Страница 48 из 78 ПерваяПервая ... 3841424344454647484950515253545558 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 1161
Like Tree58Спасибо

Тема: Клуб 'ICOM IC-718'

  1. #706
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    55
    To Clip.
    См.http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13040&start=1980

    Кв.генератор заменить на 64,0 мгц.
    Кварц 910кгц. Всё это сейчас доступно.
    Сигнал брать из точки соединения катодов D304,D301.

  2. #707
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Вот и "стукнуло" моему 718 три годика. Можно сказать, маленький отчет.
    1. Выбирал по отзывам на этом и кубанском форуме. Долго читал, примерял, прикидывал и купил, до этого 718 в глаза не видел и не слышал. Так что всем Спасибо ! Покупал в Киевского дилера - все четко, быстро и без лишних проволОчек.
    2. После покупке обнаружил один недостаток - отстутсвие подсветки кнопок на передней панели. На этом недостатки закаончились.
    Попользовавшись некоторое время, пришел к выводу, что это именно то, что мне и нужно. После этого укомплектовался родным CW фильтром на 500 ГЦ и модулкм ДСП. При работе обнарудил слишком быструю АРУ для SSB режима. Допаял по рекомендации одну емкость на 10 мкФ. Получил на SSB медленную АРУ, а на CW осталась быстрая.
    Потом еще для дачи-поля докупил внешний Айкомовский тюнер АН-4.
    Работаю больше CW для души - в основном на ВАРК диапазонах. На 30 метров очень много интересных станций. Ну и SSB не забываю. А вот цифра не пошла - просто компьютер уже надоел , да и выглядит компьютерная связь как-то не естественно. ИМХО.
    Спасибо Форуму, Айкому и UT7UV лично за помощь в приобретении.

  3. #708
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Вот и "стукнуло" моему 718 три годика
    Привет!
    А моему IC-718 этим летом "стукнуло" 6 лет :-)
    Покупал в "Астракоме" в 2003-ем,через год приобрел " по случаю" родной 500 гц фильтр и ДСП модуль(пользуюсь им редко,можно и не брать).
    Активно работая в эфире,сделал за это время 313 стран по DXCC, в том числе 293 страны "цифрой".На 160м - не работал серьезно, из-за отсутствия антенн...

    Антенна 3 эл.квадрат на 15/20м(на 17 и 12 м через Z-tuner) и вертикальная Делта на 30м.
    Усилитель на 4х Г-811 -30-летней давности :-)
    Резюме: затраченные средства оправдал на 100%.
    Спасибо Айкому за бюджетный аппарат.
    73 Александр

  4. #709
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Второй день, как получил 735 Айком в дополнение к ПРО3.
    Нормально работает старикашка.

  5. #710
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    модуль(пользуюсь им редко,можно и не брать).
    Пользуюсь постоянно,не выключая.Особенно заметно давит шумы в SSB, уровень 4-5.Да и в телеграфе заметно улучшает сигнал-шум. Дело вкуса!

  6. #711
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Второй день, как получил 735 Айком в дополнение к ПРО3.
    Нормально работает старикашка.
    Привет!
    А причем ваша ремарка?? Видимо респект Айкому,IMHO :-))

    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Пользуюсь постоянно,не выключая.Особенно заметно давит шумы в SSB, уровень 4-5.Да и в телеграфе заметно улучшает сигнал-шум. Дело вкуса!
    Конечно,дело вкуса...
    На SSB работает вполне прилично,а в ТЛГ и так хорошо...
    Никак не могу понять о каком "неприлично большом" шуме 718-го говорят некоторые
    посетители форумов?
    Я 95 % связей провожу со DX станциями,сигнал которых не отклоняет S-metr,не испытывая дискомфорта.
    А шум эфира ВСЕГДА перекрывает собственный шум аппарата.
    Правда слушаю через внешнюю АС с НЧ головкой 6ГД1.

    73 Александр

  7. #712
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Я 95 % связей провожу со DX станциями,сигнал которых не отклоняет S-metr,не испытывая дискомфорта.
    А шум эфира ВСЕГДА перекрывает собственный шум аппарата.
    Правда слушаю через внешнюю АС с НЧ головкой 6ГД1.
    Я тоже пытался выяснить , о каком шуме говорят "спецы", но так и не получил вразумительного ответа.Шумит, и все тут! Если не переделать АРУ,то в паузах конечно будет шуметь.Нормальный аппарат без наворотов.Слушаю правда , только на головные телефоны, мне так легче слабые сигналы принмать.
    ----------------------
    Сообщение от HAMman Второй день, как получил 735 Айком в дополнение к ПРО3.
    Нормально работает старикашка.
    -----------------------
    Это сообщение не от меня,а от ES4RZ

  8. #713
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Насчет шумов. Набираешь в гугле noise floor Ic-718 и читаешь. Оттуда взял ссылки: http://www.nitehawk.com/sm5bsz/dynra...04/ssa2004.htm Здесь сразу сверху первая таблица этот самый noise floor (нижний порог шума). http://pds4.egloos.com/pds/200701/11/62/ic718etr.pdf Здесь смотрим 18 стр. Есть такие же данные на Yaesu ft-450 и Ic-7200 в статье в ж. QST про их сравнение: http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=290061 , 2 пост сверху. Как видите этот параметр у 718 лучше на 5,1 и 7,3 дб(зависит от частоты приема) , чем у Ic-7200 и Ft-450. Может частично это из-за того , что Ic-718 это аналоговый аппарат, а 7200 и 450 цифровые.
    Об этом же сказано в некоторых обзорах на eham.net, например на этой странице: http://www.eham.net/reviews/detail/6583?page=3 3 обзор от G6BJM.
    Хотя опять сторонники SDR-трансиверов(приемник ПП+компьютер) не нарадуются на них. Но ктоб померял цифры этих SDR
    Так что вот вам и шум...

  9. #714
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    По шуму я могу сказать 2 вещи.
    1. Помните первые видеофильмы озвучивали 2 переводчика. Первый типа с прищепкой в носу - Тавным-Тавно в Талекой галактике бушевали звездные войны.
    И второй - ну который фильмы с Сигалом озвучивал ( Нико 1.2.3. )
    Так вот лет через 10 эти фильмы стали показывать по ТВ в нормальном дубляже, так я плевался и не мог слушать. Это называется СИЛА привычки. Голос радиосказочника Литвинова помнится еще из детства. Если человек привык к шуму УВ3ДИ или Р250 - привыкнуть к 718 тяжеленько будет. Да и нетолько к 718.
    2. Если о шуме вобще, то шумит любое радио, только шум бывает комфортный, а бывает - не очень. Вот в 718 шум не сильнее, чем у других трансиверов, но по частотному спектру слегка напрягает. ЧТО есть, то есть. Вот у меня еще есть 703 Айком - у него шум комфортней - это однозначно и на слух заметно.
    Я слушаю ТОЛЬКО на наушники.

  10. #715
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    А каком шуме идет речь?При входном сигнале -129dbm...-130dbm и это без входного усилителя, на выходе мы имеем уровень +33dbm, это при полной выходной мощности НЧ, то есть 162...163db усиления сквозного канала..И шо вы хочите?Как то в эфире встретил ,обладателя IC-718 ,такого же как и у меня,так вот, он его пользует, все ручки в право+ При амплифаер, антенна дельта-мультибэнд, и это на 80ке, и главное жалуется на шумоватый аппарат.Так кого менять ,аппарат или прокладку?
    Единственная доработка,которая стоит внимания, это установка дополнительного АТТ на 10...20db. 73!

  11. #716
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    69
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344

    О стабильности F

    Провёл маленький эксперимент.Весь день прогревал в режиме RX.Перед сном установил F=27.490.00 kHz (таксисты тут у нас).Выключил аппарат.Утром включил.Частота НЕ изменилась и не плывёт!Вопрос:для чего нужен блок высокостабильной частоты CR-338 (опция)?

  12. #717
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA4AMJ Посмотреть сообщение
    Перед сном установил F=27.490.00 kHz (таксисты тут у нас).Выключил аппарат.Утром включил.Частота НЕ изменилась и не плывёт!Вопрос:для чего нужен блок высокостабильной частоты CR-338 (опция)?
    Вопрос на вопрос.
    Как проверили, что частота НЕ изменилась! (По шкале трансивера не проверить ;-))
    При наличии эталона коим может быть сигнал например WWV,
    стабильность(точность частоты) можно проверять при перепаде внешней температур например с + 18 до -5 гр.
    Как проверить и откорректировать по необходимости, при помощи WWV смотри тут
    http://www.hamradio.cmw.ru/ic718/index.htm

    р.s
    "Стабильности" штатного опорника и без CR-338 вполне достаточно для обычного применения.

  13. #718
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Привет!
    Из-за очень интенсивной эксплуатации кнопки переключения VFO "A/B" процесс
    переключения стал не таким четким,как прежде :-(.
    Это результат работы split-ом в pile-up. Приходится дольше нажимать её,а это напрягает.

    "Добирался" ли кто нибудь до печатной платы клавиатуры для её чистки/реставрации? Насколько это трудоёмко?

    73 Александр

  14. #719
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    По поводу всевозможных таблиц измерений параметров трансиверов одна фраза. Интересно, берется один какой-то конкретный трансивер, или все-таки их берется штук скажем 10, каждый обмеряется и делается некое усреднение измеренных параметров. Видимо берется один, а в таком варианте согласитесь страдает объективность.
    Хотел бы обратить внимание публики на усиление микрофонного тракта. Натолкнулся тут на одном сайте на такую инфу: http://mods.radioscanner.ru/icom/mod286/ Взято и переведено с сайта www.mods.dk. Если посмотреть на схему Ic-718 , то легко убедиться что в нем стоит таже микросхема PC5023 и такие же номиналы резисторов 82к и 4,7к во входной цепи микрофона. Сделать вывод несложно. Здесь же есть еще один вариант переделки откл. АРУ: http://mods.radioscanner.ru/icom/ и регулировки степени компресии для микрофона на передаче для Ic-718.

  15. #720
    QRP Аватар для UA3PAH
    Регистрация
    23.08.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Трансивер слабый, приём отвратительный, фильтры пьезокерамические, за свои деньги мне ещё лезть и что то переделывать, фильтр кварцевый опять таки впаивать , всё равно лезть или в сервисе доплачивать, хорошо если надежды оправдаются после переделок. На нч диаппазонах шумит, на вч не хватает усиления, работает хуже чем РАДИО 76 не говоря уже про RA3AO. Трансивер для радиосвязи яхт и кораблей с береговой службой, но не для DX. Денег жалко, начитался тут, ОБМАНУЛИ.
    В сервисном центре за него просят 32тр, за фильтр 7тр+установка, ещё антенный тюнер 15тр, блок питания допустим с PA можно собрать, итого 55тр за плохой трансивер:suicide_fool-edit: Понимаю что диаппазоны выше 40м всё стерпят и R100 и R200 можно и на прямом преобразовании сделать, но зачем людей вводить в заблуждение по поводу качества приёмного тракта 718. Предлагаю эксперимент...Я свой 718 купил в сервисном центре за 32тр, продаю за 20, не копаный, на гарантии ещё полгода, интересно как долго буду искать покупателя, может летчику или мореходу сбагрю. А по поводу прикладного трансивера, можно взять у реальног самодельщика хороший аппарат с одним или двумя преобразованиями, по грамотной класической схеме собранный и менять в нем фильтры до опупения лазить с паяльником, чтобы понять коммерческую цель всех буржуйских проектов. Я готов платить но и хочу чтоб мои потребительские интересы хоть как то оправдывались, в этом случае хочу похвалить Elecraft K2.
    P.S. На счёт RTTV, вот тебе робот удочка, ты лови здесь рыбу, а я в теньке прилягу, буду рыбалкой наслаждаться, потом друзьям похвастаюсь уловом, пат какой я всё же класный рыбааааак... Я про RTTV станции которые малашматят киловатом на одной и той же частоте месяцами и годами пока пробки не вышебет.

Похожие темы

  1. Новый клуб для любителей DX
    от UA1CEC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 09:33
  2. Кто хочет создать QRP клуб?
    от Сергей RV6AWW в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 14:41
  3. Клуб FT-817
    от R3SE в разделе FT-817
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 03:13
  4. Клуб Цифровой Радиосвязи
    от UA3LEO в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 15:02
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×