это решил, где узаконено, стандартизировано? Да не волнует меня величина ЭДС шума, которая наведена на вход у кого бы то нибыло. Зачем она мне? Но если корреспондент дал мне оценку 59, я понимаю - все в порядке.
    __to US2IZ Полностью вас поддерживаю,Александр.Если я принимаю корреспондента уверенно(не зависимо от показаний S-метра),то даю оценку 599 или 59,могу сказать +,очень громко.Если с напряжением,вслушиваясь,то от конкретной обстановки в эфире 56-57 или46-47.Ведь многие знают,что иногда в пай-лапе (обьективно)и 42 с трудом можно дать.Или на ВЧ диапазонах,S-метр показывает 2-3 балла,а мне приходится убирать уровень по НЧ.Да,если корреспондент просит сравнить уровни сигналов при смене антенны или каких-то других переключениях,тогда да по шкале прибора.А вообще никакой прибор не заменит человеческое ухо.И при уровне помех в 9 баллов можно принимать станции с более низким уровнем ________________

  8. #23
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ох, ну заставили погуглить. И где ж тут 9,1?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/RST
    http://ham-cq.pnz.ru/?page=1&id=1098...s=26&ct=5&uc=2

  9. #24
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Даааа!Одни и теже темы беспокоят человечество!


    Разговор носит скорее теоретический характер, т.к. со времён использования шкалы
    РСТ/РСМ (слышно плохо, удовлетворительно, хорошо, очень хорошо) уже выросло новое поколение радиолюбительского человечества, которое шкалу эту не поймёт даже после стакана и многократного объяснения ветеранами любительского радио.

    А как вам нравится: S8 - слышно громко, S9 - слышно на громкоговоритель?

    Новое поколение, естественно, смотрит на S-метр и не ломает голову над оценкой сигнала.
    Так же, как старые водители оценивали обороты двигателя на слух, а современные - по тахометру.

    Скорее всего поговорим и разойдёмся по диапазонам, где будем играть в наши игры не
    по теории, а по сложившимся в эфире гласным и негласным правилам.

    При быстрых связях (в контестах или с редким DX) я (как и основная часть операторов) вообще не смотрю на S-метр. 59 и до свидания.

    В повседневной работе на CQ даю очень точные оценки уровня сигнала по S-метру.
    Это может быть и 9 баллов, и 3, и 1. Мой QTH расположен вдали от индустриальных помех, и в ВЧ диапазонах при выключенных предусилителях S-метр часто стоит на нуле. Кстати,
    и от некоторых сигналов стрелка не шелохнётся, а приём ведётся на громкоговоритель
    (IC-756 PRO III).

    Иногда зовут два радиолюбителя из одного города. У одного сигнал 59+10, у другого -
    59+20. Можно обоим сообщить РС 59. А если дать точную оценку по S-метру, то это позволит соседям оценить разницу в их мощности, качестве антенн или диаграммы их направленности.

    Бывает, что оценивая разбираемость сигнала даю Р-4 или даже 3. Но тут же комментирую причину: сильные искажения в передаче или появление в канале нежданного оператора с уровнем на 30-40 db выше моего корреспондента. В первом случае корреспондент обычно тут же производит какие-то манипуляции с трансивером и часто устраняет проблему (сам-то он себя не слышит). А во втором случае мой корреспондент, понимая, что я принимаю его с потерями из-за мощной помехи, старается повторить информацию и не затягивает с окончанием связи.

    Не скажу, что шкала S-метра далее 9-ти баллов так уж бесполезна. Часто корреспонденты просят посмотреть разницу в уровне при включении РА или переключениях антенн. Если
    уровень его минимального сигнала уже за 9 баллов, то любая прибавка хорошо видна при переходе в красный сектор. Кстати, правая половина шкалы особенно удобна для различных экспериментов.

    Если при проведении рутинных связей всем давать 59, то в ответ услышишь такие же
    оценки. Если оценивать сигналы по всей шкале, то корреспонденты "в отместку" могут
    реально дать 57, 56, 55. А это - информация для размышления. Как-то, помню, один
    сообщает низкую оценку, второй... Смотрю на пульт, а у меня антенна от другого диапазона включена.

    Вот так и живу в дружбе и согласии с прибором, который не считаю лишним.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 28.02.2008 в 18:51.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #25
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Александр, который US2IZ, говоря безаппеляционно:
    "Господи! Да сколько ж можно! ПРИ ПОМЕХЕ В 9 БАЛЛОВ СИГНАЛЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ! Их просто нет!" вы очевидно подразумеваете, что все остальные, кто так не считает, не правы и их мнение вас не интересует. Увы...
    Почитайте ответы выше, да и сам добавлю (от себя) , что реально принимаются сигналы, когда стрелка S-метра лежит на +60 db и не дергается. Сигналы более слабые по уровню. Это когда ты сам DX и пайлап на тебе такой. И даешь при этом 59 QRZ ? Лясы точить некогда
    Про стандарты здесь писать не охота - посмотрите сами поисковиком, откуда что взялось - полезнее будет. Но, что самое удивительное, и Лаповок помянутый и Кенвуд с Айкомом и YAESU почему-то одинаково откалиброваны И меня это радует ! Вот когда температуру воздуха американец даст по Фаренгейту, или размеры антенн в футах и дюймах проставлены - не всегда хочется вычислять, сколько это по привычному Цельсию С узлами, милями и прочими кабельтовыми я в дружбе , с морем связан. Но и то, когда прошлый год, работая UA1QV/mm отвечал на вопросы (по инерции) морскими терминами, то сразу спохватывался и
    переводил в привычные для всех метрические единицы. С извинениями.
    А если еще разберетесь, куда по схеме S-метр вставлен и почему, к примеру, на ВЧ на восходе и/или закате корреспондент грохочет на все 9+++, буквально из трансивера на стол вылазит , а S-метр при этом на нуле лежит... То вообще интересно станет.
    И, с точки зрения метрологии - науки об измерениях, обьективную оценку (по прибору) лучше всего давать, когда индикатор "показометра" находится в последней трети шкалы, т.е. как раз в этих самых +10 и далее db.
    Полностью согласен с Борисом OH5ZZ, что с прибором нужно жить в дружбе и согласии, т.е. понимать, что он показывает. Когда эти показания достоверны, когда нет, когда погрешность такая, что верить видимому не следует. Когда корреспонденту в эфире давать "из головы", когда по прибору...
    Стандарты новые тоже, естественно, не возбраняется придумывать. Но - связь -
    дело взаимное, однозначно Главное, чтобы вас понимали. И вы остальных. То может получиться, что вся рота не в ногу, один ротный...

  11. #26
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Улыбка

    ...ну вот и определились...вот и славненько..

  12. #27
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну вот, уже оскорбления пошли. Что ж. Я-то хорошо знаю и систему, и рекомендации IARU по этому поводу, и в какую точку включен S-метр. Чего и вам искренне желаю. Но никто не убедит меня, что 2+2=4,1
    Когда люди не умеют пользоваться системой, это не означает, что система плоха. Можно и микроскопом гвозди забивать, каждому своё.
    Удачи!

  13. #28
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Когда люди не умеют пользоваться системой, это не означает, что система плоха.
    Знакомая философия "Таити, Таити. Не надо нам никакого Таити, нас и здесь неплохо кормят...." (цитата). Налицо простое нежелание, подумать, осмыслить или понять....
    Речь совсем не о знании или умении пользоваться существующей системой (люди здесь собрались наверное не первогодки в эфире), а об усовершенствовании и повышении информативности системы.
    Тема пошла по традиционному, тупиковому пути.
    Пока! Удачи!

  14. #29
    Standart Power Аватар для UA1TGQ
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    200
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Когда люди не умеют пользоваться системой, это не означает, что система плоха
    Согласен. Что тут непонятного. Разбираемость, слышимость, тон. Это в любом случае субъективная оценка. А S-метр отображает величину электрического сигнала.

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    не понравились 9.1 балла, нет проблем, возьмем другой пример

    1)
    сигнал 9+10
    помеха 9

    2)
    сигнал 4
    помеха 1

    так вот во втором случае лучше слышно, чем в первом, несмотря на то что во втором случае сигнал всего 4 балла

    повторяю сигнал в 4 балла лучше слышно чем сигнал в 9+10 баллов

    почему так, да потому что учитывается уровень помехи, потому и тема про то что более правильный формат рапорта был бы не:
    - R(разбираемость) S(сигнал),
    а:
    - R(разбираемость) S(сигнал) N(помеха)


    это настолько очевидно, что больше я не буду повторять.

Похожие темы

  1. Мысли к приобретению Ленинграда Т2
    от Wman в разделе Телевизоры
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 16:20
  2. Мысли вслух о процедуре получения позывного
    от DmitryElj в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 11:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×