Страница 112 из 236 ПерваяПервая ... 1262102105106107108109110111112113114115116117118119122162212 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,666 по 1,680 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #1666
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Это не фнч/фвч, обычный резонансный контур
    ..сильно похожи на Г-образные звенья фвч и фнч ...С3L7фвч,а L8C50 фнч Ну да ладно...проехали.

  2. #1667
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Коллеги, подскажите, есть ли необходимость делать экран для ФСС в UW3DI? Видел и экранированные и не экранированные ФСС в различных аппаратах. У автора в схеме нет экрана и в описании не оговаривается этот момент. Или по принципу, хуже не будет? У меня не экранированный. Посмотрел на конструкцию EW1DW, и задумался.

  3. #1668
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    Или по принципу, хуже не будет?
    Я тоже первоначально сделал ФСС без экрана.. однако послушал UW3DI у товарища Юрия RA9CDU. Звучание его аппарата было намного чище и мягче. Он применил экран из мягкой стали.. мало того экран был сначала сварен, а потом отожжён чтобы убрать механические напряжения в нём.. Юра, царствие ему небесное.., придавал большое значение экранировкам и вообще механике и думаю не спроста... Его аппараты звучали превосходно..

  4. #1669
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, есть ли необходимость делать экран для ФСС в UW3DI
    Сделайте,только до стенок от горшков около 15 мм,горшки раздвиньте,под горшки
    вклейте диэл. вставки высотой абт 10 мм., от горшков до ВЕРХНЕЙ КРЫШКИ
    экрана расст. абт 10 мм., крышка с"емная. От перегородок до горшков абт 12-15мм. Помогает избавиться от помех по 1й ПЧ, да и как-то профессиональнее,кроме
    того легче при подборе "С" связи (нет путанки с параз. инд. связью)
    ВНИМАНИЕ! Ротор гетеродинной секции заземлить отдельной шинкой в точке ближе к контуру гетеродина!

  5. #1670
    QRP Аватар для UA6ADK
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    ст.Каневская,краснодарского края
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, есть ли необходимость делать экран для ФСС в UW3DI? Видел и экранированные и не экранированные ФСС в различных аппаратах. У автора в схеме нет экрана и в описании не оговаривается этот момент. Или по принципу, хуже не будет? У меня не экранированный. Посмотрел на конструкцию EW1DW, и задумался.
    Конечно же в экране!!!В промышленных изделиях все контура в экране!!!А ФСС особенно,т.к. это важнейший узел в трансивере!Необходимо так сконструировать его,чтобы минимизировать потери и сохранить максимальную добротность катушек.А для зтого катушки приклеивают на стеклотекстолитовую планку и крепят эту планку на 7-10мм стойках к шасси.Сам ФСС должен заключен в экран с крышкой.Без экранировки ФСС хватает хорошо частоты около 7мГц,отсюда жалобы на пролаз помехи на 40ке.Надо делать все как положено.Входные контура в трансивере примитивны,сэкономил автор на одну галету в переключателе диапазонов и в результате пролаз побочных частот.А ведь добавь еще одну галету в переключателе входых контуров и изготовить входные контура с катушками связи с антенной,такие как стоят в вещательных радио и все изменится в лучшую сторону.Я себе так и сделал,эффект налицо,прием стал намного лучше!Еще я пробовал катушки связи в ФСС превратить в резонансные контура подобрав емкости к ним и выгнав резонанс в среднюю часть ВЧ и НЧ диапазона.Т.к. они неперестраиваемые по частоте из за отсутствия еще двух секций в КПЕ.Полосы пропускания хватает вполне,прибавка по приему и передачи ощутимо возросла.ФСС из 3х контурного превратился в 5контурный.Получается чтобы еще улучшить параметры в трансивере можно поставить 5-6секционый КПЕ чтобы реализовать 5 резонаторный ФСС,а 6-ю секцию использовать для перестройки анодного контура в ГПД.Пути для улучшения параметров трансивера есть и они не так уж сложны и должен появиться трансивер с приличными параметрами.Всем 73!!!

  6. #1671
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Наконец-то закончил монтаж подвала шасси UW3DI-1, осталось припаять два..три проводничка (интересно, сколько придется паять - перепаивать в ходе наладки .
    В целом монтаж почти закончил, осталось смонтировать цифровую (макеевскую) шкалу, чтобы она "участвовала" в процессе наладки. Она имеет три входа, на 1-й подается частота с "кварцевой подставки", на 2-й - с ГПД, на 3-й - с генератора 500 кгц. У меня вопрос, с "кварцевой подставки" - это откуда?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1(подвал-шасси)2.jpg 
Просмотров:	1997 
Размер:	246.3 Кб 
ID:	79674  

  7. #1672
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от EW1DW Посмотреть сообщение
    Осталось смонтировать цифровую (макеевскую) шкалу, чтобы она "участвовала" в процессе наладки. Она имеет три входа, на 1-й подается частота с "кварцевой подставки", на 2-й - с ГПД, на 3-й - с генератора 500 кгц. У меня вопрос, с "кварцевой подставки" - это откуда?
    Как я это понимаю из инструкции, вывод 1 - F3 500кГц; вывод 3 - F2 ГПД; вывод 5 - F1 кварцевый генератор.

  8. #1673
    QRP Аватар для LZ2BMB
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    г.Русе Болгария
    Возраст
    56
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от EW1DW Посмотреть сообщение
    Она имеет три входа, на 1-й подается частота с "кварцевой подставки", на 2-й - с ГПД, на 3-й - с генератора 500 кгц. У меня вопрос, с "кварцевой подставки" - это откуда?
    1.-с ножка 3-из лампа Л2, через конденсатор около 51пФ.
    2.с ножка 8-из лампа Л11, через конденсатор около 51пФ.
    3.с ножка 3-из лампа Л6, через конденсатор около 51пФ.
    Желаю успех!

  9. #1674
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Большое спасибо за помощь!

  10. #1675
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Наконец-то закончен монтаж, началось самое интересное - наладка. Подключил цифровую шкалу, для начала подал сигнал через емкость 51 пф от генератора 500 кгц. Индикатор "выдал" частоту 499,9; короче, "процесс пошел". В наладке я использую "универсальный прибор коротковолновика", собирал его по схеме UA1FA, где-то в 80 - х.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Наладка-цифровой-шкалы.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	160.7 Кб 
ID:	80096  

  11. #1676
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Очень и очень знакомое положение UW3DI

  12. #1677
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Очень и очень знакомое положение UW3DI
    И это НЕПРАВИЛЬНО !!! Я всегда делал так , что электролиты стоЯт внутри а силовик снаружи и поэтому трансивер ровненько так стоИт на правом боку . Справа - там НЧ тракт , его нЕчего крутить . А слева - ...

  13. #1678
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Для "стоянки на правом боку" у меня ввинчен прочный стержень около электролитов. Около контуров я закрепил защитную пластинку, т.к. трансивер приходится много крутить. Пока закончил монтаж, накачал бицепсы .

  14. #1679
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    И это НЕПРАВИЛЬНО !!! Я всегда делал так , что электролиты стоЯт внутри а силовик снаружи и поэтому трансивер ровненько так стоИт на правом боку . Справа - там НЧ тракт , его нЕчего крутить . А слева - ...
    И это неправильно! Зачем нагревать и без того высыхающие электоролиты? Слева это будет делать ГУ-29 (перегородка не спасёт!), справа - трансформатор (если по мощности маловат - и он тоже будет нагреваться!)
    Как правило, где-то неподалёку стоят керамические зелёные резисторы - которые тоже греются (если 5 ваттные или 7,5 ваттные).

  15. #1680
    Электронщик Аватар для US9IDD
    Регистрация
    05.06.2012
    Возраст
    33
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    10
    Добрый вечер.
    Подскажите плиз. в чем может быть причина.
    После замены основного галета, стал работать примерно на частоте 6,5 мгц в любом положений галета, вытаскиваю Л2, дальние станций (АМ вещалки) пропадают, ближние немного тише звучат, перепроверил все контакты, заменял лампу, кварцы, не помагает. Частотометра нет, проверить, сам КГ не могу.
    ВАриант первый.
    Заранее спс.

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×