Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 199

Тема: Можно ли заземлиться на 0 ?

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    "0" в квартире это своего рода "мусоросборник" цифровых помех со всего дома
    Да, конечно. Я об этом не писал - думал достаточно об опасности. А если немного расширить тему - из личного опыта. У меня многие проблемы решились, когда я ввел в квартиру 3 фазы. Процедура простая: вызываешь контроллера ОПЕЧАТАТЬ СЧЕТЧИК. При этом платишь - за 3-х фазный. Это дороже, но вопрос того стоит. Весь монтаж я, разумеется, делал сам. В шек привел 380, установил розеточку ШР, чтобы не спутать ненароком, хотя можно и другую. Бестрансформаторный выпрямитель получился автоматически зануленным, почему и возникли вопросы о помехах, в т.ч. от компьютеров. А как гадит телевизор! Плазма, однако! Потом уровнял нуль и землю мощной перемычкой. В щите поставил на каждую фазу по емкости. Опорные, по 0.5 мкф. Ситуация изменилась. Трансивер питается от китайского преобразователя 222/13,8 (импульсный) 20 а. Корпус - по 3-му проводу заземлен в розетке,
    минус соединен с корпусом, так что многократное соединение с землянным проводом есть. Никуда не деться. Фильтры из емкостных делителей - тоже все на этом проводе, в мощном выпрямителе пришлось поставить по 0.1 мкф на землю с каждой фазы (и с нулевого провода тоже, проверял - поставил, и потом не убрал). Раздобыл плетенку - посажу в нее сетевой 5-ти проводный кабель. Заземление - по результатам эксперимента, с одной из сторон, или с обеих. Нужно изготовить новый кабель для компа, в экран загнать кабель на клавиатуру и мышь (при передаче реагируют на руку), или перейти на беспроводные (предпочтительно). Это всё - к теме: заземление к нулю. К трубам - смысла нет. Отопление - металлопластик и пластик, водопроводы - петаллопластик. (Ванна повисла в воздухе, была то заземлена на трубу хол. воды). Но основное радиотехническое заземление теперь - шина сквозь потолок и крышу на ограждение. По кратчайшему пути, вмуровал в стену. А ограждение и защитный (Землянной) провод радиотрансляционной сети (по дому идет 900 в. магистраль, и 120 в. по домам) соединяются, и по каналам, через щиты, голой 5 мм проволокой до подвала, а там на заземлитель. Но я еще соединил к нему тросом и все трубы водопроводов и отопления в подвале. Искрило, немного! Вот так. 73!

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Если речь идёт о ЗАЗЕМЛЕНИИ, то на батарею отопления можно.

  3. #48
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA1OOL Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о ЗАЗЕМЛЕНИИ, то на батарею отопления можно.
    Можно, точно так же как и в цветочный горшок на окне, там то же есть земля.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Можно, точно так же как и в цветочный горшок на окне, там то же есть земля.
    Если это не шутка, то мне вас жаль. Удачи.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от UA1OOL Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о ЗАЗЕМЛЕНИИ, то на батарею отопления можно.
    Стандартная пятиэтажка. Шек на третьем этаже. Соседи на 1,2,4,5 этажах сделали стандартные по их меркам евроремонты. Со стандартной заменой батарей и труб стояков в своих квартирах на пластиковые. ЖЭУ (ТСЖ) в рамках федеральной программы ремонта ветхого жилья, в подвале заменило прогнившие стальные водопроводные "лежаки" на пропиленовые. Интересен будет путь заземления. По воде?
    Тоже самое возможно и со стальными трубами. Пакля с краской на стыках - не самый лучший проводник. Сварка - не всегда применялась и применяется.

  6. #51
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1233.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	106063Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1692.JPG 
Просмотров:	95 
Размер:	1,015.3 Кб 
ID:	106064Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1862.JPG 
Просмотров:	105 
Размер:	994.4 Кб 
ID:	106065Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1863.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	106066
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Я об этом не писал - думал достаточно об опасности. А если немного расширить тему - из личного опыта. У меня многие проблемы решились, когда я ввел в квартиру 3 фазы. Процедура простая: вызываешь контроллера ОПЕЧАТАТЬ СЧЕТЧИК. При этом платишь - за 3-х фазный. Это дороже, но вопрос того стоит. Весь монтаж я, разумеется, делал сам.
    Кухня установки 3х фазных счётчиков в частный сектор мне знакома. Скажу больше мне приходилось как разрешать их установку, так и запрещать.. Увы последнее бывало чаще.. При установке 3х фазных счётчиков возникает главный вопрос: "Какой именно счётчик ставится.., прямого включения или через трансформаторы тока?" 3х фазные счётчики прямого включения расчитанные на нагрузки 20-30А т.е. подходщяие для использования в быту были редкостью.. Более мощные на 50-100А и выше расчитаны на минимальную нагрузку 5А.. другими словами при нагрузках менее 5А они "врут" не в пользу энергоснабжающей организации.. При включении счётчиков через трансформаторы тока ситуация схожая, сами счётчики расчитаны на нагрузку только 5А поэтому подключаются через трансформаторы скажем
    50/5А Но тут другие грабли минимальная нагрузка через трансформаторы тока должна быть не менее 20% от их номинальной нагрузки. Т.е. в данном случае 10А , иначе счётчики врут опять же в пользу потребителя..
    А значит подключение 3х фазных счётчиков без учёта этих нюансов самовольно или с подачи некомпитентных "контролёров" является нарушением правил пользования эл.энергией со всеми вытекающими..
    С точки зрения помехозащищённости 3х фазной или 1 фазной сети.. Особой разницы нет что та что другая засорена помехами под завязку. Как один из выходов, для запитки аппаратуры можно использовать мощные разделительные трансформаторы.. 220/220в или 380/220в
    По поводу Ваших компьютерных помех.. писал уже много и выкладывал фотографии. Экранировка только одних кабелей от клавиатуры, мышки, монитора и т.д. проблемму не решит.. Придётся экранировать и сами контроллеры поскольку грязь идёт в первую очередь от них.. Тут один из примеров полной экранировки клавиатуры.. На фотографии видно что для контроллера используется кварцевый осциллятор на 6мгц..
    Соответсвенно гармоники этой частоты будут наблюдаться вплоть до свч..
    По поводу дополнительных экранировок кабелей "мыши" она помогала при PS/2 но при переходе на USB, дополнительные экраны ещё более усугубляют помехи.. Проще использовать родные кабеля только выбрать с качественной экранной оплёткой.. В саму мышь ставится дополнительно 1 ферритовое колечко и перед разьёмом USB ферритовая "защёлка".

  7. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA1OOL Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о ЗАЗЕМЛЕНИИ, то на батарею отопления можно.
    Если бы я такое сказал на заводе и меня бы услышал начальник техники безопасности, уволили бы меня с волчим билетом и ещё на проходной пинка в зад бы дали!

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Если бы я такое сказал на заводе и меня бы услышал начальник техники безопасности, уволили бы меня с волчим билетом и ещё на проходной пинка в зад бы дали!
    Не путайте защитное зануление с просто заземлением. Это абсолютно разные понятия.
    Всё. Прочитал начало. Понятно о чём речь. Молчу. Всем удачи.

  9. #54
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA1OOL Посмотреть сообщение
    Не путайте защитное зануление с просто заземлением. Это абсолютно разные понятия.
    Всё. Прочитал начало. Понятно о чём речь. Молчу. Всем удачи.
    Чтобы не было путаницы проводку в современном мире делают в однофазных сетях по 3х проводной системе т.е. провода "фаза", "ноль" и "земля" идут раздельно, в 3х фазных сетях проводку выполняют по 5ти проводной системе.. т.е. фазы "А", "В", "С" раздельно, "РЕ" и "GND" также раздельно..
    Соответсвенно везде ставится защита даже если случайно замкнёте "О" и "землю" сработает автомат и отключит всё напряжение как будто бы в сети произошло КЗ..
    С Вами никто не шутил, заземлять аппаратуру на трубы отопления или водоснабжения запрещается и обсуждать здесь нечего, сообщение в Ваш адрес было произнесено только с "иронией.."

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Евгений,в ПУЭ всё это написано почти так же-слово в слово...Там написано как надо,но не написано почему?...Если своими простыми словами,то при отгорании рабочего "нуля" в щитке,что на практике очень часто случается,на нулевом проводе появляется потенциал другой фазы(через нагрузки от соседей включеных по другой фазе,но с этим же "нулём")...Поэтому полезно иметь отдельный заземляющий проводник
    Сергей, не забывайте, что если Вы подключите свой дополнительный заземляющий проводник, то при аварии Вами описанной, через заземляющий проводник протечёт соответствующий ток. Соседи даже и не заметят аварию. а Вы заимеете солидные проблемы.

  11. #56
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Дом панельный, арматура однозначно заземлена-найдите в плите арматуру, и на нее заземлитесь. Правда, будете по земле помехи с дома частично собирать...
    И не только собирать, а активно раздавать при передаче. Ни к нулю, ни к газовым, ни к водопроводным, ни к отопительным трубам цеплять заземление КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Отправите кого нибудь на тот свет раньше времени.
    И вообще, за такой вопрос надо сразу лишать лицензии на передачу и отправлять в "наблюдатели".

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    В итоге в первой квартире лампочка тут же перегорит из за перенапряжения.. во второй одно из 3х либо сгорят пробки, либо перегорит утюг, либо хозяйка успеет всё таки его выключить, ну а в 3й квартире нечего не произойдёт духовка только начнёт остывать.. но через малое сопротивление нагревателя духовки практически всё линейное напряжение появится в розетках 2х первых квартир..
    Александр, привет! Рад читать твои комментарии! В данном случае обычный перекос фаз, и такое явление довольно частое в квартирах "совдеповской" постройки. В общем вывод:"Не трогайте "0" провод и распредщиток".

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Если бы я такое сказал на заводе и меня бы услышал начальник техники безопасности, уволили бы меня с волчим билетом и ещё на проходной пинка в зад бы дали!
    Лёша, привет! А на нашей фабрике гл. энергетик с гуманитарным образованием. Смею ехидно предположить, что за такое предложение выписал бы премию за рацуху!

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    08.09.2013
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    139
    Нужно заземлить первоначально переключатель антенн. В этом вопрос.

    В квартиру заведена также коллективная ТВ-антенна. Ее оплетка заземлена же?

  15. #60
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    а ПУЭ почитать слабо??религия не позволяет?
    ..изобретатели.
    Убьет ребенка в ванне, потом думать будешь.
    Это пример общей схемы.Чего у кого нет- не подключаем.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Можно ли переделать ЧМ в АМ?
    от Gloom Demon в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 03:42
  2. Что можно придумать?
    от xrider в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 13:51
  3. Чем можно их заменить
    от R4FFQ в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2005, 09:02
  4. Где можно нарыть LCD ?
    от R9UHN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.11.2002, 15:14
  5. УКВ портативки - можно или НЕТ
    от в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2002, 17:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×