Страница 21 из 26 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 378
  1. #301
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ножки 2,7,9,14

    2 подложка, 7, 10 и 15 пустые. Подложку лучше в минус опустить, можно автоматическим смещением, кондером на землю.

  2. #302
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Вчера запустил на прием.Пока все разбросано на столе.В качестве ГПД генератор. Измерений не производил. Но на слух вроде не плохо.Это уже радует .АРУ пока не включал.
    Не смог добиться на затворах 590кн8 3 вольт. Имеются 2 микросхемы.На одной получаю 1.25 в на другой еще меньше.
    На вход усилителя гетеродина подаю от 200 до 400 мв.Изменений мало. Пробовал КП905 . С ними все нормально.
    Перемотка трансформаторов ничего не дало.
    Также очень сильно разогревается в усилителе TDA 2003. Стоит ли ее сажать на радиатор?

  3. #303
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Поздравляю! Надеюсь, дальше будет легче.

    У меня в качестве радиатора для 2003-й используется верхний слой фольги платы - я ее прикрутил плашмя через пасту. Если у вас напряжение АРУ/РРУ больше 5 В, то возможно позвозбуждается УПЧ - резко возрастают шумы и начинает греться TDA. Оптимально, когда АРУ порядка 3-4В. Дальше уже по мету все - мне не понравилось, что TDA "жрет" в несколько раз больше всего тракта НЧ - появлялись наводки по питанию. В итоге я ее запитал от отдельного стабилизатора отдельной скрученной парой проводов - фон заметно снизился.

    Очень ждем от вас мнения про АРУ - а вдруг у вас все и так хорошо заработает, без всяких переделок.

  4. #304
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Не нашел намоточные данные на кольцевой фильтр в Блоке А5. Кто как сделал, поделитесь опытом!

  5. #305
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Мда походу эта тема уже непопулярна. В ощем поставил кольца 10*6*2.5 2000НМ, но пролетел в расчетах получил фильтр 700-5500 гц, буду подгонять емкостями(потом придется по сопротивлению фильтр подгонять, но кольца жуть как перематывать нехотца) а измерителя индуктивности у меня нет.... Кстати запустил телеграфный фильтр, а он у меня сразу в возбуд ушел, у кира по моему ошибка, сопротивление от 3 ноги второй микросхемы фильтра уходит на +15 вольт, я посадил на массу , возбуд пропал. Заменил систему АРУ на ту что рекомендовал Divx. Понравилась идея с оптопарой на входе УМ, вот только вопрос для практиков на сколько оптопары хватит?, ведь там как я понял обычная лампа накаливания, и очень возможно что скоро может погореть....

  6. #306
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Точно такой же фильтр по НЧ применен в Ларго-91. Кольца, вроде, 2000НМ, завтра уточню - журнал дома. Кир пишет, что фильтр требует +/- 5% точности в емкостях и индуктивностях. Потому настроить его без измерителя индуктивности достаточно проблематично, особенно учитывая большой разброс проницаемости отечественных ферритов. Впрочем, это можно оставить "на потом", когда заработает все остальное..

    3 вывод операционника идет не на плюс, а на делитель на сопротивлениях 27К, так что на этой ноге должно быть +7.5В. Так что ошибки тут нет. Возможно, у вас микросхема "кривая" попалась.

  7. #307
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Кстати, интересно, как вам удалось намотать эти катушки на кольцах К10? Номиналы в схеме даны не в uH а в mH. На кольце К20 это порядка 300 витков, и то мотать сложно....

  8. #308
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Вопрос

    Народ!Вопрос 9-ти летней давности:
    в ФНЧ Largo 91 ВЧ кольца К20х10х5
    а в ФНЧ "Дружба-М" чашки от СБ12А без
    переделок.
    Может кто мотал на них Пинелевский ФНЧ
    или эти чашки "не лезут" ?!
    СПБ за дискашн
    73!ФМ

  9. #309
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Drix
    Спасибо за ответ!
    Ну теперь я всетаки купил мыльницу LC-метр, теперь буду делать как все продвинутые..... А что бы не мотатть кучу витков на К10 и всеже сохранить место на плате, то на К20 буду мотать только две индуктивности по 88мН...

  10. #310
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    UN8FM
    А чем Вас все таки неустраивает Дружбавский ФНЧ, помоему довольно клевый...?

  11. #311
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48
    to:UN7JHS
    Андрей!В Дружбе 12 чашек,а в Ларго 10(2 кольца економии!)
    Если индуктивности намотать на чашках от СБ12А а не на 30ВЧ2 будет ли ВКД Пинелевский ФНЧ?!

  12. #312
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    UN8FM
    Можно мотать хоть вообще не на ферите, все заключается только в количестве витков.... А два кольца экономии, это все компромисные варианты, можно вообще сделать непереключаемый ФНЧ, только на 28 МГц, и это при выходной мощьности 50 вт будет вполне удовлетворять.... Зато какая экономия то!!!! Но все равно вариант компромисный, где гарантии что сигнал не полезит с высоких диапазонов на низкие, потом пойдут ваши сигналы на 21МГЦ, "Всем Всем на 20 метрах", а сигналы 3.5 полезут на 7.0 (все это конечно зависит от частот преобразования, но и не только, так что даже на аппарате с преобразованием вверх, все таки желательно иметь на каждый диапазон свой отдельный ФНЧ)....

    Я рекомендую Дружбановский ФНЧ, как хорошо отработаный и повторяемый вариант.....
    На своем варианте "стьюдента", я ФНЧ и УМ использую от Дружбы именно из соображений отработанности.... ДПФ от Дроздова по темже причинам.... И получается высокочастотная часть всего аппарата довольно добротной и надежной про которую можно на долго забыть....

  13. #313
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    И вообще о чем спор? Схема ФНЧ от транзисторных каскадов не меняется уже три-четыре десятка лет, вся разница только и заключается в комутации и сердечниках, а соответственно и в разводке печатных плат.....
    Кстати и если речь зашла об экономии то РЭС55 в два раза дороже РЭС 49, так что кто из них экономичней это еще вопрос...

  14. #314
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    UN7JHS Андрей
    Андрей, пожалуйста, попробуйте связаться с моим племянником в У-ка. Он увлекается компьютерами, а сейчас заинтересовался радио. Ему 16 лет. Живет рядом с Николаем UN7JX (нет телефона Николая, а в тэсте не дозвался на 10 м в прошлые выходные) на ул. Образовая. Мне сложно издалека ему подсказывать. Может быть он будущий коротковолновик?! Если не обременительно. тел 42 82 50 -Виталий.
    73! Владимир ES4RZ ex UL7WI

  15. #315
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    TDA2003 это не то что надо. На много лучше работает LM386N. В стерео варианте с ФНЧ и ФВЧ для заядлых телеграфистов - TDA2822M. Если надо по больше мощи выжать на них можно любой радиатор приклеить, мало тока жрут плюс минимальные габариты и разводятся легко.

    На счет ФНЧ по ВЧ, то вариант на СБ12 (TRX Дружба) работает превосходно, очень удачная разработка. Еще лучше если кольца делать с СБ сердечников используя внутриннею часть от СБ больших размеров (от Р326 или Р311 и др). Добротность получается до 250!!!
    Откопал хитрые реле AN6308S. Применяют в видаках, на рынках навалом да и дешевле всех остальных. На днях попробую. Одну буду ломать что бы посмотреть внутренности. Интересно электронные или герконовые? Кто что скажет по поводу применения онных.

    Мотаю все фильтры по НЧ на 2000 16х8х4. Расчет индуктивности рассчитывается по формуле (пока без промахов). Как показала практика больше проблем с емкостями чем с катушками. У малогабаритных при емкости больше 0.22мкф разброс бывает до 40%, отсюда и все беды. Без измерителя емкостей не обойтись. Оптопары на входе УНЧ да и вообще в тракте НЧ не рекомендую. У них большая инерционность и нелинейность, будет запаздывать АРУ. А еще лучше АРУ и полосу формировать по ПЧ. То же касается и остальных примочек.
    Все картинки в приложении.
    Всем успехов. 73!
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки ИНЕТА
    от Artur в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 05:11
  3. DM2000, или как меня все это достало !
    от Drix в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2004, 12:00
  4. АРУ в DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 06.11.2003, 03:04
  5. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×