Страница 22 из 99 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728293272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 1479
Like Tree71Спасибо

Тема: FT-950: обмен опытом

  1. #316
    Standart Power Аватар для RD3AL
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    61
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    30
    Привет всем !Подскажите кто знает.
    Работал на передачу, отключили электричество.
    Теперь трансивер работает только на прием,на дисплее мигает TX.
    Сделал перезагрузку непомогло:morpheus:

  2. #317
    QRP
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    CAT был включен в то время? Если да то выдёргивайте разьём СОМ

  3. #318
    Standart Power Аватар для RD3AL
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    61
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    30
    Неиправность нашел.
    Управляю TX/RX через USB интерфейс он завис,при перезагрузке компа питание с него не снимается,индикаторов на нем нет,состояние не видно (самоделка хотел с экономить Hi-Hi)
    Всем спасибо до встречи в эфире 73!

  4. #319
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    http://www.fcenter.ru/products.shtml...805::USB-COM:: - метро 1905г.там были фирменные USB-COM

  5. #320
    Без позывного
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    RX FT-950

    RK3FW and RD3FX вы оба правы, спасибо! В выходной прошелся по всем настройкам в меню и нашел причину. Если не перевести DNF в OFF, то настройка на несущую напоминает игру на пианино в пределах одной октавы. Уход сигнала за пределы полосы, тоже по этой причине. Однако после откл. DNF, примерно в середине несущей остается одна точка ( дельта F около 10 Гц. ) в которой сигнал пропадает полностью. Причину этого мне не понять и пусть она представляет чисто теоретический интерес.Что касается второй проблемы, то тут все по нулям. Без корректировок в инженерном меню не обойтись.У меня положение Мах. RF Gain на 5 часов. Даже без предусилителя, Атт-OFF, на НЧ. крутить RF Gain дальше 2-х часов нельзя. Мощные станции идут взахлеб. АРУ не справляется. Надо грубить чувствительность или заставить нормально работать АРУ. Не исключено,что в схеме АРУ что-то накрылось. Не знаю, самовольное изменение уставок в сервисном меню может быть поводом для снятия аппарата с гарантии. Для RK3FW:
    У меня при RF Gain -Мах.; Атт-OFF; без предусилителя, на сигналах в районе 59+10дб.
    отключение AGC приводит к полному запиранию RX. Щелкает какая-то защита и полная тишина. Вкл. RX можно только кликнув по любой кнопке Band. У вас аналогично ?
    Резюме: Лезть в сервисное меню,или работать на средних уровнях усиления по вч. Второй вариант . Отдать аппарат диллеру на диагностику и получить обратно кота в мешке.Возможно и паяльничком 65 вт. поработают. На новый они не меняют.
    Андрей спасибо за предложение, с удовольствием проверю аппарат на ваших установках. Я не перебирал различные комбинации.В эквалайзере выставил как предлагает UU2JJ. Буду признателен,если уделите время на мою писанину. С уважением Владимир

  6. #321
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от DZJU Посмотреть сообщение
    У меня при RF Gain -Мах.; Атт-OFF; без предусилителя, на сигналах в районе 59+10дб.
    отключение AGC приводит к полному запиранию RX. Щелкает какая-то защита и полная тишина. Вкл. RX можно только кликнув по любой кнопке Band. У вас аналогично ?
    Не пробовал, точнее, никогда в такую ситуацию не попадал.

  7. #322
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...у меня тоже ничего такого не замечено.
    Едиственное, что не очень нравится - шумит как керогаз (впрочем для айкомов это не новость) - убавляю по ПЧ и вроде лучше. Наверное это можно и в меню сделать...еще не разбирался.

  8. #323
    Standart Power Аватар для RD3F
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Пущино
    Возраст
    51
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...у меня тоже ничего такого не замечено.
    Едиственное, что не очень нравится - шумит как керогаз (впрочем для айкомов это не новость) - убавляю по ПЧ и вроде лучше. Наверное это можно и в меню сделать...еще не разбирался.
    Совсем не шумит. В условиях Москвы любой "зашумит". Это опять речь идёт о заводских установках меню которые надо менять.

  9. #324
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    Согласен с RD3FX, у меня то же не шумит и АРУ неперегружется, если хотите тему "возбудить" , так вам в тему 450- ков, так они там в экста-зе.....

  10. #325
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Да, после 857-го он вообще не шумит. У меня шум больше 3-х баллов не бывает. А 857-м 9++ почти всегда.

  11. #326
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    Михаил шумы самого аппрата или ... ? Есть шум(аппарата) и порог чуствительности над этим шумом, так я думаю пускай шумит, главное результат, принимает и это главное!

  12. #327
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Нет, он сам по себе не шумит (без антенны).

  13. #328
    Standart Power Аватар для RD3F
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Пущино
    Возраст
    51
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Нет, он сам по себе не шумит (без антенны).

    ТОЧНО!!!

  14. #329
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Wink

    ..ну о чем вы, - конечно же речь идет о шумах , когда антенна не подключена. По сравнению с IC-718 действительно меньше шум, но по сравнению с Р-326М (правда модернизированный) - явно хуже . Хотя по чувствительности 950 конечно получше - возможно все-таки уровень по ПЧ надо прибрать...

  15. #330
    Standart Power Аватар для RW0AA
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от DZJU Посмотреть сообщение
    По отзывам на форуме, FT-950 нормальный аппарат среднего уровня. Взял себе в качестве запасного. Аппарат новый от диллера (2008 г). Включил, активировал все необходимые функции и удивился?... Одновременно сравнивал на прием с работой 756-pro2 на одну АНТ. Все функции DSP работают.При настройке DNR разницы между 1-м и 15-м положением, не заметил. Оставил в 1-м. Регулятор RF Gain для начала поставил на 12-часов (по инструкции рекомендуют ставить до упора по часовой стрелке). Послушал 40 м., 20м. Станции звучат довольно странно, звук глуховат. На 756-м эфир звонче, прозрачнее. Уточняю,что на аппаратах предусилители, аттенюаторы откл. Короче, все одинаково. Далее стал прибавлять усиление по вч и пошли непонятки. Звук стал захлебываться, хотя АРУ четко отрабатывает. Не дойдя до максимума усиления по вч отключил АРУ и в результате видимо сработала защита. Звук полностью исчез. Вход тривиально заперся. Вновь вкл. АРУ - без результата.Методом xxxx убедился, что вернуть прием можно только после перехода на др. диапазон.

    Резюме: Удовлетворительный прием только при положении RF не более 12 часов. Сегменты
    S-метра при таком усилении доходят до 9+10дб. и он реагирует только на сигналы выше +10дб. Зачем нужен такой S-метр?!
    Отключил антенну и подал на вход сигнал от ГСС. Режим - SSB/LSB; F=1,828,99 мгц. U=0,5мкв.(меньше ГСС не дает, делители не стал доставать). Для комфортного приема ручку RF пришлось убавить до 10 часов (ручку УНЧ не трогал). Атт-OFF; IPO-ON; R.FLT-15 kHz. Затем сигнал добавил до 5 мкв. и стал медленно сканировать по несущей. Полоса несущей от ГСС составила 1,831,50 -1,828,99=2,51 kHz. На 756-pro аналогично. И вот что я зафиксировал: в этой полосе мой FT-950 не принимал сигнал в 8 точках. Наблюдался полный провал, звук в наушниках исчезал полностью.
    Вот эти частоты: F1= 1,829,35; F2= 1,829,59; F3= 1,829,80; F4= 1,830,05; F5= 1,830,30
    F6= 1,830,48; F7= 1,830,99; F4= 1,831,50/конец спектра несущей.
    На 756pro ничего подобного, ни одного провала в пределах принимаемой несущей. Вроде DSP этих аппаратов одного класса, но что это за фигня у 950-го. Кстати переходил
    на CW и при приеме некоторых несущих наблюдался тот же эффект. Думаю будет интересно не только мне прочитать квалифицированные комментарии по этому поводу. Желательно без ссылок на труды Котельникова.

    Прошу обратить внимание еще на одно обстоятельство. Владельцы 950-х возможно не подозревают об этом. Если проводить SSB QSO, то заметить это видимо невозможно.
    Итак все настройки остались в прежнем положении. Даем на вход несущую порядка 5мкв.
    Включаем АРУ - Fast (0,3s.) и ждемсс.Через 35-40 сек. сигнал исчез??? Ищем куда он пропал. В сотнях Гц.находим и настраиваемся вновь на максимум. Через тот же интервал он вновь уходит из полосы приема. Как далеко он может убежать, пока не проверял. Если после ухода сигнала нажать на AGC-MID, или другую установку AGC, то сигнал вновь появляется без подстройки валкодером, но через те же 30 сек. его и след простыл. Крутим валкодер и в сотнях Гц. можем настроиться на максимум той же несущей. Не подумайте что ГСС шалит. 756-й на контроле и частота как вкопанная. Все О.К.

    Объяснение данного казуса думаю требует свежих знаний РТЦиС, а возможно все просто и
    мне надо подучить матчасть 950-го. Буду признателен на любые комментарии и разъяснения по этому поводу. С уважением, Владимир.
    Я думаю ВАМ надо вернуть продавцу Я в своем ничего подобного не намерел по вашей методе. Юрий.

Похожие темы

  1. Антенна UVS-300: обмен опытом
    от UB9LAI в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.12.2023, 21:32
  2. FTM-350R: обмен опытом
    от RW3DKE в разделе FTM-350
    Ответов: 426
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 19:59
  3. TM-D710: обмен опытом
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 19:45
  4. Обмен опытом на форуме
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 16:43
  5. Обмен опытом и советы
    от 4L1G в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×