Страница 17 из 26 ПерваяПервая ... 7101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 378
  1. #241
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я повторял эту плату - все "повторяется"... Сначала пытался использовать мост Е7-11, он по паспорту тоже "может" мерить малые индуктивности. Но запарился страшно - у него частота измерения 1 кГц - в итоге дикая погрешность, результат измерений не воспроизводится, баланс моста поймать очень трудно... Видимо, подобные приборы сделаны для измерения более "бытовых" величин... Потом нашел ГДР-овский прибор tip-1024, и все пошло отлично. Из советских единственно мне известный мост, который мерит на 1 мГц - цифровой Е7-8. Но и стОит он не дешево, даже сейчас...

    Без имерения катушек лучше и не пытаться. Мало того, что разброс проницаемостей материала фантастический, так еще продавцы на базаре (или в магазине) могут что-то спутать - я покупал кольца К10 20ВЧ, в итоге там оказалось какое-то количество с проницаемостью 600 и 200.

  2. #242
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Да, еще одно "смешное" место вспомнил из Кира - где он пишет о катушке на кольце в 4,5 витка...

    Индуктивности на кольцах легко подгоняются изменением плотности намотки, точнее сдвиганием-раздвиганием двух-трех соседних витков.

  3. #243
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Автор оригинала ua3rw Сергей
    Возникла проблема в измерении индуктивности ...
    Если есть генератор и осциллограф (или милливольтметр), то берете конденсатор 100-2000 пф, делаете колебательный контур и находите где он резонирует.

    Подсчитать индуктивность после этого обычно не проблема .

    Удачи !
    Олег
    73 de UR3IQO

  4. #244
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    873
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Все было бы хорошо если бы индуктивности не были такими маленькими (0.75 0.32 0.43 мкГН). А для индуктивностей > 5 мкГН у меня есть самодельный прибор который до 500 мкгн меряет очень точно, но не стал мерять индуктивность на 22мН.
    А импортная мыльница наоборот меряет большие индукивности и врет на малых.Но ничего найду где измерить.

    Еще несколько вопросов.
    Как устанавливается TDA2003?
    В платах Виктора по-моему очень большие отверстия под кольца в ПФ и на 160м где витков много по- видимому необходим маленький пропил.DRIX как у тебя?
    В плате А4-1 Виктор не ставил кольца в коллекторы транзисторов. Кто сделал также и не было ли возбуда?

  5. #245
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я делал платы по эскизам, которые лежат на ru3ga. У меня ни одна намотка не заняла больше 2\3 кльца, так что все кольца ставятся а пропилы собственно ферритом, на всех диапазонах. Кольца К20.

    ТДА в тех платах ставится так, чтоб ее можно было положить на плату той стороной, которой она к радиатору крепится - если верхняя фольга оставлена, то этого для охлаждения достаточно.

    Кольца К7 у меня обмотаны фторопластом и одеты прямо на выводы транзисторов, в итоге торчат "ребром" - немного увеличивается высота "нижнего" монтажа.

    Кстати, нет желания в свою "мыльницу" поставить генератор на 1 мГц и откалибровать его? Может, получится?

  6. #246
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    873
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Из за высоты монтажа я и задал вопрос.Приходится изгибать сильно выводы.А мыльница стоила в пршлом году >1500 рубл. и она к моей радости не моя.
    Вопрос такой. Как устанавливал токи через транзисторы в плате А4-1?И те же резисторы по мощности как у автора?
    Виктор там пошел по другому пути.Обматывал ли кольца в ПФ поверх провода?

  7. #247
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    поверх - нет, зачем? Да и про добротность этих контуров не зря писалось. Резисторы те-же, токи получились в пределах при тех же номиналах. Мощности резисторов те-же, стоят на плате вертикально.

    про ошибку на схеме в питании базы КТ610(TX) помнишь, надеюсь...

  8. #248
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    873
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    kakoj tok ustanavlivayut cherez KA507. I stoit li tam chto libo delat'

  9. #249
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Это пока не измерял - при штатных номиналах все, вроде, работает. Хотя надо глянуть...

  10. #250
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE]Автор оригинала Drix
    [B]Есть вопрос к коллегам по теме -

    Коэффициент трансформации 1:6. на линии практически сделать невозможно. Попробуйте мотать в двое скрученным проводом простой согласующий трансформатор с магнитной связью или разъединить обмотки в Тр8 и отматывать обмотку (которая на землю) до полного согласования.
    С Тр9 тоже самое. Но можно и подобрать ток Т10 на Rвх=75ом. Есть еще один способ применяемый в согласовании антенны 300ом с коаксиалом 50ом. 300ом снимается с концов двух последовательно включенных обмоток тр. 1:4 , а 50 ом с средней точки и с отвода одной из обмоток. При К тр 1:6 число витков до отвода равно 0.82 этой обмотки. Этот способ в 50 омной схемотехнике я не проверял. При согласовании антенны с коаксиалом работает отлично. При согласовании П-контуром нарушится настройка кв.фильтра, понадобится его заново настраивать.
    В блоке А4-2 подключение 2 затвора через резистор на землю конечно правильное решение. Но для нормальной работы этого недостаточно. Дело в том что в Т10 и Т11 истоки и стоки включены паралельно. Чтобы полностью развязать транзисторы необходимо на первый затвор неработающего транзистора подавать запирающее отрицательное напряжение.

  11. #251
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Drix
    [Но все равно, услиление по напряжению от "входа диплексера" до выхода получается у меня около 1,4. Не слишком мало для таких "наворотов"?? [/B]
    Если есть возможность вместо 939 поставте BFR96. В Т6 ток около 15-17ма, в Т7 30-35ма. Увиличится кэффициент усиления. Подберите витки обратной связи каскада (у эмитера). Я мотаю такие трансформаторы на двухдырочных ВЧ30. Отлично получается, только мотать надо очень плотно.
    В диплексере подберите резистор 56ом. при паралельном включении транзисторов в смесителе его выходное сопротивление около 30ом.Таким должен быть и резистор диплекера. Добавте погрешность трансформаторов. и влияние КА507. Удачи.

  12. #252
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Михаил, большое спасибо!

  13. #253
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала MikL


    Я мотаю такие трансформаторы на двухдырочных ВЧ30. Отлично получается, только мотать надо очень плотно.
    А как обмотки размещаете? Я с такими тоже экспериментировал, пришел к выводу, что по наружным частям мотать не стОит, только внутри, по перемычке. Оговорюсь, экспериментировал с магнитной связью, т.е. первичка на перемычке, вторичка по краям.

  14. #254
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    873
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    kakov nominal R v plate A5 na vikhode DA3 ( v plate RU6BK) . Na skheme net. (ne 680 kOM)?
    Poproboval nastroit' 2 diapazona 3.5 i 28 mGh polosovikh fil'trov
    bez izmereniya induktivnosti( tak kak edinstvennij pribor kotorij ya
    vchera nashel e7-8 okazalsya neispravnim. Samoe interesnoe
    chto on prinadlezhal organizachii kotoraya i zanimaetsya ikh poverkoj. Vot tak dovili!
    Tak vot 3,5 mgh zapustilsya srazu a u 28 polosa bila bol'shaya.Prishlos' umen'shit'.Tak chto i bez izmereniya mozhno
    nastroit'.

  15. #255
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Поглядел параметры BFR96 - впечатляет. И это при цене 10 рублей у нас в Питере! КТ939 брал на базаре по 120, типа - "повезло", в магазине они по 260...

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки ИНЕТА
    от Artur в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 05:11
  3. DM2000, или как меня все это достало !
    от Drix в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2004, 12:00
  4. АРУ в DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 06.11.2003, 03:04
  5. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×