Страница 17 из 28 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 406
Like Tree10Спасибо

Тема: Elecraft K2/100

  1. #241
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Модернизация радиоприёмного устройства Р-399А
    http://www.luch.beltelecom.ru/HTMLs/key.htm
    Вот что с приёмником сделали SDR и DSP!

    Ещё чуть-чуть и Р-399А приблизится по размерам к Elecraft К2.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  2. #242
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    UR5LAM, а вот хамить не надо. Не забывайте о том, что этот форум рассылает подписчикам темы все письма на их емэйлы.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  3. #243
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    to UR5LAM: Лучшее, в подобной ситуации, решение - полное игнорирование отдельных экзальтированных личностей. При отсутствии любой реакции на их сообщения, источник скандального красноречия достаточно быстро иссякнет.

  4. #244
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от IgorKiev
    Кстати, а какой чип для DSP применён в модуле KDSP2 Advanced Internal DSP Filter / Clock для Elecraft К2? Вряд ли это Texas Instruments TMS320C6713BZDP, который использован в Yaesu FT-2000.
    Texas Instruments TMS320C6713BZDP
    2400 MIPS (million instructions per second)
    Cycle Time <5 ns
    300 MHz Clock Rates

    В трансивере Icom IC-7800 чип поскромнее:
    Texas Instruments TMS320C6713-GDP
    1350 MIPS (million instructions per second)
    Cycle Time 5 ns
    225/200 MHz Clock Rates
    Там стоит ADSP-218xN

    80 MHz / 80 MIPS
    12,5 ns cycle time

    Если мерятся ... хм хм ... чипами, то вот еще нарыл немного инфы:

    IC-756Pro, 756ProII and 756ProIII:
    Analog Devices – ADSP21061LKS-160 Sharc
    32 bit, Floating-Point
    50 MIPS (million instructions per second)
    120 MFLOPS Peak (million floating-point operations per second)
    Cycle Time 20 ns
    40 MHz Clock Rates

    IC-746Pro (IC 7400):
    Texas Instruments – TMS320VC33-120
    32 bit, Floating-Point
    60 MIPS (million instructions per second)
    120 MFLOPS Peak (million floating-point operations per second)
    Cycle Time 17 ns
    60 MHz Clock Rates

    В К2 ничуть не хуже ИМХО. Апараты , конечно далеко не новые , ну так и К2 не новинка, а для конструктора для домашней сборки - более чем прилично.

  5. #245
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Ну вот, закончился сезон зимней рыбалки-охоты, палатки и чумы унесло с ледоходом, и народ потянулся сдувать пыль с К2, и пока прогревается аппаратура для установления стабильности частоты, все идут на форум. Ну прям пятый РИМ.
    Кто там запрещает сравнивать К2 и ICOM-7800? К тому же К2 можно к велосипеду привязать и почту развозить, а 7800 - ? Этот отстой годится разве что К2 на него поставить, и чашку с чаем (говорят - тогда дольше не остывает).

    RA0CS: согласитесь, не очень корректно охуливать аппаратуру, которая очень нравится конкретному радиолюбителю. xxxxx с прошловековым винчестером может пристрелить рейнджера с шестиствольным пулемётом. Старый UW3DI ещё поработает, а Кенвуд - кто знает... Здесь мы пытаемся сделать технику лучше - это как приладить к тому же чукчиному винчестеру лазерный целеуказатель. Ну и, соответственно, удивление вызывают эмоции некоторых товарищей, которые прежде ума включают речь. Хуже ли будет К2+SDR чем просто К2 - давайте обсудим за и про. Не получится - ну так не будет грызть сомнение - что не сделал. Получится - так зашибись - того и надо. Важно, что отработанную схемотехнику можно и в других аппаратах применить. Подбрасывает идей Сергей - ну так и классно, есть идеи у Вас - вообще отлично, сколько будем топтаться в прошлом веке? Любой уважающий себя производитель ( а Элекрафт и есть такой), если хочет быть на рынке, обязательно будет мониторить "базар" пользователей, дабы улучшить товар. Пять лет назад DVD-шник был роскошью, теперь их - как грязи, и я от души желаю, чтобы К2 (и не только К2) за те же деньги приобрёл новые возможности - цифровые технологии далеко шагнули, и применение их здесь - давно назревшая тема. Вас же не заставляют выбросить старый добрый К2.

  6. #246
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    А если использовать Р-250М2 или Р-399А или другой подобный приёмник, из которого берётся 2-я ПЧ и подаётся на небольшое и недорогое устройство, делающее 3-ю ПЧ с частотой 11,025 кГц, то с помощью современной звуковой карты и программы PowerSDR мы превращаем эту технику в качественно новое устройство при минимальных затратах. Конечно же, эти приёмники не смогут конкурировать с современными любительскими трансиверами среднего и высокого класса по ряду причин
    Не совсем по теме.Позвольте не согласиться по поводу Р-399А.Было и есть с чем сравнивать.Далеко не худший вариант -хоть и сервис отсутствует.

  7. #247
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    А никто и не говорит, что Р-399 ничего не стоит. Только давно уже пора не спрашивать у форума - что и как будет работать, а самим попробовать.

  8. #248
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    14
    Перечитал ветку - ух как же все сложно ...
    Допаяю свой К2 - кину и свои 5 копеек впечатлений. Сравню на прием со своим Kenwood TS-130SE, ну и по знакомым поезжу послушаю - как прием в черте города. Летом выберусь в деревню - на природе проверю.

    Тут похоже уже начинается священная война - аналоговые аппараты против цифровых. Для кого-то из моих знакомых - только аналог. Последний нормальный трансивер - TS-850. Тем более про него на этом форуме столько хорошего написано.
    Для меня .... не решил еще. Но К2 соберу - хотя-бы для души. Поскольку как чайник, не сумею собрать , а главное настроить что либо из отечественных разработок.

  9. #249
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Споры не уместны - аналоговые аппараты пока что звучат лучше цифровых. Только вот времена меняются, уже нет такого эфира как был раньше - это как в реках не стало чистой воды. И вопрос стоит уже не в том, чтобы наслаждаться рыбалкой в чистой воде, а чтобы выудить из этой мутной водицы эфира тех самых желанных DX. Две беды радиолюбителя - перенаселение частот, создающих сплошную стену перед DX и всевозможные помехи в эфире - лучше преодолевает цифровая обработка сигнала, ничего тут не поделать. Здесь основная концепция - пропускать сигналы станций на основной частоте, которые имеют более гармоническую форму и в большей вероятности принадлежат сигналам принимаемой станции, чем все остальные на этой частоте. Аналоговые аппараты этого не могут.

  10. #250
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    О значении экранирования в радиоаппаратуре:
    Радиолюбительский трансивер DM-2002
    http://www.cqham.ru/dm2000.htm

    В этой же статье есть и другие рекомендации, которые актуальны и для Elecraft K2.

    Цитата Сообщение от IgorKiev
    Elecraft К2 + ноутбук + звуковая карта с интерфейсом FireWare или USB + SDR Soft (PowerSDR, например) = гремучая смесь!
    Для ноутбука можно использовать качественную звуковую карточку Creative E-MU 1616 с PCMCIA.

    Цитата Сообщение от RZ3DZF
    Позвольте не согласиться по поводу Р-399А.Было и есть с чем сравнивать.Далеко не худший вариант -хоть и сервис отсутствует.
    Р-399А - очень хороший советский приёмник, но он уже не может конкурировать с современной техникой среднего и высшего класса - радиолюбительскими трансиверами, так как он имеет ряд врождённых недостатков. Я сам начинал с приёмников Р-310 (Дозор), Р-250 и Р-250М2 в начале 80-х годов, а до этого был ещё времён войны приёмник "КВ-М" (Даль-М). КВ-М у меня уже нет, а все остальные перечисленные приёмники я не собираюсь куда-то девать - родные они мне стали. Так что пользуйтесь приёмником Р-399А на здоровье!
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  11. #251
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    14
    Дособирал свой К2 до первой предварительной проверки с включением. Убедился ,что мануал для К2 составлен очень толково и с заботой о нас, чайниках. Включаю - реле щелкают как и описано , а на ЛЦД - пустота. Разобрал, перепроверил сопротивления по таблицам, в передней панели ... ну не совсем то, что нужно. Полез в траблшутинг - а там написано - проверьте R15, R16. И точно - перепутал R15 и R14. 10к и 100к - у них там третья полоска - для меня что желтая , что оранжевая ... перепутал в темноте. Перепаял .....
    ELECrAFt !!!!
    7100.00c
    Добро пожаловать, как говорится. Как приятно, когда собранное своими руками работает

  12. #252
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Ну вот и дождались интимных подробностей сборки. Могу рассказать как я готовил украинский борщ.

  13. #253
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    14
    Если вы перечитаете повнимательнее мой пост, то сможете понять, что я хвалил разработчиков К2 за ОЧЕНЬ толково, и с заботой о радиолюбителях любого уровня знаний, составленный мануал. Плюс качество плат, плюс легкость настройки, плюс возможность нормально добыть нужные запчасти прямо у Элекрафта ( я честно говоря не покупал этот кит ЦЕЛИКОМ у Элекрафта, а только платы, контроллеры и некоторые детали, которые невозможно достать у нас в Латвии. Остальное покупалось по низким ценам на радиорынках в магазинах, на Ебэе, и заказывалось бесплатными сэмплами у производителей ... вооот ). Но ИМХО от этого мой трансивер не перестал быть Элекрафтом К2.
    Не знаю найдутся ли другие подобные трансиверы, настолько "прозрачные" для сборки.

  14. #254
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Только теперь понял, как успели перепутать R14 и R15. В наборе все сопротивления прибранные в ленте в порядок сборки! Трудно перепутаеш. Поздравляю за находчивость! Очень интересно который из деталях успели найти на рынках?

  15. #255
    Low Power
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    14
    Ну сразу даже и не вспомнишь ...
    Конденсаторы керамические и электролиты, кнопки, часть транзисторов, часть диодов, дроссели, немного микросхем на базаре нашел, разъемы еще поищу. В магазинах - резисторные сборки, более редкие транзисторы и микросхемы, кварцы, и еще что-то вроде. На Ebay реле дешево взял и подстроечные конденсаторы. Коллега там-же оптические энкодеры нашел - 100 импульсов за оборот и в несколько раз дешевле оригинальных. Они правда не несколько миллиметров больше оригинальных - ничего , закрепим. Кое что из диодов и транзисторов нашел как бесплатные сэмплы у производителей, часть ферритовых колец тоже. Ну а самое редкое и специфическое заказал у Элекрафта. Дисплей, варикапы, ферриты, кварцы на нестандартные частоты ....
    Так вот - с миру по нитке, нищему вышел трансивер.

Похожие темы

  1. Склонировать Elecraft K2?
    от VE3EUT в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 17:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×