Страница 72 из 160 ПерваяПервая ... 226265666768697071727374757677787982122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,066 по 1,080 из 2392

Тема: FT-450 ?

  1. #1066
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Приобрел себе такой аппарат.Сейчас антенами занимаюсь.Пять лет не работал в эфире,антены все развалились
    Перед покупкой курил форумы неделю.
    Мануал русский скачал ,все изучил.Ручки под себя настроил.Все зашибись.
    К компу пока не подключал,надо антены доделать.
    Не врублюсь как NOCH фильтр работает.
    Крутишь ручку (много оборотов надо крутить ,чтобы на шкале этого фильтра белая полоса перестраивалась)
    тональник как стоял так и стоит.
    Толи лыжи не едут ,то ли я...
    как давить тональники??

    p.s.
    Ножки передние удлинил ,кисть у меня большая ,теперь стало удобно перестраиваться по частоте.Маленький диаметр валкодера не парит,в 2000 на р-326м работал года три..

    Бесит что на ручке DSP/SEL есть заметный люфт. На 4 новых аппаратах смотрел -все одинаковые,с люфтом.Не солидно ,как то по кетайски.
    Дизайн по мне нормальный.Но разьемы ( наушники и ключ )слева явно по калхозному,туда бы кнопок лучше.

  2. #1067
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от Ua3mms Посмотреть сообщение
    Сейчас антеннами занимаюсь..
    Приветствую! это самое правильное дело!
    Цитата Сообщение от Ua3mms
    Не врублюсь как NOCH фильтр работает..
    Notch-filter в этом аппарате только ручной, давит очень сильно, но необходимо терпение и крутить надо в обратном направлении, если надо низы подавить, то крутить вправо, верха- налево. Я включал программу для цифровых видов связи MIXW и на водопаде смотрел куда идет "полоса подавления"
    Цитата Сообщение от Ua3mms
    Бесит что на ручке DSP/SEL есть заметный люфт.
    Я уже привык, эта ручка совмещает в себе две функции, т.е. кнопка-ручка, видимо по этому нет смысла устранять люфт.

    Цитата Сообщение от Ua3mms
    Но разьемы ( наушники и ключ )слева явно по калхозному,туда бы кнопок лучше.
    У меня тоже такое мнение было, но тогда эти разьемы надо лепить в другом месте, мое мнение было бы увеличить корпус аппарата на спичечный коробок, тогда все это можно было бы выполнить.

  3. #1068
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Работаю на FT-817, задумал себе апгрейд шэка, хоцца 100Вт и поудобней в пользовании (назрело - обзавелся машиной, квартирой и т.п.). Думал что-нть с УКВ, но IC-7000 - дороговато, 706й - староват и тоже дороговат, да и DSP за отдельные деньги. FT-857 - умощнённый 817й со всеми вытекающими, а 897й ушёл недалеко - несмотря на габариты п/панели дисплей у него никакой, кнопочное управление тож. Остановился пока на топике, т.к. нужно в основном КВ, а тут ему в параметре цена/функциональность конкурентов нет. Плюс можно встроить тюнер.
    По случаю поимел сей аппарат в тестовое пользование. В целом доволен, работает неплохо, сравнительно (с 817м) удобен в пользовании и интуитивно понятен, но есть ряд НО:

    - DSP вообще и его функции в частности не слишком впечатлили. Эффект DNR не оценил - по ощущениям работает как шумодав на 157ХП3 (как в магнитофонах Маяк-231,232,233 и пр.), т.е. заметно "давит верха". А на положениях выше середины уж больно цифрА начинает "давить ухо". Notch работает неплохо - "несучку" давит "в ноль", но нет авто- и мульти- нотча (как например в более старом и низкочастотном DSP от Icom) и не достаёт до НЧ (на слух - 500Гц и ниже подавить не удаётся). И немного бесит инверсная шкала Короче, если без DSP слышно работу станции, но неразборчиво, то и с DSP вряд ли удастся её разобрать.

    - Ну неужели Ёсовцы не догадались с большей пользой применить правый символьный дисплей! Ну хотя б время на нём показать (21й век на дворе, а рядом с трансивером часы надо класть! в Дегене и то есть!), неужто так сложно! Или показать герцы, когда переключаешь точность настройки! Какой VFO и так разобраться нетрудно, их всего два!

    - Ну про разъёмы ключа и наушников уже говорили - эта почти пустая область передней панели слишком выделяется на фоне окружающей плотности кнопок. Можно было использовать это место с большей бользой.

    - Не понравилась подсветка дисплея - мозолит глаз засветка неиспользуемых сегментов, подстройкой яркости и контрастности не убирается. Неплохо было бы подсветить кнопки. Думаю, не так уж это и сложно, на светодиодах в этом аппарате не экономили - даж во входной цепи поставили (честно - я охренел! хотя решение оригинальное и в принципе разумное)!

    - Компрессор какой-то неявный. Хотя на штатной гарнитуре в сочетании с эквалайзером мне удалось достичь примерно того спектра и эффективной мощности (судя по "мощемеру"), что и с самодельной гарнитурой на базе схемы фазового ограничения Полякова-Дроздова.

    - Нельзя воспользоваться телеграфной полосой в режиме DATA (об этом тут тож писали). Правда при наличии сильной местной помехи её с успехом можно подавить NOTCH'ем

    - Стойкое ощущение, что в мануале чего-то не договаривают. Возможно, это субъективно

    Короче, аппарат неплохой, но ощущение, что делали (или доделывали) его второпях (к очередному HamFair). А потом решили не переделывать
    В-общем, покручу-попривыкну и буду решать, брать иль нет. Опять же, отдавая себе отчёт, что конкурента ему в данном ценовом диапазоне нет.

    Добавлено через 19 минут
    Кстати, подумываю о покупке варианта в ATU - слишком уж заманчива возможность в полевых условиях одним нажатием кнопки вогнать в резонанс чуть расстроенную антенну, чем полчаса (не всегда, кстати, по хорошей погоде и посветлу) прыгать вокруг неё с кусками провода и юстировать КСВ.
    Изучив схему, понял, что данный тюнер легко (и вполне эффективно, учитывая пар-ры его эл-тов) может согласовывать случайные антенны (в т.ч. и укороченные) с КСВ гораздо больше 3. Кто-нибудь пытался его разблокировать? Перелистал весь форум, искал по словам "раскрыть", "тюнер" и "ATU", но ничего существенного не нашёл. На mods.dk есть доработка через сервис-меню, но она не внушает доверия.
    В принципе, такая модификация нужна скорее для интереса (или аварийной работы - чем чёрт не шутит!), но ведь раскрывает же народ тюнер IC-703, и юзает его вполне успешно в широком диапазоне КСВ (существенно превышающем штатные 3)!

    Добавлено через 3 минуты
    И вообще, когда уже появится замена FT-847?!

  4. #1069
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Добрый вечер, Сергей(UA0LLM) !
    Очень эмоциональные впечатление. Жаль, есовцы его не слышат.
    ЧТО, мы хотим от "сторублевого" аппарата...???
    Может Вы просто сравните 450й с 817ым. (цена то им одна), - это пользователям будет интересней.

  5. #1070
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    73
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Сергей, UA0LLM, а у меня нет прямых негативных ощущений от трансивера. Возможно, потому что не имел обширного парка аппаратуры. Единственное, с чем "не согласен," - нет возможности заузить полосу в телеграфе до интересующих меня значений (по примеру классических кварцевых фильтров). По чувствительности с включенным "контуром" и другими возможностями DSP аппарат компенсирует свои "недостатки", на мой взгляд.
    Ко всему остальному можно привыкныть... Желательно не забывать его цену.
    Тюнер имею вынесенный, отличный. Думаю, можно пользоваться советом из mods.dk, предварительно зафиксировав значения исходных данных меню.

  6. #1071
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UR3QM Посмотреть сообщение
    Сергей, UA0LLM, нет возможности заузить полосу в телеграфе до интересующих меня значений .
    тут не только в телеграфе, вообще хотелось бы в любом виде иметь сужение , в тестах работаю, звона никакого нет, но необходимо включать шифт, контур и ночь, как советовали, последний раз использовал 400 гц, а вот функции нет, что бы на прием менять тон.


    Цитата Сообщение от UR3QM Посмотреть сообщение
    Думаю, можно пользоваться советом из mods.dk, предварительно зафиксировав значения исходных данных меню.
    А кто нибудь пробовал эту рекомендацию?
    Последний раз редактировалось UG4A; 04.11.2009 в 16:36.
    Aнатолий. RCWC#17.Жизнь так коротка, чтобы работать QROOO!!!

  7. #1072
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UR3QM Посмотреть сообщение
    предварительно зафиксировав значения исходных данных меню.
    а все строчки меню у меня 85, что их фиксировать? Просто интересно, ежели мы обманем ксв, то наверное и АLC, будет горбатым или я что то не понял?
    Последний раз редактировалось UG4A; 04.11.2009 в 17:07.
    Aнатолий. RCWC#17.Жизнь так коротка, чтобы работать QROOO!!!

  8. #1073
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    73
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Анатолий, UA4AGO, на бумаге зафиксировать, если у кого память склерозная, или непосредственно, если она хорошая.
    Если есть сомнения, можно не накручивать до 150 сразу, а ограничиться поначалу, напрмер, 90. И попробовать согласовку на разных рассогласованных эквивалентах и на небольшой мощности. По результату принять решение о дальнейшей целесообразности накручивания тюнера по рекомендациям mods.dk.

  9. #1074
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    73
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    ALC, если эта функция исправна и её установки не корректировались пользователем, обмануть невозможно. В любой ситуации - то ли это настройка, то ли "штатная" работа, ALC будет снижать выходную мощность до "заданной" при изготовлении трансивера на заводе и безопасной для выходного каскада величины.

    Добавлено через 35 минут
    Полагаю. что доработки по mods.dk не могут "вывести" трансивер из строя. Единственное что, на 50 мГц на одну и ту же экстремальную нагрузку согласующее не настроится, в то время как на остальных диапазонах все будет ок. Предполагаю это по примеру тюнеров LDG, у которых диапазон согласования на 50 мГц значительно меньше, чем на остальных.

  10. #1075
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Ещё вопрос
    А попадалось ли кому описание сервисного меню на 450й?
    Я что-то не нашёл на просторах сети....

  11. #1076
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Последний раз редактировалось UG4A; 06.11.2009 в 12:27.
    Aнатолий. RCWC#17.Жизнь так коротка, чтобы работать QROOO!!!

  12. #1077
    QRP
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Одинцово, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос
    А попадалось ли кому описание сервисного меню на 450й?
    Я что-то не нашёл на просторах сети....
    Добрый вечер! Экономя Ваше время и траффик, вот ссылка с первых страниц темы, НО... с ВАС "смысловой перевод" приложений 1,2,4,6,7,8,9 http://download.qrz.ru/pub/hamradio/...ice_manual.pdf

    P.S. Аппарат все еще в рабочем состоянии, а эксперименты пока не провожу, т.к. ищу варианты обменять литр горькой на ключи от крыши :xxxx::xxxx:

  13. #1078
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    11
    Полтора года назад RX3DDI сделал первую в истории FT450-го практическую модификацию по устранению в TX режиме «ЖУ-ЖУ» (hum, zum) . Гораздо позднее сообщения появились на eham, yahoo, mods dk

    Цитата Сообщение от RX3DDI Посмотреть сообщение
    Обратил внимание , что передняя панель связана с корпусом трансивера через медный лепесток. После установки "под винты" короткой, гибкой перемычки, все
    "ЖУ-ЖУ" исчезли.
    Потом были интересные сообщения по сервис мануалу (FT-450 Technical Supplement) , можно было бы дальше развить эту тему без “Спасибо RA9UDY, что заставил засомневаться.” - другие бы поддержали
    Пожелания насчет антенны. Год назад в такое же ноябрьское время восстанавливал свою
    73’s, Юрий

  14. #1079
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd...5&isArchived=0
    Не увидел в этой ссылке ничего нового для себя

    Цитата Сообщение от RX3DDI Посмотреть сообщение
    Экономя Ваше время и траффик,
    Спасибо за заботу, но сервис-мануал у меня уже есть (я всё-таки не слишком бегло листал ветку). К сожалению, сервис-меню там упоминается вскользь, в части Alignment (которую, видимо, вы и назвали "приложением") в разделе софтовой настройки (software adjustment) некоторых параметров, в основном мощности и усиления, что не слишком интересно и существенно (для меня в этом аппарате).
    Меня же интересует именно описание (хотя бы сокращённое, в виде таблицы) всех пунктов сервис-меню по порядку.
    На 817й такое описание я нашёл на первом году эксплуатации аппарата, а сервис-мануал - только на пятом. С 450м, кажется, будет ситуация обратная

    P.S. По мне - так уж лучше промолчать, если нечего сказать "по существу", чем сказать абы чего и типа "ткнуть носом новичка". Ещё и "могарыч" требовать

  15. #1080
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    К сожалению, сервис-меню там упоминается вскользь
    Помилуйте, как же вскользь. Там же все строки сервиз-меню ( кто за что отвечает), кроме HFxSWR - из mods dk уже знаете , TMPxxx - темпер.режим/вентилятор , TYPE= - частот.раскрытие TX . Насчет расширения диапазона встр.АТ много писалось на форуме yahoo, наиболее полное сообщение во вложении. Сошлись на том, что ради всеволновой антенны с КСВ до 5 не стоит подвергать опасности внутр.тюнер. Если очень нужно, то можно изменить HFxSWR=85 например до 110 и работать только с пониженной мощностью.
    Для быстрого изучения и оценки FT450 лучше подходит (мой взгляд) HamRadioDeluxe, где все 5 функций DSP на экране и моментально управляются мышкой. DNR не так уж плох
    Вложения Вложения

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×