Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 14171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 406
Like Tree10Спасибо

Тема: Elecraft K2/100

  1. #346
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от Arkady199 Посмотреть сообщение
    Как я понял при при плавной перестройке по всему КВ диапазону, трансивер не переключает поддиапазоны?
    В мануале этот вопрос не конкретизирован. Может подскажете, это нормальная ситуация или нет?
    Цитата Сообщение от Arkady199 Посмотреть сообщение
    Напрягает большой дрейф частот BFO, причем он неодинаковый для верхней и нижней полос.
    По мере прогрева частоты приходят к своим исходным значениям и дрейф обычно не превышает 20 гц.
    В мануале эти все вопросы освещены в полной мере.
    О дрейфе, кстати, тоже сказано. Вернее в разделе настройка сказано, что линеаризацию VFO нужно производить на прогретом в течении 30...40мин аппарате.
    Краткая инструкция по настройке на русском языке лежит здесь. Если брали К2 "с рук" рекомендую сделать настройку заново.
    Аппарат хороший, и при своей простоте работает великолепно, если настроен правильно.

    valletta
    Привет Вит!!!
    Не надоело с ****** спорить? Положи на них и всех делов.
    Изображения Изображения  

  2. #347
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RW9JQ Посмотреть сообщение
    Я не видел не одного даже самого простого аппарата чтобы в нем был дрейф частоты на 20 герц,так что тут вы меня не переубедите!
    Я тоже это подозревал, хорошо что уже сами признаваете, что нет у Вас трансивер и не было . У современных трансиверов обычная стабильност частоты в границах от 5 до 0.5 ppm. Подсчитайте - от 15 до 150 герц на вершине КВ диапазона у аппаратов с литье шасси, тяжелее 15 раз и дороже 5 раз чем набора-конструктора . А о том, что они отступают ему и по другие важные параметры, всем известно.

  3. #348
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    RW9JQ Такой же дрейф я совершенно случайно обнаружил на новом 817. Кроме того у этого 817 (нового и якобы настроенного) при передаче была разная тональная окраска голоса по нижней и верхней бп. Мне кажется такого быть не должно. А уж как шипит это отдельная песьня.
    Чем я буду доводить до ума якобы готовую продукцию, я лучше соберу, вернее собрал К2
    Ur5LAM & LZ1VB.
    то что при перестройке по всму диапазону не происходит декодировки значения частоты и не происходит переключение поддиапазонов я уже понял, но этот вопрос явно в мануале не прписан. Если при прямом вводе частоты это отмечено, что происходит переключение поддиапазонов, то при плавной перестройке этого нет и явно не сказано, хотя не думаю что это так сложно было сделать. Кстати если плавноперестраиваться насквозь и потом еще и кнопками BAND пощелкать, то можно его так здорово раком поставить, что только перезагрузка помогает )))))
    номер моего из последних, так что все моды сделаны и дело не в линеализации VFO, а в том,что отклонение на холодную большое и неравномерное, для нижней полосы до 200 гц получалось, а для верхней 40 гц. Т.е. варисторы на меньших напряжениях дают большую нестабильность. Кстати с этим не только я столкнулся, в сети такие проблемы встречаются. Да и на размещение L33 жалбы есть. Легкий щелчок по нижней крышке вызывает уход частоты бфо вплоть даже за границу диапазона. Я думаю вырезать над катушкой отверстие и закрыть его заглушкой.
    Кстати и почему бы не поставить туда генератор TCXO. Надо обдумать это )))))
    А в целом он мне нравится )))))

  4. #349
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Arkady199 Посмотреть сообщение
    Легкий щелчок по нижней крышке вызывает уход частоты бфо вплоть даже за границу диапазона.
    Что то не так. Нормально частота никак не влияеться от ударов по корпуса. Немало К2 работают /m без проблемы.

  5. #350
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    вот еще вопрос?
    привожу свои действия: настраиваюсь на 10001 кГц. LSB На спетрограмме вижу репер на 1 кГц. Двигаю BFO и вместе с фильтром также двигается репер, т.е. он уезжает на тоже значение, на сколько изменил BFO, при выходе из режима CALL FILL
    репер встает на место. Мне кажется так быть не должно, сам фильтр должен двигаться, а вот репер не должен. По крайней мере на 817 происходит именно так, фильтр сдвигается а репер стоит на своем 1 кГц. Если у меня работает неправильно, не исключено что проблемка и может даже в смесителе.

  6. #351
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    ... тяжелее 15 раз и дороже 5 раз чем набора-конструктора . А о том, что они отступают ему и по другие важные параметры, всем известно.
    Ни хрена себе, дороже. Да этот конструктор стоит больше чем FT-950 и почти как "голый" К-3, у которых дрейф меньше. Хотя панику поднимать нет смысла - в течении 10 минут аппарат прогревается и частота стоит мертво, во всяком случае у меня.

    2 UR5LAM

    Сань, а что у тебя за прога такая красивая на картинке.

  7. #352
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Да этот конструктор стоит больше чем FT-950 и почти как "голый" К-3, у которых дрейф меньше.
    что то я не встречал фт-950 за 27 тыров, а именно столько получился К2 с платой SSB и честной растаможкой. А моя проблемка кажется решается,( трижды тьфу) уж очень близко катушка Л33 и резистор к нижней крышке. в общем выгадываю доли мм высоты ))))

  8. #353
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Ни хрена себе, дороже
    Ну, 950 ладно. Но вот например FT5000 - у него тоже 0.5ppm (15Гц) без опционалной TCXO. Или FT1000MP - от 300Гц до 15Гц в зависимости от TCXO.

  9. #354
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    что у тебя за прога такая
    Да это Логгер для Мак'а.
    Красивая программа, много интересных штук в ней есть.
    Зовут MacLoggerDX, вот сайт с картинками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stacking_memory (1).jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	353.2 Кб 
ID:	33745  

  10. #355
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Красивая программа, много интересных штук в ней есть
    Верно красивая! И полезная - если вам надоел ваш QTH, с ее помощю можно сделать QSY на экзотической берег. Tак 4К9W уже переселилься в XE .

  11. #356
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от Arkady199 Посмотреть сообщение
    что то я не встречал фт-950 за 27 тыров, а именно столько получился К2 с платой SSB и честной растаможкой.
    Цена К-2 в комплектации, близкой к FT-950 - 1916,5 баксов, без пересылки, сборки и какой бы то ни было разтаможки. Цены с сайта Элекрафта.

  12. #357
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    только у elecrafta я могу выбирать то что мне надо, а с 950 я беру и то, что мне не надо )
    да и внешний тюнер у elecrafta (для 100 ватной версии) с моей точки зрения предпочтительнее внутреннего.

  13. #358
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Для 100-ваттной версии по-любому внешний надо, ибо внутренний только для QRP. При установке усилка, он уже туда не влезает.

  14. #359
    QRP
    Регистрация
    15.04.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    даже бы и влез, накой он там нужен.
    согласовывать надо антенну с фидером, значит и тюнер надо ставить у антенны.
    так что из 1916 можно смело вычитать 270, а если задуматься и понять, что 6метров не надо, да и 160 под большим вопросом, то еще почти 100 в минусе.
    Я пока огромных плюсом DSP не увидел, вполне вероятно мне бы и KAF хватило бы. Так что Elecraft хорош именно тем, что егоможно скомпоновать под себя.
    Да и сам процесс сборки доставляет удовольствие, плюс досконоальное знание аппарата появляется.
    А характеристики у него очень даже неплохие выходят ))))
    Мне правда пока удалось его сравнить с семейством FT-8x7 но желание покупать что то из них пропало )))
    Кстати так разрекламированную моду по уменьшению емкости в подчистном фильтре попробовал и отмел сразу, аппарат тупеет, а при дальнейшем анализе стало ясно, что с уменьшением емкости полоса подчистного фильра уходит в сторону от полосы основного. даже со 180 вписывается тютелька в тютельку, без особого запаса по регулировке. Може даже стоит чуть увеличить.
    Еще бы корпус покрепче и свосем хорошо бы было )))

  15. #360
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Ну тюнер-то автоматический и дистанционно управляемый у антенны нужен. Элик таких не делает.

    По поводу KAF - у меня стоит, но не использую - не понравилось, да и руфинг в К-2 достаточный.

Похожие темы

  1. Склонировать Elecraft K2?
    от VE3EUT в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 17:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×