Страница 77 из 236 ПерваяПервая ... 276770717273747576777879808182838487127177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,155 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #1141
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    Для UU2JET. Так ведь резисторам и конденсаторам хуже от этого не станет. И пайка закроется лаком, не будет окисляться. В авиации практически все платы покрываются лаком. А шасси однозначно красить не надо. Полностью согласен. Дмитрий конечно лихо разобрал свой аппарат, собирать то с такой скоростью не получится. Будем ждать отчётов о проделанной работе.
    Работу не могу быстро гнать , весна , и мой настаивают на том , чтобы я паял по вечерам , когда домашнюю работу подгоню , извиняйте жаркая пора.
    Собираю , и проделываю работу по частям , ...

    Кстати попутный вопрос , вот идёт проводочек от блока питания (Анодное напряжение) +600 вольт , и проводочек в аккурат проходит возле гнёзд на задней панели (Телефон,Ключ) ...
    Как это высокое напряжение заэкранировать чтобы не было наводок по высокому току НЧ .... Я никогда такую операцию не проделывал , а в общем это возможно , .. уменя есть 50ом кабель с мощной серцевиной и мощной изоляцией , которая должна легко выдержать 3000 вольт ...Диаметр кабеля 6мм ... а сердечник 0.8мм ...
    Сдесь нужен совет.

    Добавлено через 1 час 58 минут
    Есть дроссель на анод , в которого длина намотки не 90мм , а 70мм , и он от армейской радиостанций ...Может пойти он на ДИ ... ?

  2. #1142
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Другие способы (обработка горячей щёлочью КОН или NaOH) довольно муторные и опасные.
    H2SO4 по алюминию?...не знаю. А щёлочь самое то.

  3. #1143
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Если кто-нибудь хоть раз распаивал плату покрытую лаком, тот никогда любительскую конструкцию платы лаком не покроет.
    Это запах детства .... Когда не было деталей , а удавалось раздобыть какую-нибудь плату ... Окна-двери настежь , пока родители с работы не пришли .... Нет ! " Это не наш метод ! " ( цитата ) .

    О проводе +600 . Можно использовать кусок высоковольтного провода с телека , того , что на анод кинескопа подходит . Нет такого ? Обычный провод , только тот , что кроме пластика еще имеет внутри навитые нитки . Ну и для верности и чтоб отличался - в кусок кембрика его . И если уж совсем страшно - коаксиальный кабель 75 Ом РК75-4-15 имеет пробивное напряжение с оплётки на жилу не менее 5 кВ.

    Дроссель . Индуктивности может не хватить на 160 . Пробовать надо . Предусмотри вариант быстрой замены дросселя . Похоже это будет одним из развлечений в будущем .

  4. #1144
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    О проводе +600 . Можно использовать кусок высоковольтного провода с телека , того , что на анод кинескопа подходит . Нет такого ? Обычный провод , только тот , что кроме пластика еще имеет внутри навитые нитки . Ну и для верности и чтоб отличался - в кусок кембрика его . И если уж совсем страшно - коаксиальный кабель 75 Ом РК75-4-15 имеет пробивное напряжение с оплётки на жилу не менее 5 кВ.
    Дроссель . Индуктивности может не хватить на 160 . Пробовать надо . Предусмотри вариант быстрой замены дросселя . Похоже это будет одним из развлечений в будущем .
    Игорь благодарю что подошли и ответили ...
    Да Вы дружище всё верно сказали , так и я думал...
    Возьму кабель в экранной оплётке и будит гуд.
    Дроссель на 160 не хватит ... но я 160 и не буду туда мудрить он будит как родной на 6 диапазонов ... тогда и надеюсь что хватит .. , а быстрая замена предусмотрена .
    На фото начало сборки УМ Трансивера ... Там и дроссель уже стоит .Только подредактировать последний витки дросселя в большой зазор ...
    Только сомнения берут об П-контуре , катушках индуктивности L-36 L-37 , не знаю их индуктивности , какая должна здесь быть индуктивность ? ... Ищу контура на керамике , но жаль в наличие таковых у меня нету , и наверняка придётся ставить коричневый пластик , и перематовать с 0.6мм провода на мощнее 0.8мм чтобы сделать контур мощнее ... Сдесь пока не определился ! Вот так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00690.JPG 
Просмотров:	204 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	67596  

  5. #1145
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    С желающими могу поделится исправными диапазонными кварцами к 3ДИ в Б-1, имеются:
    22,5 - 2шт
    22,0 - 2шт
    15,0 - 2шт
    13,5 - 1шт
    10,0 - 2шт
    на 8,0 Мгц нет. Желателен обмен, потребен на 500кГц в Б-1, 6Ж52П, ЭМФ-500-9Д-3В кругрый.

  6. #1146
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Перед этим было покрашено и работало неплохо , пока професора не повлазили ...
    По тем фото, которое Вы раньше выкладывали - мне кажется, что шасси было не окрашено, а применялся анодированный алюминий...
    Лично я, красить шасси не стал бы в любом случае...

  7. #1147
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Дроссель на 160 не хватит ... но я 160 и не буду туда мудрить он будит как родной на 6 диапазонов ... тогда и надеюсь что хватит .. , а быстрая замена предусмотрена .
    "Нет ничего более вечного, чем временное..." Нужно сразу делать все диапазоны, трудозатрат - минимум. Простой выход с дросселем на 160 м - посадить на каркас две щёчки из стеклотекстолита в виде шайб или квадратов с расстоянием 5 - 7 мм и намотать между ними внавал 80 - 120 витков ПЭЛ 0,25 - 0,35. (смотреть направление намотки!) Места для такой доработки вполне достаточно. С противоположной, "горячей" стороны сделать разрежение витков 15 - 20. Раз уж решили использовать окрашенное шасси - сделайте приспособу для удаления краски вокруг отверстий в виде однолопастного перового сверла, заточив на наждаке конец небольшого напильника. Сверло для этих целей не подходит, так как делает коническую лунку. (Для подобных целей существуют т.наз. "пушечные свёрла", но они редко встречаются). И ещё: по фото трудно определить, но дроссель в ОК не там стоит - близко к лампе и несимметрично по отношению к анодам. К тому-же, как только Вы накроете трансивер верхним коробком - между дросселем и задней стенкой будет зазор в 1 мм. А это никуда не годится! Нельзя ли его переместить ЗА лампу, или мешает переменник?

  8. #1148
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    ..........И ещё: по фото трудно определить, но дроссель в ОК не там стоит - близко к лампе и несимметрично по отношению к анодам. К тому-же, как только Вы накроете трансивер верхним коробком - между дросселем и задней стенкой будет зазор в 1 мм. А это никуда не годится! Нельзя ли его переместить ЗА лампу, или мешает переменник?
    Да так и раньше у меня и было , я туда на заднею стенку поставил изолятор с стекстолита ....Чтобы не шил на корпус ...

  9. #1149
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Дмитрий, чем красили? Из баллончика? Применяли грунтовку?

  10. #1150
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Дроссель . Индуктивности может не хватить на 160 . Пробовать надо.
    Этот дроссель имеет индуктивность 280мкГн, по идее не должен резонировать на любительских диапазонах (лучше всего проверить сразу, на предмет резонансов, прямо в конструкции).
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Предусмотри вариант быстрой замены дросселя . Похоже это будет одним из развлечений в будущем .
    100% и не только на 160м. Делайте с последовательным питанием анода, тогда можете на этот дроссель забить... и с витками ничего делать не надо, оставить как есть.
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Только сомнения берут об П-контуре , катушках индуктивности L-36 L-37 , не знаю их индуктивности , какая должна здесь быть индуктивность ?
    Зная режим работы лампы, не сложно пересчитать П-контур, не знаю как в 3DI но UA1FA, он расчитан не оптимально +- километр .
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Ищу контура на керамике , но жаль в наличие таковых у меня нету
    На эту мощность, керамика не обязательно, можно на сан. тех. трубе (это как говорят на безрыбье).
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Да так и раньше у меня и было , я туда на заднею стенку поставил изолятор с стекстолита ....Чтобы не шил на корпус ...
    Причем тут прошивание на корпус? На корпус он у Вас прошивать не будет, а вот его емкость и индуктивность изменится в разы. Плюс ко всему чтобы замерить его резонансы придется накидывать все крышки и заднюю тоже, а мерять то как потом?
    Повторюсь, последовательное питание избавляет от этого гемороя. При таком раскладе как на фото, про 10 - 15м, можете забыть.

  11. #1151
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    Дмитрий, чем красили? Из баллончика? Применяли грунтовку?
    Грунтовка , балончик и вуаля ГоТОВО.
    Планирую вечерком с галетниками поиграться , разобрать и меленькой порошковидной наждачной бумагой погонять , слегка , контакты ...
    Может есть другой способ ..
    Может сделать слабенький ростворчик хлорного железа и слегка потравить галетники , а то загадились до неузнаваемости!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Этот дроссель имеет индуктивность 280мкГн, по идее не должен резонировать на любительских диапазонах (лучше всего проверить сразу, на предмет резонансов, прямо в конструкции).

    100% и не только на 160м. Делайте с последовательным питанием анода, тогда можете на этот дроссель забить... и с витками ничего делать не надо, оставить как есть.

    Зная режим работы лампы, не сложно пересчитать П-контур, не знаю как в 3DI но UA1FA, он расчитан не оптимально +- километр .

    На эту мощность, керамика не обязательно, можно на сан. тех. трубе (это как говорят на безрыбье).

    Причем тут прошивание на корпус? На корпус он у Вас прошивать не будет, а вот его емкость и индуктивность изменится в разы. Плюс ко всему чтобы замерить его резонансы придется накидывать все крышки и заднюю тоже, а мерять то как потом?
    Повторюсь, последовательное питание избавляет от этого гемороя. При таком раскладе как на фото, про 10 - 15м, можете забыть.
    UW3QBS Алекс ... а набросать схемку для ДИ последовательного питания , иль ткнуть носом в похожую схему ... Я знаю что Анод ещё заводят на выход П-контура , но то опасно для жизни!

  12. #1152
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    UW3QBS Алекс ... а набросать схемку для ДИ последовательного питания , иль ткнуть носом в похожую схему
    А что там набрасывать. Набираете в яндексе "КВ усилитель с последовательным питанием анода" и все по образу и подобию.
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    но то опасно для жизни!
    Если все правильно сделать, не опасней чем купание в бассейне - реке - море .

  13. #1153
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Не нужно контакты галет наждачной бумагой! Вы ведь сотрёте полезный слой на контактах!
    Обычной канцелярской стирательной резинкой попробуйте. Должно получиться...

  14. #1154
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Старая зубная щётка и зубной порошок ! Можно пасту , но лучше по-проще , там намешано всякого , серебро отчистит .

  15. #1155
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    иль ткнуть носом в похожую схему
    Где то так. На то что он бестрансформаторный не обращайте внимание. В вашем случае нужно скопировать запитку анодной цепи.

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×