Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 367891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 254
Like Tree149Спасибо

Тема: Почему не стал массовым трансивер Лаповка 1964 года?

  1. #181
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Кроме того, диапазонные полосовые фильтры были 3-контурными
    Горбатые АЧХ двухконтурных ДПФ в UW3DI просто печаль! А вот у Лаповка нет ДПФ, а есть перестраиваемый контур который никогда не будет иметь горбатую АЧХ!

  2. #182
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Вот интересно,с теоретической точки зрения ,если смотреть на обе схемы,UW3DI-1 и Л-64 .
    По выбору ламп , схемотехнике входных цепей ,смесителям ,ФСС и тд.
    Какой должен иметь более высокие параметры?
    Например в ДИ есть диапазонные полосовые фильтра,против одиночного контура у Л-64.
    Так же у ДИ трехконтурный перестраиваемый ФСС против двухконтурного у Л-64
    ПЧ, 4-4.5 мгц у Лаповка и 6-6.5 мгц у UW3DI.
    Если по этим параметрам приблизительно сравнить,в чью пользу будет преимущество?

  3. #183
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Горбатые АЧХ двухконтурных ДПФ в UW3DI просто печаль!
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    А вот у Лаповка
    "Сколько ни говори халва-халва во рту слаще не станет"
    Люди сделали выбор и это тоже о чем то говорит !

  4. #184
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Например в ДИ есть диапазонные полосовые фильтра,против одиночного контура у Л-64.
    ДПФ имеют гигантскую полосу пропускания это плохо. Но для них не нужен КПЕ это упрощает настройку и удешевляет конструкцию. Многоконтурные ДПФ имеют крутые скаты (лучшее подавление зеркалки), плоскую вершину АЧХ это хорошо. Самодельшикам на базе халявного военного железа лучше использовать крутой многосекционный КПЕ и как минимум двухконтурный перестраиваимый полосовой фильтр по входу УВЧ и 2-х контурный сопряженный полосовой фильтр на выходе УВЧ. Для промышленности работающей на радиолюбителей это дорого - не будет прибыли.

  5. #185
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    В
    Так же у ДИ трехконтурный перестраиваемый ФСС против двухконтурного у Л-64
    ПЧ, 4-4.5 мгц у Лаповка и 6-6.5 мгц у UW3DI.
    Если по этим параметрам приблизительно сравнить,в чью пользу будет преимущество?
    Трехконтурный лучше круче скаты АЧХ, ПЧ 4...4,5 МГц лучше круче скаты АЧХ. Примерно баш на баш.

  6. #186
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    В далеком 1966г. ДЛ-64 собрал мой наставник UA4OO Щеглов Николай Николаевич (SK) в г.Вятские Поляны Кировской области.
    Так как ничего подобного я ранее не видел, то это было какое-то чудо для меня, строящего отдельный АМ (CLC-модуляция) передатчик на 28 МГц .
    Я на этом трансивере ДЛ-64 поработал на 10 метровом диапазоне некоторое время. Низкой чувствительности я не заметил. По сравнению, например с приемником Волна-К, подстроенным на диапазон 10м.
    Трансивер был собран в корпусе радиостанции V-100B (вроде правильно я назвал). Подробностей использованных деталей я конечно не помню.
    Позднее, году в 1972-1973 он передал трансивер на коллективку городского радиоклуба ДОСААФ. Дальнейшая судьба трансивера мне неизвестна, так как я переехал из города.

  7. #187
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Да свидетели той эпохи бывшие тогда в зрелом возрасте уже почти все SK.

  8. #188
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    На мой взгляд плохо то, что Лаповок не применил военный советский высококачечесвенный УКВиный КПЕ от Р-105 и иже с ними, надо было дать наводку повторяльшикам на верньер и диск шкалы от Р-311 и иже с ними, конкретно указать откуда можно было выдрать катушку ГПД необходимой индуктивности с возжеными витками...Как то так...Впрочем в 1964 году такое писать возможно было табу.

  9. #189
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    ....плохо то, что Лаповок не применил военный советский высококачечесвенный УКВиный КПЕ от Р-105 и иже с ними, надо было дать наводку ....
    Очень хорошо, что Лаповок не применил то о чем вы тут написали. Иначе б гораздо мЕньше было повторений.
    А давать надо было не на водку, а лучше деталями.



    ЗЫ. У меня валяется без дела КПЕ со шкалой для ...ДИ2. Кому надо? Пишите, подарю ( за границу пересылать не буду).

  10. #190
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Низкой чувствительности я не заметил
    В то время был хороший такой ПИК солнечной активности а народу на 10-е мало. RA-RB ещё не появились. Со всеми вытекающими ...
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    перестраиваемый контур который никогда не будет иметь горбатую АЧХ!
    У рукожопого мастера всегда горбатая АЧХ . И кривые кирпичи.

  11. #191
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Да!
    Где горбатые, а где двугорбые ( как у верблюда).
    Кто о чем?
    А иногда и те и другие весьма к стати.

    73!

  12. #192
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вы модератор?
    Нет. Похоже это вы... Только модератор такого не напишет:
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Чего вы всё лезете в тему с некими вопросами?

  13. #193
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Ну и чего вы лезете?

    Ведите свои личные разборки в Л.С. и будет вам счастье!

    Я тоже, не модератор - но достало...

    73!
    Последний раз редактировалось UA0WY; 20.04.2018 в 14:34.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  14. #194
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Если вернуться к вопросу темы: Почему?
    На мой взгляд ответ лежит не в плоскости какой аппарат лучше. Дело в качестве публикации. Я видимо в силу молодого возраста публикации рассматриваемого трансивера Лаповка не видел вообще, поэтому судить трудно. Однако думаю что массовость повторения UW3DI связана в т.ч. и с тем что информации в статье хватало для его постройки и настройки. Сам повторением и конструированием занялся гораздо позже, поэтому строить ни ДЛ ни DI ни FA в любом варианте отмел в сторону, к этому времени появились аппараты получше в плане схемотехники. В т.ч. и с одним преобразованием. Например КРС-81. Простой, без дефицитных деталей. Делай-не хочу. Но что то я не помню качественной документации на него... Еще "Меридиан". Весьма интересный трансивер, посложнее КРС, посолиднее по схемотехнике. Но тоже публикация не в массовом "Радио", а в брошюре "после выставки"... Далее появляется RA3AO. Новый скачек в трансиверостроении. Документация по тем временам отличная. Но он интересен в первую очередь контестменам. Для среднестатистического "картофелевода" слишком сложно, дорого и с дефицитными деталями. Но в моду вошла гонка за динамическим диапазоном. Вслед за RA3AO появился "Дон-2", который на мой взгляд лучше чем RA3AO. Потому что проще во многих местах, на момент его выхода в свет в нем была из дефицитных лишь одна микросхема - 193ИЕ2. Это был аппарат с самым широким ДД, из тех, которые мне приходилось слушать. Даже в завоевавший популярность RA3AO в последствии умельцы вносили доработки. Как минимум добавляли УВЧ, некоторые делали другой первый смеситель, и т.д. и т.п. И еще кстати. Дроздов не давал свой аппарат никому измерить. Заявил ДД 102дБ и все тут, верьте мне на слово, а измерять его каки ми то неизвестными прибоарми не позволю. Возможно он и прав. На выставке, когда был представлен "Дон-2" все трансиверы измерялись приборчиком Скрыпника под названием "Динамика". Так вот у него мощи не хватило, чтобы добыть интермодуляцию 3 порядка у "Дон-2". Поэтому записали 96дБ, это максимум что мог выдать прибор Скрыпника. Но я не знаю ни одного человека, кто бы повторил "Дон-2". Но зато знаю почему. Потому что публикация была на самом нижайшем уровне. В журнале "Радио" только ВЧ часть, в брошюре "после выставки" только принципиальная схема. В те безинтернетные времена информация распространялась по большему счету в живом эфире. Помню что меня бывало спрашивали, где взять чертежи печатных плат "Дон-2". Приходилось отвечать: "Ни где..." Потому что их попросту не существовало, не только чертежей печатных плат, но и самих ПП. Аппарат был сделан "Жутявским" методом, т.е. навесным монтажем на пятачках и каждый блок запаивался в коробочку из стеклотекстолита. Возможно это являлось одной из причин высоких электрических параметров.
    Итак, резюмирую: принцип "Реклама - двигатель торговли" действовал и в советское время. Чем полнее и доходчивее публикация, тем больше массовость.

  15. #195
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Василий, а кто разработал этот Дон-2, не подскажете? Я по правде никогда о нём не слышал. Меридиан я знаю, Юрий Зайцев разработчик.

Похожие темы

  1. Два трансивера, одна антенна...
    от RK3AAG в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 09:39
  2. УМ 300-400вт для 100 ваттного трансивера, есть смысл?
    от R6NI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 19:50
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 23:50
  4. Почему невозможен вход на CQHAM.RU
    от UT7DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.05.2017, 07:29
  5. Мечты сбываются, я стал дедушкой!
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 21:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×