Страница 8 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 254
Like Tree149Спасибо

Тема: Почему не стал массовым трансивер Лаповка 1964 года?

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Первоначально, купить можно было только в Ленинграде магазин ЭЛЕКТРОНИКА, затем и в Москве. Чуть позже, ПОСЫЛТОРГ СССР включил наборы UW3DI в перечень рассылаемых товаров. Т.е. в любом нас пункте CCCH можно было иметь дефицитные компоненты.
    ,
    купить - это ближе к 1980-ым годам, вопрос про 1964!

  2. #107
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    надо его конструкции самому сделать для начала.
    Хочу обратить внимание на разницу в понятиях "ДЕЛАТЬ" и "СДЕЛАТЬ".
    Я и делал и сделал много чего. Что-то понравилось, что-то не очень. Куда-то походу вносились изменения а что-то сразу отправлялось "на сторону", тем, у кого нервы крепче.
    Толерантнее, братцы. Времена были другие, мы тоже. Все мы. И не только технари которые.

  3. #108
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  4. #109
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    2 RZ3CC Вспомните поговорку:"Каждый радиолюбитель вор, но не каждый вор радиолюбитель!"
    Не все воровали. Я опасаясь преследования ОБХСС передал 20 шт. списанных радиостанций РСО-5 в ДОСААФ за подпись и печать о получении. Главная опасность были мои подчиненные ремонтники. Толкнули бы радиостанцию за бутылку и меня бы привлекли. Канальные кварцы конечно вынул, чтобы на частотах нашей организации никто не хулиганил. Правда себе присвоил из этой партии ДОСААФ один ЭМФ и другой оставил для ремонта в мастерскую, если потребуется. Дело в том, что в геологии срок амортизации оборудования был 5 лет, такой же как на буровые станки, автомашины. После выплаты амортизационных отчислений организация имела законное право списать оборудование. Позднее, работая конструктором на заводе, в больших железных ящиках для вывоза мусора лежали печатные платы изделий не прошедших испытания ОТК. А там было множество емкостей КМ-5, КМ-6. И это все вывозилось на свалку. Откладывал в коробку и договаривался с водителем забрать за проходной. Кто просил у меня имели этих КМ как грязи.
    И помню вашего тезку из журнала Радио, за Детским Мирам на верхнем этаже. Молодой и стройный в синей вельветовой рубашке и джинсах показывал мне РАДИО 77 и там был провод МГТФ, который я увидел впервые. Пошли на списание сейсмостанции и у меня появился МГТФ и свой Радио 77.

  5. #110
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Фотки трансивера. Из журнала Радио. Только крышки почему то не сняли. Почему? Эскиз шасси для слесаря можно легко сделать. Все скучено как то. А шо мешало в те годы сделать шасси побольше?
    Фото и не хуже чем в Радио 1970 про UW3DI, там тоже нет никакой технологии. Схема, фото (хорошо если ещё есть) и вперёд, делай! Не запустился UA1FA массово - повторю - ВРЕМЯ своё обогнал. У кого был доступ к комплектующим, делали, таких правда было мало. Так и для UW3DI многие, я так точно, увеличили отсек переключателя диапазонов до 12 см, и кварцы встали с карболитовыми панельками, и контура на шестигранниках (а что было!) К 1970-м годам они стали доступнее, про 80-е вообще не разговор! Сдаётся, что многие не читают предыдущее сообщения, повторяют написанное, Жаль, тема то ХОРОШАЯ.

  6. #111
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Относительно деталей для UW3DI
    Про радионаборы написал... Я их получил из Пскова. Парень р/л учился в Ленинграде. Купил наборы в ЭЛЕКТРОНИКЕ и прислал мне почтой. Основные р/лампы можно было найти. Немного трудно было с 6К13П. КПЕ от Р-105 дефицит, но найти можно было. Самый трудный пункт-это верньер от р/п 311. Цена доходила до 50 руб. Карбон горшки новые-то же сложно. У меня вначале были горшки от старых бытовых р/п. Но они оказались плохие и передача еле работала. Нашел новые и сразу все пошло хорошо.
    А какой бы трансивер был бы массовым, если в 1964 году можно было бы выписать наборы кварцев и ЭМФ???? Вот и я про это!

  7. #112
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Интересно, почему Джунковского забыли?
    Не забыли, ТОЧНО, эти фамилии почти ВСЕГДА были рядом, обращаемся с одной, только для сокращения сообщения (по крайней мере, я так точно)

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    надо его конструкции самому сделать для начала.
    Писал ранее, Я присутствовал при создании трансиверов 1964 года (сам не делал, по малости лет), видел все тонкости сборки и настройки, передатчики 1967 и 1968 годов, делал сам по нескольку раз, запускались с "полпинка". Конструкции из книжек "Я строю.." не делал, не нравились, было на чём работать. До сих пор люблю работать отдельно RX+TX особенно CW. Планирую собрать передатчики ещё раз.

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Интересно, почему Джунковского забыли?
    И хорошо, что "забыли". Светлейшая голова. Умница ! Но "анкета" подкачала. ДЛ66-ДЛ70 и пр. ШЕДЕВРЫ - это ОН. Да и не только.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...BA%D0%B8%D0%B9

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Фотки трансивера. Из журнала Радио. Только крышки почему то не сняли. Почему? Эскиз шасси для слесаря можно легко сделать. Все скучено как то. А шо мешало в те годы сделать шасси побольше?

    Вложение 209142

    Вложение 209143
    Спасибо за тему, было приятно пообщаться, затронуло за живое. Но тема стала расплываться, Будет что новое зовите, что ЗНАЮ - расскажу. Фантазировать это уже не для меня. Своё я уже сказал. Спасибо за тему!!!! 73!

  11. #116
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Цитата Сообщение от RX9CC Посмотреть сообщение
    До сих пор он у меня и работает отлично. Хотел продать, но передумал, схема немного модернизирована надо её найти и показать может кому-то будет интересно.
    Интересно,посмотрите ,вдруг найдется!

  12. #117
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ДЛ66-ДЛ70 и пр. ШЕДЕВРЫ - это ОН.
    Лаповок и он - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...B2%D0%B8%D1%87
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...B2%D0%B8%D1%87

  13. #118
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Сегодня посмотрел детально схему ДЛ-64.

    Если сравнивать схемное решение с аппаратом Кудрявцева, больших отличий не найдем
    По идеологии ДЛ64 представляет собой: приемник с переменной ПЧ 4-4,5. Основные комплектующие: ЭМФ 500 кгц, опорные кварцы 4 шт - 5,666 / 8 /10 /11,5 мгц. КПЕ в УВЧ 2 секц 2х30 пф, КПЕ настройки ФСС/Гетеродин 3 секции 3х160 пф. Верньер 1:50.
    В сравнении с UW3DI разница небольшая...
    Но есть трудно решаемые вопросы
    как выполнить кпе УВЧ? Или от чего его взять?
    Какой конструкции КПЕ 3 секции 160 пф? Где его взять?
    Где найти кварцы?

    Далее, еще момент... Если смотреть литературу по р/люб 20-30-40-50- годов, можно увидеть, что при публикации старались опубликовать МОНТАЖНУЮ схему. Это немаловажно. Она позволяла повторить проверенную конструкцию без экспериментов и заморочек на стадии налаживания.
    В публикации ДП 64 монтажной схемы не было. Фото дано общее, без подробной детализации. Конечно, это был существенный минус. По всему, авторы привязали ДЛ64 к конкретному ящику и не старались выполнить чертежи шасси.
    Суммируя все вышеуказанное, объективно в 1964 году и чуть позже было почти невозможно повторить этот аппарат.
    ------------------------------------
    Здесь нужно отметить,
    что основная масса радистов на кв работала на ТЛГ. Начинающие р/л / их было очень много/ работали только на 28 мгц. Использовали АМ мод передатчики и приемники с конвентерами. Только немногие могли прочитать литературу по ОБП, по трансиверам. А позволить себе конструировать -это удел единиц. В 1964 г вопросы разработки и практического выполнения, даже для столичных городов, были трудно решаемые для массы радистов.
    Но народ слышал на диапазонах, что иностранцы в массе осваивают ОБП. Промышленность на Западе и в Японии начала выпуск любительской аппаратуры. Поэтому, в разработке и представления трансивера Кудрявцева на РЛВ, ничего удивительного не было. В то время, промышленность нашей страны развилась быстро. В народе было много энтузиастов, пытливых людей. Они и развили успех UW3DI.
    -----------------------------------------
    Нужно отметить, что в 60-70 годах, к сожалению, наша промышленность не имела заданий на производство аппаратуры для р/любителей. Это случилось позже....

  14. #119
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Я помню, как пришел журнал с описанием этого изделия... Время уже помню хуже, но уже рассказ Якова в Волгограде, дома у Яна Бренера , помню. Даже в Ленинграде детали были не ширпотребовские, о провинции не говорю. Это описание хорошо не своей практичностью и прямым призывом к повторению, а тем, что внесло конструктивную идею трансиверизации, которая потом бурно развивалась. Деладось-то этих трансиверов не так уж много, и только в большихгородах с ресурсной базой. В Горьком довелось на излёте 60-х, кажется, чуть-чуть его послушать.Здорово.

  15. #120
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    В 60-70 годах в Баку, где я жил до 1978 г, не видел, не знал кто повторил конструкции трансиверов Лаповка.
    -----------------------------------------------------
    ДЛ66 был сложный аппарат... Позже вышел ДЛ69. Этот был намного проще.
    Расскажу про него.
    В начале 80-х, уже в Ленинграде, довелось послушать его ламповый трансивер ДЛ66 . Этот аппарат принадлежал UA1BJ Шелков Слава. Собрали его на работе в радиомастерской 2 шт. Трансиверу было уже лет 10 со времени сборки. Полностью рабочий. Слава работал на нем в эфире. Открыл мне кожух и я видел конструкцию изнутри. Помнится, на выходе стояли стояли довольно редкие р/лампы 2 шт 6П20С. Их видел впервые. Небольшие, панелька 8 отв, наверху вывод анода. Лампа неплохая, даже сейчас. У Славы на работе было полно этих ламп. Мощность отдавала хорошую, 2шт давали побольше, чем от 1 шт Гу-29.
    Послушал... прием был неплохой, учитывая что антенна была 2 квадрата на 9-ти этажном доме.
    ----------------------------------
    Если сравнить схемы ДП66 и UW3DI То, я отдал бы предпочтение UW3DI.
    Хотя, у него узел перестраиваемого ФСС выглядит сложнее в настройке и нужен набор кварцев, на практике оказалось, что все не так сложно. А в ДЛ66 плюс, что можно найти любой кварц в районе 4-5 мгц, используя его как опорный. Но минус - выполнить стабильно работающий, переключаемый галетой ГПД на частотах 12 мгц, оказалось задачей сложной.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 02.04.2018 в 18:39.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

Похожие темы

  1. Два трансивера, одна антенна...
    от RK3AAG в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 09:39
  2. УМ 300-400вт для 100 ваттного трансивера, есть смысл?
    от R6NI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 19:50
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 23:50
  4. Почему невозможен вход на CQHAM.RU
    от UT7DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.05.2017, 07:29
  5. Мечты сбываются, я стал дедушкой!
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 21:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×