Страница 16 из 28 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 406
Like Tree10Спасибо

Тема: Elecraft K2/100

  1. #226
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от IgorKiev
    …Ну, это уже профессиональная техника, в отличие от недешёвого ширпотреба, потому и цена соответствующая
    Да уж… Чудно слышать уже само слово «профессиональная» применительно к любительскому радио.

    Касательно экранировки… Еще бы в аппарате с выходной мощностью 600 ватт не использовали бы экранирование отдельных узлов.

    Цитата Сообщение от IgorKiev
    …Как говорится, почувствуйте разницу.…
    Вообще странно сравнивать QRP-приборчик весом в полтора килограмма с агрегатом, который тяжелее в 15 раз, в 11 раз большего объёма и в 40 раз большей мощности.

    Цитата Сообщение от IgorKiev
    …в трансивере Elecraft К2 можно сделать небольшие, несложные и недорогие доработки, которые я изложил раньше, что заметно (существенно) повысит его характеристики на RX…
    Вот же всё-таки есть проблемы с логикой! Ваши небольшие переделки заключаются в полной перестройке трансивера. Второе преобразование и полная переделка ФОС в приемнике влекут за собой столь же полную перестройку передатчика и синтезатора, не так ли?

    Всё равно, что заявить — ваш детекторный приемник станет принимать лучше, если подвергнуть его незначительным переделкам — добавить к нему УВЧ, смеситель, гетеродин, УНЧ, соответственно снабдив это все источником питания. Кто ж спорит, конечно принимать станет лучше.

    Ну и основной вопрос — а зачем? К2 хорош уже таким, каков он есть. Он изначально предназначен для самостоятельной сборки «радиолюбителем» со средней подготовкой. Нужен лишь паяльник. Все остальное, необходимое для настройки и при необходимости, поиска неисправностей, в нем уже есть — частотомер и вольтметр. «Среднему» радиолюбителю больше ничего не надо.

    И при всей своей простоте он с самого начала, после настройки его тем самым «средним» радиолюбителем уже обеспечивает весьма и весьма примечательные параметры, оставляя далеко в жо... позади гораздо более дорогих и именитых оппонентов. Оставаясь при том всё тем же крошкой.

    В любом случае, может и достаточно уже сравнивать легкомоторные самолеты с аэробусами?

    Цитата Сообщение от Джек
    ……товарищи очень плохо переносят саму мысль о том, что К2 можно улучшить. Понимаете - К2 должен быть фетишем, на который надо молиться. К2 для них неприкасаем. Не нужно мучить людей в их святой наивности и гордости за свой аппарат. Мне лично по барабану - кто сколько купил 756про3 или 7000. А у них - полюбуйтесь: ещё один товарищ купил К2! .…
    Однако же непонятно, что ж Вы всё-такие делаете в этой теме? Ваше отношение к К2 уже известно, степень Вашей внимательности и «профессионализма» тоже, как и уровень Вашего анализа схемотехники.

    Так и оставьте владельцам К2 молиться на свои К2, тем более, что эти их фетиши позволяют им проводить отличные QSO в сложнейшей эфирной обстановке.

    К чему, зачем Вы снова провоцируете эти глупые бесполезные споры остроконечников с тупоконечниками?

  2. #227
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от valletta
    Да уж… Чудно слышать уже само слово «профессиональная» применительно к любительскому радио.
    Наоборот, слово «профессиональная» только характеризует высокий уровень разработки и изготовления трансивера Hilberling PT-8000, причём с соблюдением всех канонов до самых мельчайших нюансов.

    Цитата Сообщение от valletta
    Касательно экранировки… Еще бы в аппарате с выходной мощностью 600 ватт не использовали бы экранирование отдельных узлов.
    PT-8000A – 100 Watt
    PT-8000B – 600 Watt
    PT-8000C – 10 Watt
    Экранировка модулей модели PT-8000C не отличается от своих собратьев с мощностью 100 или 600 Вт.

    У трансивера Elecraft К2 выходная мощность TX регулируемая: 0,1…15 Вт или 0,1…100 Вт с опциональным блоком усилителя мощности. Так что в плане выходной мощности Elecraft К2 не отличается от PT-8000C (10 Вт) или PT-8000A (100 Вт).

    Цитата Сообщение от valletta
    Ваши небольшие переделки заключаются в полной перестройке трансивера. Второе преобразование и полная переделка ФОС в приемнике влекут за собой столь же полную перестройку передатчика и синтезатора, не так ли?
    Нет, не так: TX и синтезатор вообще никак не переделываются.

    2-я ПЧ на RX нужна только для того, чтобы сделать плавную полосу пропускания на приём от 0 до 2,6…3 kHz, причём этот режим легко отключается и позволяет трансиверу использовать CW и SSB режимы всего с 1-м преобразованием, как это изначально и задумывалось.

    Кстати, звуковую карточку E-MU 1820M никто не пробовал использовать в качестве DSP для приёмников или трансиверов, которые не имеют своего DSP? Для SDR-1000 её применяют:
    rw3ps.qrz.ru/sb3.htm

    Профессиональная звуковая карта E-MU 1820 с внешним интерфейсным блоком
    ixbt.com/proaudio/creative-emu-1820.shtml
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 12.04.2007 в 03:12.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  3. #228
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    "Прикручивание" внешнего DSP к трансиверу
    uu2jj.nm.ru/ts-2000_if-12khz.htm

    "Прикручивание" внешнего DSP к связным и военным приёмникам, у которых есть выход 2-й ПЧ
    rv3apm.com/rxdx.html

    Даёшь вторую жизнь Р-250М2! Легко и изящно с минимальными затратами получаем панорамный индикатор, а также DSP в этом приёмнике. Верхний блок приёмника уже не нужен.

    Elecraft К2 + ноутбук + звуковая карта с интерфейсом FireWare или USB + SDR Soft (PowerSDR, например) = гремучая смесь!

    PowerSDR v1.8.0 - официальный релиз версия 1.8.0 от 22.12.2006
    rw3ps.qrz.ru/files3SDR.htm
    rw3ps.qrz.ru/Download/PowerSDR_v1.8.0.zip

    Звуковые карты, рекомендуемые FlexRadio для работы с программой PowerSDR:
    rw3ps.qrz.ru/sb1.htm
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 12.04.2007 в 04:53.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  4. #229
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Однако, вторая жизнь с всеми шумами первой, но...с обрезанием.

  5. #230
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Valetta, я никогда не отвечал на оскорбления словами. Может - встретимся когда нибудь, поговорим. А вот что касается Ваших здесь сообщений, то лично я не заметил ни одного, говорящего о Вашей компетентности в вопросах ну хотя бы не радиотехники вообще, а даже о К2. Мне кажется, Вам собрали, настроили, показали куда ткнуть пальцем. Говорите по делу. Эмоций у Вас столько, что ощущение такое, будто говоришь с женщиной.
    Сергею очень хочется сравнить SDR с К2 - я бы посоветовал сразу поставить акценты - в чём именно сравнивать? В субъективном восприятии на слух? В динамике? В удобстве работы в контестах? Мне кажется, Вы и сами знаете - что, где и как будет работать. И выбор - К2 или SDR - это чисто лично - кому чего нужно в работе. Достоинства К2 - высокая динамика, низкий уровень шумов, простота в работе. SDR - навороченный сервис по обработке принимаемого сигнала. Или Вам хочется решить этот вопрос для себя? Возьмите и то, и другое. Или так и будете сомневаться, что выбрали не тот девайс. И не очень корректно раскручивать UR5LAM - он молодец, однако, и его скурпулёзные работы по аппаратам вызывают уважение, злоупотреблять этим не здорово.
    Хотя, любопытство - не порок, мне самому тоже хотелось бы узнать - что там может SDR вообще? Но это не тема этого форума.

  6. #231
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от IgorKiev
    Очень достойный аппарат. По техническим параметрам он не хуже будет (на самом деле сильно лучше), чем самые последние топ-модели трансиверов от Yaesu и Icom. Немцы рулят!
    Давайте не будем про курочку в гнезде, а яичко... Нет еще абсолютно никаких данных об этом трансивере, кроме фото, текста и рекламы от самого DK7LG. Вот когда появятся первые юзеры и расскажут о своих впечатлениях от реального трансивера, а не от цифр на бумаге, да ARRL Lab выложит результаты измерений, тогда и будут восторги по поводу параметров. Если умножить цену стоваттной версии на 1,3 (курс евро-доллар), то мы получим цену IC-7800. А вот лучше ли РТ-8000 чем 7800 - пока что неясно. Это я к тому, что экзальтация пока что преждевременна.

  7. #232
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Для IgorKiev.
    Игорь Петрович, хорош засыпать форум ссылками.
    Во-первых это все давно читано-перечитано, а во-вторых это не имеет никакого отношения к данной теме.
    И еще, скажите, а как долго вы пользуетесь PT-8000?
    Может организуем стендовые испытания PT-8000 vs K2?
    Вы готовы? Или слабо?

  8. #233
    Без позывного
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подскажите, пожалуйста, как обеспечиваются супер параметры по приему при таком построении приемного тракта:
    "...Сигналы из эфира попадают на ФНЧ (фильтр низких частот), которые также используются и в передатчике. Затем, на полосовые фильтры (большая редкость в современной аппаратуре) далее аттенюатор -10дб, УВЧ (усилитель высокой частоты) +14дб и наконец высокодинамичный смеситель. Хочу заметить отдельно, что ФНЧ, полосовые фильтры, аттенюатор и УВЧ переключаются не пин-диодами, как в большенстве трансиверов, а механическими контактами реле, это очень хорошо, потому что уменьшаются переходные процессы и наводки. Так делают только в аппаратуре высокого класса. Если используется встроенное автоматическое согласующее устройство, то оног является дополнительным селективным элементом приёмника.

    После смесителя, сигнал поступает на пятикристальный кварцевый фильтр, его параметры очень важны и влияют на основные характеристики приёмника. Фильтр в К2 имеет высокие характеристики и настроен на частоту 4915кГц, он имеет узкую полосу пропускания (2.4кГц), которую можно сужать до 1600Гц в SSB и до 400Гц в CW. Всё это и позволяет получить очень высокие параметры по забитию, при небольших разносах. Что исключительно важно, в реальной работе на загруженных радиолюбительских диапазонах.

    Далее сигнал поступает на УПЧ (усилитель промежуточной частоты), который усиливает ослабленный сигнал, после него стоит двухкристальный подчистотный кварцевый фильтр. Затем идёт детектор и УНЧ (усилитель низкой частоты) на микросхеме LM380, который нагружен на динамик или наушники. Только одна ПЧ в приёмном тракте, способствует очень низким собственным шумам...."
    с сайта Радиолюбительский островок (hamradio.cmw.ru)

  9. #234
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Для DJ1M: высокие параметры К2 только для CW. Потому что фильтр пропускает только сигнал одной станции. Если сигнал очень сильный - срабатывает АРУ первой микросхемы, и баланс восстанавливается. Так будет, пока не пробьёт встречно - параллельные диоды от перекачки входным сигналом (если мощность - супер). В SSB очень часто встречается ситуация, когда широкий спектр передающей мощной соседней станции попадает в полосу пропускания кварцевого фильтра - в К2 опять же срабатывает АРУ первой микросхемы и гасит усиление до уровня приёма помехи - в это время Ваш DX корреспондент пропадает как звёзды при свете солнца.

  10. #235
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Сергей.
    но...с обрезанием
    Зато это обрезание позволяет заметно ослабить шумы нижнего блока Р-250М2, полностью устранить шумы верхнего блока, а также даёт новые очень полезные возможности этому славному приёмнику.

    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Игорь Петрович
    Я Игорь Сергеевич, а Игорь Петрович теперь пользуется моим позывным, так как я - ex UT5UBU.

    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Может организуем стендовые испытания PT-8000 vs K2?
    Это будет выглядеть как бой боксёров в весовой категории 120 и 60 кг. Шансов у лёгкого боксёра практически нет.

    Цитата Сообщение от NicOut
    Если умножить цену стоваттной версии на 1,3 (курс евро-доллар), то мы получим цену IC-7800. А вот лучше ли РТ-8000 чем 7800 - пока что неясно.
    Вот что пишет DF9FXK об Icom IC-7800:
    forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=77177#77177
    ===
    Пресловутый IC-7800 стоял боком без крышек на поворачивающейся подставке, так что можно было хорошо рассмотреть все его внутренности. Посмотрел на его неэкранированные плёночные кабели соединяющие блоки, на его бокс с громкоговорителем, который основательно занял место в корпусе трансивера.. , и пошёл дальше.
    Я ещё 2 года назад предполагал что, у него кроме красивого дисплея ничего путнего нет.
    ===
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 12.04.2007 в 16:54.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  11. #236
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Джек даже меня укусил, я же к нему не обращался !?
    Джек, молчать ! (shutka).

    По поводу DSP к Р-250, согласен.Сам долго слушал TS-2000 программой PowerSDR(как RW3PS научил). Звук непревзайденный, DSP тоже.Но в целом сверхслабые станции в помехах разбираю одинаково. Возможно при использовании SDR приемника будет по другому. Поэтому и попросил Александра сравнить с К2.

    73! UT0IW .

  12. #237
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Профессиональный панорамный индикатор Р-399Т (Анализатор Р-399Т) подключается к связным и военным приёмникам к выходу 2-й ПЧ с частотой 128 кГц, 215 кГц, 465 кГц, 500 кГц или 1315 кГц. Разрешающая способность обеспечивается набором фильтров с полосами пропускания 30 Гц, 100 Гц и 200 Гц.
    proton.kharkov.ukrtel.net/r_399t.php
    cqham.ru/trx/r_399t.html

    Цена этого устройства, если его покупать на заводе, будет под $1000, если не больше.

    Р-399Т покажет нам только спектр сигнала, а DSP в нём нет, то есть мы будем слышать то, что выдаст нам приёмник через свои гнёзда для головных телефонов или динамика.

    А если использовать Р-250М2 или Р-399А или другой подобный приёмник, из которого берётся 2-я ПЧ и подаётся на небольшое и недорогое устройство, делающее 3-ю ПЧ с частотой 11,025 кГц, то с помощью современной звуковой карты и программы PowerSDR мы превращаем эту технику в качественно новое устройство при минимальных затратах. Конечно же, эти приёмники не смогут конкурировать с современными любительскими трансиверами среднего и высокого класса по ряду причин, но и материальные затраты нужны только на качественную звуковую карту и на небольшое устройство, соединяющее приёмник и звуковую карту. Для работы на передачу также вовсе необязательно сразу же покупать FlexRadio FLEX-5000 за $2499, а можно обойтись гораздо меньшей кровью: трансиверные приставки к указанным приёмникам все умеют делать, а качественный сигнал можно сформировать в компьютере в той же программе PowerSDR.

    Кстати, а какой чип для DSP применён в модуле KDSP2 Advanced Internal DSP Filter / Clock для Elecraft К2? Вряд ли это Texas Instruments TMS320C6713BZDP, который использован в Yaesu FT-2000.
    Texas Instruments TMS320C6713BZDP
    2400 MIPS (million instructions per second)
    Cycle Time <5 ns
    300 MHz Clock Rates

    В трансивере Icom IC-7800 чип поскромнее:
    Texas Instruments TMS320C6713-GDP
    1350 MIPS (million instructions per second)
    Cycle Time 5 ns
    225/200 MHz Clock Rates
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 12.04.2007 в 22:04.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  13. #238
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    "Прикручивание" внешнего DSP к приёмникам, у которых есть выход 2-й ПЧ с частотой 215 или 500 kHz:
    Приёмник SoftRock Lite v 6.2
    http://rw3ps.qrz.ru/rx1.htm

    Вместо кварца на частоту 28,224 MHz нужно применить кварц на частоту 215 kHz и исключить из схемы один делитель частоты (микросхема U2) после кварцевого генератора. Входной полосовой фильтр должен быть настроен на частоту 215 kHz.

    Такую же операцию можно сделать с трансивером, у которого 2-я ПЧ имеет частоту 500 kHz, используя при этом кварц на частоту 500 kHz. Легендарный ламповый трансивер UW3DI легко и непринуждённо превращается в современный трансивер с DSP и анализатором спектра. При приёме сигнал 2-й ПЧ с частотой 500 kHz нужно брать до ЭМФ. На передачу подготовленный НЧ сигнал со звуковой карты подаётся в микрофонный вход трансивера (уровень сигнала не должен быть более 10 мВ!; используйте линейный вход трансивера). Если же формировать SSB сигнал на частоте 215 или 500 kHz методом прямого преобразования, то можно создать более широкий и более качественный сигнал, то есть Extended SSB или Hi-Fi SSB. Такой сигнал подаётся в трансивер UW3DI до ЭМФ, причём полоса пропускания такого ЭМФ должна быть 3,5 или 6 kHz. Этот же метод формирования сигнала можно применять для любых видов излучения. Хотя подать в трансивер ESSB или Hi-Fi SSB можно и через микрофонный (линейный) вход, применив для этого ЭМФ с полосой 3,5 или 6 kHz.
    http://rw3ps.qrz.ru/essbta1.htm

    Так же просто делается трансиверная приставка SDR Минитрансивер v6.1 с получением сигнала TX на частоте 215 или 500 kHz, который затем переносится на требуемый диапазон обычным средствами.

    Вот более простая схема для RX:
    http://www.qrz.lt/ly1gp/SDR/zetaschem.jpg
    http://www.qrz.lt/ly1gp/SDR/
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 13.04.2007 в 18:31.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  14. #239
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Cергею: кажется, я никого не укусил, "за базар-отвечаю".

  15. #240
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 13.04.2007 в 15:31.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

Похожие темы

  1. Склонировать Elecraft K2?
    от VE3EUT в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 17:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×