Страница 11 из 65 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617182161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 964
Like Tree1082Спасибо

Тема: Мачта "Дон" или однажды из Ростова.

  1. #151
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    .... ох Вань, и хитра же наша голь.... Да,при выдвижении тоже подкрашиваю,благо процесс не трудоемкий,ну а выплавившееся пушсало дополнительно защитит снаружи трубы своей смазкой.Нижняя секция мачты основанием в станке - стоит на 15мм куске плотной резины.

  2. #152
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    1693
    Поблагодарил
    6514
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Сергей, а смысл ? Опустишь на пару дней, секции просмотришь, подваришь при необходимости (я могу сделать фото, где были непровары).
    Покрасишь по ржавчине той краской, что я писал и давал фото (надо - еще выложу, банку храню). При подъеме потертости по ходу подкрасишь - и все, лет на 5 можно будет забыть до следующей профилактики.
    Кстати, в секцию изнутри дополнительную болты для еще одного яруса вварить можно - так спокойнее. Три яруса лучше ( ярус станка не считается - это ярус станка).
    Да вроде проварены секции нормально, и по прочности (несмотря на кажущуюся легкость и визуальную ажурность конструкции) все хорошо.
    Про крепления оттяжек в секциях при заказе от Валентина предложения не было, а я упустил это из вида (тут уж сам виноват), так что у меня растяжки скобами прям на трубы секции одеваются через плотную прокладку чтобы не драть краску.
    К станку уголки приварить однозначно нужно будет, ободрать и покрасить.
    Да и в планах этим летом заменить китайские подгнившие оцинкованные троса на нержавейку, скорее всего даже без опускания мачты.
    Главная головная боль с покраской - как с наименьшими усилиями содрать старую краску (она ж не везде слезла, пятнами отлупилась). Или забить, и прям пятна эти зачистить и покрасить?

    Иван, фото банки краски если можно в личку закинь, пожалуйста. Пропустил где писал про нее

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    обмен с небольшой доплатой.
    Вот только насколько это экономически выгодно, вот в чём вопрос. Доставка к Вам дорогая.
    И, кстати, кажется про Вас Валентин говорил, что в Ваших условиях на побережье нужна, как минимум, двойная грунтовка и покраска.
    Евгений, да, доставка тысяч 5 выходит до Туапсе (там нет терминалов ТК, везут из Краснодара). Да еще и в две стороны. В Краснодар гораздо дешевле, но здесь на балконе складировать, а потом долго пытаться с оказией какой-нибудь отвезти к месту установки. Смысла нет.
    По покраске - обычной масляной краской крашеные заборы по 10 лет стоят как новые. Так что с грунтом (или его отсутствием) или технологией что-то было не то.
    Но "проехали" уже, молодцы что поправили процесс. Смотрю на фото (особенно основания) того, что Вы получили - глаз радуется!

    Может, когда-то основание и 2-3 секции для 6м антенны или для чего-то на крышу подумаю приобрести.
    А в ближайших планах все таки глаз положил на подобие унжи от UD4FD под ВАРКи и возможно 40м. Там, конечно, совсем другие цены, но и задача другая - вес и парусность антенн поболее моей 335 будет. Через пару лет буду вторую мачту на своем скромном участке поднимать.

  3. #153
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    1693
    Поблагодарил
    6514
    Иван прислал фото краски, может еще кому пригодится:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	8 
Размер:	132.5 Кб 
ID:	230359 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	9 
Размер:	139.3 Кб 
ID:	230360 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	7 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	230361

    Банки 0.75хватило на пять секций и станок. Как пластик застывает, очень держится хорошо. Красил поверх старой краски.
    Но сейчас их нет по магазинам, надо искать по дорогим магазинам. Примерно штуку стоила банка.

  4. #154
    Low Power Аватар для николай57
    Регистрация
    16.01.2019
    Адрес
    г.Ноябрьск
    Возраст
    66
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
    Метод проекции срабатывает? Обманщик ты сам- что есть в тебе проецируешь на других ,пишешь одну туфту. Критикуешь- предлагай.Про болты ерунду написал.Ни у кого еще за 5 лет ничего не сломалось!Напиши , что улучшить в конструкции, сделать ее дешевле в производстве и доступной по цене для потребителя.Без хороших антенн в эфире не работа.По поводу сроков многое сказано-бывает большое количество заказов, бывает и нехватка комплектующих по причине отсутствия материала , который не везде найдешь.Только под заказ... Говорить- не мешки таскать. Вот первое ты умеешь - дело делать не очень..
    В чём я тебя обманул? Обоснуй как я тебе обосновал.!!! А"Критикуешь-предлагай" -это на комсомольском собрании будешь с такими лозунгами выступать. А здесь вы зарабатываете деньги , и об улучшении конструкции думай сам. Про болты, это моё мнение которое у меня спросил товарищ здесь. Если кому нравиться тот узел- то это его мнение.И я не собираюсь ему навязывать своё. Ну "за 5 лет ни у кого не сломалось"-зто понятно , вы же поддерживаете связь со всеми покупателями.И в случае поломки обязательно бы вас известили.Болт на 8 мм свернуть это же так сложно. А вот если всё таки обломался то полная ж ..па. Мачту не разобрать без сварки, или резака..! А по моему заказу было так , через месяц написали мне на мейл, что мачта готова осталось покрасить, переводите оставшуюся сумму. Я вам перевёл. Какой форс мажор у вас мог появится что вы ещё три с лишним месяца не отправляли? Поставщики? нехватка комплектующих? Большое количество заказов? Или красили? Ниже в ветке один товарищ написал что покрасил за час в ручную. Форс мажор один -это отсутствие совести, которое вы хотите свалить на поставщиков, количество заказов и пр. И получилось что я не один такой.Вот товарищ шестой месяц ждёт пока вы героически победите свой форс мажор.Так я жду объяснений в чём я вас обманул?

  5. #155
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Копий сколько ломается! А в договоре на изготовление и поставку мачты ничего не сказано про сроки, санкции за задержку, порядок отказа и пр.? Любой элементарный договор это предусматривает. Или это без договора?

  6. #156
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    1693
    Поблагодарил
    6514
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А в договоре
    Михаил, Вы как с другой планеты
    Сколько чего ни покупал "нашего радиолюбительского" - никаких договоров. Оплата, как правило, на карту Сбера.
    Р-Квад, Антенна-Депо, куча мелочей у разных "частников". Всегда все хорошо, в допустимых пределах (чуть сроки, или забыли что - потом дослали и т.д.). Если с договорами, налогами и прочим - цены тогда будут как у военпрома
    Заказываешь, опираясь на отзывы и некоторую известность "фирмы". Отзывы знакомых или просто радиолюбителей - лучшая гарантия.
    В случае с мачтами Валентина (если учесть вероятно произошедшее улучшение качества) главный косяк - СРОКИ.
    Просто не надо эти сроки оговаривать заведомо невыполнимо-короткими. Большинство людей адекватных и установку мачты планируют заранее. И если сообщать об изготовлении мачты в течение 6 месяцев, то для летнего сезона и заказывать будут в декабре-январе. А так заказывают в апреле-мае (основываясь на заверениях изготовителя, а получают к первому снегу, когда погода уже явно не для антенных работ

  7. #157
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от николай57 Посмотреть сообщение
    А"Критикуешь-предлагай" -это на комсомольском собрании будешь с такими лозунгами выступать. А здесь вы зарабатываете деньги , и об улучшении конструкции думай сам.
    Очень "конструктивная" позиция, конечно. Тогда объясните, чего вы добиваетесь своей неаргументированной (во всяком случае пока) критикой?
    Цитата Сообщение от николай57 Посмотреть сообщение
    Болт на 8 мм свернуть это же так сложно. А вот если всё таки обломался то полная ж ..па. Мачту не разобрать без сварки, или резака..!
    Это вообще жесть... Вы будете сворачивать болты, а виноват производитель? Вы понимаете, что хотите невозможного?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  8. #158
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Никого не хочу обвинять или обелять, хотя бы потому, что не имею опыта общения с данным производителем. Правда факт того, что заказы выполняется не вовремя коснулся кое-кого и из моих земляков. Однако зная особенности отечественного налогообложения и ценообразования призываю всех быть чуть более снисходительнее. Удержаться в такой ценовой категории и не "прогореть" - задача почти невыполнимая.Из своего довольно богатого опыта вывел некую формулу - если хочешь получить изделие подобной степени сложности от крупного российского производителя, то посчитай стоимость материалов и умножь на 15.Это и будет приблизительная отпускная цена, которую тебе предложат. В случае с китайцами - то же самое умножить на 5, но качество, мягко сказать, не гарантировано. Мы же все хотим качество как "за бугром", а чтобы в ценнике после таких же цифр стояло не EUR, а руб. Откровенно дёшево не может быть отчаянно сердито! Не хватает вероятно у данного производителя своих оборотных средств, а кредитоваться под проценты просто непосильно. Единственная ошибка производителя - это то что он не называет вещи своими именами. Ну и с нарушением сроков - это конечно не дело. А так - лучше иметь две цены ( и два срока изготовления) - со 100-процентной предоплатой и в рассрочку. Прямо так и говорить, что "ребята, я на ваши средства закуплю материалы и всё сделаю без головной боли и в срок. Вам так будет чуть-чуть, но быстрее и дешевле, а мне - легче". Взрослые же люди и дело-то нужное. Поймём!

    Извиняюсь. Это не в плане нравоучения, а просто моё личное мнение.
    Ну и 09Г2С -более чем достаточно. А точнее - то что надо.

  9. #159
    Low Power Аватар для николай57
    Регистрация
    16.01.2019
    Адрес
    г.Ноябрьск
    Возраст
    66
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Михаил, Вы как с другой планеты
    Сколько чего ни покупал "нашего радиолюбительского" - никаких договоров. Оплата, как правило, на карту Сбера.
    Р-Квад, Антенна-Депо, куча мелочей у разных "частников". Всегда все хорошо, в допустимых пределах (чуть сроки, или забыли что - потом дослали и т.д.). Если с договорами, налогами и прочим - цены тогда будут как у военпрома
    Заказываешь, опираясь на отзывы и некоторую известность "фирмы". Отзывы знакомых или просто радиолюбителей - лучшая гарантия.
    В случае с мачтами Валентина (если учесть вероятно произошедшее улучшение качества) главный косяк - СРОКИ.
    Просто не надо эти сроки оговаривать заведомо невыполнимо-короткими. Большинство людей адекватных и установку мачты планируют заранее. И если сообщать об изготовлении мачты в течение 6 месяцев, то для летнего сезона и заказывать будут в декабре-январе. А так заказывают в апреле-мае (основываясь на заверениях изготовителя, а получают к первому снегу, когда погода уже явно не для антенных работ
    А сколько за пол года заказчиков передумает, растратится. Да мало ли какие могут возникнуть проблем.!А если сразу деньги в карман, и на пол года слушай сказки про форс мажор.!

  10. #160
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    1693
    Поблагодарил
    6514
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вы будете сворачивать болты, а виноват производитель?
    Да не свернутся там никакие болты, пока мачта на растяжках. По идее, в поднятом и растянутом состоянии и болты не нужны (утрирую), это ж за счет чего в нагруженном антенной стволе мачты секция должна подпрыгнуть на высоту пальца (около 10 см на вскидку) и слететь с нижней секции?!
    А если что с растяжками случится - тут и высокая унжа с мощными болтами под ветром не устоит.

    Цитата Сообщение от николай57 Посмотреть сообщение
    я прогнал метчиком все резьбы которые на половина в разной степени были "засраны от сварки".А если бы не прогнал то сломалась бы и не одна.А это разве не не производитель должен был сделать?
    Здесь 100% согласен, почему так, об этом известно производителю, но не делает ничего кроме рекомендаций.
    С болтами проблема - прогоняйте метчиком резьбу после сварки перед отправкой покупателю.

    Цитата Сообщение от николай57 Посмотреть сообщение
    А сколько за пол года заказчиков передумает, растратится. А если сразу деньги в карман, и на пол года слушай сказки про форс мажор.!
    Немногие. Я ж говорю про адекватных, у которых установка мачты - серьезная цель, а не сиюминутное желание. Мачтовый проект это не хлеба в булочной купить. Ждать можно, главное - знать изначально СКОЛЬКО ждать.
    Если передумают - это уже проблема заказчика. Предоплата (к примеру, 50%) покроет стоимость материалов для изготовления мачты, и уж точно не должна возвращаться передумавшему покупателю. Это нормально.
    Опять же, если сроки соответствуют оговоренным.
    Оставшиеся 50% - в финале проекта, когда все на 100% готово. После полной оплаты - сразу отгрузка. И не было бы никаких проблем.
    И единичные клиенты, которые не оплатят оставшуюся половину, убытков не принесут. Материалы оплачены. А на секции и станок всегда найдется следующий покупатель. Проблема может быть с индивидуальными изделиями, но и здесь материалы оплачены.

    Сразу деньги в карман это хорошо для производителя, но вот в итоге "сказки про форсмажор" очень гадят в репутацию и уменьшают поток клиентов, неизвестно что дороже выйдет в итоге...

  11. #161
    Low Power Аватар для николай57
    Регистрация
    16.01.2019
    Адрес
    г.Ноябрьск
    Возраст
    66
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Очень "конструктивная" позиция, конечно. Тогда объясните, чего вы добиваетесь своей неаргументированной (во всяком случае пока) критикой?

    Это вообще жесть... Вы будете сворачивать болты, а виноват производитель? Вы понимаете, что хотите невозможного?
    Не переворачивайте всё с ног на голову защищая своего товарища. На вопрос одного товарища в чём "хлюпкая конструкция", написал что это слабый узел и с дальнейшими последствиями по разборке. А ваш инженер и "просто хороший человек и собеседник" ответил что за пять лет ни разу ни у кого не сломалось.И у меня не сломалось, потому что я прогнал метчиком все резьбы которые на половина в разной степени были "засраны от сварки".А если бы не прогнал то сломалась бы и не одна.А это разве не не производитель должен был сделать.А вы понесли""жесть", "сворачивать болты , а виноват производитель", "хотите невозможного" И что оказывается что это я обманщик , а не он. Вы этого не заметили в его посте?

  12. #162
    Low Power Аватар для николай57
    Регистрация
    16.01.2019
    Адрес
    г.Ноябрьск
    Возраст
    66
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Да не свернутся там никакие болты, пока мачта на растяжках. По идее, в поднятом и растянутом состоянии и болты не нужны (утрирую), это ж за счет чего в нагруженном антенной стволе мачты секция должна подпрыгнуть на высоту пальца (около 10 см на вскидку) и слететь с нижней секции?!
    А если что с растяжками случится - тут и высокая унжа с мощными болтами под ветром не устоит.

    С болтами проблема другая - прогоняйте метчиком резьбу после сварки перед отправкой покупателю.



    Немногие. Я ж говорю про адекватных, у которых установка мачты - серьезная цель, а не сиюминутное желание. Мачтовый проект это не хлеба в булочной купить. Ждать можно, главное - знать изначально СКОЛЬКО ждать.
    Если передумают - это уже проблема заказчика. Предоплата (к примеру, 50%) покроет стоимость материалов для изготовления мачты, и уж точно не должна возвращаться передумавшему покупателю. Это нормально.
    Опять же, если сроки соответствуют оговоренным.
    Оставшиеся 50% - в финале проекта, когда все на 100% готово. После полной оплаты - сразу отгрузка. И не было бы никаких проблем.
    И единичные клиенты, которые не оплатят оставшуюся половину, убытков не принесут. Материалы оплачены. А на секции и станок всегда найдется следующий покупатель. Проблема может быть с индивидуальными изделиями, но и здесь материалы оплачены.

    Сразу деньги в карман это хорошо для производителя, но вот в итоге "сказки про форсмажор" очень гадят в репутацию и уменьшают поток клиентов, неизвестно что дороже выйдет в итоге...
    Да когда они уже стоят то не свернуться. А когда завернул и при дотягивании сломал(при "засранной" резьбе сложно определить усилие ), или начал отворачивать при опускании мачты и сломал. Вот тут то и наступает ж..па.

  13. #163
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от николай57 Посмотреть сообщение
    А ваш инженер и "просто хороший человек и собеседник" ответил что за пять лет ни разу ни у кого не сломалось.
    А у вас есть другая статистика? Или может руки у кого-нибудь отвалились от прогона метчиком? Пока стонете только вы. Почитайте посты Ивана UA3WDK. Человек очень много дорабатывал и дорабатывает эту конструкцию, но тем не менее, как он написал, у него рука не поднимается написать плохо об этом изделии. И даёт массу конструктивных советов, как сделать, что-бы было лучше.

    Цитата Сообщение от николай57 Посмотреть сообщение
    А это разве не не производитель должен был сделать.А вы понесли""жесть", "сворачивать болты , а виноват производитель", "хотите невозможного" И что оказывается что это я обманщик , а не он. Вы этого не заметили в его посте?
    Приведу вам цитату от RW9USA, который никого не защищает, но, тем не менее прекрасно всё понимает:
    Мы же все хотим качество как "за бугром", а чтобы в ценнике после таких же цифр стояло не EUR, а руб. Откровенно дёшево не может быть отчаянно сердито!
    Чудес не бывает. За четверть цены от очень б/у военпрома большинство купивших эту мачту (и я в том числе) найдут средства на метчик и время на пройти резьбу. Даже чисто для собственного успокоения.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #164
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    покупал "нашего радиолюбительского" - никаких договоров
    Ну, о каких тогда претензиях может идти речь? Только по понятиям? Тогда Ваши "претензии-сроки" останутся в воздухе. Утрётесь и пойдёте дальше. Для производителя - стыд не дым, глаза не ест. Наказание деньгами - самое верное. Но это уже из другой оперы. Ежели, "где-то резьбу прокрутить, где-то молотком постучать", "перекрасить" и пр., тогда уж при заказе это надо и оговаривать, претензий не будет. Но никто и заказывать не будет.

  15. #165
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    1693
    Поблагодарил
    6514
    Цитата Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
    Брак в чем заключается ?
    Валентин, без обид. Но самому разве не жалко, когда хороший проект сильно страдает из-за каких-то мелочей на последних этапах производства?
    Хорошая конструкция, качественный материал (трубы из хорошей стали, оцинкованные пальцы), отличная сварка (я не заметил в этом никаких проблем, глаз радуется) - 80% в производстве мачты выполнено на 5+

    И вот, в самом конце:
    1. Некачественная покраска (вроде исправили, спасибо если так);
    2. Ободранные секции при транспортировке (сейчас смотрю в пленке отправляете, отлично);
    3. Окалина в резьбе под фиксирующие болты - работы исправить на производстве 5 минут и 50 рублей зарплаты на одну секцию (добавьте в стоимость);
    4. Хлипкий станок (совсем легкий профиль стоек, может его укреплять приваренным уголком дополнительно или вообще заменить профильную трубу на более толстый швелер/тавр - или предлагать эту опцию заказчику с соответствующим удорожанием?);
    5. СРОКИ - огромные задержки, причина 50% недовольства заказчиков.

    Очень часто отличное начинание разваливается на корню из-за мелочей. Реально обидно, уж Вам как хозяину и автору проекта - больше всех.

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Ну, о каких тогда претензиях может идти речь?
    Михаил, а у Вас все куплено по бумажным подписанным договорам и оплатой с чеком через кассу (антенны, кабели, всякий такелаж, мачты, провода и радиокомпоненты, паяльник, детали и т.д.)? Ничего на рынке? Ничего в "наших" радиолюбительских "конторах"? Верится с трудом.
    В идеале, хорошо бы. И чтобы при этом цена не выросла. На мой взгляд, это утопия.

Похожие темы

  1. Ответов: 117
    Последнее сообщение: 25.11.2023, 14:22
  2. Составная стационарная 10 м мачта из соснового бруса
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 13:32
  3. Подскажите есть ли радиоклуб в Ростове на Дону?
    от Иоган в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 00:27
  4. RX-TX КВ-антенна, или выход из положения..
    от RZ3AKE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 20:43
  5. Ищу Волгоградский клуб 'Дон'
    от ES2TT в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 01:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×