Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 222526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #466
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Всех с наступающим Новым годом! Спешу поделится с вами своей радостью. Я все таки успел к новому году сделать себе настоящий подарок. Закончил строить трансивер!!! Итог, около 2 - х лет неспешной работы увенчались успехом. Трансивер работает отлично и в соответствии со всеми заявленными в книге параметрами. Нельзя конечно сказать что все блоки изготовлены 1:1, модернизации коснулись ГПД, смесителей, платы коммутации, ВКС, но в целом идеология и схемотехническое решение осталось авторское. Я не буду расписывать все за и все против, а так же что то доказывать противникам этой конструкции, скажу только одно: - как первый вариант, так и второй вариант трансиверов, не для начинающих, нельзя их позиционировать для начинающих, а учитывая некоторые критические ошибки, то эта конструкция как трансивер не работоспособна. Но как приемник он просто класс .
    Ниже скидываю фото готовой конструкции, а после нового года скину кино. До нового года уже не успею смонтировать.
    Всем кто оказывал посильную помощь, большое спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	627.9 Кб 
ID:	84496   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	287.3 Кб 
ID:	84497   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	366.4 Кб 
ID:	84498  

  2. #467
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Всех с наступающим Новым годом
    Александр,поздравляю 2013 и успехов в доводке! Потом побеседуем! 73 Валерий.

  3. #468
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Ниже скидываю фото готовой конструкции, а после нового года скину кино
    Поздравляю! Подробнее о технологии изготовления передней панели, если можно. Я обращался в несколько фирм в Запорожье. Например на самоклеющейся полимерной пленке методом шелкографии, запросили 300 грн.

  4. #469
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Поздравляю!
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Подробнее о технологии изготовления передней панели, если можно.
    Все просто, либо шелкография, которая достаточно дорогая, либо специальная печать на футболках, чашках, деревянных и алюминиевых подложках. У нас в городе такая услуга есть, печать на алюминии со специальным покрытием (золото или серебро), толщина подложки 0,7 - 1мм. Панелька мне обошлась 50грн. Единственная проблема, они печатают естественно на своей подложке и после того как они распечатали можно вырезать и высверливать отверстия, а это нужно делать уже очень аккуратно.

  5. #470
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Выкладываю обещанное кино. Работал днем, 10м - диапазон не дышит, но 15м еле дышал, удалось продемонстрировать работу трансивера. Помеховая обстановка в эфире сегодня жуткая, на 20 - 40м, сплошной QRN, QRM. В общем не самый удачный день для демонстрации, но зато все в реальной обстановке.


  6. #471
    Заблокирован Аватар для UB3GRM
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    30
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Всех с новым годом!
    UW3QBS предлагаю завтра на 40 провести QSO, я буду работать на SDR и 40вт. Могу записать работу вашего трансивера.

  7. #472
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB3GRM Посмотреть сообщение
    UW3QBS предлагаю завтра на 40 провести QSO, я буду работать на SDR и 40вт.
    Без проблем. Только после 19.00 либо ровно в 19.00, когда приду с работы, завтра работаю. Предлагайте частоту. Можно в принципе и сегодня попробовать, правда QRN сейчас 9 балов, 40вт. могу не принять. Уже на протяжении 2х месяцев, после октября, по вечерам на 40м вообще не возможно работать.

  8. #473
    Заблокирован Аватар для UB3GRM
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    30
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    предполагаю не получится связи в 19-00. В это время у меня прохождение на Кавказ открывается. Местные станции с большим замиранием проходят.
    Трансивер хороший получился. Сам бы собрал такой.

  9. #474
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB3GRM Посмотреть сообщение
    предполагаю не получится связи в 19-00. В это время у меня прохождение на Кавказ открывается. Местные станции с большим замиранием проходят.
    В принципе попробовать можно. По отношению к Вам, у меня станция не ближняя, т.к. это Украина, Запорожская обл. (не Воронеж ). Мои 250вт., Вы услышите точно, без проблем, а вот я 40вт, могу и не услышать из за QRN. Но попробовать можно в любом случае. Давайте сегодня в 19.00 на 7.150+- QRN, QRM? Если не получится тогда на выходных днем попробуем на любом из диапазонов 10 - 40м.

  10. #475
    Заблокирован Аватар для UB3GRM
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    30
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Ровно в 19-00 МСК на 7150+-qrm буду давать общий вызов.
    Было бы не плохо, если вы выложили тут полный пакет документации по вашему трансиверу со всеми исправлениями, что бы народ не путался.

  11. #476
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB3GRM Посмотреть сообщение
    Ровно в 19-00 МСК
    По МСК я еще на работе, время 19.00 я имел ввиду по Украине. Давйте что бы не было путаницы, в 17.00 UTC, буду слушать Ваш вызов на указанной выше частоте.
    Цитата Сообщение от UB3GRM Посмотреть сообщение
    Было бы не плохо, если вы выложили тут полный пакет документации по вашему трансиверу со всеми исправлениями
    Выкладываю архив. Все описание и пояснения на страницах форума. Прежде чем решиться его строить, хорошо подумайте и самое главное, внимательно почитайте форум от начала до конца, что бы не повторялись вопросы и восклицания критиканов по кругу. На форуме все есть, для того что бы этот трансивер построить и настроить.
    Вложения Вложения

  12. #477
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    учитывая некоторые критические ошибки, то эта конструкция как трансивер не работоспособна
    Поделитесь pse своими соображениями,почему не работоспособна?73!

  13. #478
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    650
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    нельзя их позиционировать для начинающих
    Безусловно.

  14. #479
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Поделитесь pse своими соображениями,почему не работоспособна?73!
    На протяжении всего обсуждения на форуме, можно понять почему не работоспособна. Выскажу еще мысль: - основная проблема в этого трансивера в том, что автор применил перевернутое питание. Для чего это было сделано, что его сподвигло на этот шаг не понятно? Но в процессе многократного анализа и сравнения предыдущих разработок автора, выяснилось что причина некоторых проблем именно в перевернутом питании. Достаточно внимательней взглянуть на схему UA1FA - 1 и UA1FA-2, посмотрите как осуществляется блокировка приемного и передающего каналов по УВЧ и ПЧ. Мне интересно увидит ли кто нибудь разницу? Почему пришлось вводить дополнительные контакты реле на отключение микрофонного усилителя в режиме TX и отключение УНЧ - ssb, в режиме RX, (т.е. интересует ответ с точки зрения неправильного схемного решения) угадайте с трех раз? Кто эту разницу увидит, тот поймет до конца почему эта конструкция стала для всех камнем приткновения. Здесь стоит упомянуть конечно о некоторых опечатках которые очевидны (к примеру в ГПД). Вот именно та концептуальная ошибка о которой я сказал выше (при детальном анализе и сравнении схем поймете), делает эту конструкцию практически не работоспособной как полноценный TRX (мелкие ошибки и опечатки это пустяки о которых можно и не упоминать). Конечно же, нельзя не упомянуть величайшую проблему со смесителями, но эта проблема не только этого аппарата это скорей проблема применяемого типа смесителей (ни как не ГПД, в ГПД не нужно лепить никаких дополнительных буферных каскадов - до лампочки), нежели конкретного трансивера в целом. Но, как приемник он полностью работоспособен и весьма не плох.

  15. #480
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    автор применил перевернутое питание
    Что сподвигло? Не понятно. Я не лазил в него до Ваших вопросов и т к основательно намучился с проблемой отскока RX-TX в ДИ-2,решил,что смог бы быть полезен Вам в наладке именно ГПД . Мне пришло в голову (я Вам писал)сделать буфер ГПД с эмиттерной цепью на корпусе,но у Вас срослось все при применении разделительного трансформатора. Дело может еще и в том ,что в качестве ключевых надо применить транзисторы с изолированным затвором,чтобы не было при управлении ими токов затвора. У меня в ДИ -2 сейчас стоит транзистор КП905,развязка изумительна(на передачу),подаю на затвор 4 в. в размахе,на прием стоит КП303а и на его затворе 2в в размахе,это дает минимум паразитных каналов приема и очень низкий уровень шумов. Смесителями явл. КП302А, а ГПД сделан по схеме ,уж не помню номера Радио (где-то начало 80х) .С этим нехорошим эффектом сталкивался ,он даже проявляется при реализации источника питания (-) 50в с включением двух диодов от концов обмотки катодами к земле, а минус 50в снимался с середины обмотки.Увеличился фон,на водопаде в реж. ДУПЛЕКС при ПСК увеличилась яркость полос сигнала настройки(?!),в общем "не то" ! И мое резюме такое : эмиттерные и катодные цепи ,как ТОКОВЫЕ цепи,нежелательно "подвешивать",трудно обеспечить "нулевое" сопротивление на всех частотах между всеми этими цепями для стабильной работы всей схемы. В итоге вернул схему питания к родной схеме и вместо Д7Ж поставил старые Д202,надо найти 1-2амп Шоттки, а (-) 100в для запора ГУ29 делать иначе. Как эффект отскока,чем измеряли,сколько на каких диап.? Напишите,интересно!73!

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×