Страница 26 из 31 ПерваяПервая ... 1619202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 451
Like Tree1Спасибо

Тема: IС-7800 - хорошо или плохо?

  1. #376
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Ну, древние транзисторы и 74 серию не только Тен-тек использует. А вот AD9852 в синтезаторе отнюдь не 30 лет назад выпущена, хоть и копеечная, а в любом Айкоме была бы не лишней взамен того, чего они там ставят (при всём моём уважении к синтезаторам Айкома). А с Дроздовым у Тен-Тека общего примерно столько же, сколько у IC-756PRO и TS-850 --- ну есть в природе некоторые узлы, ставшие уже классическими, все их используют --- и ничего в этом страшного нет. А схема достаточно грамотно построена. Спорные места, безусловно, отыскать не проблема, ну а где таковых нет? А то, что прост аппарат --- лишний раз подтверждает мысль, что преобразование вверх хоть вещь хорошая, но сложностей кое-где добавляет. А также то, что если аппарат Дроздова малость доработать в соответствии с уровнем нынешних лет, а не тех, когда он разрабатывался, и оснастить современной "цифрой" --- и xxxx, и японцы в большинстве своём останутся далеко позади.

    Жаль, что они не дают структурку, по этим кусочкам разглядывать --- глаза сломаешь, пока нужное место найдёшь.

    По 7800 схема первого преобразования не появилась? (насколько помню, в комплекте схем её не было)

    73! RW3FY

  2. #377
    Игорь UN7GM
    Гость
    На СКР уже достаточно давно лежит полное описание IC-7800.
    Речь шла о 2N3904/3906 и прочих элементах, ценою чуть ли меньше цента. Весь ВЧ блок Ориона собран фактически на 7-и транзисторах. Если не считать стабилизаторов тока. Типичная самоделка для радиолюбителей, если не считать DSP и синтезатора. Дока сделана халтурно, разобраться тяжело, pdf-ы кривые, несолидно для американской конторы, явно видны негры в сарае :-).

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  3. #378
    Standart Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    74
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    18
    явно видны негры в сарае :-) и ***** в Алматы

  4. #379
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    To UN7GM:

    У меня есть и тот .pdf (такой же отвратный, как и по Ориону, если не считать красивых фотографий), и описание, скачанное по данной Вами ссылке, но в обоих отсутствуют схемы RX-A(B) (RF-PART) --- наверно, это большой секрет, и Айком их специально в описание не включил (hi!). Зато дали подробную структурку, за что им спасибо, а также Вам за эту ссылку.

    Простота не всегда есть плохо, часто она вполне оправдана. А построение без up-conversion позволяет снизить требования ко многим элементам при тех же параметрах узлов. (Или, если не снижать требований, получить лучшие параметры --- сразу оговорюсь, что не все, а именно те, о которых речь заходила в этой теме) Насчёт негров у Тен-Тека не знаю, а, например, Advantech --- сплошь русские. Безусловно, многое можно было сделать и лучше. Но это можно сказать не только про Тен-Тек. Тот же IC-7800, например, имеет неоправданное изобилие реле в малосигнальной части, что не есть хорошо для надёжности, а между тем, несмотря на это, практически не ушёл вперёд по параметрам от того же, например, IC-775, а хвалёная IP3=+40дБм --- не что иное, как просто рекламный трюк, т.к. имеет место только при MDS=-128дБм, т.е. при намеренно "затуплённом" тракте. Ребята кинулись из крайности в крайность --- то вовсе не ставили реле, а то налепили их куда ни попадя. А ведь трансивер за 10К$ --- не китайская мыльница, которую через полгода и выкинуть не жалко --- на мой взгляд, такая вещь должна безотказно работать десятилетиями, и при этом обладать ещё и хорошей ремонтопригодностью. А ведь ещё во времена, когда эта штука разрабатывалась, уже имелись в изобилии высокоуровневые полупроводниковые высокочастотные ключи, способные по своим параметрам заменить на порядки менее надёжную механику там, где это нужно. Единственная заслуга в плане радиочастотки --- узкий фильтр в первой ПЧ, реле в преселекторе (там они в самом деле не лишние), да нормальный в плане параметров синтезатор (хотя у "больших" Айкомов они у всех нормальные). Думаю, есть в этом аппарате и ещё места, до которых можно "докопаться", но мне, честно говоря, лень --- докопаться можно абсолютно до любого трансивера любой фирмы --- все они не без недостатков, идеала в природе не существует. Идеал нужно либо "строить" самому, вкладывая только в сам аппарат если не 10К$, то уж 3,6 точно, либо заказывать "эксклюзив" под себя.

    73! RW3FY

  5. #380
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Друзья, а не получается ли, как в басне "Лиса и виноград"?!
    Или просто хочется поговорить о том что-же эти сотворили?
    Хорошо, что есть умники, которые понимают в узлах, а не только блок-схему.
    Вчера опять покрутился у 7800 (заберут на неделе). Красиво!
    Жаль, что у Айкома проблемы с надежностью, а у нас с ремонтом.
    Что ни говори, а 8мм киноаппараты ушли в прошлое. Почему-то покупают DVD, MP3, а не VHS !? У усилителей НЧ ( их переименовали в ресиверы) управление и количество разъемов(я на своем насчитал 93, включая 2 оптических) на порядок круче, чем у трансивера.

  6. #381
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от Vlad kg6ero
    явно видны негры в сарае :-) и ***** в Алматы
    Мы вроде ведем речь про трансиверы, а не про Алматы. Если Вы патриот ТенТека, то можете написать мне в приват что-нибудь нехорошее. Ну и я за словом в карман не полезу.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  7. #382
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Игорь UN7GM

    Не нарушайте правила движения, посмотрите, уже начинают бросаться под колёса

  8. #383
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Игорь UN7GM

    Конкретика
    Hi all,

    I had to ship back my IC-7800 for warranty repair. Unit had 2 bugs.
    1. Preamp1 did not turn on. Problem solved, bad transistor.
    2. Running SPLIT in transverter mode, there is NO reception at all
    unless you press DUAL WATCH. According to ICOM Europe this might
    be a general problem, since other units show the same behaviour.
    Now waiting for an answer from Japan ...
    73 Al 4L5A/D4B

  9. #384
    Игорь UN7GM
    Гость
    Алик, это твое собственное сообщение? Я видел достаточно много всяких "пенок" от самих зарубежных и не только, юзеров. Совсем недавно один янка с удивлением узнал как регулировать уровни контроля в IC-756PRO2, шибко благодарил. Трансивер у него больше года. Комментарии нужны? Не стоит пытаться найти выключатель в темной комнате. Особенно если он стоит в коридоре :-).

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  10. #385
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Игорь UN7GM
    Игорь опп не выделил позывной отправителя
    Нет ты ведь сам видел это немец писал
    Посмотрим что Айком скажет мне обещали к понедельнику сообщить насколько это правда и прокомментировать это сообщение
    Аппарат действительно сложный и требует поддержки и разъяснений производителя так что эту причину не исключаю,но ни о чем хорошем если причина в этом это тоже не говорит
    Свое конкретное мнение я выскажу в августе
    73 Al 4L5A/D4B

  11. #386
    Игорь UN7GM
    Гость
    Тогда давай так - на каждое сообщение о проблемах с Icom, я буду отвечать таким же, но про Yaesu. Идет? А то получается игра в одни ворота :-). Вот для затравки от W2RJL:
    first off, i see that some other people are having similiar problems with the MkV-200-watt model than the "Field" 100-watt model. I must also be one of the guys that got a radio that slipped by QC. And to those of you that have had no problems with your MkV's - then you got the radios that weren't made on Monday or Friday's... I have owned this radio for just about 11-months and a couple of weeks ago (Mar.31) the radio went back to Yaesu for the second time. First time it went back, because display failed - they replace main board with CPU on it or so they say. Second time, is now for what appears to be Auto-tuner problems - which should not have happened as I do not use the internal tuner, I use an external tuner (Palstar AT1500cv, see my review on that unit - I also run a Ameritron 811H with the rest).

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  12. #387
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от Илья
    To UN7GM:
    У меня есть и тот .pdf (такой же отвратный, как и по Ориону, если не считать красивых фотографий), и описание, скачанное по данной Вами ссылке, но в обоих отсутствуют схемы RX-A(B) (RF-PART) --- наверно, это большой секрет, и Айком их специально в описание не включил (hi!). Зато дали подробную структурку, за что им спасибо, а также Вам за эту ссылку.
    У меня такое впечатление, что мы заходим на разные сайты СКР. Если сервис-мануала Вам недостаточно, тогда звиняйте, более полного описания нет и не будет:
    http://www.cqham.ru/ftp3/dw.php?IC-7800SMfull.djvu
    Это копия pdf, но более компактная. Не кусков с FCC, а ПОЛНОЕ СЕРВИСНОЕ ОПИСАНИЕ. Как еще объяснить, не знаю :-).

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  13. #388
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    "Наезд"- классика жанра (форума).
    ПАТОЛОГИЯ НЕИЗЛЕЧИМА.
    Исправил букву.

  14. #389
    Игорь UN7GM
    Гость
    Нет такого слова ПАТАЛОГИЯ. Поскольку его нет, то и лечить нечего :-).

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  15. #390
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Игорь UN7GM
    Дискуссия на тему IC-7800 утомила народ , так что постепенно перешли на личности

Похожие темы

  1. IC-7800: upgrade
    от UT7UV в разделе IC-7800
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 10:03
  2. FT DX 9000 versa IC-7800
    от RA3CQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.05.2004, 11:16
  3. ICOM IС-7800
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе IC-7800
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 17:11
  4. Хорошо забытое старое.....
    от SLW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 11:23
  5. Плохо Работает Принтер
    от ANRI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.06.2003, 06:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×