Страница 15 из 47 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #211
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Не знаю , зачем выдаю этот ликбез , убеждать тут кого-то даже в очевидных вещах - бессмысленно , но мне очень жалко и чужое время , все предстоящие ошибки кем-то уже сделаны - жизнь так коротка ...
    Геннадий Григрьевич , Вы правы !
    Мало того , что обо всем этом уже напИсано много в литературе , так еще и на этом ФОРУМЕ в ветках об UW3DI раза по три упоминалось . Кто-то честно пишет : лень перечитывать - ответьте еще раз , кто-от прикидывается , что не заметил ...
    Досадно ....

  2. #212
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Геннадий Григрьевич , Вы правы !
    Мало того , что обо всем этом уже напИсано много в литературе , так еще и на этом ФОРУМЕ в ветках об UW3DI раза по три упоминалось . Кто-то честно пишет : лень перечитывать - ответьте еще раз , кто-от прикидывается , что не заметил ...
    Досадно ....
    Точно , Игорь , или народ разучился работать с книгой , или почти читать разучился ... Увы !

  3. #213
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Чтобы получить сопряжение частот этого ФСС с VFO 5.5 - 6.0 мГц , используя применяемый блок КПЕ от Р-105 , нужно чтобы Q - добротность этих катушек не превышала 100 , обеспечивая полосу пропускания ФСС около 50-60 кГц , в противном случае с увеличением добротности катушек , т.е. сужением полосы , сопряжение в участке шириной 0.5 мГц в крайних положениях КПЕ не получается , кроме этого исчезает возможность регулировать индуктивность катушек ФСС - фактор очень важный ! Горшки СБ12 прекрасно решают все проблемы . Все это не высосано из пальца , а многократно проверено в лаборатории журнала "Радио" и самим Ю.Кудрявцевым и известным Б.Г. Степановым с помощью поверенных приборов .
    Вы разрешите, если я попробую ?
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  4. #214
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Не нужен там каскад с большим усилением , тем более на КТ342А - это заблуждение , назначение этого каскада - расширить диапазон регулировки АРУ и согласовать высокоомную цепь ПЧ с кольцевым детектором , шипит же вовсе не ГТ311А , а предыдущие каскады , начиная с УВЧ , а этот каскад лишь переносит это все в детектор .
    Провел такой эксперимент, убрал 5-Л1 ... шипит, затем выпаял ГТ311 - не шипит, вопрос тогда кто ?, при КТ3102Е шипение есть но заметно ниже, еле различимо. ГТ311Е у меня в наличии только один, возможно "бракованный" сильно шумный попался ?

  5. #215
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Вы разрешите, если я попробую ?
    А я что кому-то что-то запрещаю ? Да бог в помощь ! Расплачивание вашим ехидством за мой апробированный совет вызывает недоумение ! Чего же тогда на форум вышли обсуждать свои идеи . Поистине -"Услужливый xxxxx - опаснее врага !" Это я о себе !!!

  6. #216
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Вы разрешите, если я попробую ?

    Для всех , у кого есть вопросы и Х1-7 , Х1-7А , не говоря уже про Б .
    Если у вас есть этот прибор , то зашвырните по-дальше все журналы с советами и таблицами . Вторым щагом - собираете ФСС из того , что есть . Я имею ввиду горшки . Если они 9-12 мм , то нужно 3 . Если есть 23-32 , ти и двух ХВАТИТ !!!!
    Дальше СМОТРИТЕ на реальную перестройку ФСС при промощи Х1-7 . Фильтр должен уже сидеть на рабочем месте , смотреть через каскад , ГПД и ДКГ должны быть обесточены - не работать ! Это ВАЖНО .
    Итак - получилось не 500 + / - 10 кГц , а 580 . При этом горбы бегают ОДНОВРЕМЕННО и вверху нет двугорбой ( для двух горшков ) или трехгорбой ( если их три ) характеристики . Т.е. связь ЧУТЬ-чуть меньше критической . НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ С ФСС . А изменяем полосу перекрытия ГПД . ЭТО НАМНОГО ПРОЩЕ . Верньер в трансивере есть . Даже если нет ЦШ - ничего страшного , риски нарисуем в другом месте . Зато появилась возможность манёвра с кварцевыми резонаторами .

    И уж если очень чешется - сделать по ДВЕ катушки связи во входном и выходном контурах ФСС . Влезут , места хватит . Кол-во витков вначале одинаково , а потом можно будет подбирать ...

    У кого есть таблицы и нет вопросов - этого НЕ ЧИТАТЬ !!!

  7. #217
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А я что кому-то что-то запрещаю ? Да бог в помощь ! Расплачивание вашим ехидством за мой апробированный совет вызывает недоумение ! Чего же тогда на форум вышли обсуждать свои идеи . Поистине -"Услужливый xxxxx - опаснее врага !" Это я о себе !!!
    Извините что вас задело, уже сколь раз зарекался в форумах ничего не писать ... Спасибо за советы.

  8. #218
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    при высокой добротности катушек , УВЧ , даже на 6К13П легко самовозбуждается !
    Однозначно. Проверено, я с этим столкнулся, высокая добротность(катушка посеребрённым проводом с шагов на жёстком каркассе) входного контура и начиная уже с 14 мГц в резонансе контура - был возбуд УВЧ

  9. #219
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Сергей ! В этом случае начинай потихоньку УМЕНЬШАТЬ емкость конденсатора , шунтируюшего ВТОРУЮ ( экранную ) сетку УВЧ приёмника . Можно одновременно уменьшать ёмкость с катода на землю . Надо найти компромисс - чтоб на НЧ , где добротность контура ЕЩЁ велика частотнозависимая ПОС была недостаточна для самовозбуждения а на ВЧ - добротность контура всё-равно меньше . Само собой рассосётся .
    Если в аноде УВЧ нет емкостного делителя , то можно вместо проволочных перемычек с переключателя на контура ставить небольшие по размеру и номиналу ( подбирать в пределах десятков ОМ ) резисторы МЛТ 0.125-0.25 . Если делитель есть , то эти резисторы ОЧЕНЬ испортят характеристику полосовика .

  10. #220
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Провел такой эксперимент, убрал 5-Л1 ... шипит, затем выпаял ГТ311 - не шипит, вопрос тогда кто ?, при КТ3102Е шипение есть но заметно ниже, еле различимо. ГТ311Е у меня в наличии только один, возможно "бракованный" сильно шумный попался ?
    Проверьте обратный ток коллектора ГТ311А. У транзисторов с большим h21э попадаются экземпаляры с большим Ikобр. Вот они-то и шумят.
    73!

  11. #221
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Сергей ! В этом случае
    Игорь приветству. Да это в прошлом, я с этим вопросом обращался в ветку с первым ДИ, этот недуг поборол, подбором емкостного делителя и кажеться подбором сопротивления в катоде, сейчас уже точно не помню.Но помню, искал золотую середину. может конечно где и не правильно чего сделал. Я говорил когда-то и ещё раз повторюсь, для всех кто строит ДИ не пожалейте бумаги и распечатайте всю ветку по первому ДИ, там много полезной информации и практически все возникающие вопросы и наиболее частые грабли в настройке аппарата. На удивление та ветка не зафлудилась ненужным мусором, за что спасибо всем участникам и модераторам. получилось не плохое FAQ ))

  12. #222
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Да ясно это, на данный момент можно немного изменить именно этот каскад так как ГТ311 все таки шипит заметно да и Ку можно и поднять ... по CW тоже переделок много, гетерогин надо на 500,8 или на 501 ... коммутацию ЭМФ (над этим тоже работаем, так как предвидеться установка ЭМФ-500-5Д-0,3С) ... формирователь CW - точно со схемой еще не определился, переделка входных контуров ... ФСС на кольцах (уже изготовлены и подогнаны, надо разбирать блок ...) работы еще полно. До меня именно этот аппарат не могли довести до ума лет 20-ть, в первые его увидел в феврале 1991г. вот с прошествии более 20 лет он попал ко мне. Сейчас в свободное время на работе, имея под рукой приборы и желание - реализуем идею в завершенное изделие.
    Вашу статью по интерполятору в ж. Радио №1 за 1989г. изучил, много собрано и осмыслено по изменениям и доработкам.

    В принципе можно остановится на тупой замене ГТ311 на КТ3102Е - пока устраивает и не до таких собственно тонкостей ... так, просто идея, но с возможностью реализации.
    Не делайте на кольцах, уходит
    индуктивность!!!!!!!!!73 UA3AEE.

  13. #223
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Однозначно. Проверено, я с этим столкнулся, высокая добротность(катушка посеребрённым проводом с шагов на жёстком каркассе) входного контура и начиная уже с 14 мГц в резонансе контура - был возбуд УВЧ
    !ACHTUNG!
    Оба вывода катода каждый конденсаторами КМ 0,047 с длинами выводов
    1-2 мм -на землю,между упр. сет. и анодом экран из фольги 3х2см,
    на вывод упр. сет. кольцо 1000 К7х3х2, антипар.резистор убрать,
    все сеточные контура на фольгир.платке 60х30мм.,фольга платки через
    отв. в шасси соед. с точкой у катода, связь с сеткой через 30 пф.
    У меня 160,80,40,-кольца ВЧ 30 диам.30мм., 20,15,10м.-ПЭВ 1,0мм.
    Особое внимание-мин. инд. монтажа цепей бло кировки катода.
    Никакого намека на возбуд Подтвердят UA3VFL, RZ3VN. УСПЕХА
    73!!! UA3AEE Валерий.

  14. #224
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Такое же заблуждение в применении ферритовых колец в ФСС 6.0 - 6.5 мГц . Чтобы получить сопряжение частот этого ФСС с VFO 5.5 - 6.0 мГц , используя применяемый блок КПЕ от Р-105 , нужно чтобы Q - добротность этих катушек не превышала 100 , обеспечивая полосу пропускания ФСС около 50-60 кГц , в противном случае с увеличением добротности катушек , т.е. сужением полосы , сопряжение в участке шириной 0.5 мГц в крайних положениях КПЕ не получается , кроме этого исчезает возможность регулировать индуктивность катушек ФСС - фактор очень важный ! Горшки СБ12 прекрасно решают все проблемы . Все это не высосано из пальца , а многократно проверено в лаборатории журнала "Радио" и самим Ю.Кудрявцевым и известным Б.Г. Степановым с помощью поверенных приборов .
    приветствую всех.
    Геннадий Григорьевич, реализованная в автором UW3DI схема сопряжения слишком упрощена и потому не позволяет добиться хорошего сопряжения во всем диапазоне перестройки ФСС. Намного лучше сопряжение будет если поставить последовательно с КПЕ ФСС конденсаторы 150пФ, а последовательно с КПЕ ГПД 160пФ. Остальное все правильно, с горшками СБ-12а намного проще хорошо настроить и сопрячь ФСС с ГПД.

  15. #225
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Сергей ! Вы забываете о том , что в трёхконтурном полосовике величины средней ёмкости должны быть в два раза больше , а индуктивности - меньше , чем крайних . А при используемом КПЕ от 108-й это сделать невозможно ! Поэтому и получается некое рассогласование . Но поскольку полоса пропускания ФСС кГц 50-70 , то ничего страшного нет . Зеркальный канал он давит хорошо ( если , конечно , всё настроено ) а по соседнему - там дальше есть УПЧ с его ФОС .
    В обеих версиях трансивера много компромиссных решений . Но тем не менее это изящная законченная конструкция . Подтверждение тому - почти 50 лет её активное существование .

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×