Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 225
Like Tree1Спасибо

Тема: TDA 7294

  1. #31
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Помню было так: если взять два одинаковых конденсатора на 50вольт и включить последовательно, то емкость уменьшиться в два раза, а допустимое напряжение увеличиться в двое, при паралельном включение происхолить все наоборот, я прав ?
    У меня 2200 на 50 вольт, и те самые 10000 тоже вроде на 50, так получиться, что сделаю 12200mf на 25 вольт, хотя если я буду включать на 24 вольта, то все ок, а если на 30 то как быть ????

  2. #32
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    И еще вопрос: 10000mf это нормально для 50 ватт или как, я ведь собрался мостовую схему собирать.....? может для 100-150ватт ставить 20000mf или не будет разницы ?!

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Восклицание

    headf1rety
    Ну чтож, попытаюсь тебе немного в краце разъяснить для чего нужны кондеры большей емкости!
    После диодного моста выходит выпрямленная напруга - черным цветом пики, это импульсы получаются 100 Гц.
    Синим цветом - показано отфильтрованное напряжение без сигнала и уровень зависит от потребляемого тока самим усилителем, но не более 1.4х на выпрямленное, то есть если у тебя выпрямленное напряжение составляет 25 вольт, то при подключении конденсатора оно повыситься примерно до 33,5 вольта, но при подключении самого усилителя оно упадет на несколько вольт, зависит от потребления в режиме покоя.
    Зеленым цветом - напряжение упало почти до выпрямленного при мощности выдаваемого на нагрузку ~10 ват.
    Но стоит только мощность повысить значительно, как конденсаторы не способны отдать нужное значение тока, и происходит сильный разряд конденсаторов, что и показано красной линией, а красными пунктирами амплитуду переменного питания.
    Вот и представь каким качеством ты запитываешь свой усилитель!

    http://oklik.narod.ru/foto/diag.gif

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Помню было так
    первое да, второе нет, емкость увеличивается а напряжение остается

    тебе для мостовой схемы хватит и 15000 как и писалось выше! если нету 15000 то ставь 20000, будет вообще супер!

  5. #35
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    верно подмечено, будет 2 плеча по 12200мкФ на 50В, которые потянут напругу порядка 8А, то есть ~240Вт, этого должно хватить

  6. #36
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Есть еще два вопроса:
    1. вот питание у меня с транса выходит 2 по 17 и 2 по 22вольта переменных, после выпрямления и после конденсаторов получиться 2 по 24 и 2 по 30.8 соответственно, и это в режимах покоя; как я понял при нагрузках оно падает, так вот если у меня будет 2 по 10000mf , акустика 6 ом, могу ли подавать 2 по 30.8 на мостовую схему, она не сгорит, просто когда будет проседать то будет не так чувствоваться или как мне быть ???
    2. Всем известно, что есть разница в подключении колонок(там есть + и -), в обычной схеме я подключал (-) к земле, а как подключать колонку в мостовом усилителе ??

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    headf1rety
    1. они не сгорят, но тепло надо будет отводить очень хорошо!
    2. у тебя одна микросхема работает в прямом режиме другая в инверсном, вот та которая в прямом это и есть +, та которая в инверсном и есть минус! Если ты за основу взял схему из даташита, то верхняя микросхема и является в прямом включении, нижняя в инверсном! Но обязательно поэкспериментируй с полярность и, что больше всего понравиться то и оставь, поскольку все равно нужно согласовывать с другими колонками!

  8. #38
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    1. Про полярность для колонок все понял, спасибо !!!!
    2. Кстати, забыл уточнить, что в самой схеме усилка должны стоят кондеры по 1000mf вроде (С6 и С7), просто в разных местах по-разному пишут: то по 1000 то и по 220 хватает, так вообще они по схеме паралеляться с теми самыми, что в блоке питания, есть ли разница при подключении большей емкости вместо этих, если в блоке питания стоят по 20000mf , кстати у меня С6 и С7 по 470mf, потому думаю, что когда поставлю по 10000-20000 звук станет лучше....?!!!
    3. Какая температура нормальная ????
    3.1 Думаю моего охлаждения хватит, так как когда я включал где-то ватт на 20-30 и слушал в течении 2 часов то мой радиатор с кулером даже не стал теплым(думаю градусов так 15 было мож и меньше )
    4. 30.8 вольт в плече показывает на двух микрухах без нагрузки, под нагрузкой падает; так я думаю на 4-х микрухах(2 по мотовой схеме)падение будет большим, чем прежде, поэтому целесообразнее оставить такое питание(даже для акустики на 6 ом), ведь оно может и до 25 упасть, а если поставлю всего 24, то оно упадет до каких-нибудь 18 и максимальной мощности никогда я не добьюсь !! Я прав ???
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Doc2.doc (26.0 Кб, Просмотров: 324)

  9. #39
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    headf1rety
    1.
    2. Ну, зависит от того насколько далеко расположены конденсаторы от усилка и каким сечением провода которыми подал питание на усилитель! ну а так-то их можно вообще ни ставить! если же провода длинные и малого сечения то смело ставь по 1000мк (>10см).
    3. Трудно сказать, как повезет, но в микрухе все равно стоит защита!
    4. ну ты блин артист! теперь 4 микрухи, ну тогда ставь минимум как 15000 на плече а лучше 20000!
    Да, не добьешься!
    А ты не думал о других микросхемах, скажем о такой STK4050?

  10. #40
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    2 OKLiK:
    верно подметил, сам на ней щас усилок собираю, она построена не по мостовой схеме и одна микруха на 8 омах развивается 200Вт минимум при КНИ 0.08%, а при 6Ом где то 250-300Вт, можете задуматься над этим, headf1rety! вот ссылка как раз на ее обсуждение http://forum.qrz.ru/thread12809.html

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    По поводу "шумелки" вы не правы соберите высококачественный предварительный усилитель + стабилизированный блок питания УНЧ +-30Вольт и ваши претензии к качеству звука станут не обоснованными.

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Flash
    Вот что сильно и не обоснованно, так это стабилизированный блок питание для УНЧ!

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от OKLiK
    Flash
    Вот что сильно и не обоснованно, так это стабилизированный блок питание для УНЧ!
    Очень даже обоснованно. На низких частотах звук сильно изменится, т.к. оконечные транзисторы подключены напрямую к БП а обычные конденсаторы отвратительно ведут себя когда унч начинает НЧ качать.
    Только не надо кричать, что мол ОС и это дело поправит, ничего она не сделает тут.

  14. #44
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    если хотите и правда построить "Хай-Фай зверя" то для таких случаев уже давно используются импульсные преобразователи.

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    UA4WAQ
    Речь не об этом! Когда усилитель ну максимум 2х50ват, еще куда нешло поставить стабилизированный блок питание, но когда речь заходит о 2х140 ват, это уже излишнее и дорогое удовольствие, я уже не говорю о всей конструкции! Согласен, что не сок, обычные кондеры, и кричать я тоже не буду про ОС!
    Но, в данном случае лучший выход поставить кондеры, можно конечно разориться и купить качественные кондеры, но это тоже изврат, да и способов изврата полно!

Похожие темы

  1. Почему греется микросхема TDA 7294
    от JON201 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.07.2006, 22:04
  2. Почему нагревается микросхема TDA 7294
    от JON201 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.07.2006, 22:12
  3. Как можно проверить микросхему TDA 7294?
    от JON201 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 22:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×