Страница 7 из 26 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 378
  1. #91
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,537
    Поблагодарили
    5238
    Поблагодарил
    190
    "Пионерская" и .. не о чем не говорят , хотя в 91-м пробыл в в "партизанах" в Старом Питергофе 1.5 месяца. Впечатлило. Причем не только пейзаж, а люди в основном. Т.е. когда спрашиваешь как пройти туда-то, бабушка бросает сумки, и, видя, что не местный, начинает объяснять с излишними подробностями......, низкий поклон Блокадникам, не то что в сам знаешь где. Окно в европу все таки, не знаю как сейчас, но 12 лет назад - небо и земля, а сейчас наверное - небо и космос, культуру не пропьешь. Если проход будет, может в "Полевом дне" услышимся, не зря же про QRA пишите, небось и УКВ не чуждо, но скорее через луну "склепаем", чем на юге аврора будет,hi, ой, опять понесло, 73!

  2. #92
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    63
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Всем,здравствуйте.
    Спасибо Drix и RA4AJF за косультацию. Я тоже провел некоторые следования и как оказалось по L вход и выход практически не отличаются. А вот "средний" вывод не совсем средний. По затуханиям в сравнении с круглыми особых различий нет. Есть "круглые"фильтры у которых завухания выше. Я сомневался только в том, что механика фильтра как то по особому устроена.
    Выбор остановился на ЭМФДП только иэ соображений габаритов. Очень хочется D2000 втиснуть в готовое шасси трансивера RA3AO.
    Не держал в руках фильтры на 215 кгц, но есть несколько на 100 кгц, я вам скажу габарит впечетляет.
    И несколько слов по поводу "телушки", RA4AJF, если у Вас есть возможность помочь, то Вы просто назовите цену (с перевозом, с Вашим интересом), а я буду думать осилю я
    ее или нет. Давным-давно осознал про "сыр" и "мышеловку".

  3. #93
    ua9uki
    Гость
    Viad-V ! Привет , у меня тоже есть "лишний " эмфдп на 500 нижн.бок. могу обменять на что-нибудь для DM чиркани мне на ua9uki@rikt.ru

  4. #94
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,537
    Поблагодарили
    5238
    Поблагодарил
    190
    Vlad_V сегодня порылся, не оказалось у меня с ЭМФДП 500-Н, извините, дружище, обманул, но у нас на рынке, точно есть рублей по 150, а у меня или средние или верхние. Если надо то куплю без проблем. Но неужели на рынке Вашем городе не продаются?.....

  5. #95
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    63
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый RA4AJF.
    Если вас не затруднит напишите мне на mail vlad_v@kogalym.ru
    адрес и стоимость двух фильтров + пересылка + ваши заботы.
    В нашем городе на рынке можно купить только шмотки или колбасу. Живу в основном со срарых запасов и Internet-shop.

  6. #96
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,537
    Поблагодарили
    5238
    Поблагодарил
    190
    Vlad_V, ок, в воскресенье буду на радиорынке, кстатиВам с какой полосой надо, 3.1 или 2.7кГц. Кроме того, если это для speech-процессора, то видимо с любой боковой. Хотя насколько я помню, нижние ЭМФ дешевле, а средние еще дешевле, но проблема с кварцем будет, вобщем в воскресение напишу.

  7. #97
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    63
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RA4AJF, на сегодня обстоятельства сложились так, что идеально было бы если один фильтр был 3,1Н, а второй 2,7 с любой полосой.

  8. #98
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Умные дядьки, прошу вас вернуться к изначальному сабжу – DM2000.

    Понемножку запускаю блоки, пока без детальной настройки – все, вроде, «идет».. Вот такая беда – в блоке А6-1 и А-5 входы микросхем, ДА1 (четвертая нога) висят в «воздухе» – правильно ли сие? Не запускал еще блок А5, но в А6-1 входной сигнал явно ограничивается «сверху» – в принципе, так и должно быть при однополярном питании операционников, но не до такой же степени! Попробовал «растянуть» вход между плюсом и минусом – особого результата нет, сопротивления для «стока заряда» порядка мегаОма тоже не дает результатов.

    Как мне мнится, при такой запитке, на выходе усилителя должно быть половина питания, то есть порядка 7,5 Вольт. Но с «болтающейся» 4-й ногой получатся на выходе операционника, у меня, по крайней мере, что то совсем уж странное – 1,27 вольта. Вроде не верно, так?

    Кстати, кто еще подскажет – я ни разу не применял электретных микрофонов, каким напряжением их следует питать, и что получится, если это напряжение будет меньше или больше номинального?

  9. #99
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Все по правилам. 4-я нога (538УН1) внутри подкл. через резистор к опоре из 2-х диодов, а это как раз и есть 1.27В. Попр. через резистор поднять напр. на этой ноге до 5...6В. Такие мс. (а им 100 лет в обед) давно пора в утиль отправлять. Она, ко всему прочему, еще склонна к возбуду.
    Внутри эл. микрофона на вых. полевой тр-р. с общим истоком. На сток через резистор подают напряжение, так чтобы на стоке (а это и есть выход электретника) было не менее 1...1.5В. Ток потре***емый электр. около 200мкА. Мах напряжение на стоке не более 20В( определяется напряжением пробоя). Вел. резистора от 100 Ом до 10кОм (им определяется величина сигнала с микр.).

  10. #100
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    63
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    Не могу согласится с Kalexn, не все по правилам. Нарушен режим усилителя с дифкаскадом на входе по постоянному току.
    Уберите конденсатор номин. М15 и подключите резистор 1к5 на корпус (нога 3 ДА1 А6-1)и режим по постоянному току востановится.

  11. #101
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Влад, не все так просто – цепочка от третьей ноги операционника (1к5 + м47) - частотозадающая в цепи обратной связи. Просто убирать емкость я не рискнул бы.

    To kalexn – если, как вы говорите, внутри четвертая нога «оперта» на прямосмещенные диоды – то какой смысл «тянуть» ее вверх? Завтра скачаю и погляжу схему самого операциооника, тогда яснее станет. Кстати, не могу никак добраться до своих приборов – привожу наблюдения с микрофоном. Но, похоже, возбуд на положительных пиках присутствует…

    И чего Кир так любит однополярное питание?!

    И еще, –вопрос ко всем – отчего не сделать «самопрослушку» как у Дроздова, слегка прикрывая (точнее, приоткрывая) тракт ПЧ при TX? Кир для самоконтроля в CW сделал отдельный генератор. Нафига? Скорее, это не самоконтроль, а прослушка ключа.
    Сомнительное решение….

    И еще – на СКР лежит прекрасный справочник Козака по отечественной элементной базе. Так вот – распиновка КТ312-го там неправильная…

  12. #102
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,537
    Поблагодарили
    5238
    Поблагодарил
    190
    Vlad_ V, Вы черканите, можно ли взять по 150р. +/- мелочь, а то я из двух базарных дней могу попасть только в воскресенье, в субботу работаю. А потом неделю ждать. А так в понедельник
    -вторник и выслал бы. Интереса иметь мне не надо.

    Кстати действительно, о сабже, ни разу не пробовал такой смеситель. Насколько у него 50Ом?. Просто однажды сделал мой товарищ диодный смеситель, сделал ДПФ, все по отдельности.
    Потом в комплексе включили в Х1-48, и увидели, что АЧХ ДПФ исказилась, пришлось поставить и на прием и на передачу каскады с ОЭ, в затворах которых 50Ом , на прием (2П903) сделали частотнозависимую ОС в истоке (наклон АЧХ), получили на 160 -3дб, на 10м +10дб, при этом АЧХ ДПФ восстановилась красивая. Как думаете имеет такой способ право на жизнь? Но вернусь к КН8 или подобному, кто нибудь смотрел на АЧХ ДПФ-ов с подключенным смесителем?
    Просто не хочется печатку переразводить, а вдруг все-таки место для увч предусмотреть.

  13. #103
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Vlad_V прав. Посчитаем:
    1.27/((6-1.27)/(10+10))=5.37k ~5.1kOm - это величина резистора, который нужно поставить между 3-й ногой и землей. А цепочку 1.5к+0.47М нужно оставить.

  14. #104
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    63
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка to RA4AJF

    Конечно же берите, по такой цене.
    И черкните пожалуста свой mail, а то Drix прав, устроили тут доску объявлений.

  15. #105
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Ну вот и славненько – поставил между третьей ногой и землей сопротивление 8к2 ( побоялся меньше, чтоб не изгадить постоянную времени цепи ОС). В итоге получилось на выходе постоянное напряжение 4,2 вольта. Хоть и не половина питания, но я с имеющимся электретным микрофоном не смог увидеть ограничение, да и не будет там, на выходе операционника напряжения 8Вольт «р-р», тем более от микрофона.

    Повторюсь, нет пока под рукой генератора ЗЧ (надеюсь, привезу в выходные). Тогда все промерю и расскажу.

    Подобные вещи надо бы предусмотреть и с микросхемой ДА1 в блоке А5. Там сигнал, конечно, меньше. Но если говорить про линейность, то почему бы и нет…

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки ИНЕТА
    от Artur в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 05:11
  3. DM2000, или как меня все это достало !
    от Drix в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2004, 12:00
  4. АРУ в DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 06.11.2003, 03:04
  5. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×